Перейти к содержанию

Станет ли самец кореллы петь и выплясывать перед другим самцом кореллы?


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что если один попугай начал свой брачный танец, то все-таки находящийся перед ним другой попугай - это самка?

Предыстория. Жил-был у нас больше 2 лет корелла по имени Карл. Был очень тихий (предыдущая семейка с детишками его видимо здорово потрепала, и его снова отдали в магазин, где я его и нашла). Поведения обычно агрессивной, любознательной и очень наглой самки я за ним не замечала (у меня были уже две самки раньше). Иногда он скромненько пел (нежно и как-то жалобно даже), грыз себе обои со стены, пока не заклеила все от греха подальше, и собственно, никуда сам не летал. Разве что три круга по дому и назад на домик сидеть. От этого домика она сам ни на шаг. Золотая птица просто, можно было вообще его не закрывать, и не париться за провода и прочие важные вещи, которые он мог бы попробовать на вкус. 

И тут на днях свершилось нечто.
У кого-то из соседних домов сбежал попугай, тоже корелла. Я долго не думая, решила поймать его "на живца" - взяла Карла в клетке и вынесла в парк. Они покричали друг другу, но этот бегун не прилетел к нам. Зато на следующий вечер, когда поставила Карла возле открытой двери на балкон, этот беглец его услышал и залетел к нам в дом!
Так он у нас и остался. Назвала Йенни. Смотрела я на эту птицу, смотрела ( а по виду вроде обычная серая нимфа, только крупнее моего жемчужного Карла), так ничего не поняла. Этот новоприбывший к моему попугая лез целоваться, потом не давал мне Карла гладить, кусал пальцы, и его заодно слегка клевал, и в общем, в доме хозяйничал - везде лез, в уши, в рот - зубы грызть, да что там говорить и тапки грыз, и провода пытался и в еду влазил, короче отличился.

А сегодня блин, эта Йенни вдруг запела, как истинный всамделишный самец! Взяла, значит, салфетку в клюв и давай с ней по полу выплясывать и распеваться вовсю! А мой типа Карл, которого я мужиком 2 с лишним года считала, этому плясуну что-то подвякивал все время, но слететь на пол не решался. 
И я вот сижу теперь и думаю...кто же блин такой мой Карл? Самка же, верно? Не стал бы один самец перед другим красоваться, если бы не знал наверняка, кто перед ним находится?
А как вы думаете?)
Вот их фотки.
Жемчужный - Карл (или таки Карла?), серый с красными щеками - Йенни.
Заранее большое спасибо за Вашу помощь!

2018-07-21 17.28.11.jpg

2018-07-21 17.27.59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Aladara сказал:

Не стал бы один самец перед другим красоваться, если бы не знал наверняка, кто перед ним находится?

Не факт, кстати. Я знаю несколько примеров пар, составленных самцами. ) Правда, у волнушек, но не исключаю, что и кореллы могут в нетрадиционные отношения.

 

Йенни точно самец, по окрасу. А вы не пробовали найти его хозяина и вернуть птицу ему, прежде чем оставлять себе? Может, там трагедия в семье, улетел любимец.

 

Чисто визуально Карла, по-моему, действительно самка (хохолок попушистей, чем у Йенни). Проще всего это вам будет понять по поведению, сравнивая двух птиц. Самки корелл квикают, самцы поют и свистят. Самцы ставят крылья сердечком, ухаживая, самки нет. Ну и самки принимают очень характерную позу и попискивают, если хотят спариваться, с самцом не спутать.

 

17 минут назад, Aladara сказал:

Поведения обычно агрессивной, любознательной и очень наглой самки я за ним не замечала (у меня были уже две самки раньше).

Ну что вы так на девочек-то. ) У меня было две, одна вот как вы описали, а вторая - ручная, вежливая, аккуратная и ласковая, как котенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот моя Карла, как обычно самки начинают мальчика просить, еще не выделывалась. Кричит она однообразно, иногда жалобно что-то попискивает, типа курлычет, но в позу не встает. Они только 3 дня, как знакомы. 
На счет вернуть, я бы не стала. Я к животным отношусь как к детям, и ему со мной уж точно будет лучше. Он к нам сам прилетел, и его по ходу никто и не искал. У меня было два варианта: оставить птицу в парке помирать с голоду или чего похуже (хищников у нас хватает, леса рядом) или все же попытаться приманить. Второй вариант сработал. Я его выкормила, напоила и домом обеспечила. К тому же, он не ко мне, а к моему чуду прилетел, сам так решил. А раз они теперь боле-менее между собой контачат, то почему бы не дать их отношениям развития?)

На счет поведения. Две предыдущие самки (случайно выпущенные по милости гостей семьи, пока меня дома не было, чтоб им пусто было), были ручные, но очень активные, все грызли, везде лезли и если им что-то не нравилось - то пальцы были искусаны капитально.) Эта же Карла (жемчужка моя) была всегда очень тихой, словно запуганной, голосок у нее вечно жалобный, но если услышит сирену или детей, то визжала, как сумасшедшая. Кстати, когда звала этого беглеца, то тоже вопила, как резанная, а после жалобно курлыкала.
Йен щас сидит на стуле и каркает не хуже ворона, клювом щелкает (звук, на электро разряды похож) петь пытается, Карла ему попискиванием с клетки отвечает.
Так, что может у нас чудом сложилась счастливая пара.
А ведь, пару дней назад буквально, я собиралась этой Карле самку покупать..вот лоханулась бы))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aladara сказал:

Кричит она однообразно, иногда жалобно что-то попискивает

По описанию на самочку похоже. Моя тоже так делает. Интересно бывает, сравнивать, когда они с самцом явно издают один и тот же крик, но получается у них по-разному. )

 

1 час назад, Aladara сказал:

На счет вернуть, я бы не стала. Я к животным отношусь как к детям, и ему со мной уж точно будет лучше.

А откуда вы знаете, что в прошлом доме он не жил в роскошном вольере, у него не было подруги с птенцами и его не любили до одури все члены семьи? )

 

1 час назад, Aladara сказал:

его по ходу никто и не искал

Этого вы тоже знать не можете. И даже если не искал, это не значит, что птица была не нужна. Современный обыватель таков, что обычно, если птица вылетает в окно (если это не что-то типа жако или какаду), на ней ставят крест. Ужасно расстраиваются, плачут, но не допускают мысли, что любимца можно поймать и вернуть. Я такая же недавно была и пребывала в легком шоке от историй счастливых возвращений волнух, неразлучников и корелл.

 

1 час назад, Aladara сказал:

У меня было два варианта: оставить птицу в парке помирать с голоду или чего похуже (хищников у нас хватает, леса рядом) или все же попытаться приманить. Второй вариант сработал.

Вы молодец, что не оставили его на улице, где он гарантировано погиб бы.

 

1 час назад, Aladara сказал:

А раз они теперь боле-менее между собой контачат, то почему бы не дать их отношениям развития?)

Потому что кроме птиц есть еще люди, которые купили его (за приличную, между прочим, сумму, особенно если птица выкормыш или из качественного питомника), ухаживали за ним и заботились о нем. Это их птица, а он знает, что они его хозяева. Даже если птица не ручная. Выглядит Йенни хорошо, оперение в норме, поведение тоже говорит о том, что птице в прошлом доме было комфортно, раз она не зашуганная и не агрессивная.

 

1 час назад, Aladara сказал:

А ведь, пару дней назад буквально, я собиралась этой Карле самку покупать..вот лоханулась бы))

Ко мне так две самки попали. ) Прошлые хозяева купили одну, думали, что самец, купили вторую, оказались две самки, так обеих мне и продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Петь будет , ему большой разницы нет другая птица, можно и спеть  и кругами ходить ,но самца второго иногда гонять тоже будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет поисков. Город, в котором я живу - маленький. Горишние Плавни называется, тут даже маршрутки не ходят, всюду пешком дойдешь. Объявления я просматривала, и до и после поимки птицы, поскольку хотела им новую клетку побольше выбрать. Ни чьих-то слез, ни соплей по поводу сбежавшего попугая не было. Одни разве что объявы местных разводчиков про продажу птенцов корелл. 
Роскошный вольер, говорите?) Словно для птицы это может что-то значить. Для нас он выглядит, как роскошный. Им по барабану, какой он, лишь бы не застревали в нем. И вообще не понимаю смысла брать птице вольер. Клетка - это место для сна и приема пищи. Мои на воле целыми днями лазят, и поскольку, я минимизировала все возможные риски, то я за них спокойна. Ни котов, ни собак, ни детей я точно заводить не собираюсь. Они мне с лихвой заменят всех.
На счет хорошо обращались,. не знаю, не знаю.. у него на голове шрам, будто прочесал ее где-то нехило или кот цапнул. Не люблю поверхностных суждений, и вполне возможно, что его там и няшкали, как следует, но опять же таки - он в моем доме, сам прилетел и если бы не сделал этого, то его уже и в живых бы не было. Он как раз успел до недели гроз и дождей найти себе кров, так сказать.
Искать его хозяев самой? Не вижу смысла. Если они никаких усилий не приложили, чтоб его вернуть, то хреновые они хозяева, раз чужой человек ринулся его спасать. Он в парке дня два орал, как резанный, и наверняка сбежал из соседних домов. Не услышать его воплей (и тем более не узнать их!) мог разве что глухой. Но никаких дико ревущих и надсадно орущих под деревьями, несчастных хозяев я там не наблюдала. Закроем эту тему.


На танцы и цвиринчание Йенни, Карла все же реагирует, пищит, курлычет и делает вид, что хочет прилететь. Но поскольку, никогда моя птица сама никуда не прилетала, то она не решается добраться до него. А этот чудик будто зовет ее вечно куда-то, то на полу распоется, то на столе. А на клетке, когда прилетит так не делает. И если пытаюсь Карлу (или все же Карла) погладить, то он нападает на меня, а потом и ее/его клюет. Временами от нефиг делать, лезет то ли целоваться в клюв к моему жемчужке, то ли еще чего, но тот не хочет, и в итоге они клюются. Сильно никто никого не клюет. Йенни будто гоняет мою жемчужку, по спине пару раз притворно агрессивно стукнет и за хвост потягает, если она типа в неположенном месте шарится (слишком близко к нему), а потом морозится. Может он так свой авторитет устанавливает?)
Моя жемчужка возле него тише воды, ниже травы. Только, когда он отворачивается, тянется к нему, будто хочет перья вычесать, но он потом ее отгоняет) Странные они короче. Этот - слишком наглый, моя - слишком скромная. Не могут понять друг друга, а я их тем более)



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые, ухоженные,крупные птицы.  А в чем вопрос?  Природник- самец, перловая -самка.  Ей же больше 2 лет, перелиняла не раз, перлушки не ушли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот все сомневалась, самка ли моя Карла (Называемая Карлом-мальчиком более 2 лет). Очень запуганной попала ко мне птица. Не знаю, точно сколько ей сейчас лет, со мной 2 года с лишним уже живет, до этого, может еще год прожила у другой семьи. 
А вот сейчас к нам прилетел этот чудо-самец с улицы (Йенни), и начал к ней клинья подбивать. Ему, как я вижу, тоже лет немало. Лезет к ней везде уже, задолбался звать, чтоб она к нему на стол или на пол прилетела (она никуда сама не летает, кроме утреннего марафона под потолком в 3-4 круга, чисто крылья размять), нарвал каких-то бумажек в клетке и так уже, прямо возле нее начал петь и плясать. Она как-то вообще мало на него реагирует. Вот я и испугалась, может у меня и не самка вовсе, а этот бедный надрывается почем зря.. Хотя если представить картину в дикой природе, то разве бы самцы так стали тратить время на других самцов?) Не думаю, но сомнения все же были. Вот и решила удостовериться, что с логикой все в порядке.

Наверное, дело в самой птице все-таки... обижали ее видимо в той бывшей семье, может сами люди, может и ребенок потаскал. Веником точно гоняли, боялась раньше как огня, мало выпускали, потому никуда не летает. Она довольно флегматичная у меня, нежная, ласковая. Самец по сравнению с ней жутко наглый и прямо гиперактивный) Порой возникает чувство, что он ее просто раздражает)
Кроме того, Карла еще ни разу в брачную позу не становилась, не курлыкала и не хвост не задирала. Может ли быть так, что самец уже готов, а она еще не ощутила любовного пыла?) Может еще рановато для нее. 
У меня когда-то была самка кареллы, лет 5-6 с нами прожила. Считали мальчиком, а потом, год на 3-4 она закурлыкала и яйца начала нести. Так, что подожду, может все идет по плану, а я тут зря волнуюсь за их союз)
 

Спасибо вам за точное определение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все самки начинают сами по себе курлыкать и хвост задирать. Гнезда то у нее нет и чего ей волноваться. Если дуплянку поставите и они увидят эту заветную "дырку",вот тогда инстинкт проснется. По возрасту совсем даже не рано для нее.

Птенцы от этой пары будут серые. Если вдруг появится желтый (лютино) или кофейный (корица), то значит прилетевший самец несет эти гены. Такие птенчики будут всегда самочками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про веник это ваши домыслы.  Если я подниму веник и подойду к клеткам с птицами это будет паника и переполох.  Также будет битва если я подойду к клеткам в темной, черной одежде,   Птицы боятся большого и темного нечто,  Вот и все,   Поэтому вся домашняя одежда у меня светлых тонов, Вот такая тонкость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага) Спасибо большое за прояснение)) То бишь, пение самца, ей, в принципе, будет по барабану, пока не появится гнездо, ок) Подумаем над этим вопросом) Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня один молодой самец поёт другому взрослому самцу, а потом лезет на него. Хотя рядом самка, тоже молодая. Просто ещё не опытный. Ну или у вас самка. Одно из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.