Перейти к содержанию

Линька жако: Нормальная И Затянувшаяся


Рекомендуемые сообщения

Бабайка,

 

У Вас очень красивый птиц .

 

Меня заинтересовал оттенок его радужки . Скажите , пожалуйста , она в действительности такая яркая или только на фотографии ?

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    26

  • Grant

    7

  • Бабайка

    7

  • IrinaP

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Helen T,

 

Спасибо :D

 

Радужка такая и есть на самом деле. А хвост раньше был другого цвета. Когда его купили ровно 2 года назад хвост был линялого розового цвета, а сейчас яркокрасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабайка,

 


хвост раньше был другого цвета. Когда его купили ровно 2 года назад, хвост был линялого розового цвета, а сейчас ярко-красный.

 

Рулевые перья у жако тускнеют к моменту линьки .

 

Конечно , на яркость оперения влияют и условия содержания (главным образом , режим освещения) , и качество питания .

 

А вот таких ярких янтарных глаз у жако я ни разу не видела :) ... Читала где-то , что цвет радужки становится ярче с возрастом .
Но о Бруно я этого сказать не могу .

 

Rutger,

 


а царапинка около глазика как появилась?

 

Бабайка уже писала об этом :

 


Это не царапинка. Это наша "особая примета"  Практически родимое пятно. В первый же день покупки показали врачу, сказал, что это просто пятно на коже.  

 

О причине появления такой "родинки" остаётся только догадываться .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О возрасте точных данных не имеем. Продавали как 3 летнего. Но такое ощущение, что он как будто подрос за эти два года. Хотя может быть просто поправился и это создает впечатление, что вырос. Окраска изменилась, но наверняка причина просто в улучшении рациона питания и содержания. (Так как страна у нас солнечная, то на солнышке он время проводит) Дело в том, что перья новые у него прямо растут яркими сейчас, а когда брали, все было тускло, сам выглядел (в момент покупки) как потрепанный веник. Кушает у нас, к сожалению, не очень разнообразную пищу. Но достижений много. Начиналось все с семечек, семечек и одних только семечек. Но, я пытаюсь из овощей - фруктов, выжимать ему соки, из поилки выпьет все - вынужденно, с кормом такое не проходит.

 

Вот у меня в связи с этим вопрос. Недавно он стал воспринимать морковку как предмет, который можно взять в лапы и погрызть... Но, он ее не ест, а только разгрызает и расшвыривает. Вопрос следующий - сколько тонн морковки надо "перевести", чтобы перейти на следующую стадию, когда он начнет ее кушать???? -))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабайка, Насчет морковки не скажу, а вот яблок я выкинула в раздраконненом виде не один килограмм, пока их величество соизволило скушать кусочек, а не выплюнуть. При том, что куски яблок (мною отрезанные) он вообще в упор не видел, только целое яблоко и только нанизанное на спицу или шампуру и на решетку подвешенное. Тоже с грушами. Хотя, как стали есть что-то одно, прогресс сразу появился. Теперь яблоко мы и с пола подберем, если упадет кусочек и из кормушки съедим. Раньше ничего мокрого в лапы категорически не брали, теперь любовь к киви и мандарину боязнь испачкаться пересилила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, извиняюсь, что не в тему, шампур найти не могу! Не подскажете, где вы его покупали? Была и в 38 попугаях и в других зоомагазинах - нету :pain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С яблоками у нас совсем проблема. на пушечный выстрел не подойдет. Пробовала нашинковывать семечками. Тот же результат. Тоже самое с бананами (хотя где то читала, что попугаи бананы не особо жалуют), про капусту, свеклу, огурцы и т.д. вообще молчу. Поэтому приходится давать в виде сока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, в Бетховене в ТЦ Александр, метро Бибиревская.
Бабайка, бананы мы тоже стали есть, когда яблоки и груши освоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, облезает верхний слой клюва, причем начинает с конца (снизу) и постепенно отслаивается вверх :( . Фотографию приложу попозже: отправила их сюда в фотогалерею, но их еще не выложили, а на других сайтах в сетке я их никогда не выкладывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, большое спасибо, по виду штука очень удобная. А то все мои ухищрения повесить куда-нибудь еду заканчиваются разбрасывание все этой еды и полным уничтожением того на чем висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла,

 

Попробуйте выложить прямо сюда -))

 

выложите фотку в нете на любом сайте, у меня например выложено здесь: http://www.photohost.ru

 

зарегистрируетесь, потом скопируете ссылку вашей фотографии сюда выделите всю ссылку и нажмите клавите Img, которая находится выше окошка воода текста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла,

 

Получила Ваши фотографии .

 

Не волнуйтесь . У Вашего птица нормальный клюв .

 

Клюв у бурохвостиков окрашен зонами . У Грея светлая зона отросла , а тёмная - не сточилась . Только и всего .

 

Дайте птицу возможность грызть настоящие ветки с настоящей корой :) !

 

Вы увидите , как он обрадуется ! И приведёт клюв в норму за месяц .

 

Можно , конечно , посетить ветеринара . Он сделает профессиональный "педикюр" клюва . Это подороже , зато гораздо быстрее :tsmile: ...

 

Но Грею первый способ больше понравится :) ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
Вчера обнаружила что моя птичка теребит и играет со своим перышком....напряглась сильно вдруг сама выщипывать начала. Отобрала но через 10 минут обнаружила у нее еще одно перо во рту, короче вчера было 4 довольно приличных пера....
Читаю и не могу найти описание как проходит линька, в какое время, сколько должна длиться и чем вредна так называемая затяжная линька, сколько перьев и пуха в день выпадает, сами они выпадают или птица их выщипывает. Меня очень беспокоит что она с перьями играется я их отбираю и ругаюсь, посоветуйте как себя вести в этих случаях?
С уважением, Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin,

 

Посмотрите Линька

 

Отбирая перья и ругаясь, Вы заостряете внимание птица на перьях и самом действии, чего делать не следует - лучше отвлекайте его внимание от перьев и переключайте на что-нибудь другое. Перо, конечно лучше у птица забрать, но при этом заменив его, например, на веточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, все прочитано...но как понять линька это или нет?
Два пера с гладким очином без крови а два поменьше такие немного с покусанно-помятым очином.
При линьке перья сами вылетают или она при чистке шатающиеся выдергивает?
Да еще кагда я ее мою 1 раз в недельку и опрыскиваю через день, когда мокренькая сидит начинает так себя пощипывать за грудку и за ножки это нормально? Когда она себя обычно приводит в порядок она каждое перо просто перебирает а вот мокрая.....
У нее ветки есть игрушек новалом клетка огромная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, а у нас под перьями прям куча новых трубочек перьев но только на голове( это что начало линьки? и интресно птицы с чего начинают линять с головы или от хвоста, и если Малышу идет 7 месяц -ему линять пора? заранее спасибо за ответ :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Elle,
Вы не очень понятно изложили проблему. Скорее всего клюв Вашей птицы слоится - Вы увидели остлаивающуюся часть? Вообщем то это норма. Но, если не так - хорошо бы увидеть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! У меня назрел вопрос: ни зимой, ни весной, ни летом у Рюшки не было НАСТОЯЩЕЙ линьки... не было пеньков, не слоился клюв, коготки.
Был период летом, когда летело с него много перьев, но на внешнем виде птица это никак не отражалось. Была ли ЭТО линька, или ее-таки и не было?
Мы в недоумении... помогите, разъясните, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ни зимой, ни весной, ни летом у Рюшки не было НАСТОЯЩЕЙ линьки... не было пеньков, не слоился клюв, коготки.
Был период летом, когда летело с него много перьев, но на внешнем виде птица это никак не отражалось. Была ли ЭТО линька, или ее-таки и не было?

79509[/snapback]


 

Думаю, что линька всё-таки имела место.

 

Некоторые крупные маховые и рулевые перья меняются не каждый год. Смену покровного и пухового оперения не заметить просто невозможно.

 

Пеньки новых перьев во время линьки не всегда видны, но их легко можно прощупать, поглаживая и почёсывая птицу. Обычно в это время птички особенно активно просят почёсывания :).

 

Когти и клюв у птиц, имеющие хорошую механическую нагрузку (натуральные жёрдочки с корой и постоянную возможность стачивания клюва), практически не слоятся.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Спасибо за ответ.
Наш Рюшка хочет чесаться круглые сутки :)) Правда, только у Сережи. Я, увы, потеряла возможность даже брать его на плечо, - не идет.
А Сережа чешет его о-о-очень активно. Но пеньков не прощупывал (я специально интересовалась). А они обязательны при линьке??? Может, они у нас были такого мягкого и "нежного" варианта? :)))
Крупные перья (и маховые в том числе) выпадали активно. Но внешний вид у Рюхи совсем не менялся. Поэтому я и подумала, может и не было ее... линьки то? :)
Просто я помню, как раз в полгода линял мой волнистый попугайчик... на него смотреть невозможно было, - такой он был страшный... хвост длинный выпадал, крылья облезлые, на голове - одни рожки. ну прямо как динозавр :))
ХОрошо, если у Рюшки всегда будет ТАКАЯ линька... благородная и незаметная :)
А жердочки у нас сплошь натуральные... и с корой, как вы советовали. Даже отпала необходимость стричь когти... прямо облегчение какое!!! С этим проблема прошла, уфф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 

Заметнее всего пеньки самых мелких кроющих перьев (на голове). Как раз их особенно видно (и они легко прощупываются) при почёсывании. Возможно, этап линьки кроющих на голове у Рюши ещё не наступил.

 

Пеньки крупных перьев при беглом взгляде почти не видны. Но их хорошо видно, например, когда птиц с удовольствием купается, распушая всё оперение.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня Жако ему 1 год 5 месяцев периодами линяет. Т.е. линька началась в месяцев 8 и до сих пор идет. НО периодами, бывает вообще не выпадают перьях только пушинки 2-3 за неделю, а тут буквально за 3 дня выпало несколько перьев, причем перья с живота. (грудь уже отлиняла) В этот период плохо ест попугай и безобразничает больше, где-то больше агрессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем доброго дня
проблема у меня такая
последние месяца 3-4 у нашего жако начил лететь пух , и мелкие пушинки , как бы веточки от пуха , плюс перхоть, на линьку не похожа , потому что попугай уже у нас почти 4 года и в принципе что такое линька мы знаем , что делать не знаем , витамины давали , в принципе особо по поведению изменений не видно , хотя немного агрессивный . он у нас ручной брали 3 месячным птенцом , корм не меняли , короче всё было как было и тут на тебе , может кто сталкивался? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denstr, а почему на линьку не похоже, недавно линял?
может воздух сухой, нужно увлажнитель поставить?

линял летом , а сейчас просто не описать что твориться , за день столько пуха ,перхоти и мелких пушинок , в принципе с влажностью тоже не плохо около 60 % плюс брызгаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denstr, в норме птицы интенсивно линяют дважды в году: весной, осенью.
В неволе период линьки может сместиться. Не было ли нарушения продолжительности светового дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denstr, в норме птицы интенсивно линяют дважды в году: весной, осенью.
В неволе период линьки может сместиться. Не было ли нарушения продолжительности светового дня?

да больно сильно летят , плюс уже 4 месяца , причём перьев нет , пух , перхоть , да от пуха веточки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denstr, есть возможность сходить к ветеринару и сдать анализы, особенно на ?

проблема в том что толкового врача в городе по птицам нет ( были в пятницу , дала амино кислоты , что то говорила ,но видно что врач не поэтому делу) , есть клиника по птицам, но надо ехать за 170 км , но это на крайний случай .
ну а по поводу цирковируса , то где бы мы его подцепили ,хотя я честно особо про него не знаю, вот что нашёл по статистике основаня масса птиц заболевает в возрасте до 2 лет а на вроде 3.6
да что то я напрягся. :( Изменено пользователем denstr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наиболее склонны к болезни птицы до 2 лет, однако в любом возрасте птица может заболеть. Инкубационный период вируса составляет от нескольких недель до нескольких лет. Обязательно сделайте анализ.
Одни из первых симптомов болезни является потеря пуха, как результат клюв жако становится блестящим, а не матовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наиболее склонны к болезни птицы до 2 лет, однако в любом возрасте птица может заболеть. Инкубационный период вируса составляет от нескольких недель до нескольких лет. Обязательно сделайте анализ.
Одни из первых симптомов болезни является потеря пуха, как результат клюв жако становится блестящим, а не матовым.

а половое созревание не может иметь место?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я не слышала, чтобы половое созревание как-то влияло на линьку. Другое дело, что он может начать ощипываться как результат гормональных изменений. Вы уверены, что перья сами летят, а не он их выдергивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.