Перейти к содержанию

Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц,


Рекомендуемые сообщения


Всем привет!
Как называется вот это растение и съедобно ли оно для птиц ?
post-8208-1247801363_thumb.jpg

Как выше уже упоминалось это Ярутка полевая. В нашей области идёт пик её созревания, щас заготавливаю. Срезаю метёлками и сушу в коробках, далее если птица в вольере ложу туда эти самые метёлки, для клеточных просто все мну руками, мусор выдувается. Теперь о самом главном. Очень любят эти семена зяблики, реполовы, овсянки они их поедают в метёлочках. Остальная птица с удовольствием ест сами семена, либо осыпавшиеся, либо уже зернышками без шолухи. В природе также наблюдал зябликов и овсянок кормившихся этим растением. В основном это происходит в августе. Изменено пользователем Александр.К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как выше уже упоминалось это Ярутка полевая. В нашей области идёт пик её созревания, щас заготавливаю. Срезаю метёлками и сушу в коробках, далее если птица в вольере ложу туда эти самые метёлки, для клеточных просто все мну руками, мусор выдувается. Теперь о самом главном. Очень любят эти семена зяблики, реполовы, овсянки они их поедают в метёлочках. Остальная птица с удовольствием ест сами семена, либо осыпавшиеся, либо уже зернышками без шолухи. В природе также наблюдал зябликов и овсянок кормившихся этим растением. В основном это происходит в августе.

А птицца с вашей аватарки это растение жестко игнорит, как не странно :) Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А птицца с вашей аватарки это растение жестко игнорит, как не странно :)

Про чижей пока ничего немогу сказать, как появятся проверю едят или нет, факт в том , что большинство птиц это растение не игнорит а наоборот любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Группа поддержки исчезла, придется "сражаться" вновь в одиночку

 

Ответ через 6 лет. Читаю с огромной благодарностью и собираю семена . Планирую купить снегиря, готовлюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема одна из лучших,спасибо,практика показала,что разные птицы а я имею в виду зерноядных любят и разные семена диких трав, вот что хочу сказать,при сборе полыни,лебеды,амброзии и других сорняков на берегу речки надергал несколько метелок камыша,хотел дать амадинам гульда в качестве гнездового материала дал веточку канарейкам,они выбрали все семена и получился пушистый пучок,отличный гнездовой материал, но я про камыш как корм, гульды не едят,зяблик сорняки не ест вообще а канарейки обьедают с удовольствием,больше пока проверить не на ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белена чёрная ,- Ух и плодовитая наверно трава,- кто бы расказал о ней :dribble:. Выражение вспомнил: "Ты что белены объелся",- Наверно ее можно столько собрать,- хватит...кашу сварить и объестся.
А маку никакой альтернативы нет? - может что растет в природе похожее.

Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурман ,- не может быть альтернативой маку?
В августе, на лугу, встречал траву, напоминающую своими коробочками мак и семена похожи и вкус тотже, все растение не сфоткал, только вот что: post-31968-1318250350_thumb.jpg кто знает название?

Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Дурацкий, наверное, вопрос: как выглядят семена полыни? Насобирала метелочек, просто обламывала верхнюю часть. Пытаюсь понять, есть ли семена - поздно собирала, уже в октябре. Растираю коробочку пальцами, сыпятся какие-то микроскопические частички. Не пойму, то ли семена, то ли части коробочки.( Я не ботаник, возможно слово "коробочка" некорректно. Имею в виду то, что образовывается на месте одного цветочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите,название этих растений и можно ли их скармливать птицам?

 

Первое на фото паслён красный или сладко-горький -растение ядовито и для птиц в качестве корма не годится, Второё жёстер слабительный,ягоды поедаются ягодноядными птицами. Третье уже упоминалось неоднократно выше -горец перечный -семена поедаются вьюрковыми зернояднми птицами.

 


Дурман ,- не может быть альтернативой маку?
В августе, на лугу, встречал траву, напоминающую своими коробочками мак и семена похожи и вкус тотже, все растение не сфоткал, только вот что: S6001443.JPG кто знает название?

 

Семена как дурмана так и белены белой ядовиты и птицами не используются.
На фото изображена коробочка дрёмы белой. Семена этого растения также крайне редко используются зерноядными птицами.

 


Здравствуйте. Дурацкий, наверное, вопрос: как выглядят семена полыни? Насобирала метелочек, просто обламывала верхнюю часть. Пытаюсь понять, есть ли семена - поздно собирала, уже в октябре. Растираю коробочку пальцами, сыпятся какие-то микроскопические частички. Не пойму, то ли семена, то ли части коробочки.( Я не ботаник, возможно слово "коробочка" некорректно. Имею в виду то, что образовывается на месте одного цветочка).

 

Семена разных видов полыней дествительно микроскопически малы, но очень востребованы мелкими вьюрковыми птицами, такими как чечётками, корольковыми и канареечными вьюрками и иными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста можно ли давать в клетке чижам чижатник?, если да - то в каких колличествах, ежедневно или с перерывами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


batman, сообщение про чижатник: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...ost&p=77697

Я прочитал всю тему, но вопрос заключался в другом - можно ли давать чижатник и в каком колличестве в клеточном содержании чижей, а там что, описание и видели или не видели птиц на том растении!

 

 

 

 

 

 

 


post-15056-1259312266_thumb.jpg
циклахена (чижатник).
можно ли давать чижам в клетке это растение, если да то в каком колличестве, и какой переодичностью?
Изменено пользователем batman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно под названием чижатник "проходят" два вида растений -циклахена подорожниколистная и цикорий. Семена обеих растений можно давать птицам в неограниченном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно под названием чижатник "проходят" два вида растений -циклахена подорожниколистная и цикорий. Семена обеих растений можно давать птицам в неограниченном количестве.

а почему ж тогда на моих глазах чиж соседа за пару часов загнулся от маленькой веточки циклахены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а почему ж тогда на моих глазах чиж соседа за пару часов загнулся от маленькой веточки циклахены?

в данном случае можно только догадываться почему так произошло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня дал своему чижу веточку циклахены, прихожу через 2 часа, а он сидит напунденный, ещё б немного и думаю лапы к верху, но вовремя откачал, так как это объяснить? может клетка маленькая?, или на воле они много летают и про.....ся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сегодня дал своему чижу веточку циклахены, прихожу через 2 часа, а он сидит напунденный, ещё б немного и думаю лапы к верху, но вовремя откачал, так как это объяснить? может клетка маленькая?, или на воле они много летают и про.....ся?

Эта тема о кормовых растениях! Все что связано с проблемами при кормлении требует создания отдельной темы, в разделе заболевания или в "Вопроснике".

 

batman, для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать больше, чем об одной веточке циклохены!

 

- как долго птица у Вас живет?
- каков Ваш опыт содержания птиц?
- чем Вы регулярно кормите своих птиц (каков суточный рацион и что из этого поедается птицей)?
- где именно Вы собираете кормовые растения?

 

Следует учитывать, что некоторые растения (сорняки особенно) подвергаются хим. обработке, некоторые могут быть пустоцветами или с осыпавшимися семенами и т.п. Для предметного обсуждения, желательно предложить Ваше фото "проблемного" растения и птичьей кормушки...
Несмотря на то, что многие наши птицы в осенне-зимний период "сидят" на монокультурах, применять такое кормление в домашних условиях не стоит, без наличия в клетке базовой кормовой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эта тема о кормовых растениях! Все что связано с проблемами при кормлении требует создания отдельной темы, в разделе заболевания или в "Вопроснике".

 

batman, для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать больше, чем об одной веточке циклохены!

 

- как долго птица у Вас живет?
- каков Ваш опыт содержания птиц?
- чем Вы регулярно кормите своих птиц (каков суточный рацион и что из этого поедается птицей)?
- где именно Вы собираете кормовые растения?

 

Следует учитывать, что некоторые растения (сорняки особенно) подвергаются хим. обработке, некоторые могут быть пустоцветами или с осыпавшимися семенами и т.п. Для предметного обсуждения, желательно предложить Ваше фото "проблемного" растения и птичьей кормушки...
Несмотря на то, что многие наши птицы в осенне-зимний период "сидят" на монокультурах, применять такое кормление в домашних условиях не стоит, без наличия в клетке базовой кормовой смеси.


Ну скажем птицей я занимаюсь 17 лет! , птицу, которую спас живёт уже 4,5 года, суточного рациона у меня нет, в кормушках всегда есть корм и чистая вода, а кормовые растения собираю далеко-далеко за городом, кормлю зерносмесью,мешанкой, живым кормом, зеленью, фруктами, овощами!Если у вас есть чижи, можете проэксперементировать - дайте одну веточку циклахены, и посмотрите что случится, если конечео клетка не сильно большая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...птицу которую спас, живёт уже 4,5 года, суточного рациона у меня нет, в кормушках всегда есть корм и чистая вода, а кормовые растения собираю далеко-далеко за городом, кормлю зерносмесью, мешанкой, живым кормом, зеленью, фруктами, овощами!

 

Извините, но из всего перечисленного Вами, сложно понять что именно составляет основу питания Вашего чижа. Большинство из перечисленных выше составляющих "винегрета" могут быть причиной нарушения самочувствия птицы...

 

post-15056-1320230621_thumb.jpg post-15056-1320230662_thumb.jpg
post-15056-1320230685_thumb.jpg post-15056-1320230718_thumb.jpg

 

Регулярно, в осенне-зимний период предлагаю циклахену и другие дикорастущие растения для дополнения пищевого рациона ВСЕМ своим вьюрковым птицам. Счет на веточки никогда не производил - количество определяю в зависимости от числа едоков от степени поедаемости основной зерносмеси. Негативных последствий не наблюдал и слышать о таковых от коллег пока не приходилось.

 

post-15056-1320230773_thumb.jpg

 

Если у вас есть чижи, можете поэкспериментировать - дайте одну веточку циклахены, и посмотрите что случится, если конечно, клетка не сильно большая!

 

Если Вы обнаружили негативную реакцию своих птиц на какой-либо корм, то о каких экспериментах можно вести речь? Лучшее решение - устранить причину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, но из всего перечисленного Вами, сложно понять что именно составляет основу питания Вашего чижа. Большинство из перечисленных выше составляющих "винегрета" могут быть причиной нарушения самочувствия птицы...

 

post-15056-1320230621_thumb.jpg post-15056-1320230662_thumb.jpg
post-15056-1320230685_thumb.jpg post-15056-1320230718_thumb.jpg

 

Регулярно, в осенне-зимний период предлагаю циклахену и другие дикорастущие растения для дополнения пищевого рациона ВСЕМ своим вьюрковым птицам. Счет на веточки никогда не производил - количество определяю в зависимости от числа едоков от степени поедаемости основной зерносмеси. Негативных последствий не наблюдал и слышать о таковых от коллег пока не приходилось.

 

post-15056-1320230773_thumb.jpg
Если Вы обнаружили негативную реакцию своих птиц на какой-либо корм, то о каких экспериментах можно вести речь? Лучшее решение - устранить причину!


я птиц держу 17 лет, проблем никогда не было, я не спорю, я просто заметил, что когда даю своим веточку циклахены, они почему то сразу начинают дутся! и кстати у друга такая история, не даёшь - всё нормально!как это можно объянить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batman,
сфотографируйте то, что вы даете чижу. после этого будем обсуждать. комментарии "у меня такое же как на картинке вверху" не годятся, нужно фото того, что дали птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


batman,
сфотографируйте то, что вы даете чижу. после этого будем обсуждать. комментарии "у меня такое же как на картинке вверху" не годятся, нужно фото того, что дали птице.

в посте 337, 1 фото!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ваше фото или GA? нужно ваше, и того растения, которое даете птице.

я ж написал постом віше, точно такое, я ж не идиот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете как - растение на фото может быть только похоже на то, что вы собираете. Спутать легко, тем более, что фото не такое крупное, и может быть похоже на ваше, но не то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понимаете как - растение на фото может быть только похоже на то, что вы собираете. Спутать легко, тем более, что фото не такое крупное, и может быть похоже на ваше, но не то же самое.

Будет возможность сфотографирую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень полезная темка, спасибо. Узнала много нового, пока не зазимилось окончательно - буду искать и заготавливать то, что осталось от летне-осеннего разнообразия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отличная тема! А про мятлик однолетний писали? Отличное лакомство для волнистых попугайчиков, они его просто обожают! Да и амадинки не откажутся от него, и более крупные попугаи.

post-34624-1329070018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Самое банальное, всем хорошо известное растение – одуванчик лекарственный(Taraxacum officinale). Можно сказать, что сейчас не сезон на это растение. Однако одуванчик во все времена года пригоден для использования. Причём в отличии от других растений – у одуванчика используются все его части. Весной это чуть ли ни первая зелень, которую с удовольствием поедают все зерноядные, попугаи и прочие экзотические птицы. После цветения семена молочной зрелости и вызревшие превосходнейший корм для всех зерноядных и не только-некоторые амадинки и волнистики также не откажутся от сладких семян. Собирать одуванчик легко – при этом нужны ножницы и полиэтиленовый мешочек для срезанных «головок». Сначала срезается нераскрывшаяся часть(парашутики), а затем сама головка. Если не в свежем виде давать птицам, то срезанные головки раскладываются на газете в тёплом месте и в скором времени раскрываются и высыпаются. Слегка подсушенные семена хорошо хранятся. Почти весь весенне-летне-осенний период одуванчики дают нежную и сочную зелень. Кроме семян и зелени у одуванчика используется и корневище. Многие попугаи по весне с удовольствием поедают почищенные сочные корневища. Аот о использовании одуванчика зимой наверное не все знают.Для этого осенью выкапываются желательно мощные корневища, помещаются(рассаживаются) в специально подготовленную ёмкость с землёй, и в таком виде помещаются, скажем, на лоджию, где температура не опускается ниже +5С. Одуванчик при достатке света и влаги(и тепла конечно) начинает неплохо вегетировать. А зелень одуванчика куда лучше традесканции и прочей зелени.

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить некоторые моменты про одуванчики.
1. Семена молочной спелости - это когда они еще не раскрылись? А вызревшие - значит раскрылись и стали белыми и пушистыми или когда они сами осыпаются? А какие лучше давать?
2. Не поняла, что значит давать в свежем состоянии - это нераскрывшуюся часть, чтобы попики сами семена выковыривали?
3. Сушить семена как? На солнце или в тени?
4. Хранить как? В холодильнике или может просто в сухом месте, во что лучше складывать: бумага, ткань, полиэтилен?
5. Читала где-то, что листья надо давать до начала цветения, что потом они становятся горькими, это правда? Можно ли их давать?
У меня на подоконнике стоят одуванчики с корнем просто в воде, появились белые пушистые головки, я их сорвала и опалила пух, что мне дальше делать с семенами, промыть и дать волнистикам? А стоит уксусом обрабатывать? Уже неделю лежат на подоконнике в блюдце на свету, не могли испортиться?
Наверное, куча глупых вопросов, но увы совсем не разбираюсь в растениях...
Заранее спасибо за ответ! Изменено пользователем Janula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

C недавнего времени проживаю в частном секторе и у меня очень много вот таких кустиков

 

post-17664-1341298902_thumb.jpg

 

подскажите пожалуйста, что это за растение и можно ли его давать попугаямю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


C недавнего времени проживаю в частном секторе и у меня очень много вот таких кустиков
подскажите пожалуйста, что это за растение и можно ли его давать попугаяю

Это - кислица, оксалис. Я бы воздержалась предлагать попугаю, но есть и др. мнение.

Кислица Oxalis или Заячья капуста.
Эту травку можно давать птичкам, если у них нет проблем с почками - растение богато оксалатами (переизбыток которых чреват мочекаменной болезнью).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возник вопрос про щуров и черёмуху.
Подруга варила черёмуховое варенье и отдала мне вынутые из ягод косточки. Вроде про щуров в сети написано, что они из ягод в первую очередь выбирают семена, а мякоть могут вообще выкидывать. Можно ли им эти черёмуховые косточки дать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возник вопрос про щуров и черёмуху.
Подруга варила черёмуховое варенье и отдала мне вынутые из ягод косточки. Вроде про щуров в сети написано, что они из ягод в первую очередь выбирают семена, а мякоть могут вообще выкидывать. Можно ли им эти черёмуховые косточки дать ?

 

Косточки от ягод черёмухи под силу только дубоносам. Щур не справится с довольно прочной косточкой черёмухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо за ответ. :)
Меня скорее интересовало другое - не опасно ли ? В косточках черёмухи, насколько я знаю, синильной кислоты много, а ею ведь некоторые птицы травятся. Вот я и сомневаюсь, не потравятся ли щуры, если всё-таки раскусят.

 


Косточки от ягод черёмухи под силу только дубоносам

1381360[/snapback]



Ну дубонос ко мне скоро приедет - вот и будет кого этими косточками угостить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня скорее интересовало другое - не опасно ли ? В косточках черёмухи, насколько я знаю, синильной кислоты много, а ею ведь некоторые птицы травятся. Вот я и сомневаюсь, не потравятся ли щуры, если всё-таки раскусят.

Именно в зарослях с ягодами черёмухи приходилось отлавливать для кольцевания многочисленных дубоносов. А щуру косточка не под силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это?
post-17035-1346839693_thumb.jpg

 


особенно это.... семена масенькие, приплюснутые, чёрные, блестящие

 

post-17035-1346839737_thumb.jpgpost-17035-1346839759_thumb.jpg
post-17035-1346839780_thumb.jpgpost-17035-1346839805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

KYPO4KA,
Альбина,
Спасибо, дорогие, что хоть Вы поддерживаете мои старания. А то как то совсем ........возникает ощущение, что задуманное никому не потребно и по посещениям совсем никому не интересно :(
Альбина,
Постараюсь сегодня отснять получше и размещу. Вот только мне кажется, что растение это больно теплолюбиво и у Вас может и не произрастать.

Уважаемый Amazona, спасибо за тему, я читаю его спустя 7 лет, как вы его писали. Спасибо за труд, очень важная информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Подскажите что это за растение и можно ли его давать птицам???? У него колючки похожи на репейник.
Заранее спасибо!!!!

Эти семена вызывают голюцинацию у людей, действует как наркотик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите,пожалуйста,относительно этого растения,можно ли давать его птицам? Как называется мне неизвестно, но знакомый разводчик птиц регулярно им угощает попугаев, хотя и он не знает названия))

 

4157e7804753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.