Перейти к содержанию

Проблемы с глазками у аратинги яндайя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня есть вопрос. Когда начинается дачный сезон мы берем с собой нашего попугая (аратинга яндайя) с собой. Уже второй год подряд. Поездки он переносит нормально, оставаться дома один он очень не любит.
Примерно в это время у него начинает чернеть кожа на веках глаз. Вам известно, что у аратинг кожа век светлая. При этом ведет он себя совершенно нормально, как здоровая птица: аппетит отличный, игривый, любознательный, общительный, т.е. ведет себя как всегда. В прошлом году была та же проблема. Но после закрытия дачного сезона с октября чернота начала исчезать, и исчезла совсем. В этом году началось тоже самое. Сейчас у него достаточно большая область век черная.
Сначала мы думали, что это из-за фумигатора. Перестали им пользоваться, но чернота не прошла, а продолжила планомерно увеличиваться.
Было предположение, что, возможно, это загар, но под яркие лучи солнца мы его не выставляем. К тому же в Бразилии солнце поярче, чем в Подмосковье.
Орнитолога звать, думаю, толку будет мало, поскольку попугай достаточно редкий и специалиста, который действительно поможет с аратингой, найти сложно.
Подскажите, пож-та, может у кого-то было что-то подобное как с этим бороться и надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TanyaL , приветствую на форуме.
Мне фото проблемного места у птахи нужно видеть, выложите пожалуйста его.

 

Вопрос такой, досвечиваете птицу дома где она живёт постоянно чем ?(уф лампа и пр..).

 

Фумигатор очень опасен для птиц (вплоть до летального исхода), его присутствие исключить совсем в помещении где находится птица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TanyaL , приветствую на форуме.
Мне фото проблемного места у птахи нужно видеть, выложите пожалуйста его.

 

Вопрос такой, досвечиваете птицу дома где она живёт постоянно чем ?(уф лампа и пр..).

 

Фумигатор очень опасен для птиц (вплоть до летального исхода), его присутствие исключить совсем в помещении где находится птица!

 

Большое спасибо за ответ.
Выкладываю фото его глаз.
Дома попугая ничем не подсвечиваем. Он ведет себя совершенно нормально. Насколько нужно их подсвечивать? Ведь уф влияет на зрение. Людям советуют надевать очки.

post-62775-1439664560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TanyaL, восковица также цвет меняет? Сколько птице лет?

 

Считаю, что цвет кожи вокруг глаз темнеет в данном случае по нескольким причинам
1. смена обстановки - соответсвенно небольшой, но стресс (в хоршем смысле), птица может таким образом реагировать/перевозбуждаться, здесь надо подумать какой для неё мог быть раздражитель (видит кого-то наверняка, слышит крики птиц других и пр, пр).
2. нельзя исключать и всплеск гормонов
3. "смена питания" и воды.

 


Насколько нужно их подсвечивать? Ведь уф влияет на зрение. Людям советуют надевать очки.

1793332[/snapback]


 

Ознакомьтесь с подфорумом общим - окружающая среда

 

А так же с темой - освещение, для птиц есть специализированные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет птице, к сожалению, не знаю. Купили мы его два года назад. В магазине сказали, что его долго не покупали. Нам он сразу понравился.
Пол попугая нам неизвестен тоже. Один раз вызывали орнитолога по поводу отравления, врач сказал, что пол так просто не определить. Нужен специальный анализ.
Изменилась ли восковица- я сказать не могу. Выложу его фотографию полностью, может поможет.
Спасибо большое за ваш отзыв. Я с вами согласна. Мне тоже казалось, что это связано со стрессом. Нужно ли что-то делать или по возвращению домой само пройдет? Не влияет ли это как-то на здоровье птицы?

 

Это наш Степка.

 


post-62775-1439820493_thumb.jpg

Изменено пользователем TanyaL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


врач сказал, что пол так просто не определить. Нужен специальный анализ.

 

Да, пол определяется ДНК анализом. Его есть смысл делать если птахе приобретать пару (вторую половинку).

 


Нужно ли что-то делать или по возвращению домой само пройдет? Не влияет ли это как-то на здоровье птицы?

1793615[/snapback]


 

Стресс как-то проявляется у него на отдыхе за городом?
Как он летает (лучше/хуже, чаще/реже, чем обычно дома)?
После полётов есть у птицы отдышка?
Известно что аратинги отличные крикуны, как с криками на отдыхе у него обстоят дела?
В клетку сам заходит или принудительно (ловите)?
Птиц других слышит?
В плане полового поведения, как то проявляется оно у птахи?
Ветки какие ему в последнее время ставили в клетку , тот же вопрос касается растений, что-нибудь давали?

 

Если стресс действительно есть и сильный, то он может негативно сказаться на здоровье птицы, нужно будет пропоить птаху успокаивающим средством, безвредным для попугаев,но сначала выясним есть ли действительно в этом необходимость.
Вспомните может что-то ещё важное Вы забыли упомянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче места для полетов меньше. В Москве он летает по всей квартире, а там в комнате. Хотя он полностью ручной, на улице мы его не выпускаем. У нас был плачевный опыт. По всему лесу за ним бегали. Это был единственный случай когда я была рада его громкому крику, благодаря которому мы нашли его на высоченной елке. Он сам был не рад там оказаться.
Кричит постоянно и очень громко. Я уже писала , что изменений в поведении мы не замечаем. Отдышки нет. Ветки он не грызет - боится их. В клетку заходит иногда сам, иногда приходится сажать. Больше никаких изменений я не могу привести. Мы беспокоимся за его зрение. Может это как-то повлиять?
По поводу полового поведения. Иногда у него оно проявляется и мне его очень жалко, но второго такого крикуна муж категорически против заводить, хотя мы с ребенком только за. Может есть какие-то средства для успокоения? Не посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может есть какие-то средства для успокоения? Не посоветуете?

 

Основная проблема заключается в чём? В том что птица часто кричит или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.