Перейти к содержанию

Клетка для дрозда. Прошу совета...


Рекомендуемые сообщения

Ну, в общем весь вопрос описан в названии темы.
Какой размер клетки нужен для дрозда?
Можно ли держать в деревянной клетке или лучше металлическую?
Можно ли дрозда держать вместе с волнистыми в одной клетке?
Много ли надо жердочек или дрозд предпочитает больше сидеть на полу? Нужна ли решетка на дне?
Где разместить клетку, на улице или дома?
Боятся ли дрозды морозов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем скажу сразу- дроздов я не держал, но думаю что по гадливости птица типа скворца и лично я его держал бы в клетке как описывал кажется в теме про скворцов, ток клетка чуть побольше.
С волнистыми не стал бы эксперементировать
Жердочек бы 2 поставил
Держи где хочешь, но самец поет громко, если дома не мешает, то ради бога и еще выкормыш на улице бы учился петь у диких, если они есть рядом
на счет морозов- смотря какие морозы и смотря какой дрозд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дрозд, толи белобровик, толи рябинник.
Самец или самка не знаю. Держу тоже впервые.
К другим птицам относится нормально. Скорей даже на него нападают, когда он гуляет.
Крик птиц никого не раздражают в семье. Привыкшие. Тем более, что мой дедушка давно мечтал о подобной птице. Но раз на улице дрозденок скорей научится петь, то пусть живет там. Вот только я не уверена, что он из певчих пичуг. Он больше на сороку своим стрекотанием похож.
На счет гадливости, то этого я как-то не заметила. По крайней мере весь мусор только в клетке. Конечно какает часто, но все строго на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет!
Помогите пожалуйста подобрать клетку для 2 дроздов. Читала, что лучше прутья деревянные, а размеры? У меня 2 птички, поэтому наверное нужно и клетку гораздо больше покупать, чем для одного. И вообще, можно содержать двух дроздов в одной клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daikiri22, для двух дроздов надо две клетки, длина примерно 80см, прутики лучше бамбуковые. Напишите в каком вы городе находитесь, может поблизости есть хороший мастер и он сможет вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, скажите, а почему для 2 дроздов нужно 2 клетки, у меня оба живут в одной, правда еще не долго...Так нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, скажите, а почему для 2 дроздов нужно 2 клетки, у меня оба живут в одной, правда еще не долго...Так нельзя?

 

Как повзрослеют будут драться, особенно если однополые. Живут парами только в период размножения. По поведению индивидуалисты.

 

Одна птица - одна клетка. Клетка с мягким верхом, очень желательно ящичного типа, с бамбуковыми прутьями, иначе в период миграции за одну ночь птица легко может превратиться в оббитый веник.

 

Миграционное беспокойство у насекомоядной птицы - страшная сила, остановить или успокоить птицу в этот период невозможно. Мигрируют ночью, т.е. неважно на освещенность птица скачет.

 

Просмотрите подфорумы по дроздам в разделе насекомоядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Daikiri22, для двух дроздов надо две клетки, длина примерно 80см, прутики лучше бамбуковые. Напишите в каком вы городе находитесь, может поблизости есть хороший мастер и он сможет вам помочь.

 

Архангельская область, Устьяны.
Без клетки просто ужас, стихийное бедствие :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daikiri22, да... далековато, тут помочь ни чем не получится, у вас один выход покупать клетки в магазине или делать самим, на счет изготовления клеток можете проконсультироваться у пользователя bigfox2, я думаю он не откажет в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Всех приветствую. Летом отобрал у кота птенца рябинника. Кое как откачали, привели в чувство ну и живет теперь у нас. 

На данный момент его домом является собачья клетка размерами примерно Д90хШ60хВ65. Это дело стоит на стульях посреди комнаты и совершенно не вписывается в интерьер. Купили Ferplast Hemmy но во первых она так же не вписалась в комнату во вторых наш птиц любит скакать взад вперед. Соответственно нужна пролётка а не небоскреб. Сейчас опять в поиске подходящего варианта. 

 

Буду признателен если подскажете минимальные размеры клетки для дрозда при условии что он много проводит времени на выгуле.

Просыпаемся и сразу открываем его и так до ночи. Если перед сном он на шкафу, то там и ночует. 

Также буду очень признателен если подскажете конкретную модель. Рассматриваю Piano 5, imac wilma, giuluetta 5. Вроде бы хотели взять Hagen l11 но кажется она будет узковата... 

Дрозд вполне спокойный, мусором не кидается, клетку не жрёт да и вообще весьма воспитан. Очень удивлены ибо птица дикая и в доме еще есть сенегалец, сущий дьявол. 

Всем спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MDO сказал:

Если перед сном он на шкафу, то там и ночует.

Не стоит оставлять. Испугается чего-нибудь, метаться под потолком начнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечено, что на воле он спит спокойнее. В клетке постоянно на стрёме просто глаза закрывает и первое время как свет погасить ведёт себя беспокойно. Ночью бывает то ли падает то ли просто взлетает внезапно. На шкафу на брюшко ляжет, клюв на спину - здоровый сон. IMG-b9b6ff4231453fe4dc8af9e37f69953e-V.thumb.jpg.0dc6f8603cd3ae3c4d6626a30b3eb081.jpg

Изменено пользователем MDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70-сантиметровая клетка для рябинника маловата и уговорить его  в нее возвращаться на ночь будет непросто, даже если поставите высоко (что неудобно для уборки). Кроме того  у дрозда могут случиться ночные перелеты, которые в такой клетке будут сопровождаться прямо грохотом... Деревянные магазинные клетки, по крайней мере те что я использовала, вообще хрупковаты для дроздов: брызги от купалки, ягоды, мешанка требуют таки регулярной влажной уборки.  Сделанные на заказ  вольерчики обычно прочнее... У меня как-то недолго гостил ушибленный дрозд, любивший лежать на книжной полке или в горшке под оконным деревцем. Если бы не оклемался, я бы затянула ему сеткой (или, что эстетичнее, заказной клеточной стенкой) три  верхних полки книжного стеллажа, сделав минивольер (купалку, конечно, ставила бы снаружи, в комнате) с полочкой-лежанкой и толстой жердочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе меня больше всего интересует минимальная ширина (глубина) клетки. Наверняка есть какие то нормы относительно размеров птицы,размаха крыльев или еще по каким то параметрам. Остальное уже буду делать по максимуму с учетом расположения клетки.

Не знаю, что будет дальше, но сейчас дрозд ведёт себя спокойно. По клетке не мечется даже при том, что он стоит на уровне пояса на стульях в проходном месте и бывает, что мимо него внезапно кто то проходит. В крайнем случае может перепрыгнуть на другую жердочку или спрыгнуть на пол клетки. 

Во сне бывает шумит но это на мой взгляд он скорее падает, чем летит. Запрыгнет обратно и дальше спит. 

В плане уборки хлопот не доставляет. Пару раз в неделю вынимаю пластиковый поддон, чищу строительным шпателем и смываю водой. 

Основная еда это падован и еще какой то корм (черные маленькие палочки), по возможности покупаю зофобоса. Сырую еду если и даём, то маленькими порциями и остатки убираем. 

В клетке проводит много времени, хотя она практически весь день открыта. Прыгает с палки на палку, купается. 

Выделить место в шкафу не получится ибо мы в процессе ремонта и скоро закроем его дверьми купе. Посидеть станет негде, придется городить какую то полочку, где он сможет тусить. Кроме того, шкаф будет зеркальный. Тоже вот не представляю как с этим быть... Влетит еще в него. 

Пересмотрев кучу клеток всё больше и больше склоняюсь к собачьей клетке только другого размера и белой... 

Дешего и сердито.

IMG_20190204_025307.thumb.jpg.aab5628a4bbf77b941e20e7cfa98ceaa.jpgIMG_20190129_223012.thumb.jpg.b4af8dcffad44df35d514e57d2fe2ae4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошачья или собачья клетка, конечно, лучше тесных "джульетт", если решить проблему поддона и декорировать клетку хотя бы искусственной зеленью (эстетики для). Может, выкормыши и не летят по ночам -- у меня-то летала взрослая самка черного дрозда. Активных рябинниковладельцев встречала на форуме ptic.ru -- почитайте его при желании и поспрашивайте об их опыте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.