Перейти к содержанию

Подобрал двух птенцов голубей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Прошу помощи.
Сегодня утром подобрал двух птенцов голубей. Посадил их в большую коробку вместе. Сразу спрашивается, может быть их рассадить в разные коробки? Но они жмутся друг другу, такое ощущение, что старший заботится о младшем.
Покормил их из шприца без иглы детским морковным пюре, а также напоил чистой бутылочной водой. Скушали немного. Попили сами, когда я клюв поднес к воде, но тоже не очень много.
Опишу внешний вид и поведение. Одному на вид дней 14, возможно больше, другой постарше. У старшего перьев нет только под крыльями. У младшего больше остаточного желтого пуха и нет перьев на шее сверху, а также под крыльями и по бокам.
Больше всего беспокоит поведение младшего. Очень много лежит и спит, на ногах стоять умеет, но изредка.
Попы немного грязные у обоих. Помет больше жидкий, иногда совсем вода, но также есть и более густые варианты.
Иногда пищат, но большую часть времени прижимаются друг к другу и спят, младший часто прячется под старшего.
Положил им бутылку с теплой водой, чтобы было немного теплее. Они прямо к ней сели, даже на нее, видимо им холодно, однако не дрожат.
Головы не выворачивают, крылья младший иногда свешивает, но держать их вместе на спине может. Младший чаще ползает, чем ходит.
Пару раз даже почистили перья сами!
Под перьями ничего подозрительного не обнаружил. Глаза ясные, но часто жмурят и спят.
Хотелось бы узнать, может ли у них быть какая-то болезнь по таким симптомам?
Сейчас вечером буду кормить пшенной кашей сваренной на воде.
Расскажите чем еще можно кормить и по сколько грамм и сколько раз в день? Как научить их есть самим?

post-62326-1437671162_thumb.jpg

post-62326-1437671244_thumb.jpg

post-62326-1437671276_thumb.jpg

Изменено пользователем Simba96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие такие. Наверное их родители попытались "вывести" их погулять. Я своих часто в таком возрасте находила на полу. Они по идее, уже должны сами пытаться клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут посмотрите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

Морковное и всякое другое овощное, фруктовое, молочное и мясное голубятам не нужно давать. Зерна либо кашки без сахара и молока. Посмотрите в детском отделе. Я сама варю кашки из пшеничной крупы, а когда она разварится зорошенько, добавляю овсяные и гречневые хлопья, даю довариться и этой кашкой кормлю.

 

Мелкого я кормила 4-5 ра в день из расчета 70-80 мл кашки в день (это где-то эквивалент 25 г сухого зерна). Даю из 10-ти кубового шприца с насаженным на носик куском трубки (похожа на кусок от системы). Сначала я давала понемногу, но потом приноровилась и сразу выгружаю весь объем в зобик, но это уже с опытом. Сначала давайте понемногу и следите за зобиками, чтобы не были слишком полные (зобик можно нащупать, если пальцем вести по килевой кости вверх, где она заканчивается - начинается зоб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете насчет вялости? Меня сейчас это беспокоит больше всего. Они очень много спят и постоянно сидят прижавшись друг к другу, теперь еще и к теплой бутылке, которую я грею им.
Старший кушает поохотнее, а вот младшему прямо заталкивать приходится. Он потом начинает пытаться клевать мою руку непонятно почему, думал корм ищет, я ему кашу из ложки предлагал, чтобы сам клевал, а он не хочет.
В итоге за сегодня кубиков 10 каждому скормил, не больше, не получается запихнуть больше, они уже выплевывать начинают.
По килю они кстати истощены, выпирает сильно, я пытаюсь их кормить больше, но не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, их симптомы похожи на сальмонеллез :(
У них понос, особенно у младшего и они вялые и постоянно спят. Помогите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДЕНЬ НАДО 50-60 МЛ каши. Они спят от слабости и на каше помет всегда жидковат. Фото помета, который Вам кажется "понос" сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, помет плохой, но на сальмонеллез не похож.
Анализы бы очень желательно. Копрограмму сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное их родители попытались "вывести" их погулять.

1785870[/snapback]



Чаще всего "погулять" в таком возрасте голубята отправляются, если недоедают. Не исключено, что кто-то из родителей погиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хочу их спасти, скажите, пожалуйста, что мне делать?
Что еще можно сделать?
Младший сегодня кушал лучше, утром около 10 мл съел, зобик был надут немного.
Знаю, что мало, но сильно запихивать тоже не могу. Старший часто вырывался и выплевывал, пришлось понемногу кормить и держать крепче, съел чуть меньше.
Грею воду в бутылках как только есть возможность. Сегодня посадил их в отдельные коробки пока меня нет, хочу сравнить их помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше их вместе держать, им теплее будет и не так страшно. а старшенького зерном не пробовали кормить? Например просо дать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо какое? Какой-нибудь корм для попугаев? В обычных магазинах просо не встречал.
Подскажите хорошего орнитолога и лабораторию. Хотел сегодня сделать в ШАНС, но прочитал, что результаты там мало информативны.
Хочется получить высококвалифированную помощь и оправдать вложенные средства.
К Чугуевскому стоит обращаться? А то советы на форуме у него однотипные, а хочется индивидуальный подход.
Также что скажете о Томашевском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!
я тоже выкармливаю сейчас птенца голубя
сначала тоже запихивала ему еду из шприца, а теперь кормлю по-новому, так ему проще, меньше травмируется клювик и внутри нежные части полости рта!

 

сложно описать как я кормлю, поэтому с этого же форума вот вам ссылка:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
откройте ее и посмотрите сообщения 4, 11 (там видео с ютуба)
птенец ест сам, засовывая клюв внутрь
уверена, ваш тоже так сможет есть - это природный рефлекс

 

попробуйте!

 

еще вот здесь полезная информация о развитии, можно понять возраст птенца:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

тут о кормлении:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry967403

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записался на вторник к ветеринару, там и сдам анализы.
По телефону порекомендовали давать кальция глюконат по 0,2 мл 1 раз в день, чтобы не развился рахит. Также витамины для птиц добавлять в еду. Как думаете, стоит ли все это делать?
Сегодня нашел ветки в лесу, принес и дал им немного посидеть. Старший сидит неплохо, а вот младшему надо развивать лапки, а то не очень цепко цепляется.
Попробую сегодня научить их есть самим и покормлю белком яйца, еще порекомендовали детскую смесь безмолочную 8 злаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белок не надо!Почки посадите. Вместо глюконата можно толченую яичную скорлупу давать по щепотке 1 раз в два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, яйцо читал вроде, что можно, но спасибо.
Сегодня покормлю тогда перловка+пшенка+горох+морковка.
Глюконат кальция купил в таблетках, кстати. Добавлю щепотку.
Инъекции не решаюсь как-то. Я их сам колол и помню, что был жар.

 

Еще младший, когда я его беру на руки, как будто клювом хочет меня то ли съесть, то ли поцеловать, непонятно. Щекотит по всей руке и пищит. Может он так кушать просит? Или к маме хочет? :(

Изменено пользователем Simba96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще младший, когда я его беру на руки, как будто клювом хочет меня то ли съесть, то ли поцеловать, непонятно. Щекотит по всей руке и пищит. Может он так кушать просит? Или к маме хочет? :(

 


мой тоже так постоянно делает)
вот мой: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=129486
у ваших более темное оперение, а мой сероватый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разобрался, это как раз тот рефлекс на кормление, который был в видео.
Итог, покормил перловка+пшено, горох не доварился. Добавил щепотку глюконата в корм и воду.
Теперь о реакции: младший очень активно просил, съел довольно много и запил водой. Странно, почему он так активно ведет себя при кормежке, а в коробке постоянно спит. Еще он как-то сгорблен и лапки держит плоско довольно, на ветке не очень устойчиво сидел.
Со старшим в кормежке одни мучения! Он то ли есть не хочет, то ли еще что. Такой же реакции просящей как у младшего выдать не удалось. Сидит смирно и гордо. Очень часто выплевывал корм, приходилось ему пихать ближе к глотке, чтоб проглотил. Зато выпил где-то 2 крышечки бутылки. Парадокс в том, что съел меньше чем младший, но выглядит он лучше, сидит прямо и на ветке отлично сидит, и на руке. И пищит заметно меньше.
Подскажите, как лучше кормить старшего? Сам он не ест, а из рук или шприца часто выплевывает.
И столько их нужно откармливать, чтобы их кили не выпирали так сильно?

 

Мальта Джан, спасибо, буду следить за вашей темой

Изменено пользователем Simba96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо можно только совсем маленьким голубятам, до 5-6 дневного возраста если нет родительского кормления.
Голубята всегда шарят по рукам в поисках корма, причем даже когда вполне уже наелись. Но следите чтоб кушал как следует, он должен расти, прибавлять в весе, опреряться. Старшему хорошо бы начать давать по четвертинке аптечных дрожжей в клювик 1 раз в день , это для хорошего роста пера.

 

Младшему пока не надо сидеть на ветке, он пока должен сидеть в гнезде. А у старшего нет реакции на кормление потому, что он взрослее и ему труднее поверить, что вы папа-голубь. Ну как младшие дети легко верят в Деда Мороза, а старшие уже сомневаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, это пивные дрожжи ему давать? Как лучше, разводить в воде и в пипетку?
А что же тогда делать, как сделать, чтобы он хорошо кушал? Насильно в клюв пихать или как-то по-другому? Не понимаю, почему он выплевывает часто. Вроде разный корм ему даю.
В настоящий момент моя задача сделать так, чтобы они выжили до вторника и даже не просто выжили, а чтобы даже стали лучше себя чувствовать.
Как разнообразить их досуг? А то постоянно в коробке сидят. Или это нормально, они себя как в гнезде чувствуют?
Бутылку все также меняю, как есть возможность.
Из замечаний в данный момент это вялость, в основном младшего, которую я описал и жидкий помет.
Сейчас к вечеру, кстати снова стал как вчера вечером.
Посмотрю, что завтра будет, когда переварят новую пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжи кусочком прям в клюв запихать. Малыш возможно болен.

 

Досуг им никакой не нужен, должны сидеть в коробке, жрать и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний отчет по утреннему кормлению:
Младший сегодня сам начал кушать с ладошки, я очень рад :) Особо проблем не было, покушал кашу перловка+пшено и попил.
Со старшим проблемы. Все также часто выплевывает, пшено мягкое реже. Приходится заматывать в полотенце и впихивать в клюв. Сам не ест. Такое ощущение что не хочет есть, хотя должен и киль выпирает. Хотя на вид довольно активный и любопытный, любит подремать, но перья не взъерошены. Может у него какое-то воспаление в горле и не можно глотать?
Подскажите, пожалуйста, как его кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший обычно сидит как на фото.
Помет у него жидкий.
Сейчас дал пивные дрожжи четвертинку, он съел.
Он пьет довольно много, где-то крышечки 1,5-2. Может это связано с его жидким пометом, что теряет воду?
Раз он пьет сам, может тогда в водичке разводить ему кашу пшенную?
Он видел как у меня младший из руки ест, но сам не хочет.
Купил шприц большой и соску, попробую вечером их из соски покормить.

post-62326-1437826011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старшим проблемы. Все также часто выплевывает, пшено мягкое реже. Приходится заматывать в полотенце и впихивать в клюв. Сам не ест. Такое ощущение что не хочет есть, хотя должен и киль выпирает. Хотя на вид довольно активный и любопытный, любит подремать, но перья не взъерошены. Может у него какое-то воспаление в горле и не можно глотать?
Подскажите, пожалуйста, как его кормить?

 


смотрите, как мой ест:
он просто аж давится! а из шприца есть не мог!
http://vk.com/video?z=video140395691_171277465%2Fpl_updates

 

попробуйте своего также покормить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мелким и соской так прокатит. Со старшим думаю нет. Такое ощущение, что он не голодный, но такого быть не может.
Что делать, как кормить не знаю. Только бы до вторника дотянуть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, старший из соски есть не захотел, а вот младший с большим аппетитом поел.
Старшего я покормил из шприца пшенной кашей, заметно меньше выплевывал.
Завтра попробую разварить горох и сделать пюре и покормить его им.
Попил около 1 крышечки. Попил заинтересованно, даже пискнул.
Сидит нахохлившись часто.
Кальция глюконат и дрожжи через день давать или каждый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проснулся в 6:30 из-за странного шороха в коробке.
Заглянул, а там младший (Крылышко) пытался спрятаться под старшего (Пёрышко), но тот лежал и не шевелился.
Я достал его еще теплого.
Очень жаль, что так получилось. Буквально 3 дня назад у него получилось даже самому выбраться из коробки, а тут раз и всё.
Он уже не мучается, и это главное.
Очень жаль, что хорошие орнитологи у нас принимают не тогда, когда нужно.
Но, если честно, я думаю мог бы сделать большее для него. Например, срочно найти орнитолога и показать ему птицу. Но я думал, что он дотянет до вторника. Ошибся.
На вскрытие труп отдавать не буду. Хотя он прожил со мной меньше трех суток, я все равно привязался к нему.
Но интересно все же, почему он умер. Из симптомов были очень жидкий помет, нахохлившись сидел, а также много пил и мало ел. Киль выпирал очень сильно. От голода вряд ли, вчера он все же скушал что-то.
Прощай, Пёрышко. Я уверен, ты бы смог стать сильным и стойким голубем, если бы какая-то болезнь не одолела тебя.
Теперь все силы отдам на младшего, на Крылышко.
У него помет получше, днем сфотографирую, интересно услышать мнения, могут ли быть какие-нибудь болезни.

Изменено пользователем Simba96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко! Не полностью осознали мы серьезность ситуации :( Надо было начать лечить хоть методом тыка. Все мы виноваты. Прости малыш :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что это была за болезнь, по симптомам есть хоть какие-то варианты?
Чтобы на будущее знать.
Похоронил в лесу, под деревцем, надеюсь ему хорошо.
Этот малыш заставил меня теперь читать как можно больше о болезнях и содержании, чтобы знать что делать, чтобы такого больше не повторилось.
Как вспомню его глазки, как он сидел у меня смирно на руке и на ветке, как он гордо голову держал, у меня просто слезы наворачиваются. Вот даже сейчас. :'(
Крылышко сегодня поел морковку и перловку с горохом. У него помет морковного цвета. Это же не кровь, это из-за моркови?
Скидываю фотографии.
К ветеринару пойду обязательно, я не хочу потерять еще и его.
Отсадил в другую коробку, почище.

post-62326-1437900967_thumb.jpg

post-62326-1437900991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у него помет стал как у Пёрышка!
Можно ли что-нибудь сделать?? Может бифидумбактерин дать или еще что-то??
Я не хочу потерять его тоже!

post-62326-1437919525_thumb.jpg

post-62326-1437919546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что это была за болезнь, по симптомам есть хоть какие-то варианты?
Чтобы на будущее знать.
Похоронил в лесу, под деревцем, надеюсь ему хорошо.
Этот малыш заставил меня теперь читать как можно больше о болезнях и содержании, чтобы знать что делать, чтобы такого больше не повторилось.
Как вспомню его глазки, как он сидел у меня смирно на руке и на ветке, как он гордо голову держал, у меня просто слезы наворачиваются. Вот даже сейчас. :'(
Крылышко сегодня поел морковку и перловку с горохом. У него помет морковного цвета. Это же не кровь, это из-за моркови?
Скидываю фотографии.
К ветеринару пойду обязательно, я не хочу потерять еще и его.
Отсадил в другую коробку, почище.

 

сочувствую вам(( не переживайте, вы сделали все, что могли.
не надо себя винить. переключите внимание на Крылышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Крылышко вырос.
Сейчас живет дома на балконе закрытом. Весит 225 грамм.
Водил его к орнитологу Волгиной, очень помогла, он выздоровел благодаря ее рекомендациям.
Только я теперь не знаю, что с ним делать. На крыльях посередине у него еще перья не выросли до конца, перелетать и взлетать может, но не так чтобы прямо очень хорошо летал.
Его возможно содержать в домашних условиях на балконе, так чтобы ему комфортно было? Можно как-нибудь отпускать его гулять, чтобы он возвращался?
Совсем отпускать боюсь, подобрал такого маленького и беззащитного, вырастил, а сейчас отпущу и через 2 дня умрет от какой-нибудь кошки или машины.
Думал в голубятню пристроить, но не думаю, что там все птицы абсолютно здоровы, тоже подхватить что-нибудь может.
Так что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы за него переживаете, то оставте. Застеклённый балкон, это идеальное место для него. У всех так голуби живут, т.е. на застеклённом балконе. Если летает плохо, то отпускать нельзя. В природе такой не жилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет его досуга, так скажем? Ему же будет скучно целыми днями сидеть одному на балконе, даже если иногда я с ним играть буду.
И еще он почему-то дрожит мелкой дрожью по телу. Даже в теплом помещении сидя на руке. По совету врача принимает сейчас кальция глюконат по 0,2 мл 1 раз в день, через 2 недели посмотрю на ситуацию.
Помет сдавал на копрограмму совсем недавно, анализ был хороший, только немного нарушена микрофлора, что для птиц до полугода нормально, по словам врача. Он в принципе нормальный на вид, только иногда бывает, что в нем много жидкого. Торопился и собрал помет, который на вид оказался без жидкого практически. Измениться ли анализ, если я соберу где больше жидкого или помет есть помет и неважно сейчас он собран или через 10 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожит это нормально для молодого птица, это он волнуется так. :) Насчет скучать.. не переживайте, голуби не слишком интеллектуальны, не как попугаи, поэтому не особо скучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
А насколько сильно утеплить балкон на зиму? Какая температура должна быть, если птицу будет уже около 5 месяцев к декабрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.