Перейти к содержанию

Вольер для серой вороны.


Харлеич

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я на форуме новичок, но во вранах немного разбираюсь =) Так как появился новый подстрелыш-переломыш не летный, и не выпускной, то решил что летний маленький вольер больше мне не подходит и нужно делать новый. Спроектировал так, что бы проходил во все нужные мне двери. Врану нравиться. Что скажете, хотел бы услышать конструктивную критику для устранения каких либо недостатков. Сетку использовал с ячейкой 25х25 проволока 1.8. Дерево сосна и ОСБ. Вроде бы постарался избежать всего из за чего может травмироваться птица. внизу планирую дообшить "корыто" линолиумом и насыпать древесного наполнителя без пропитки. Вольер на колесиках, можно катать куда угодно. Купалку уже соорудил, буду ждать когда освоится. При наличии цифрового проекта, строительство вольера заняло около 8 часов, все сводится к напиливанию нужного количества брусков в нужные размеры, зашурупливанию и натяжке сетки. По цене - уложился в 9т.р.


ЗЫ. С Враном поработали кроухантеры. В плече пуля и многочисленные переломы, на улице видимо был долгое время все переломы уже срослись. Пуля обросла костной тканью, доставать не стали. Рентген прилагаю.

 

Желающим, могу предоставить проект в формате SolidWorks безвозмездно =)

5.jpg

6.jpg

7.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю о вольере. Если стены можно сделать как и тут, то вопрос с дном не решил. Думал линолеум, но как его мыть, желательно не вынимая и как сделать,  чтобы с него вода не выливалась, если птица что-то прольет. Гранулы и прочие наполнители, для себя, не считаю удобными, т.к. разлетаются по комнате, неубранная/спрятанная еда будет тухнуть, да и местный выбор крайне ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, fishka сказал:

Тоже думаю о вольере. Если стены можно сделать как и тут, то вопрос с дном не решил. Думал линолеум, но как его мыть, желательно не вынимая и как сделать,  чтобы с него вода не выливалась, если птица что-то прольет. Гранулы и прочие наполнители, для себя, не считаю удобными, т.к. разлетаются по комнате, неубранная/спрятанная еда будет тухнуть, да и местный выбор крайне ограничен.

Я уже тоже подумал об этом, но к сожалению после постройки. Через некоторе время доработаю вольер, и его проект. Вместо передней стенки хочу сделать выезжающий поддон на линейных направляющих, как ящики в мебели, линолиум будет там, выдвинули, выгребли наполнитель, достали линолиум, помыли если надо, уложили все обратно, задвинули. Вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А габариты у вольеры какие? На предпоследней фото летательный аппарат без крыльев (если не секрет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Думал линолеум, но как его мыть, желательно не вынимая

 У меня поверх большого листа линолеума лежат "пеленки" - квадраты линолеума меньшего размера. Ну, у меня длина вольера 240, ширина - 60, а "пеленки" где-то 40-50 в длину при той же ширине. Они лежат под жердями  с обоих концов вольера, над серединой жердей нет, там кормушки стоят. Я вынимаю эти пеленки, сую в унитаз в согнутом виде, смываю основную грязь щеткой, а потом домываю в ванной.  Середину просто тряпкой тру, она обычно не сильно грязная. А купаются птицы вне вольера, поилка - подвесная кроличья.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Харлеич , все - очень красиво. Но бисовы птицы все время норовят загадить нижние планки каркаса. а отмывать деревяхи противно и пропитываются они.  Вы - человек с руками из правильных мест - продумайте чем бы таким оббить эти планки . так. чтоб и мыть легко и ободрать не выходило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Vit Fiend сказал:

А габариты у вольеры какие? На предпоследней фото летательный аппарат без крыльев (если не секрет)?

700х1700х1700 Делал ширину, что бы в двери проходил. Летательный аппарат на самом деле с крылом, только консоли отстыкованы, с ними в ангар не лезет. Аппарат тоже моих рук дело, уже не первый, конкретно этот не достроенный еще, работаем над ним. Я просто авиационный инженер =) поэтому и вольер ровный.

OlluQFbxAv4.jpg

GUu3SXHUg5o.jpg

soVU9doPwtk.jpg

Xm-_ne3BnW0.jpg

XpaJETaqcfk.jpg

DGagVrpB6CY.jpg

acGocRLsJkU.jpg

Zi_M7Br7wGI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ivi сказал:

У Вашей вороны есть ещё возможность и полетать, хоть и в качестве пассажира! Счастливица! 

 

 

 

Собаке летать нравиться, а воронка мне кажется испытает невероятный стресс, я ее тут к орнитологу ( Спасибо большое Наталие Беломытцевой ) возил, в машине ехала в открытой коробке, но нервничала. 

nVOkmOs3bto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Амиата сказал:

@Харлеич , все - очень красиво. Но бисовы птицы все время норовят загадить нижние планки каркаса. а отмывать деревяхи противно и пропитываются они.  Вы - человек с руками из правильных мест - продумайте чем бы таким оббить эти планки . так. чтоб и мыть легко и ободрать не выходило. 

Вариантов масса, можно закрыть алюминиевым уголком с крепежем в "потай", это наверное лучший вариант, можно по идее даже обклеить стеклотканью с эпоксидкой. Эпоксидка полимеризуется в камень фактически и будет не опасна для птиц. Но вариант с уголком мне нравиться больше. Я поэксперементирую, понаблюдаю и распишу результат здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Харлеич Сильно!!! Авиаторов я еще не встречал (спасибо за фото, особенно впечатлило фото в воздухе).Сам я водную стихию осваиваю, вот уже 11 год;) Про габариты вольеры спрашивал, т.к. понял, что важнее горизонтальный размер, нежели вертикальный.

На фото, ага, нервничает. Но хороша птаха:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vit Fiend сказал:

@Харлеич Сильно!!! Авиаторов я еще не встречал (спасибо за фото, особенно впечатлило фото в воздухе).Сам я водную стихию осваиваю, вот уже 11 год;) Про габариты вольеры спрашивал, т.к. понял, что важнее горизонтальный размер, нежели вертикальный.

На фото, ага, нервничает. Но хороша птаха:up:

Да птич вообще отличный для дикаря, судя по динамике должен стать на уровне с моими домашними месяца через два три, хоть уже и возрастной, пасть и пятки совсем черные. Водная стихия это хорошо, мне она тоже близка =) мы же в Кронштадте на острове ) А строить самолеты и летать на том что придумал, разработал и построил сам - мое давнее хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Харлеич ,Господи! Вот , что значит - понимающий человек. В две секунды додумались! А для меня это было неразрешимой проблемой!:fool:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Харлеич ага, значит ворона не сеголетка. Я так понял из контекста, что Вас еще живность пернатая есть?

4 минуты назад, Харлеич сказал:

А строить самолеты и летать на том что придумал, разработал и построил сам - мое давнее хобби.??

Нууу, есть разница, покупное изделие (как у меня) и своя разработка! Респект и уважуха:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Vit Fiend сказал:

@Харлеич ага, значит ворона не сеголетка. Я так понял из контекста, что Вас еще живность пернатая есть?

Нууу, есть разница, покупное изделие (как у меня) и своя разработка! Респект и уважуха:up:

Дома ещё два врана) тоже серики. Да я очень давно уже читаю форум, не выдержал, решил зарегистрироваться и как раз тема есть - вольер. Вот и написал.

Изменено пользователем Харлеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Харлеич сказал:

решил зарегистрироваться

Вот и здорово! А то в ВК отзываются многие, а на сайте "1,5" человека врановодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Харлеич

7 часов назад, Харлеич сказал:

Дома ещё два врана) тоже серики. Да я очень давно уже читаю форум, не выдержал, решил зарегистрироваться и как раз тема есть - вольер. Вот и написал.

    У Вас целых три темы дома.)  Всегда интересно почитать о других птицах. Ждем Ваших рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.02.2019 в 02:13, Харлеич сказал:

Дома ещё два врана) тоже серики. Да я очень давно уже читаю форум, не выдержал, решил зарегистрироваться и как раз тема есть - вольер. Вот и написал.

Здорово как! Собрать самому самолет! Нет, я всегда догадывалась, что самолеты не из земли растут, их люди делают... Но это какие-то.... далекие от моей реальности люди) Встретить такого почти "живьем" для меня удивительно!

Обалдеть!

Вороняшка классная, и вольер отличный! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.