Перейти к содержанию

Нашли хищную птицу!


Katina

Рекомендуемые сообщения

@Ростислав первая шея вчера утром зашла нормально, а сейчас он заглотил еще одну и ему стало плохо, она неправильно быть может вошла. Он пытался ее вырвать и не получается, при прощупывании чувствуется кость от шеи торчащая в зобике, видимо не так зашла и ему неудобно, он пытается все время ее будто заглотить получше, но не получается. Я не знаю что делать, очень переживаю. Не дай Бог загубила его своими же руками..
Что можно сделать? Может масло дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katina

    126

  • Ростислав

    70

  • Амиата

    3

  • Otus scops

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да ничего делать не надо. Отрыгнёт или проглотит - никаких последствий всё равно быть не должно. Просто видимо шеи слишком длинные попались. Если так, их надо резать на кусочки не более десяти сантиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые можно. Но перепелиных шей, чтобы наесться, коршуну понадобится штук тридцать. Поэтому обычно дают всего перепела. Тем птицам, что не могут сами рвать - маленькими кусочками, которые легко пройдут в зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без шкуры с перьями - перевариваются полностью. Разве что дать слишком много шей за раз. Тогда часть позвонков скинет в виде погадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пошел четвертый день, а Пиритушка погадочку так и не выплюнул. Что можно сделать, как помочь? Может она ему там мешается, вчера ночью приступ был еще, может из-за этого? Обычно сразу на следующее утро сплевывает.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбьего жира можно дать, или даже просто мелко нарезанного мяса из тарелки с водой (очень мокрого мяса, в смысле). Ну и привычного материала для погадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старых" погадок не бывает. Птица просто отрыгивает накопившийся в достаточном количестве неперевариваемый остаток корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплюнул погадку, но только то, что давала вчера вечером. Прошлой так и нет. Неужели она там так и останется? Ведь собачья шерсть не переваривается.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если погадка есть - значит желудок чист. Предыдущая погадка скорее всего где-то потерялась. Птица могла мотнуть головой и она куда-то улетела, или высохшую за ночь унесло махом крыла. У одного моего знакомого погадки тетеревятника регулярно воровала кошка. Такое бывает. В принципе, если погадка задерживается, то у птицы обычно заметно падает аппетит. На это и стоит ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она не может там оставаться и гнить или застревать?
Надеюсь, конечно, что все у него в порядке там..
Может и правда куда затерялась.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал для погадки - это не органика, которая вся переваривается в желудке у коршуна. Он в принципе не способен гнить. Застревать в желудке ему тоже негде. Задержки со сбрасыванием погадки наблюдаются обычно если пища плохо усваивается, или при других отклонениях. Если же свежая погадка есть - значит всё с этим нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирит бывает кричит поздно вечером, когда уже темно и вроде как он спит. Это в промежутке от 21 до 02 обычно. Просто издаст один продолжительный тревожный звук и все. Я сразу прибегаю к нему, сидит как сидел или голова поникшая. Понять не могу ему снится чего-то или тревожит что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сны птицам снятся, в том числе и кошмары. Так что крики посреди ночи не такое уж и редкое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уж эти сны по ночам.?

Хотелось бы увидеть свежих фотографий. Мне лично интересно как отрастает коготь. У моего сокола этот процесс занял чуть меньше года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коготь отрос уже давно) Точно не вспомню уже за сколько, но, кажется, за пару месяцев.
Как коротко нужно стричь когти? А то я с одной стороны переживаю что ему неудобно с длинными, а с другой боюсь отрезать лишку до крови.
 

htDKyBitx5U.jpg

IT96rIiX73s.jpg

K64jA7HKXDA.jpg

V2sZfEnFivE.jpg

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти в принципе нормально подрезали, такой длинны можно и поддерживать. А вот клюв пора укорачивать, опять сильно перерос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, клюв собираюсь подрезать, но тоже побаиваюсь много отрезать. Раз зашла об этом речь, а клюв если лишку обрезать, кровь не потечет? Там есть какие-то нервные окончания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что угодно будет кровить, если слишком обрезать - что клюв, что когти. Конкретно в клюве хищной птицы полностью ороговевшая часть начинается уже после изгиба. Надо резать не выше линии нижней челюсти. В ссылке, что я уже давал, есть рисунки:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиритушка весь вечер сидит дышит через рот. Это может быть от жары? Вчера жаркие дни наступили, до этого погода была прохладная.. или все-таки беспокоит его что-то? Я уже и к окошку его подносила и вентилятор ставила, окошко и балконную дверь ему открыла, водички давала, не пьет, чем помочь еще не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв в жару птицы открывают для охлаждения. Но помогать им, устраивая сквозняки, не надо. Особенно коршунам, которые прекрасно себя чувствуют даже летом в южных пустынях.

Можно предложить птице покупаться, посадив в мелкий тазик с водой. Или обрызгать из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да сквозняка то и нет, у нас однокомнатная, квартира вообще не продувается. Днем вчера обрызгала его, сегодня тоже значит попшикаю немного. Купаться жаль сам не любит, боится видать. Вообще везде боится сидеть, кроме присады и моей руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А можно ли давать ему такое? Или какие у них вообще лакомства бывают, кроме мясного и перепелиных яиц? 

eQp-X4C-wUw.jpg

zHrfIBbkL6E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршуны насекомых не едят. Для них лакомство - мясо. Для разнообразия можно давать рыбу. Разнообразие корма достигается частой по возможности сменой мяса. Например единственный в живую виденный мной ручной коршун был без ума от голов нутрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбой печальный опыт был с длинными паразитами, выходившими с рвотой. Рыбу больше вообще ему не даю..
А из мяса у нас сейчас филе куриное, телячье, перепелиное; куриные сердечки и шеи, говяжье сердце, что еще можно добавить, кроме грызунов?
До насекомым поняла, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу можно взять морскую, в магазине - в ней гарантированно нет паразитов. Выбрать какой-нибудь сорт пожирнее, должна понравиться. Баранину нежирную или кролика дать, обрезки с говяжьих голов. Даже нежирную свинину можно в небольших количествах. Вообще любое мясо, не размороженное. Можно даже не свежее, заветрившееся - ему даже больше должно подойти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю что есть в магазинах. А почему после разморозки нельзя? Я обычно нарезала мясо по пакетикам и замораживала, потом доставала и размораживала до комнатной температуры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормить мясом исключительно после разморозки, то надо регулярно давать витамины или перепелиные яйца. Но хуже то, что при постоянном кормлении размороженным мясом у птицы постепенно деградирует пищеварительный тракт. Особенно это заметно по ястребам, как хищникам с высоким обменом. Тем свежее мясо надо давать минимум два-три раза в неделю, иначе они, как минимум, перестают нормально линять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда покупаю мясо, то часть оставляю в холодильнике, часть замораживаю, чтобы не тухло, боюсь ему вонючее залежалое давать) перепелиные яйца даю) а витамины какие, например? Я снова Вас завалила вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два перепелиных яйца в сутки полностью покроют потребность птицы в витаминах и минералах. Дополнительно надо только кальций давать (можно в виде измельчённой в порошок скорлупы тех же яиц). Что до витаминов, то лучше всего давать специализированные, для хищных птиц. Но их надо заказывать, и не факт, что не получите за свои деньги, от тех же китайцев, подкрашенный мел. Поэтому проще брать любые витамины для насекомоядных птиц, лучше жидкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то у Пиритушки в последние дни не особо хорошо с аппетитом и начал снова линять. В это время года это нормально? И может ли это быть от стресса?
Где-то недельку назад пришлось его схватить, чтобы почистить глазик от гнойных корочек. А для него это всегда стресс, начинает сразу выдираться, кричать((( хотя в привычной каждодневной жизни вообще звуки не издает. Может ему пробовать глазик чем-то капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, стрессовых линек у хищных птиц не бывает. У них на линьку в основном влияет два фактора - освещение и тепло. Плюс - упитанность. У истощённых птиц линька не начинается. А аппетит при начале линьки падает почти всегда.

Что касается капания - вряд ли это хорошая идея. Лучше просто протирать ватной палочкой с лекарством. Подойдёт отвар календулы, шалфея с ромашкой или просто 2% раствор борной кислоты. А если есть инфекция - то мазь с антибиотиком. Какая именно - не скажу, это надо проконсультироваться у ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит из-за линьки снизился аппетит...надеюсь, что наладится.
А протирать просто вокруг глазика? Он так-то не дается, голову тут же одергивает, но что-то да должно попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протирать в месте образования гнойных корочек. Сильно не давить, просто увлажнять лёгкими касаниями. Понятно, что птица может пугаться, боясь получить снова травму, но в целом ничего невозможного тут нет, даже без захвата птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В последнее время Пиритушка издает такие тихие жалобные звуки, словно у него что-то болит. И не знаю даже как и чем помочь.
Увидела объявление на авито что в соседнем городе продаются кормовые замороженные мыши. До этого их не давала, да у нас и не продавались ранее. Хочу попробовать купить ему парочку на пробу. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли их как-то разделывать, что-то лишнее срезать? Он же слепой, все на ощупь только захватывает и кушает как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня так мальчик пустельг плакал когда токовал, тихонечко так, сердце разрывал. Уже хотела невесту ему искать, потом успокоился. Это как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуки - скорее всего остатки токового поведения. Весна не за горами.

А мышей можно попробовать предложить и целиком. Коршун вполне способен их глотать, ничего лишнего в тушках нет. Но можно и разделывать, в таком случае придётся удалять внутренности - их птице будет неудобно заглатывать и, если порвутся, испортят вкус мяса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуки у него такие тихие-тихие, и совсем по чуть-чуть. Если подловлю, то постараюсь на видео записать..

А кости у мышки? Там нет острых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубчатые кости, образующие острые и режущие сколы, есть только у птиц. Мышевидные грызуны в этом плане для хищных птиц полностью безопасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.