Перейти к содержанию

Помогите С Ребёнком!


Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугайчик, мальчик, 1 годик. Отдали мне его 2 недели назад за ненадобностью. Зовут Перчик. Малыш очень маленький. Примерно на 1/3 меньше попугая 5 месяцев, перья очень плохие, хвостик в половину меньше обычного. У него чесоточный клещ. Сначала лечились берёзовым дёгтем и подсолнечным маслом в пропорции 1:1 одну неделю, теперь уже 4 дня лечимся аверсектиновой мазью+витамины Витасол. На второй день после мази начался жидкий стул, крылышки опустил, дрожит. Пришлось дать пробиотик лактобифадол (1/10 чайной ложки посыпала на размоченный хлеб) хотя на форуме рекомендовали на 2-ой неделе лечения аверсектиновой мазью. Изменений нет :cry: Мажемся очень тонким слоем кисточкой для макияжа вокруг клюва, ножки (где были наросты) и клоаку. После масла и дёгтя наросты отвалились, но Перчик продолжал чесаться. Сейчас не чешется. Ещё хочу сказать что ему очень сложно перебираться с веточки на веточку. Как буд-то не может дотянутся, хотя я всё расположила так, что спокойно можно перепрыгнуть. Я уже не говорю как ребёнок летает :down: Бедняга!!! Помогите вылечить птичку от клещей без потерь :cry:
1. Волнистый попугай
2. 1 год, мальчик
3. Кушает зерносмесь Prestige витаминизированный, яблочко (совсем немного), кашу(гречневую), мокрицу.
4. Симптомы: плохо лазает, прыгает и летает. Точнее, прикладывает ОЧЕНЬ много усилий, но плохо получается+опускает крылья и дрожит
5. Болеет примерно пол года (клещ), крылья дрожат 2 дня
6. Птицу до этого не лечили
7. Сейчас лечимся аверсектиновой мазью, пьем витамины Витасол и едим пробиотик Лактобифадол.
8. Результатов (кроме мази) нет.
В больницу ехать не можем, т.к. тащить больного ребёнка на собаках 3 часа :shok: Боюсь не довезу. Я живу в Московской области. А наши врачив городе оставляют желать лучшего :threaten: Позвонила тут одной, мне сказали что клещей у попугаев не бывает, что пробиотик это кошачий и что "если вы такая умная - лечите сами как хотите" :shok::diablo:

 

Сейчас сидит под лампой. Кушает хорошо, аппетит не пропадает :superstition: Ещё не поёт, не кричит, только попискивает на крики моей банды (3 девчёнки-красавицы :ok: )

 

Вопросы следующие:
1. Почему он меньше обычного
2. Почему перья маленькие
3. Почему начал опускать крылишки и дрожать (в комнате +25 и рядом с ним стоит лампа)
4. Как быть дальше после лечения от клещей? Чем выручать ребёнка? Как скрасить ему жизнь??? Грустит, ничего не хочет. Мало внимание на других обращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Valentina

    46

  • Лана

    17

  • yamochka

    10

  • Птица Феникс

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

маленький - потому что с детства кормили плохо.
Не бойтесь везтьи к врачу. Главное - как следует утеплить. Я своих в Красногорск из Дмитрова возила (через Москву). Мне кажется, у Вас дорогоа покороче выйдет, вы к Москве ближе.
Учитывая историю птички НУЖНО проверить её, сделать анализы = может, у неё паразиты какие параллеьно с клещом. Клещ - яркиц показатель низкого иммунитета, а это знаяит, что любая болячка могла к малышу прицепиться....
Добавлено

 

Да, я возила не просто на осмтр, я возила и совсем больную девочку - она нормально перенесла поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поедем, тотолько на выходных :down: После работы ехать мне уже поздно. А может попробуете что-нибудь со слов сказать? До мази он так себя не вёл. Дитё дрожит, ехать нам 3 часа. Как бы хуже не стало... Кошмар!! Сначала на маршрутке(15 мин), затем на электричке(40 мин), потом на метро(30 мин), потом на маршрутке(от 30 до 1,5 часа, всё зависит от пробок). А потом ещё обратно :shok:

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мази он так себя не вёл.

180690[/snapback]



Может аллергия на неё?Если пол года не лечился,2 дня роли не сыграют.Я бы пока перестала мазать до консультации с врачём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может аллергия на неё?Если пол года не лечился,2 дня роли не сыграют.Я бы пока перестала мазать до консультации с врачём.

А как же лечить? :sorry:
Я позвоню врачу обязательно. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentina,
ничего не бойтесь и везите. Посадите в переноску или картонную коробку с дырками для вентиляции. Утеплите платком, шарфом и бегом к врачу. Время работает не на Вас. Хорошо бы отпроситься с работы, не дожидаясь выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы отпроситься с работы, не дожидаясь выходных.

180912[/snapback]



Если речь идет о "Кобре" - нет смысла в таких поспешных действиях, потому что орнитолог там не каждый день. Раньше был по средам и субботам, сейчас, вроде, что-то изменилось. Лучше сначала позвонить.
Valentina, но лучше конечно не тянуть, хотя бы позвоните доктору, постоянный понос - это очень плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесоточные наросты уже отвалились, зачем Вы продолжаете мазать птичку? Или я что-то не так поняла?
если Вы даёте Витасол - витаминизированный корм уже излишество. Не думаю, что из витаминизированных кормов много витаминов попадает по назначению, но всё-таки гипервитаминоз хуже гиповитаминоза, т.к. может быть просто отравление организма.
может быть, он наглотался мази??? Я бы на всякий случай дала уголь активированный или полифепан. Ещё хорошо бы, чтоб были веточки для погрызания, т.к. они наряду с другими своими функциями при их разгрызании и попадании в жел-киш.тракт служат балластным веществом и тоже адсорбируют токсины.

 

Перья плохие от детского недокорма, видимо, и от плохого (несбалансированного, бедного необходимыми веществами и минералами) корма. Вырасти он уже не вырастет, но оперение со временем при хорошем уходе и питании станет нормальным.

 

Птичка ослаблена, поэтому даже лазать ей тяжело. Думаю, что дрожит просто от перенапряжения. У прежних хозяев она тоже всегда такая была или сейчас Вы видите просто результат плохого содержания.
У птички только крылышки дрожат или ещё и одышка после попыток лазать и прыгать??

 

Будьте осторожны, тепловой удар тоже опасен. У вас Ведь +25 да ещё и лампа рядом - не переборщите!
К врачу на выходных. Мы тоже ездили по субботам - пробок не было. (А на электричке нам ехать 1ч20 :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесоточные наросты уже отвалились, зачем Вы продолжаете мазать птичку? Или я что-то не так поняла?

Наросты отвалились в результате действия берёзового дёгтя+подстолнечного масла (1:1). Они размочились и он, когда чесался, все их содрал. Мазали мы этим неделю, но малыш всё равно чесался. Аверсектиновой мазью начали мазать - чесаться перестал, но клюв ещё поражён. Поэтому продолжаем мазать клюв, вокруг него (где были наросты) + лапки + клоаку ОЧЕНЬ тонким слоем! Меньше некуда!

 

если Вы даёте Витасол - витаминизированный корм уже излишество. Не думаю, что из витаминизированных кормов много витаминов попадает по назначению, но всё-таки гипервитаминоз хуже гиповитаминоза, т.к. может быть просто отравление организма.

Он не ест эти витаминки, одно зерно. Мы исправимся и будем давать обычный корм :ok:

 

может быть, он наглотался мази???

Мог! В первые дни. Я так понимаю ему немного надо чтобы отравиться :( Не бейте, сейчас мажу ОооЧЕНЬ мало. :tomato:

 

Я бы на всякий случай дала уголь активированный или полифепан.

Дадим!!!! Думала об этом, но не знала куда сыпать (лить), т.к. везде ему намешано то витамины, то пробиотик, а в клюв он уже халявит, т.е. я первые дни (до мази) подкармливала его яблочным пюре из шприца, сок гранатовый тоже из шприца, а сейчас он хитренький, понял в чём дело, и отварачивает голову в самый решающий момент. :spiteful:

 

Ещё хорошо бы, чтоб были веточки для погрызания, т.к. они наряду с другими своими функциями при их разгрызании и попадании в жел-киш.тракт служат балластным веществом и тоже адсорбируют токсины.

Веточки яблоневые есть в запасе, но я не хотела их давать, т.к. клещи могут там остаться и всё лечение, которое нам так тяжело даётся, на смарку. Веточки дам.

 

Перья плохие от детского недокорма, видимо, и от плохого (несбалансированного, бедного необходимыми веществами и минералами) корма. Вырасти он уже не вырастет, но оперение со временем при хорошем уходе и питании станет нормальным.

Так вроде кормили его прежние хозяева фруктами-овощами :shok: Может просто слабенький от рождения? Или самка (его мама) часто делала кладки...А про оперение я знаю.

 

Птичка ослаблена, поэтому даже лазать ей тяжело. Думаю, что дрожит просто от перенапряжения. У прежних хозяев она тоже всегда такая была или сейчас Вы видите просто результат плохого содержания.

Кто что говорит :secret: Но хотелось бы верить именно в эту версию.

 

У птички только крылышки дрожат или ещё и одышка после попыток лазать и прыгать??

Только крылья опускает и они дрожат.

 

Будьте осторожны, тепловой удар тоже опасен. У вас Ведь +25 да ещё и лампа рядом - не переборщите!

Лампу на ночь выключаю. А неё, как только ставлю, сам идёт и с удовольствием спит. Но это было день назад, вчера не захотел идти.

 

К врачу на выходных. Мы тоже ездили по субботам - пробок не было.

Я постараюсь ограничится звонком Илье Вячеславовичу, т.к. денег нет и не будет до конца месяца. + я никак не могу вылечится, ездила ребёнку за лекарствами с лемпературой 38 с копейками, теперь пошли осложнения :( сопли (звиняюсь за выражение) до колен висят. Если с дитём поматаюсь ещё, совсем слягу. Недавно была ангина, чуть до операции не довела. Поймите меня :tomato:
Вопрос только в крыльях. Мои выводы:
1. птица ослаблена из-за плохого содержания
2. дрожит из-за этого же

 

Прислушаюсь ко ВСЕМ советам. Позвоню доктору.

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! :friends:

 

 

 

Добавлено

 

Valentina, но лучше конечно не тянуть, хотя бы позвоните доктору, постоянный понос - это очень плохо.

 

yamochka, я обязательно позвоню! Спасибо!!!
А никто не знает просто номер его телефона?

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не ест эти витаминки, одно зерно.

 

Насколько я понимаю, да вроде и на форуме так говорили, что витамины - не только в бисквитных гранулах (которые мало кто ест ;) ), но и добавлены в виде порошка - ил что-то в этом роде, т.е по идее ,на оболочке зерна должны быть.

 

может быть, он наглотался мази???

Мог! В первые дни. Я так понимаю ему немного надо чтобы отравиться

 

Вообще аверсектинвоая мазь низкотоксичная, нам доктор говорил, что если чуть-чуть и сглотнёт, то это не опасно.

 

quote]Я бы на всякий случай дала уголь активированный или полифепан.

Дадим!!!! Думала об этом, но не знала куда сыпать (лить), т.к. везде ему намешано то витамины, то пробиотик,

 

Вот в этом-то и проблема :crazy:
Адсорбент (уголь, полифепан...) впитывает в себя всё подряд - и вредное, и полезное.....

 

Если у птички понос продолжается, на время исключите яблоки, вместо воды рисовый отвар и в кормушку сам рис.
с одной стороны, поносом организм избавляется от токсинов (если попали), но с другой строны - длительный понос сильно обезвоживает организм и это опасно для жизни. Отдельно спросите врача, как лучше поступать в Вашем случае. (я бы всё-таки останавливала понос , если он длится больше одного дня)

 

Веточки яблоневые есть в запасе, но я не хотела их давать, т.к. клещи могут там остаться и всё лечение, которое нам так тяжело даётся, на смарку. Веточки дам.

 

Ну просто у вас веточки будут одноразовые тогда ;) Утром даёте - вечером выбрасываете.

 

Так вроде кормили его прежние хозяева фруктами-овощами Может просто слабенький от рождения? Или самка (его мама) часто делала кладки...А про оперение я знаю.

 

Ну собственно, "слабенький от рождения" и "мама делала многокладок" - по сути одно и то же. Странно, у меня купленная зачуханной и больной слабая от рождения птичка при нормальном уходе уже после первой линьки стала яркой и красивой. Видимо, Вашему слабенькому от рождения всё-таки было недостаточно того питания, что быо у прежних хозяев.

 

Вопрос только в крыльях. Мои выводы:
1. птица ослаблена из-за плохого содержания
2. дрожит из-за этого же

 

дрожать может и от того, что животик болит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрожать может и от того, что животик болит....

Господи! От чего болит???? :cry:

 

Лана, Вы можете позвонить? У меня голос сел до шёпота :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглючил компьютер, но я думала ,что мой ответ всё-таки ушёл :bang:
пишем заново:

 

От чего болит???? 

 

Понос-то - состояние дискомфортное.... :wacko:

 

От моего звонка толку-то не будет. потому что ОЧЕНЬ важно адекватно описать врачу состояние птицы (если уж он сам её увидеть не может), а для этого птицу надо ВИДЕТЬ.

 

Вы не ответили, ВСЕГДА ли птичка плохо летала? или это только сейчас так стало? А наощупь она вообще упитанная? А то, может, у неё просто дистрофия какая-нибудь?? И мышечной силы не хватает на летания и лазания?

 

На самом деле, сильно паниковать не надо, потмоу что:

 

птица сидит на жёрдочке и с аппетитом есть = помирать явно не собирается.
Она даже отошла от лампы - значит, с температурой сейчас всё в порядке.
Скорее всего, она просто физически ослаблена болезнью и крылышки дрожат от напряжения, которое на данном этапе превышает её физические возможности. Вы же сами сейчас болеете :cry: - подозреваю, что у ВАс похожее состояние....

 

Пококй, тепло, хорошее птание, витамины, +можно давать ромашковый отвар с медом, это поддержит силы (глюкоза) и для ЖКТ полезно (ромашка).

 

А птичка не хохолится??

 

Ну где же Валентин??? :bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, вы прелесть!!! Столько дельных советов!!! Спасибо Вам!!! :drinks_cheers:

 

От моего звонка толку-то не будет. потому что ОЧЕНЬ важно адекватно описать врачу состояние птицы (если уж он сам её увидеть не может), а для этого птицу надо ВИДЕТЬ.

Могу описать ВСЁ!! Просто не могу общаться сейчас :huh1: Буду просить друга.

 

Вы не ответили, ВСЕГДА ли птичка плохо летала? или это только сейчас так стало? А наощупь она вообще упитанная? А то, может, у неё просто дистрофия какая-нибудь?? И мышечной силы не хватает на летания и лазания?

Забыла как называется эта кость (на животе) прощупывается очень хорошо, но он не худой. Я бы сказала нормальный. Почему такое мнение? 3 месяца назад ко мне залетела попугай. Теперь её зовут Ксюшаи она великолепна :wub: настоящая красавица. А раньше была ОЧЕНЬ худой. Я думаю что всегда плохо летал, скорее никогда не летал у бывших хозяев. Он скорее не хочет летать, чем не может. Ориентация отличная!! Уж поверьте, у меня волнистики с рождения :ok:

 


птица сидит на жёрдочке и с аппетитом есть = помирать явно не собирается.

Точно! :ok:

 

А птичка не хохолится??

Когда как... Я даже в растерянности... Хохлится когда спит, спит не так много.. Он чистится, кушает, попискивает на банду (3 девчёнки) и спит. Всё поочерёдно. Так весь день. Всё зависит от настроения. Но не играет. Вообще. Он думает что зеркало-это штука для чесания, колокольчик почти как люстра у хозяев. Камушек грызёт.. Ведёт себя как обычно, только крыльями трясёт и всё. И спускается тяжело. И понос. Это всё что меня и его беспокоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу описать ВСЁ!! Просто не могу общаться сейчас  Буду просить друга.

 

Только принципиально важно - ИМХО- чтобы друг смотрел на попугая. Даже не просто увидел раз и пошёл доктору описавать, а именно смотрел :) , т.е. наблюдал его в процессе, так сказать.

 


если хохлится толкьо во время сна, мне кажется, это нормально.

 

Я думаю что всегда плохо летал, скорее никогда не летал у бывших хозяев. Он скорее не хочет летать, чем не может.

 

Ну это оЧЕНЬ важно, потому что, во-1) у него просто мышцы отвыкли от нормальных для птицы нагрузок, что со временем можно исправить естественным путём, и во-2) - что важно и тревожно, у него сердечко отвыкло (или никогда и привыкало) работать в режиме полёта :( . Соответственно, и дыхательная система.
А организм птицы природой создан так, что для нормалдьного функционирования ему необходимы полёты.

 

Всё поочерёдно. Так весь день. Всё зависит от настроения. Но не играет. Вообще. Он думает что зеркало-это штука для чесания, колокольчик почти как люстра у хозяев. Камушек грызёт..

 

я посмотрела и вспомнила краткое описание жизни Перчика. :( Не привык просто он с игрушками играть. Здесь всё от темперамента зависит. Бывают такие птички, которые в одиночестве просто сидят и не играют в игрушки. У меня такие есть. А про камушек... Я из другой темы поняла, что у него его раньше вообще не было, с чего ж тут быть хорошему перу ,если ему минералов не хватает. :bang:

 

Столько дельных советов!!! Спасибо Вам!!!

 

Да на здоровье. :friends: если б они ещё хоть сколько-нибудь вам с птичкой оказались полезными и привели к результатм хорошим!

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только принципиально важно - ИМХО- чтобы друг смотрел на попугая. Даже не просто увидел раз и пошёл доктору описавать, а именно смотрел  , т.е. наблюдал его в процессе, так сказать.

Это невозможно, т.к. Перчик сейчас дома, а друг в Мокве :crazy: Т.е. придётся мне его ОЧЕНЬ подробно описать, а он всё повторит.

 

А организм птицы природой создан так, что для нормалдьного функцилнирвоания ему необходимы полёты.

Начнём летать как только вылечимся от клещей, т.е. закончим курс и восстановятся пёрышки.

 

Здесь всё от темперамента зависит. Бывают такие птички, которые в одиночестве просто сидят и не играют в игрушки. У меня такие есть.

Лана, успокоили :)

 

Да на здоровье.  :friends:

:drinks_cheers:

 

если б они ещё хоть сколько-нибудь вам с птичкой оказались полезными и привели к результатм хорошим!

Мы верим что всё будет хорошо :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentina,
Мне вдруг вот что подумалось. :huh1:
Перчик ведь привык к отсутствию внимания, не привык, чтобы его брали в руки. А Вы же его лечите, мажете - для него это очень сильное впечатление, - назовём это так. Крылышки могут дрожать ПРОСТО от испуга, от стресса :bang: У меня птичка нелетающая есть, и иногда ,не всегда, она после взятия в руки или даже просто приставаний (=предлжения пойти на руку и погулять) начинает дрожать приспущенными крылышками. И это привыкшая пттичка так реагирует, что уж о Вашем-то говорить!

 

:bang:

 

Смалик какой=-то обманчивый был, ставила смущённого пионера, а получилось..... :wacko:

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылышки могут дрожать ПРОСТО от испуга, от стресса

181005[/snapback]



Могу сказать по наблюдениям за своей птицей - Лана, мне кажется, Вы правы в обоих случаях. У моей крылья дрожат и от перенапряжения, когда какой-нибудь приступ рвоты случается, она потом сидит и дрожит, расставив крылышки; и от испуга - точно та же поза и поведение. Возможно, тут присутствуют обе причины. Наверное, не стоит Перчика лишний раз беспокоить, только для лечения. А так оставить его одного, завесить один угол клетки, чтоб он мог туда сесть и отдохнуть в относительной безопасности. И разговаривать с ним ласково, самой успокоиться и вести себя уверенно - моя птичка очень хорошо чувствует мое настроение, и когда я спокойна, она тоже все спокойнее воспринимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчик ведь привык к отсутствию внимания, не привык, чтобы его брали в руки. А Вы же его лечите, мажете - для него это очень сильное впечатление, - назовём это так. Крылышки могут дрожать ПРОСТО от испуга, от стресса

У моей крылья дрожат и от перенапряжения, когда какой-нибудь приступ рвоты случается, она потом сидит и дрожит, расставив крылышки; и от испуга - точно та же поза и поведение.

 

Милые девушки, :friends: Перчик не вёл себя так, когда мы лечились (неделю) точно так же ВОНЮЧЕЙ смесью из берёзового дёгтя и подсолнечного масла :(

 

И разговаривать с ним ласково, самой успокоиться и вести себя уверенно. Наверное, не стоит Перчика лишний раз беспокоить, только для лечения. А так оставить его одного, завесить один угол клетки, чтоб он мог туда сесть и отдохнуть в относительной безопасности.

Так и поступаю. :blind: Но, он даже ведёт себя веселее, когда я вчера поставиля клетки банды и малыша рядом :man_in_love: Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, он терпел-терпел, а только теперь уже сил нет ;) , нервишки и начали шалить.... И потом, это для нас она вонючая, а ему, может, по барабану...
То, что клетки недалеко и птицы могут перечирикиваться - помогает ему в плане психо-эмоциональном.

 

Говоря "оставить одного", думаю, ямочка имела в виду - не беспокоить его лишний рза своим человеческим ;) присутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря "оставить одного", думаю, ямочка имела в виду - не беспокоить его лишний рза своим человеческим  присутствием.

Я мылаша беспокою только кагда мажу и когда кормлю, приходится открывать клетку и просовывать огромную ручищу :tease:

 


:sp: Друг скоро будет звонить доктору. :ok: Может кто знает его телефонный номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас замечательные новости!!! :dance:

 

Видно витамины и пробиотик наконец возымели действие :dribble:
Вечером пришла с работы, дитё спит (был выключен свет). Включила. Проснулся, потянулся, пошёл кушать размоченный хлеб. Съел 2 квадратных сантиметра. Потом поел зерносмесь. Попил. Всё хорошо. Крылышки на месте :up: больше не трясёт ими!!!! Ура!!! Ура!!! Видимо необходимость беспокоить доктора отпала. :shades: Намазались аверсектиновой мазью и легли спать.

 

Сегодня утром вообще супер!! :dance:
Вчера варила Перчику рис. Отвар в поилку, рис в кормушку. Дитё самозабвенно купалось в поилке (в отваре риса) :rofl: чирикало, бурчало (как банда) и клевалось с зеркалом :spiteful:
Крылышки в норме!!!
СУПЕР!!!!! :man_in_love:

 

:sp: Будем смотреть что дальше, т.к. перья нормальные ещё не выросли, клещ ещё на клюве и мы всё ещё плохо лазаем. Вот!
Добавлено

 

Вот что ещё хотела сказать: малыш отлично сидит на пальце. Мы когда намажемся, я разжимаю кулак и он остаётся сидеть на руке. :dance: Кажется мы привыкаем :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него пёрышки-то не слиплись? :rofl: 

 

Когда я уходила, он был мокрый. :tease: Вечерком посмотрю.
За то, когда он будет чиститься, слижет немного с перьев! :spiteful:

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошёл кушать размоченный хлеб.

181154[/snapback]



Может, я что-то пропустила, но хлеб вообще-то им нельзя. Хотя бы потому, что там есть соль. К тому же хлеб - это пустые калории без полезностей. :not_i:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka так мы же худенькие, нам толстеть надо!! :secret: И к хлебу очень хорошо подмешиваются различные лекарства и он отлично их все кушает!! :blind: Мы без хлеба совсем исхудаем и сил у нас не будет и от лечения отлынивать будем. Как не крути, а без хлеба мы никак. И соли там не так уж и много.

 


Наши новости:
В субботу кушали зерносмесь, хлеб с активированным углем, яблоко (чуть-чуть совсем, 2 раза куснул), мокрицу, пили водичку с витаминами. Вели себя хорошо, перекрикивались с бандой. После лечения аверсектиновой мазью летали 3 мин. А если сказать проще, просто от меня улетели. Ещё мы купались в поилке и были похожи на что-то средние между дикопразом, орлом и воробьём :tease:
Вчера кушали зерносмесь, хлеб с мёдом, мокрицу. Я поставила клетки банды и Перчика рядом. :drinks_cheers: Перекрикивались, переглядывались. :spiteful: На этот раз малыш в поилке не купался. Ещё меня беспокоят наши перья. :down: У Перчика практически нет пуха. На попе вообще нет ни перьев, не пуха. (возможно он расчесал, когда были клещи) А вчера выпало 2 пера, :shok: одно маховое, а второе маленькое, с волнушками. До этого выпадения перьев я не наблюдала. Линять мы вроде не собираемся, но если так пойдёт дальше... :superstition:

 

:sp: Я слышала, если меняешь имя, меняется судьба. :grin: Стоит ребёнку имя поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentina, вы бы почитали эту тему Исхудали От Тоски Там дается много советов о том, чем кормить худую птичку. А хлебом увлекаться все-таки не стоит, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы же худенькие, нам толстеть надо!!  И к хлебу очень хорошо подмешиваются различные лекарства и он отлично их все кушает!!  Мы без хлеба совсем исхудаем и сил у нас не будет и от лечения отлынивать будем. Как не крути, а без хлеба мы никак. И соли там не так уж и много.

181864[/snapback]



Вам не толстеть надо, а питать организм полезными веществами, которых, имхо, в хлебе нету. Лекарства так же прекрасно подмешиваются в каши, очень полезна гречневая, рецепт специальной каши для отощавших попугаев есть по ссылке, которую дала JMie.
А вчера выпало 2 пера,  одно маховое, а второе маленькое, с волнушками. До этого выпадения перьев я не наблюдала. Линять мы вроде не собираемся, но если так пойдёт дальше...

181864[/snapback]



Ну откуда Вам знать, собирается он линять или нет? Сейчас, между прочим, вполне сезон для линьки, у многих линяют. В квартирах птицы вообще могут круглый год линять с небольшими перерывами. Мне кажется, по поводу выпавших перьев не стоит беспокоиться, ведь они обычные без крови в очине и прочих подозрительных деталей?
По-моему, Ваша задача сейчас кормить его максимально питательно (не сытно - хлебом, а разнообразно :shades: ), тогда в продолжительном будущем можно ожидать и некоторого прибавления в весе, и появления пуха на теле :)
Действительно, почитайте ссылку JMie, можете там и свои вопросы задать, лучше Елены в вопросах питания никто не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie почитаю!!! :ok:

 

yamochka,

Вам не толстеть надо, а питать организм полезными веществами, которых, имхо, в хлебе нету. Лекарства так же прекрасно подмешиваются в каши, очень полезна гречневая, рецепт специальной каши для отощавших попугаев есть по ссылке, которую дала JMie.

Кашу давала, не ест!! Какую только не варила(и запаривала тоже и на 4 часа и на всю ночь, и с мёдом, и с яблочным пюре), и овсяную, и гречневую, и пшённую. Ничего! :feminist: Я почитаю, скажу подробнее своё мнение, не хочу рубить с плеча.

 

Ну откуда Вам знать, собирается он линять или нет?

и правда :P

 

Сейчас, между прочим, вполне сезон для линьки, у многих линяют.

Моя банда вся линяет :dance:

 

По-моему, Ваша задача сейчас кормить его максимально питательно (не сытно - хлебом, а разнообразно  ), тогда в продолжительном будущем можно ожидать и некоторого прибавления в весе, и появления пуха на теле

Думала об этом, но сначала хочу закончить курс лечения аверсектиновой мазью, витаминами и пробиотиком, чтоб точно знать что он все лекарства съест и не придётся дитё мучить насильно заливая в клюв бяку. Осталось нам всего неделя.

 

Мне кажется, по поводу выпавших перьев не стоит беспокоиться, ведь они обычные без крови в очине и прочих подозрительных деталей?

Без! :ok: Я на нём просто чуть ли не каждое пёрышко считаю :P
Действительно, почитайте ссылку JMie, можете там и свои вопросы задать, лучше Елены в вопросах питания никто не поможет.

Сегодня обязательно в течении!! дня :dance:
:sp: Всем спасибо за советы!!! Пыталась быстрее отписаться, работой завалили, поэтому так коряво вышло :secret:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы воздержалась от хлеба. Мои кашу тоже сразу не ели, а надо было, на диете сидели, кроме каши и зерна ничего нельзя было есть. Сейчас к диете добавили только ВАРЕНУЮ морковь. Тоже отказывались. Надо упорно класть в клетку новую еду. Постепенно начнут есть. Моих теперь от каши и моркови за хвосты не оттащишь.

 

И как можно давать попугаям лекарство в корме? Они же сухоеды (в зерно фиг намешаешь лекарство), а влажные прикормки они полностью не съедают. Где гарантия, что лекарство попадет в организм? Я даю только через воду, прямо в блюдечке, поднесенном непосредственно к носу. Не пили поначалу, настойчиво приучала. Теперь так пьем пробиотики: утром и вечером из блюдечка шлепаем. Уже традиция.
Тем более у пробиотиков есть правила приема: до еды или после. Хотя ветеринарные пробиотики часто действительно просто мешаются в корм. Но, честно говоря, я что-то не увидела от них никакого эффекта. Обычные человеческие, выпаенные с блюдечка буквально по 2-3 глотка 2 раза в день по всем правилам (до еды или после), с моей точки зрения оказались более эффективными.

 

Кашу им варить проще простого. Я своим варю так. Мою рис, пшено, гречу (гречу обязательно надо давать) один раз в проточной воде. А то моя мама пшено на 10 раз вымоет, оно потом как размазня. Кидаю в кипящую несоленую воду, варю 10 минут. Надо, что бы смесь рассыпалась, иначе им не съесть.
Если не ест кашу, можно ведь давать яйцо и творог, туда тоже удобно мешать лекарства. Творог должен быть слабожирный, покупной не подходит. Лучше варить самостоятельно. Но я иногда давала 5%-ный покупной. Он как размазня, приходилось мешать с сухариками. Сухарики опять же сушила сама из белой булочки. Но хлеб в другом виде, кроме сухарей, давать, по-моему, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как можно давать попугаям лекарство в корме? Они же сухоеды (в зерно фиг намешаешь лекарство)

 

А я не столь в этом уверена. Во-первых, в природе скорее всего они поедают зерно молочной спелости, а не такое, какое мы им даём. Но даже и это можно отнести к области предположений, труднодоказуемых для человека, сидящего за компом в Москве ,а не на природе в Австралии ;)

 

Могу только привести тот факт, что после предложения моим малышам замоченной пшеницы потребление сухой зерносмеси резко сократилось, и когда они идут на кормёжку, то бегут именно к кормушкам с "мокрой" едой :).

 

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, относительно хлебы Вы абсолютно правы, но про лекарства позвольте с Вами не согласиться.
Все препараты, подмешиваемые в корм, назначаются с учетом отходов. Дозировка врачом расчитывается именно исходя из того, что птица съедает только часть корма. В зерновой корм очень удобно подмешивать порошкообразные лекарства (растолченные таблетки в том числе), для этого достаточно сбрызнуть корм из пульверизатора кипяченой водичкой -порошок налипнет на зерна.
У ветеринарных пробиотиков, как и всех лекарств, назначаемых птицам нет правил "до- после еды" - метаболизм у птиц настолько быстрый, что это не имеет значения.
5% творог - слишком жирный для птиц. Можно давать покупной полностью обезжиренный. А в сваренном в домашних условиях процент жирности вообще подсчитать невозможно.
В корме-размазне очень удобно давать лекарство, дозировка которого расчитана без учета отходов - если давать любимый влажный корм с лекарством микропорциями с пальца или с тоненькой веточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаренное зерно, размоченное зерно... Да знаю я :) Мои все овес в поилку таскают, размачивают :) Нельзя им сейчас этих деликатесов, вода плохо усваивается кишечником. Хотя, наверное, они бы предпочли мягкое зерно сухому, и лекарства туда было бы легче мешать.
С подмешиванием лекарства в корм песня отдельная.
Сбрызгивала зерно, посыпала пробиотиком. После завтрака весь пробиотик на дне кормушки. Если птичку кормишь пробиотиком ради профилактики, то может это и приемлимо. Но когда ты ее лечишь от тяжелой болезни, то, однозначно, нет, нет и нет. Уж что-что, а здесь я эффективность того и другого способа дачи лекарства проверила на собственном опыте.
С пальца и веточки мои, например, есть не станут, не приручены еще до такой степени доверия. Из плошки прикормкой-размазней кормить пыталась. Попробуют и отворачиваются. Само собой, ведь все мордочки этой кашей облеплены становятся.

 

Как можно расчитать дозу мягкой прикормки, которую сегодня съест попугайчик, если эта прикормка не является для него основным кормом? В свое время я сыпала мезим-форте в мягкий корм. Результат был нулевой. Тогда начала поить из плошки. Эффект сразу же стал заметен. С тех пор я эксперименты не ставлю. Если доза лекарства должна быть строго выдержана - даю только принудительно в клюв. Если допустимы погрешности в дозировке - из блюдечка с водой.
Насчет "до еды - после еды" точно сказать не могу, но экспериментировать ни за что не стану. Есть правила дачи лекарства, я намерена их придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаренное зерно, размоченное зерно... Да знаю я  Мои все овес в поилку таскают, размачивают  Нельзя им сейчас этих деликатесов, вода плохо усваивается кишечником.

 

Птица Феникс,
Но в данной конкурентной теме мы обсуждаем проблемы птиц Валентины и даём рекомендации именно им :shok: . У них-то нет противопоказаний на влажную пищу...

 

 

 

вода плохо усваивается кишечником

 

Это вы серьёзно?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "до еды - после еды" точно сказать не могу, но экспериментировать ни за что не стану. Есть правила дачи лекарства, я намерена их придерживаться

 

Я не поняла… :shok: . С одной стороны Вы говорите ,что "точно не знаете", с другой: "есть правила…".

 


Обычно большинство препаратов для людей даются по правилу «до или после еды», что касается пробиотиков для птиц, то возможно, есть для других препаратов правила «до или после еды», но вот к примеру выдержка из НАСТАВЛЕНИЯ
по применению препарата
Лактобифадол
в ветеринарии

 

3.2. С профилактической целью препарат дают с первого дня жизни один раз в сутки ежедневно в течении пяти дней в дозах (на 1 кг массы): цыплятам - 0,3-0,5 г в смеси с кормом; другим видам животных - 0,2-0,4 г с молозивом, молоком или с кипяченой водой. Профилактический курс повторяют с 12-15 дневного возраста, используя те же дозы, продолжительность и способ введения
препарата.
3.3. С лечебной целью удвоенную дозу препарата суспендируют в молоке или кипяченой воде, либо примешивают к корму и дают один раз в день до выздоровления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс совсем меня запутала. У меня есть мнение: кормить хлебом до конца лечения от клещей, осталась одна неделя. Хуже от хлеба не будет, а с ним он съедает столько лекарства, сколько нужно. Когда активированный уголь сыпала, восстановился стул :ok: Так что не ругайте нас :tomato: На счёт каши, знаю что надо быть понастойчивей, но т.к. мы отлично кушаем хлеб, на кашу уже смотреть не будем :beee: Так что придётся ждать. Пока малыш кашу распробует ждать некогда. А то помните что было, когда пробиотик не ели?
У меня ещё вопрос: наросты остались только по бокам клюва. Мазать нам до субботы. Если не исчезнут, продолжать мазать? :not_i: На лапках и около клюва наросты исчезли. Мазать там оставшуюся неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentina, хлеб как добавка, в небольших количествах - не вреден, но как основа рациона - он недопустим. Не исключено, что в последствии Вам придется решать проблемы с обменом веществ, вызванные таким, в корне неправильным, питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, :shok::shok::shok:
А Как тогда лекарство давать???
Добавлено

 

Emily, в день даю Перчику 2 чайные ложки зерносмеси и ломтик хлеба шириной 5 мм и длина высота примерно 2 см. Он съедает не весь. Это много? Даю каждый день. Ну и + яблочки, зелень, помидроку.. Он он ест написанное курсивом очень мало, я бы сказала, пробует. :shok:
Добавлено

 

и что на счёт клещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас к диете добавили только ВАРЕНУЮ морковь.

181920[/snapback]



А почему вареную? Чем свежая плоха?
Valentina,
А что за лекарства Вы даете? Я более чем уверена, что есть куча способов давать лекарства не на хлебе, а по-другому. Нужно только знать, что за лекарство? Если пробиотик, то он прекрасно налипает на сбрызнутый корм, не вижу смысла изобретать велосипед. Сбрызнули пару раз из пульвера, насыпали сверху четверть чайно ложки и не перемешивайте - птицы слижут его, пытаясь достать зерна, а то может и сам пробиотик им вполне вкусен. Мои ни разу не морщились, налетают с аппетитом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentina, Вы только пробиотик даете или еще какие-то лекарства?

Я уже писала выше, что даю лактобифадол (пробиотик) и витамины Vita-Sol. Витамины в поилку и в зерносмесь по 3 капли.
yamochka, так я же в зерносмесь наливаю ещё и витамины. Т.е. там будут и витамины и пробиотик? :shok: Короче, я Вас всех поняла, хлеб сегодня не дала, оставила в кормушке для вкучняшек мандаринку и виноградинку. С мандаринки кожу (не кожуру) сняла, получились такие масенькие долечки, с виноградинки кожу тоже сняла. Сегодня без пробиотика. В будущеv попробую вместо витаминов к зерносмесь сыпать пробиотик. Кашу Перчинке сварю вечером. Он как раз любит на ночь пожевать, :nyam: но обоюсь, кашу есть не будет :sorry: (насыплю в неё пробиотик).

 

Вопрос дня: мазать ли те места, на которых были наросты от клещей (ножки, вокруг клюва, клоаку). Поражённым остался только клюв, совсем чуть-чуть шелушится по бокам. Повторюсь, мазали неделю смесью березового дёгтя и подсолнечного масла (1:1), ещё неделю аверсектиновой мазью. Пошла в торая неделя мази. Мазать нам до субботы.

 

:sp: Мама вчера сказала, что Перчинка выглядит значительно лучше!!! :dance: Это взгляд со стороны!! :tease:
Сегодня утром радовался новому дню, побил зеркало, побил колокольчик и чирикал очень громко!! :dance:

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! :drinks_cheers:

 

Перчинка вчера так и не стал кушать мандаринку и виноградик. :( Очень жаль! Сегодня дала заперенную гречку. Не знаю, скорее всего не будет :not_i: . Ещё, у нас выпадают перья. На одном из клылышек уже совсем не осталось маховых. Позавчера я посчитала, выпало 6 перьев, одно маховое, 3 волнистых и 2 зелёных. А вчера были полно :tease: Но, колышки (новые перья) пока не появлялись. :wacko:

 

Меня беспокоит вопрос: надо ли мазать аверсектиновой мазью те места, где был клещ? Клещ остался только на клюве по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, видимо, невнятно выражаюсь :) Работа собачья, устаю :)

 

Для начала про лекарство в хлебе и приучение к кашам.
Я не зря написала свой пример. Мои птицы сейчас на диете: зерносмесь, каши, вареная морковь. Т.е. все то, чего птицы есть не привыкли (они у меня чуть меньше 3-х месяцев живут). Моя птица тоже не стала 2 месяца назад есть лекарство в каше, зато она стала бы его есть в свежей моркови, которую ей было нельзя. Но я посчитала, что в лечении нельзя идти на поводу у своих эмоций и птичьих привычек. Давать лекарство в корме, который противопоказан, вреден или неспецифичен для попугаев только потому, что птичка хочет есть только этот корм, а другой не хочет - это не лечить, а калечить. Поэтому я упорно ставила в клетку кашу (с лекарством или без), пока они не привыкли и не начали охотно ее есть. Пока кашу они не ели, лекарство пришлось давать либо непосредственно в клюв, либо через воду (они у меня с первых дней приучены пить и есть с рук из плошки). Стресс при отлове и насильном вливании лекарства несомненно был. Даже у меня :) Мы только антибиотики пили 25 дней, ловила их по 2 раза в день, заливала в клюв по нескольку доз подряд. Но всякий раз после этого упорно стояла рядом с клеткой, держа перед их носами сначала блюдечко с овесиком (любимое угощение), потом просто овес в ладошке. Добивалась, что бы они привыкали, начинали доверять и есть с рук. Сейчас они не особо любят, когда я сую руки в клетку, стараются удрапать (помнят экзекуции). Но от искушения поклевать овес с ладони или покусать за палец удержаться все равно не могут. Значит, так или иначе доверяют, и издевательства мало повлияли на приручение.
Я глубоко убеждена, что отлов и принудительное выпаивание лекарств принесут гораздо меньше вреда, чем скармливание лекарства в совершенно неподходящем корме только потому, что птица его ест, а другой не хочет. Если все-таки не хочется ловить птицу, то тогда лекарство лучше давать через поилку. Тем более, с пробиотиками это не проблема. Давать регулярно хлеб я бы все-таки не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс , спасибо, теперь я Вас поняла. Хлеб больше не даю, вы меня тут все напугали :not_i:
Оставила сегодня кашку. С рук кормить не буду, Перчинка оооочень пугается и начинает шарахаться по клетке как только видит что я открываю дверку в клетку чтобы поставить корм. А через поилку даю витамины, пробиотик туда не перебор? Он лежит себе в гречке сейчас... Не знаю, скорее всего не будет есть. Но я не очень по этому поводу волнуюсь, т.к. жидкий стул у нас пропал. :ok:

 

:sp: Никто не ответил мазать ли птичку мазью в тех местах где были клещи (подробнее в предидущих постах) ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глубоко убеждена, что отлов и принудительное выпаивание лекарств принесут гораздо меньше вреда, чем скармливание лекарства в совершенно неподходящем корме только потому, что птица его ест, а другой не хочет.Если все-таки не хочется ловить птицу, то тогда лекарство лучше давать через поилку.

 

??? !!
Это зависит от того, какое лекарство надо птице. Например, с антибиотиками (растолоченными таблетками, во всяком случае)такой номер неприемлем, т.к. они быстро разлагаются.

 

С пробиотиком проще, но надо помнить, при комнатной температуре бактерии частично погибают, впрочем, есть данные, что даже мёртвые они сохраняют часть своих полезных свойств.

 

попугайки довольно консервативны и долго привыкают к новой еде. Поэтому борьбба с их упрямым нежеланием есть определённую пищу может сильно затянуться. В условиях, когда птицу надо вылечить, мне это представляется нежелательным. А если он месяц не будет есть то, что нужно и, соответственно, "запрятанное" в этой еде лекарство???? Тогда что делать? Честно говоря, в данном конкретном случае большой проблемы не вижу. Во-1х, потому что есть масса способов дать птице пробиотик, во-2х, насколько я поняла, птице всегда давали хлеб (но всё же не как основной корм и в небольшитх количествах), поэтому ещё одна неделя погоды не сделает.
А что касается стресса при ловле для пичкания лекарствами, нужно помнить, что если птица очень слаба (что не относится к данному случаю), есть опасность, что сердечко просто не выдержит напряжения, а потому нужно просто выбирать наименьшее из двух зол.

 

Сбрызнули пару раз из пульвера, насыпали сверху четверть чайно ложки и не перемешивайте - птицы слижут его, пытаясь достать зерна, а то может и сам пробиотик им вполне вкусен. Мои ни разу не морщились, налетают с аппетитом.

ППКС

 

Valentina,
надо мазать поражённые места до полного исчезновения чесоточных наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, каждый случай индивидуален. Я нашла выход из положения в том, что мои птицы были приучены пить из блюдца. И пробиотик я им даю именно так. Я сыпала пробиотик в корм, и из пульверизатора смачивала. Все без толку, весь пробиотик к вечеру на дне кормушки. Та же байда с прикормкой. Хотим - съедим, хотим - раскидаем, хотим - дождемся, пока все засохнет, пробиотик отвалится и опять останется на дне кормушки, а потом поедим. Возможно, альтернативой может служить дача лекарства с запаренным зерном (оно влажное? к нему пробиотик прилипнет? им можно заменить сухую зерносмесь?). Я этот вариант проверить не смогла, нам запаренное зерно пока не стоит кушать. Выше я имела в виду только то, что этот вариант я не рассматривала, а не приводила пример со своими птицами. Может не четко выразилась. Мне понравился вариант с дачей лекарства в смеси-размазне с веточки или пальца. Опять же птица к этому должна быть приучена.
Лекарства в поилку мне тоже вышли боком. Гамавит в один прекрасный момент протух, а меня не было дома. Витамины начинают вонять, что с ними происходит - понять не могу, ведь протухнуть не могут, вроде. Отвары трав могут закисать. Пробиотики теряют эффективность.
И я теперь просто пою птиц из плошки пробиотиком 2-3 раза в день. Зато я точно вижу, выпили или нет. Так же насыпаю его в корм, но это просто так, в надежде, что что-то все-таки попадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.