Перейти к содержанию

смогут ли ужиться вместе ушастая сова и кот?


Рекомендуемые сообщения

сова молодая, самец, еще почти птенец. кот тоже молодой меньше года, кастрат, но боевой. как бы не погубить случайно птицу. есть у кого-нибудь опыт или примеры совместного проживания котов и птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно прекрасно уживаются, особенно если при первом знакомстве коту покажут, что птичка - страшный зверь. Ушастик производит впечатление, когда внезапно увеличивается раза в три, да еще шипит. Если он при этом укусит или поцарапает кошачий нос, кот будет обходить его за километр. Серьезного вреда носу птица нанести не в состоянии, а у кота уважения прибавится.
Первое время, конечно, надо следить за котом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушастик не съест кошку, но вот кошка вполне может полакомиться совкой - всего 350 грамм еды.
Следите за животными:)
Но ведь кошка не будет в 1 вольере с совой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не вольер, а клетка.
Не будет конечно....
Но тогда я бы побоялась оставлять сову одну без присмотра в присутствии кошки!
Вдруг на нее охотится будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова не безобидная мышка. Один знакомый ушастик (мальчик) пару дней назад пытался съесть вОрона :lol: Все мои знакомые кошки опасались связываться с птицами, считая это делом опасным. Если их в этом еще и убедить... Но присмотр, безусловно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня сейчас две кошки. Одна ещё маленькая, а второй уже года три. Взрослая на птицу не реагирует, а мелочь, похоже, очень даже неплого его приручает. Совёнок слетает вниз, котёнок пролезает между прутьев клетки и они сидят рядом, делая вид, что друг друга не замечают.
Вообще, я совёнку летать свободно не позволяю — всё же мало ли, маленький ещё, но всё зверьё реагирует на него адекватно: голоса не повышает, знакомится аккуратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, опасность есть, но кошку я свою знаю — если на голубей у неё глаза загораются, то Эдвина она демонстративно презирает. (Знает, что от него вполне может схлопотать по носу). Маленькая кошка ничего не боится, но она пока ещё раза в два меньше совёнка. А собака пока не поняла что это за мохатое и шипящее, а потому на всякий случай держится на растоянии.
Поразительно, как разнобразное зверьё может вместе уживаться. Недавно наблюдал картину, как Дон (так зовут собаку) аккуратно бедёт маленькую кошку целиком в пасть — один только хвостик торчит, а та даже не пробует возмущаться... Или как они играют вместе, когда собака водит по полу лапой, а Шуша(котёнок) на эту лапу нападает... Как ни странно, но даже у кошки есть понятие семьи. есть "свои", а есть "чужие". "Своих" крыс трогать нельзя, а на диких охотиться — всегда пожалуйста... До сих пор ни разу кошка не попробовала напасть на "свою" крысу.

 

Хотя, конечно же, нельзя сразу доверять даже любимым кошкам, особенно, пока совёнок маленький. "Знакомить" их надо постепенно и под присмотром, чтобы и кошке, если ей чего вздумается, по морде надавать, и совёнка не перепугать чего доброго. А когда совёнок вырастет он вполне спожет за себя постоять перед кошкой. Говорят, что взрослый филин может в безвыхорной ситуации завалить взрослого волка, хотя весовые категории у ник сильно разные.
Кстати, метод, предложенный "Ramka",

если при первом знакомстве коту покажут, что птичка - страшный зверь. Ушастик производит впечатление, когда внезапно увеличивается раза в три, да еще шипит. Если он при этом укусит или поцарапает кошачий нос, кот будет обходить его за километр. Серьезного вреда носу птица нанести не в состоянии, а у кота уважения прибавится.

действительно работает. И Эдвина я так со зверьём знакомил и уже который год крыс так же с котами знакомлю... Единственное, что я могу добавить к этому методу: Если держите нескольких разных зверей, то кормте их отдельно! Особенно взрослых и малышей! Спокойные по жизни звери иногда могут огрызнуться в присутствии еды и не рассчитать силы, что чревато "несчастными случаями".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас до появления совы уже жили кошка (8 месяцев) и собака (2,5 года). Так вот на собаку и сова более спокойно реагирует и сам пес теперь интереса к птице не проявляет... Но кошка!!! Сова у нас уже три недели - но кошка все три недели не оставляет попыток его съесть... Можно ли все-таки хоть как-то улучшить ситуацию не ущемив "права" обоих? Сейчас мы живем следующим образом -пока сов на балконе - кошка в комнате, на ночь кошка выгоняется в коридор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать - все -таки кошки к птичками так и относятся обычно.
Но сову можно поселить на балконе, оборудовав его для нее специально, а в комнату брать, когда звери под присмотром.
Если оборудовать балкон - то это может быть и суперкрасиво и сове удобно.
А балкон большой? Застекленный или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы так и делаем сов -на балконе - звери в доме, сов в комнате - зверей в коридор... Балкон -достаточно большой - окодо 2, 5 м длинна, около 3 высота или скажем так глубина балкона около 1,5 метров. Балконе не остекленный - просто зарешеченный... Насчет оборудования его пока думаем... Потому как Птис у нас странный... Его не особо интересуют веточки-пенечки, но вот на балконе - у одно половинки серванта не закрывается дверца - в итоге - у него там дупло, если он спать хочет и обзорный пункт на дверце и принятия ванн. У нас только одна проблема - он очень любит грозы... Тут вот две недели гроза была жуткая - он был на балконе, мы с прогулки домой пулей бежали - думали птица вся перепугалась - хоть бы хны ему - наоборот -подлетел, чтобы на него капало, весь довольный сидел, стали забирать - разозлился, так потом еще и обиделся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как!
Мои совки боятся грозы и сильных дождей - в это время к людям жмуться, общаются - одни если остаются, то в угол забиваются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш наоборот со всей дури летит к решетке, успаживается, и кайфует... Сидит - весь мокрый - но довольный.. Правда мы ему не особо это позволяем, чтобы не продулу и не простудился, но он так обижается картинно! Место для обиженности - телефизор, чтобы все видели... Так то он наверху живет... А вот если обижен - сядет на телефизор - раздуется, в высоту наоборот сожмется и сидит грустный... Пока поесть не принесешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы по-другому купаться (в тазике) еще не пробовали.... Еще когда жарко было ан улице во вреям долгой прогулки - взбрызгивали изо рта водой, как белье.. Вот к этому он тоже снисходительно относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

в общем тазик нас не привлекает, как оказалось. На брызгалку мы как-то тоже сердито реагируем. Но вот на обрызгивания из рта :) (словно белье) он смотрит абсолютно нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

К вопросу о купании - кошкам очень не нравится, когда их обливают водой из брызгалки. Если кошку при приближении к птице пару раз "окатить" - любопытства поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о купании - кошкам очень не нравится, когда их обливают водой из брызгалки. Если кошку при приближении к птице пару раз "окатить" - любопытства поубавится.

 

эх моего это не остановит, буду довольствоваться совиными фотками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приносили соседскую кошку, посмотреть на взаимную реакцию
Как только они друг друга увидили, сов расставил лапки и принял оборонительно-охотничью позицию. И стал немигая смотреть на кошку.
Та в свою очередь тоже уставилась на птаха.
Короче секунд 15-20 они так друг на друга смотрели, а потом кошак испугался, начал пытаться вырваться из рук и убежать.
Причем кошак хотел именно покинуть комнату а не поймать птицу. Потому как повернулся спиной и начал вести себя суетливо-импуганно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я в офис специально приносила соседскую кошку, чтоб посмотреть реакцию. Реакция была убедительной-пришлось кошку из под дерева вытаскивать. Итог: поцарапанные руки, испуганная кошка и невозмутимые совы. Девочки сидели вообще спокойно, мальчик чуть не выдрал кошке пол хвоста-она успела дёрнуть под дерево, откуда, я её не совсем благополучно для себя, вытащила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... а у меня кот - полный придурок - ни вода, ни шлепки, ни ругань не помогают - все пытается сову сожрать :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоопарке была одна история. Кошка пыталась пробраться в вольер где сидели пять штук полярных сов. Однажды хэто произошло. К нашему удивлению, совы в панике начали биться о сетку. Хотя мы расчитывали, что совушек можно будет денёк не покормить. :chebu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно кажется, Poohy! Всё-таки филин - это вам не абы кто, это очень серьёзное созданье, одно слово - eagle-owl :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(посмотрела на себя), ну как есть, истинная кошка, одним словом Мяфка(хи-хи)... А всё туда-же... по совам, да по совам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня собака первый раз увидела сову через окно и тут же бросилась на стекло, причём с явным интересом. А, когда я вышла на улицу, без совы, кинулась на меня и начала обнюхивать. Уши навострила, в глазах интерес какой-то даже появился. Я такой прыти не ожидала, поэтому пока боюсь их знакомить. А, кошка даже не замечает. В дом не ходит, где сова, а когда та в вальере, кошка её не видит, сова тихо сидит :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.