Перейти к содержанию

проблема с нелетающей кореллой


kinkan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Несколько месяцев назад выкупила 8 летнюю кореллу на кружке натуралистов. Попугай бывшедомашний, ручной. У птицы сломано крыло примерно 2 года назад, сидела постоянно на холодном полу вольера, когти отрасли до немыслимых размеров. Проблема вот в чем- на жердочках не сидит, предпочитает сидеть на полу клетки (когти я подрезала, теперь нормально ходит и лазает, но жердочки не любит), из за многочасового сидения на 1 месте кал прилипает постоянно к клоаке. Ест много, поэтому даже за день налипает почти с чайную ложку. Размачиваю теплой водой и убираю. Может, подскажете, чем помочь попугайке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kinkan, rfr как вариант - древесный кошачий наполнитель. Помет сразу будет абсорбироваться на древесине и не будет липнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но попробуйте установить жердочку на 5-10 см выше дна клетки (так чтобы она смогла легко забраться в один шаг) - вдруг птица оценит. И проблема с пометом исчезнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Жердочка стоит. Один конец закреплен на дне, второй на высоте 7-8 см (наклонная). Птиц не оценил:-(
А по поводу сорбента... не будет ли она пытаться его есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kinkan, как вариант: полочки в клетку. Чтобы сидел на полочке (как на полу), а попа свешивалась. Моя хромоножка так сидит (на жердочках сидеть не любит и плохо может вообще). Наклонную птицы вообще не очень любят, как постоянную. Особенно ослабленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно попробовать мягкую жердочку, готовую или самой обвязать натуральными канатиками. Кореллы очень любят мягкие поверхности. Естественно расположить без уклона и низко от поддона. Можно попробовать сдвоить мягкие жерди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера: я своим розеллам и волнистикам меняю жердочки местами до тех пор, пока они их не оценят. Ищу более понравившуюся толщину и изгиб в тех жердочках, которые используются, пробую вешать мягкие жердочки в разные места... и так до тех пор, пока птице не станет удобно в её апартаментах. Самые неиспользуемые жердочки (побывавшие уже везде, где только можно, но так и не полюбившиеся птичками) выбрасываю и опять экспериментирую. Кстати, жердочки с наклоном не любит никто из моих 7 попиков - они только для передвижения годятся. Обязательно установите жердочки (ветки) разной толщины и по-наблюдайте, на какой его лапам удобнее. Мои попики очень любят жердочки из свежих веток: и посидеть, и погрызть со скуки приятно.
Заметила, что мой нелетающий розелла (вывих крыла) предпочитает сидеть в углу, на жердочках, вокруг которых есть ещё 2-3 похожих (как в кроне дерева, наверное). Он сидит высоко, а кормушки у него внизу - передвигается по решетке, несмотря на наличие лесенок и прочих "ступенек". Уже два месяца пытаюсь поставить жердочки так, чтобы он для передвижения по клетке пользовался именно ими, а не решеткой - пока безуспешно, но я не сдаюсь, наблюдаю, пробую (знаю, что это не он странный, это я пока не поняла, как ему удобнее будет).
Присмотритесь, может у вашей птахи есть любимое место в клетке, может любимый угол или ещё что-то. Для экспериментов вам уже много вариантов предложили, даже добавить нечего.
Простите, а как здоровье у вашей кореллки? Может, ему плохо, поэтому он на дне сидит...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, буду пробовать.
На здоровье не жалуемся, кал нормальный:-) думаю, то, что она часто сидит на 1 месте - привычка, которая осталась от вольерного содержания с другими попугаями. Она и там забивалась в уголок и сидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За несколько месяцев у вас ручная корелла так и не освоилась? Вы с ней играете как-то?
Ну должен же быть у птички какой-то интерес, можно использовать это, чтобы оживить сидячий образ жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоилась, но свободно гулять она может только в 1 закрывающейся комнате, так как есть кошки. Ручная- а том смысле, что не кусает, не убегает, но сама не подойдет:-) часто катается у меня на плече по всей квартире, но опять же сидит. Может быть ей не очень удобно ходить, так как на 1 лапе нет переднего пальца (видимо, был откушен). А как вы со своими попугаями играете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня ручная только одна розелла, она летает за мной хвостиком, сидит рядом, не любит, когда её трогают (рук побаивается) и любит кусаться - так и играем, потому как отучить её кусаться у меня пока не получилось (брала её взрослую, пока до конца не понимаю причины такой грызни - свожу к играм). Так что мои советы по играм вам не подойдут, посмотрите здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=88

 

Относительно жердочек, что бы избежать ошибок, вот вам несколько советов:
1) выбирайте жердочки такого диаметра, чтобы они обхватывались лапками вашей птахи где-то на 2/3 (когти не должны соединяться). Мои розеллы и более толстые ветки очень любят - можно использовать жердочки разного диаметра (даже полезно).
2) если на лапках есть мозоли, ранки, до заживления лучше использовать мягкие жердочки (тканевые или обтянутые тканью).
3) не используйте наждачные жердочки или прочую ерунду на жердочках для стачивания когтей - птицы натирают об такие кровавые мозоли.
4) пластмассовые жердочки лучше не использовать (на гладких птице не удобно, на ребристых натираются мозоли)
5) ссылка на обработку веток для жердочек:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61002
или
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12494

 


Отсутствие пальчика может быть для птички очень большим неудобством. Вероятно, попику неудобно долго сидеть на жердочке, поэтому он и сидит на полу. Для таких делают площадки между жердочками, например, ткань натягивают (кому и из чего больше нравится). Эдакие "места для отдыха" получаются. Площадка может быть не литой, а состоять из двух-трех паралельных веток (одна основная, другие для поддержки). Высота этой площадки над полом зависит от способности птицы передвигаться по клетки (тем, кто ходить не может, устанавливают очень низко). Если захотите сделать сетку, делайте так, что бы птица там ни головой, на лапой, ни чем ещё застрять не могла (лучше, пожалуй, так не изголяться - опасно для жизни птички). Можно сделать несколько площадок в клетке - всё зависит от размера клетки и вашего желания внести разнообразие в птичьи посиделки. На сайте есть такая тема с фото - разные варианты, очень удобно птичкам с больными лапками (или, по-какой-то причине, неходячим вообще). Только вот ссылочку не сохранила - написать не могу. Может, кто из форумчан поможет ссылочкой, если увидят вашу темку.
К сожалению, функция Поиска на сайте работает плохо, поэтому искать лучше по разделам и темам самостоятельно. Ещё лучше читать! хоть чем-то подходящие темы - там тоже можно найти очень полезные ссылки.

 

А одной комнаты для прогулки вполне достаточно, главное - безопасность и, что бы не скучно было.

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. По поводу жердочек- у меня натуральная, по толщине подходит. Идея сделать площадку заинтересовала, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.