Перейти к содержанию

Содержание трясогузки


Рекомендуемые сообщения

Ситуация обычна. В Москве сейчас холод и дожди. Шли домой и увидели на асфальте валяющуюся трясогузку. Она была жива, но на людей не реагировала, даже когда ее трогали рукой. Невдалеке скакали видимо родители, но малыш так же на них не реагировал. Было принято решение забирать домой. Подошли и просто посадили в коробочку. Он даже не дернулся.

Дома она отогрелась и начала биться в клетке. Клетку завесили тканью. В кормушки поместили воду, падован, мучного червя, немного мотыля (знаю, что корм плохой, но чтобы хоть что-то съела).

На затылке лысинка. Думаю был удар или что-то подобное. Внешних повреждений нет. Но реакция заторможена.

Более точно не осматривала, т.к. птица явно в шоке.

Сколько ей надо скармливать в день? Когда стоит паниковать и кормить принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai мы рассыпали мучника на пол клетки прямо в опилки и она стала есть! "Ловит", убивает и глотает. Вчера съела около 1,5 чайной ложки. Мало?

Думаю на ЧМТ+голод/холод. Был голодный помет, когда несли.

Так что наблюдаем. Купим сегодня еще сверчков. 

Поняли, что кормушки ей не нужны, она ест только с пола. Мешанку поставила тоже на пол, пробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai думаю что теперь делать с этой птичкой. Ттт мучника кушает. Кузнечика и мешанку не стала есть. Сидит в полузатемненной клетке.  Начала чуток чистится. Помет был и нормальный. Затылок лысый. Перья по кругу сняты и большая лысинка на затылке. Обтрепан хвост. Перья "пуховым шариком". Крылья чуть свисают. Координация в порядке. В клетке перепархивает. Полет не проверяла.

Завтра буду в том же месте, где мы ее взяли. Погода ттт улучшилась.

Что лучше для птицы? Отпустить или оставить дома. 

Птичка очень приятная. И в нашей компании +/- еще голова не важно. Но и мучать птицу не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуда не произошло. Малыш умер. off Вот ведь, когда кому-то советуешь или читаешь о птахе, думаешь отстраненно. Даже когда брали, дочке сказала все сомнения и опасности... Но стоит начать ухаживать, начинаешь верить в чудо, начинаешь думать, что изначально ошибся и малыш будет долго и счастливо жить... Потом оказывается, что не ошибся...

И гарантии, что это опять не повториться нет. Сколько раз на те же грабли... 

Что лучше: оставить умирать или продлить жизнь на какие-то дни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi значит повреждения были несовместимы с жизнью, возможно отек мозга, у меня снегр с раком до последнего хорошо ел, даже помер на кормушке....вы сделали все, что смогли, по мне ответ однозначный, конечно помогать. Не расстраивайтесь, ей сейчас хорошо и отошла без мучений в тепле и сытости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Два дня назад спасли слетка трясогузки (его хотел съесть кот), забрали себе. Птичка активная: бегает, хорошо кушает, сама ловит мух в доме. Кормим опарышами и мотылем (чередуем) каждый час-два. Птица пьет сама, да и ест тоже (мы только открываем банку с червями). Пробовали давать мешанку, но птица ее совсем не ест. А теперь вопросы

1. Достаточно ли такого кормления? Если нет, то как правильно кормить?

2. Нужен ли птенцу песок/минеральная смесь?

3. Нормально ли то, что птица еще не летает?

4. Какого размера клетка должна быть? (Собираемся сами делать, а пока купили самую дешевую для ночевок).

5. Правильно ли я понимаю, что птицу уже потом выпускать нельзя будет? Он совсем ручной

6. Можно ли давать мед/листья одуванчика или что-нибудь подобное?

7. Как кормить птицу, когда вырастет и как понять, что она выросла? А то так часто точно не получится в будущем

8. Можно ли ей давать уже купаться?

 

Заранее спасибо! Извиняюсь за огромное количество вопросов

IMG_20190809_194456.jpg

Изменено пользователем Mika_kivi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не актуально... Птичка умерла... Не понимаем из-за чего, т к целый день все было хорошо, а утром нашли мертвой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mika_kivi 

Соболезную. ( 

Найденных на улице диких птиц в обязательном порядке нужно показывать рекомендованным специалистам. Даже серьезно больные птицы могут до последнего скрывать свой недуг. Возможно, вашу трясогузку зацепил кот, а вы не заметили ранку.

Узнать причину смерти можно посредством вскрытия. Для этого тельце также нужно отвезти к спецу по птицам.

 

Вы молодец, что пытались помочь птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.