Перейти к содержанию

Самодельные Клетки


Рекомендуемые сообщения


По поводу брюликов не в курсе. А где вы бамбук брали? :)
Бамбук обхазский , брали в совхозе "Красная нива" на дмитровском шоссе

 



Возникали мысли не раз отказаться от кормушек покупных.. Вот у Lanka33 подсмотрел решение которое заменит плошки и прочее))
Ну да ,я тоже так подумала экологически чистый материал! Всего то половина бамбучины ,была подарена или выпрошена в нагрузку к куче купленного бамбука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тивэль

    32

  • Xan

    27

  • nast

    21

  • Robby

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ну да ,я тоже так подумала экологически чистый материал! Всего то половина бамбучины ,была подарена или выпрошена в нагрузку к куче купленного бамбука.

 

Думаю и от кипячения бамбук не очень будет страдать))

 

P.S. А вот по составу Вашего "городка" очень удивлен, если не ошибся у Вас там и попугаи?!

 

А как же фильтруете что кому есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю и от кипячения бамбук не очень будет страдать))

 

P.S. А вот по составу Вашего "городка" очень удивлен, если не ошибся у Вас там и попугаи?!

 

А как же фильтруете что кому есть?

Мне сказали что эти попугаи мирные,так и оказалось. А кормов там видов 7 ,да и едят они что кому нравится,вот рисовки за тигровыми астрильдами апельсин лопать начали,и очень даже довольны! А бамбук страдать не будет он обожженый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже поднялась темка о клеточно-вольерном креативе. Может кто-нить поделиться видом своих купалок?

 

У меня стоят от покупных до керамических мисок. Но хотелось чего-нить пооригинальней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, у меня покупная, прям на дно ставлю. были и поддоны керамические от горшков и просто плошки всякие, но брызги от них во все стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила голландскую купалку для садовых птиц(в той же красной ниве) еще не установила! поставлю фотки покажу,вольеру 5 дней еще не все доделала как хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

nesta,здорово!А с обратной стороны место крепления сеткизакрыто?Чем она крепится?Оргстекло как крепится и как поднимается?Оно свободно висит внизу?

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nesta, очень красиво! и всё продумано.

 


Красота! Вот бы ещё наполнитель какой нибудь, газеты портят весь вид.

502415[/snapback]



Да!!! Меня это тоже резануло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nesta,здорово!А с обратной стороны место крепления сеткизакрыто?Чем она крепится?Оргстекло как крепится и как поднимается?Оно свободно висит внизу?

Спасибо всем за отзывы. Сетка крепится на рамку маленькими гвоздиками плотно. Оргстекло крепится с боков(сверху) на два самореза маленьких, поднимается вверх(типа как на кухне некоторые верхние шкафы), стекло свободно не висит, а плотно входит в бокс и с низу плотно прилегает к паддону(все размеры специально так подгонялись). Изначально хотел заказать решётки из нержавейки, чтобы все нужные дверки были сделаны по заводскому типу. Еле нашёл фирму которая согласилась такую пустяковую работу для себя сделать, но когда произвели расчёт работы(материал я сам сказал что куплю) выставили счёт в 18.000 руб. за две решётки размером 1000х320, вот я и решил сделать из сетки 10х10. Потом может и заменю на решётки из нержавейки, если найду кто аргоном сварит за разумные деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радостью,я наконец то достроила свой "Титаник"! 150-90-80.Хотелось построить оптимально удобный вольер.Срок эксплуатации 3 дня- пока очень удобно.Самое приятное,что не сыплется постоянно мусор из 7ми клеток прямо на рабочий стол.Неожиданно для меня в вольер встали 2 клетки со взрослыми зебрами.В одной выводок 5чел. только что вылетел.Сначала посадила всех вместе,(кроме пар зебр,конечно)но неожиданно всех"построил" КПАсамец(красноголовый попугайный,кажется так принято сокращать)Пришлось отсадить с самкой в большую клетку и поставить наверх, теперь-мир.Внутри всё плёнка самоклейка,к фанере прилипает отлично.Низ,стёкла на направляющих из старых полок.Верх,разобранная клетка.прикреплена степлером изнутри.Крыша,1часть.приколочена,2 части с лампами открываются на навесках вверх.Чищу так:открываю стекло,все птицы быстро улетают вверх и не спускаются пока не почищу.Просто вытираю пол и стены тяпочкой,мусор легко собирается.После купания лужи на полу тоже сразу вытираю.Нравится мне что на полу нет ничего,а песочек и еда в фотованночках.Благодаря верхам клеток,образовалось 2 уровня,я туда положила фанерки.Ну,дальше,думаю поживём.увидим,что ещё добавить.Ну и самое интересное,что я,благодаря маленькому росту могу сама залезть и сидеть тут с птисами!!! :) Как на ваш взгляд мой "титаник"?post-17098-1232973272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание!!Я сама удивляюсь, что построила его сама...Просто купила 10 брусков по 3 метра, 2 листа фанеры в соседних стройматериалах, навески, саморезы всякие, лампы у нас были, самое дорогое заказать стёкла, 500р.Весь вольер обошёлся мне в 2500р. считая лампы и разобранную клетку.На себе убедилась ,что девочки тоже могут строить(небольшие дома),если у них есть степлер,лобзик,дрель и отвёртка с молотком. А ещё поддержка подруги :) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время начну делать клетку для гульд, о которой давно мечтала...
Сейчас начинаю наброски чиркать, мыслей куча...Особенно по поводу материала. Я тут уже как-то писала что хочу обойтись без дерева, заменив его пластиком...
Постараюсь не забыть фоткать процесс изготовления:)))
Размерчик будет примерно 80х80х40 или 80х60х40 д/в/ш
К сожалению у меня ограничение в длину:( а что-то большее только если на стенку вешать:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, обязательно фотки выкладывайте! Я тоже подумываю о большой клетке или вольерчике, хочу длиной примерно 1,20 и высоту 1,50. С закрытыми задней и боковыми стенками и выдвижным писо-какуаром, желательно тоже из пластика.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас по утрам не спешу убираться.Ставлю новый корм,воду,всякие допкорма и занимаюсь своими делами.Птицы быстренько поели и идут мытся в купалки,у них так,по цепной реакции купаются во всех клетках.Подхожу,все помылись? Все,сидят вверху и чистятся.А в низу всё готово для уборки,везде лужы,и стены и пол,везде помёт размок от воды. Просто открываю стекло, птицы уже не суются на пол,и всё вытираю начисто и насухо.В Титанике чистота! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дорый вечер, разъянсите пожалуйста почему во многих местах интернета пишут о том что самодельные клетки не должны быть из бамбука, действительно ли это так? или все таки можно делать клетки и вольеры с использованием разного бамбука?
Спасибо.

Изменено пользователем Gambit_tuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gambit_tuz, а в качестве чего вы хотите пользовать бамбук, как жердочки? или как решетку?
Минус бамбука в том, что он гладкий и скользкий, когти у птиц об него не стачиваются.

 

Вот например : на странице 9, сообщение 171 от Lanka33, у нее вольера из бамбука, с ней я ни каких проблем не вижу, помоему все очень аккуратно и удобно или вы другое имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за внимание!!Я сама удивляюсь, что построила его сама...Просто купила 10 брусков по 3 метра, 2 листа фанеры в соседних стройматериалах, навески, саморезы всякие, лампы у нас были, самое дорогое заказать стёкла, 500р.Весь вольер обошёлся мне в 2500р. считая лампы и разобранную клетку.На себе убедилась ,что девочки тоже могут строить(небольшие дома),если у них есть степлер,лобзик,дрель и отвёртка с молотком. А ещё поддержка подруги :) !!!

я - в шоке!!! много всего могу, но такие вещи- нет!!! у меня с техникой патологически плохо....
а может оттого что моя единственная подруга- мой муж, он и стороит...
но такая стройка только в проекте. спасибо огромное!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую :)

 

Хочу поделиться отчетом по созданию птичьего шкафа, может кому-нибудь наш опыт окажется полезным. Шкаф (и отчет тоже)) создавался моим молодым человеком в связи с моим переездом к нему (искренне желаю всей прекрасной половине птицелюбителей столь же самоотверженных и понимающих вторых половинок :wub:), так как располагать клетки на моем новом месте жительства было бы не сильно удобно, да и не сильно красиво. Боевое крещение данный предмет мебели начал проходить сегодня, пока что вроде бы все в порядке, птицы более чем довольны, да и объемы для них стали покомфортнее. Длина отделений 84 см, глубина 42 см, высота 54, 54 и 38 см. В маленьком отделении у нас живет зарянка, в остальных гульды, зебры, пара чижей и щегол.

 


--------------------------------------------------------------------------

 

Итак - предположим у вас есть ненужный посудный шкаф, а вам очень нужны просторные клетки. Один из вариантов решения этой дилеммы я приведу ниже.
Вам понадобятся:
--1.jpg

 

1) Для начала снимите дверцы, полки и все остальное, что есть у вас внутри лишнего. В моем случае пришлось еще добавить дополнительную перегородку, закрепив её на саморезы (сверло 2, саморезы – 3.5 см.)

 

image002.jpgimage004.jpg

 


2) Следующий этап - обклеить внутреннюю поверхность шкафа линолеумом. Будьте внимательны при резке линолеума у меня, к примеру, шкаф немного неровный и нужно было мерять каждую стенку отдельно. Сам линолеум я клеил на двухсторонний скотч и дополнительно укреплял небольшими гвоздиками.

 

image008.jpgimage010.jpg

 

image006.jpg

 

3) После этого необходимо прибить к левым стенкам каждого отделения сетку, на которую в последствии будем вешать кормушечки, поилочки, домики и т.д. Тут - основная тонкость как обработать края сетки, так чтобы не было острых краев, травмоопасных для птиц. Обрабатывать напильником долго и все равно, учитывая что проволока в сетке тонкая не даст желаемого результата. Я просто загибал края сетки, получается аккуратно и довольно безопасно. Естественно, что прибивать сетку к стенке нужно будет той стороной в которую мы загибали края.

 

image012.jpgimage014.jpg

 

4) Далее изготавливаем и лакируем поперечные рейки на которые у нас будет крепится нижний край сетки.

 

image016.jpg

 

Так же изготавливаем из провода АПВ 12 очищенного от изоляции и сетки наши перегородки, которые будут разделять 2 и 3 отделение на две секции. К стенке перегородки крепим пластиковые скобы для крепления провода (5 мм) и болты (2см. на 3мм). Замочек, для того чтобы перегородка не болталась, а плотно прищелкивалась к стенке также делаем из пластиковой скобы (4 мм) только перевернув ее.

 

image018.jpgimage020.jpg

 

image022.jpgimage024.jpg

 

5) После этого нужно будет изготовить и вскрыть лаком поддоны. Я использовал лист фанеры и термоклей. Получается очень быстро и довольно прочно. В 2 и 3 отделениях шкафа в поддонах необходимо будет сделать поперечную перегородку, дабы, когда мы будем делить клетку на две секции птица не могла перебраться из одной секции в другую понизу.

 

image026.jpg

 

6) Следующий этап - натянуть на шкаф сетку. Края сетки загибаем точно также как и в пункте 3. Прибивая сетку к поперечной рейке будьте аккуратны - не разбейте ее и не вырвете из креплений. Из этих соображений я подпирал рейку бруском в том месте, где вбивал мебельные гвозди.

 

image028.jpgimage030.jpg

 

7) Предпоследний этап - дверцы. Дверцы изготавливаются из провода АПВ-10, очищенного от изоляции и той же самой сетки. В качестве замочков - прищепки. Края прорезов под дверцу в сетке обрабатываем загибая, также как и в пунктах 3 и 6.

 

image032.jpg

 

8) Финальный этап - жердочки. С той стороны, где сетка делаем крестообразный пропил глубиной около 3 мм. С той стороны, где стенка сверлим отверстия диаметром 4 мм. Со стороны сетки крепим жердочку на пропил, со стороны стенки на кровельные саморезы 3.5см. Откручивая саморез в последствии можно будет легко снять веточку.

 

image034.jpgimage036.jpg

 

Общее время работы за вычетом времени на покупку материалов – 30,5 часов

 

Итог работы:

 

final.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, спасибо за идею использовать такой шкаф, для построения боксов,не пластиковых, они у меня есть,а именно, чтобы вписывался в интерьер мебели. У вас все очень хорошо. Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, Ваш вольер просто супер и такое подробное описание процесса изготовления, да ещё с указанием материала, его количества и сметой расходов очень пригодится.
У меня осталось пара вопросов, если покажутся особо глупыми, то прошу учесть, что мастер из меня никакой. Однако, поглядев на Ваши фото загорелась изготовить своим птахам подобные хоромы, а то всё это нагромождение клеток в маленькой комнате уже надоело.
Мне бы поподробней с поддонами. Во первых не повредит ли птицам лак, а второй, наверное самый глупый вопрос - чем эту фанеру пилить, в том смысле какой инструмент под это дело лучше прикупить?
:sp: А Вашему молодому человеку отдельное спасибо и с наступающим праздником :flowers1:
Nightshimmer, Вам с ним действительно повезло, но уверена, что ему с Вами повезло не меньше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, Skvo, Кузьминки, спасибо за отзывы, очень приятно, что кому-то наш опыт может оказаться полезным :)

 

Лак не повредит, надо просто дождаться, пока окончательно высохнет и перестанет пахнуть. Мы, кстати, с лаком немного просчитались и не разобрались, какой именно надо брать - наш яхтный сох и пах несколько недель. Есть лаки, которые полностью высыхают за 2-3 дня, я подобным в свое время пользовалась, когда реставрировала старую деревянную клетку. Фанеру пилили электролобзиком :)
Поздравления обязательно передам, спасибо! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Виталий 1959, красивые у вас клетки. В последнее время всё больше и больше нравятся такие изделия. Да и птица в них смотрится как то уютней что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, наконец похвастаюсь! "Строительство века" окончено более 2х недель назад, теперь мои рисули живут "за стеклом" :)
Размеры отсеков 120*70*50 с возможностью разделения пополам.
71287d6186eat.jpg92c1082ca68ft.jpgfcd3f51eff55t.jpg
c9b46fab2c73t.jpg076c68f740c8t.jpgbedbd61c2d1bt.jpg
Нижний отсек - это шкафчик, пока он без дверок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, поздравляю вас с окончанием стройки :flours: . Очень замечательно получилось.
Насколько я поняла, вы используете поилки для грызунов. Очень много эта тема обсуждалась и говорили, что птицам тяжело протолкнуть шарик. Или все-таки это рисовки и они птички крупные и им не доставляет трудностей процедура питья из таких поилок?
Скажите, а гнездо у вас выдвигается, чтобы можно было подсмотреть что там творится или нет?
За стеклом птички очень красиво смотрятся :up: , ничего не мешает глазу любоваться ими.
Еще раз с новосельем ваших птичек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nast :pray::pray::pray: Вот это красота!!! :wub: На заказ не делаете? ;)
У меня только дин вопрос возник: как привешивать всякие фруктики-вкусняшки? И еще, я заметла, там купалка на дне стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, здОрово, рисовкам раздолье :) (боковушки - на жалюзи похоже ;) ). У меня первый вопрос - как в уборке, удобно? и про поилки-прицеплялки тоже интересно :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки. Я сама не верю своему счастью :)

 


Насколько я поняла, вы используете поилки для грызунов. Очень много эта тема обсуждалась и говорили, что птицам тяжело протолкнуть шарик. Или все-таки это рисовки и они птички крупные и им не доставляет трудностей процедура питья из таких поилок?

858688[/snapback]



Прекрасно у них получается. Рисовки прямо высасывают, бывает подолгу, и япошки прекрасно пили, но маленькими глотками. Мои поилки самые дешевые, там шарик очень свободный. Они, на удивление, быстро сообразили.


Скажите, а гнездо у вас выдвигается, чтобы можно было подсмотреть что там творится или нет?

858688[/snapback]



Выдвигается, поэтому пришлось повесить его ниже, чем хотелось. Но птицам нормально, уже строятся.

 


На заказ не делаете? wink.gif

858859[/snapback]



Хи-хи :) Если делать, то он будет стоить очень дорого + конструкция не разборная - как везти?

У меня только дин вопрос возник: как привешивать всякие фруктики-вкусняшки? И еще, я заметла, там купалка на дне стоит?

858859[/snapback]



Вкусняшки вешаются на сучки нижних жердочек (как на иголку насаживаются).
Да, купалка на дне. Я пока под нее подложила пенопласт, чтобы она была на уровне нижней жердочки. Купаются :)

(боковушки - на жалюзи похоже wink.gif )

858984[/snapback]



Да, это жалюзийные двери.

 


У меня первый вопрос - как в уборке, удобно?

858984[/snapback]



Удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать поилки для грызунов, единственное, что меня еще волнует, а вода из них не вытекает, не" подкапывает" в тот период, когда птицы поилкой не пользуются? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо будет попробовать поилки для грызунов, единственное, что меня еще волнует, а вода из них не вытекает, не" подкапывает" в тот период, когда птицы поилкой не пользуются? :)

 


В таких поилках есть одно большое преимущество- вода в них не загрязняется птицами. И они удобны, если нужно оставить птицу на пару -тройку дней одних. Но птицу нужно к подобным поилкам приучать.

 

Гульды тоже отлично справляются с такой конструкцией. Сама не пользуюсь, со мной по этому вопросу делился LLM. Он свою птичку перевел на такие поилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо будет попробовать поилки для грызунов, единственное, что меня еще волнует, а вода из них не вытекает, не" подкапывает" в тот период, когда птицы поилкой не пользуются? :)

Совсем не капает, если правильно налить :) Нужно наливать её полностью, оставляя 3-4мм (на упаковке нарисовано).
Когда я первый раз её поставила, то сделала так, чтобы она капала и укрепила на месте предыдущей поилки, поэтому птицы быстро сообразили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет=) Подскажите пожалуйста. Собераюсь завести кореллку. И хочу совственноручно сделать жильё для неё=)) :acute::shuffle: Так хотела бы узнать. У нас продаются противомоскитные сетки которые просто клеются на окно, подойдёт ли такая в качисте решётки на клетку? Или всё таки она будет вредна для птицы, с условием того что клетка нужна будет только для сна и еды, а так кореллка будет летать по комнате...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.