Перейти к содержанию

Беспокойство Розеллы...


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, что с ним делать:-( Выпускаю летать регулярно. Общаюсь с ним (разговариваю, пересвистываемся). Корм в клетке постоянно, свежая вода тоже, свежие фрукты... Но периодически он становится очень беспокойным. Не могу понять, что ему нужно. Сейчас выпустили полетать - носится по комнате (летает или быстро бегает по стенке) и орёт. Просто натурально орёт (не поёт)! Что он хочет??? :bang: Может, есть у кого-нибудь предположения???
Да и еще вопросик "заодно". Повесила ему минеральный камень. А он к нему вообще не подходит. При этом постоянно чистит клюв об жердочку и постоянно прикладывается языком к чему-нибудь холодному (прутьям клетки или кормушке). Это нормально?

Изменено пользователем Шереметьева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выпустили полетать - носится по комнате (летает или быстро бегает по стенке) и орёт.

199254[/snapback]



Здесь беспокоится не о чем. Нашему такая-же жидкость в мозжечек стучит регулярно.
Заметил за ним особенность. Очень ему не нравится аудиозапись розельего посвиста (скачанная из интернета). Если я ее прокручиваю, то пять минут звенят стекла. После этого начинается тишина. Так, если ему в возбужденном состоянии (когда летает и орет) дать это прослушать, то через пять минут жуткого бешенства он успокаивается и уползает в свой угол, где начинает заниматься тихими делами.

 

Повесила ему минеральный камень. А он к нему вообще не подходит.

199254[/snapback]



Наш больше предпочитает дробленый ракушечник. Камень ему мало интересен. (Хотя штукатурку в вентиляционной дыре он крошит с великим удовольствием. Но он ее только крошит. Видимо вкус у нее какой-то неправильный).

 

и постоянно прикладывается языком к чему-нибудь холодному

199254[/snapback]



За нашим такого не замечал. Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит "бешенство" розелла - это нормальное явление? если так, то хорошо, т.к. я уже и не знаю, что с ним делать:-(
на ночь он в клетку так и не залез, а сутра, как проснулся, так и носится как угорелый и орёёёёт дурниной... свихнутся можно. думала покупаю красивую птичку, которая быстро станет ручной, будет красиво петь. а получила такого зверя - громкая торпеда...
не, я его, конечно, все равно люблю. главное, чтобы для них это было в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шереметьева,
Мы своего ни разу не оставляли вне клетки ночевать. Если пытался кочевряжиться применяли насилие. Сейчас вроде это дало результат. Не такой как хотелось бы, но все-же. Где-то в 21 час он идет в клетку. Главное не прозевать момент. Если прозевали, то до 23 нужно его заманивать чем-нибудь вкусненьким. При чем эти два часа он может впадать в бешенство и приходится загонять в клетку карелла и срочно утаскивать последнего.....
В общем, розелл птица с высоким уровнем дури в башке, хотя и соображалка будь здоров.
(На праздники буду фотографировать, как мы теперь за семечку язык показываем).

 

а получила такого зверя - громкая торпеда...

199341[/snapback]



У нас карелл таким теперь растет. Слишком много перенимает у "старшего брата". В том числе и стремительные перелеты через всю квартиру. Когда эта пара проносится (когда в коридоре находишся) над головой дуплетом, жуть берет. А каково тем, кто к нам в гости приходит :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно:-) меня вот тут тоже чуть дурь не замучала. зашла в магазин. продается пара розеллов - немного окраской отличных от моего, но такие же симпатишные. блин, чуть не купила:-) щас бы тоже дома дурдом с зоопарком были бы:-)
а язык показывать за семечку - это здорово:-) я своего никак не могу приручить. ну не подходит он ближе, чем на расстояние вытянутой руки. и к себе не подпускает. с руки не берет ничего. а когда в клетку суюсь положить яблок в кормушку, так шарахается:-(

Изменено пользователем Шереметьева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шереметьева,
В клетке наш очень боится рук. С руки берет не всегда и не сразу. Там драпать некуда. Только на свободном выпасе учимся чему-то новому. Иногда получается и в клетке. Но исключительно через прутья. Это он считает безопасным. Когда он почувствовал себя в безопасности (в первый раз) за прутьями клетки (уселся близко к стенке клетки с моей стороны), я сразу этим воспользовался. Полчаса ему по ушам ездил. С тех пор потихоньку он понял, что за прутьями безопасно......
Это долгий и нудный процесс. Самое паршивое в нем, что пока розеллу не хочется общения, на контакт он не идет. Покажешь ему семечку, он со шкафа помашет лапой, убедится, что к нему никто ее не притащит и продолжает заниматься своими делами. Но когда на него снизойдет тяга к общению - сам приходит. Может и усесться на клавиатуру между рук!. Пару недель назад он позволил себе находиться между мной и супругой. Расстояние до каждого было менее полуметра. Раньше он не мог такого пережить и сваливал сразу. Тут он выпрашивал "семечку" и чувствовал себя вполне уверенно.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я с ума сойду. у меня вообще периодически такое ощущение, что это он нас дрессирует. мы с ним пересвистываемся. и он этого от нас ждет. при чем может так получиться, что мы с мужем в разных концах комнаты, Розелл свистнет, мы одновременно оба в ответ свистим:-)
когда у меня был волнистый, он как-то сам сразу полез общаться... честно говоря, думала, что и здесь будет так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шереметьева,
Розелл - самодостаточен. Все общение, которое ему иногда нужно, он возьмет сам.
Этот птиц в природе обитает мелкими группами. Найдите в интернете видео про розелл в природе. Сразу станет все ясно. Это волнистому нужно быть в кипишной стае. Этому достаточно, если кто-то где-то рядом пасется.
Добавлено

 

В общем. Если хотите приручить розелла - "Пилите гири, Шура.....".
Мы уже давно плюнули на попытки приручить и только пользуемся ситауциями, когда случаются прорывы в процессе. Это легко обеспечивается разными стрессовыми ситуациями. Например на день в клетке оставить. Чтобы складывалось правильное ощущение понятия "свобода".
Добавлено

 

у меня вообще периодически такое ощущение, что это он нас дрессирует

199374[/snapback]



Это правильное ощущение. Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего никак не могу приручить. ну не подходит он ближе, чем на расстояние вытянутой руки. и к себе не подпускает. с руки не берет ничего. а когда в клетку суюсь положить яблок в кормушку, так шарахается:-(
подобная ситуация и у меня :bang:
:) ученье и труд все перетрут :)
P.S. надеюсь на это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в магазине сказали, что ему полгода. нет, он продавался один. а в соседних клетках сидели волнистики, канарейки и прочая ерунда. на них н не обращал никакого внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем приветы!
что-то я как-то запропала...
ну так вот. этот засранец до сих пор остается диким - постоянно летает, орет как резанный, в руки не дается, подпускает к себе только на расстояние вытянутой руки:-( говорить, видимо, тоже не собирается, хотя мы постоянно ему говорим одно и тоже...
а фотки, вот, пожалуйста. прошу любить и жаловать - наш красавчек:-)
Добавлено

 

и еще

post-6980-1177667949_thumb.jpg

post-6980-1177667978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шереметьева, симпатичная у вас птичка! У нас Грифончик тоже ОООООЧЕНЬ беспокойная птичка, а Татошка полная ему противоположность. У нас Грифон любит лбом ко всему прикладываться. На днях насильно запихнули его в клетку, полотенцем в темноте с трудом изловили, при этом он орал как бешеная ворона. А так до этого неделю в клетку не залазил. Татошка всегда на ночь в клетку залазит. Номер с тем, чтобы положить в клетку что-нибудь вкусненькое у нас не проходит, так как как только хочешь закрыть клетку, он оттуда тут же выбегает. Свободолюбивые птички. Такой же свободолюбивостью у нас корелл тоже отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, симпатичный, засранец... не, наш в клетку несколько раз на дню залетает покушать - ох, как мы пожрать любим... а вечером вес фокус в том, что как раз около 21:00 он залетает покушать. вот если в этот момент успеть его закрыть. то все, мы ночуем в клетке, если нет.... ну в общем понятно. а лбом он тоже ко всему прикладывается. еще прикольно, когда вечером просится обратно на волю - бегает по жердочке и кидается на дверцу - то грудью, то башкой, то сидит воркет с дверцей, нежно так покусывая ее клювиком (наверное, надеится ее уговорить открыться) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, веселые у нас птички!

 

Вы ему подружку будете приобретать??

Изменено пользователем Toser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я даже и не знаю, есть ли смысл. что-то я сомневаюсь, что он от этого будет спокойнее. а двоих таких я уже не выдержу - и от одного голова лопается, когда он орать начинает:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

и снова здравствуйте!:-)
я опять с той же песней.
мне вот интересно. он в последние две недели нас совсем замучил. если раньше он орал периодически, то сейчас постоянно! сил больше нет. и очень беспокойный. он орёт, я к нему подхожу, начина разговаривать с ним. помогает через раз. то затихнет, но продолжает бегать по двери (его любимое место), то вообще сразу же улетает:-( я за него волнуюсь. может быть такое, что ему просто нужна подружка? да, и кстати, так он у нас до сих пор и не приручился;-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Наверное только мой Гошка такой наглец, через месяц после покупки брал все из рук, еще и попрошайничает и летает за мной выпрашивает печенье (для птиц), может слопать сколько не дай. Но, конечно он не ручной. А беготня и ор совершенно объяснимы: это гормоны :) . Девочку покупайте срочно :) . Хотя носиться будет всеравно, но орать будет меньше, а больше кудахтать с ней.
П.С. а я думала, что только у меня такой дурдом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже думала про то, чтобы девочку ему преобрести. но, во-первых, я не собираюсь быть заводчиком, а нестись они будут, времени на помощь им в выращивании птенцов у меня элементарно нет. а во-вторых, муж против - у нас и так зоопарк мини-дома. я еще Дегу купила, которая к себе очень много внимания требует... вот муж и говорит: "сначала дувочку для Чирика, потом мальчика для Нафани... знаю я тебя! нефига!" ну не буду же я с ним из-за этого ссориться. а Чирика жалко. он орёт как резанный, а я ничего сделать не могу. вчера забастовку устроил - в клетку на ночь не полез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зря. Девочки розеллы очень спокойные. Я тоже их разводить не собираюсь, он ведь себе внимания требует намного меньше. Сразу стал намного спокойнее и может даже на руку прыгнуть или на плече.
Тогда лучше может быть лучше его продать в пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яжик и Я, да нет уж. фигушки. я его люблю и расставаться не собираюсь иначе не сидела бы на форумах с вопросами, а просто забила бы на него или и правда отдала. "мы в ответе за тех, кого приручили". я не маленький ребенок, чтобы птицу/животное, прожившее с нами 2 года взять и продать/отдать без веских на то причин, а таковых может быть мало. ИМХО

Изменено пользователем Шереметьева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то сомнительно, чт девочка поможет избавиться от криков :)
Вон, мои разлетятся в разные стороны,
она - спрячется на шкафу
он - сидя на клетке орет и вертит головой
она - молчит
он - орет
она - высунтся на шкафу
он - летит к ней и начинает кормить :)
Криков меньше не стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, ггг заигрывает;-) хорошо, я поняла, что вариантов у меня мало... значит будем продолжать любить его таким, какой он есть.
он у меня сегодня наказан - из клетки не выпускаю. молчит, как партизан целый день:-) завтра будет помилован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.