Перейти к содержанию

Примите нас в Амазонскую семью!


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irchik

    105

  • Евгений Попов

    40

  • амазон

    20

  • Славаа

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только расслабилась и решила, что процесс налажен, присада есть, ветки с листиками - сколько угодно, а не тут то было. Птиц научился открывать клетку, две дверцы, причем после нескольких тренировок делает это за секунду. Замок открывает, хотя он снаружи закрывается, а потом для полной картины еще и откалупывает. Вчера фиксировали перфоратором, а он в это время внимательно изучал процесс, видать, чтобы легче справится с улучшениями ... Боковые фиксаторы клетки снимает. Вобщем клетку разбирает на запчасти

Заказала ему новый вольер, ждёмс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный птиц, сообразительный и шустрый. Моего веника где посадил, там и забрал. Шишки мы заказывали из Алтая, в интернете много объявлений о продаже кедровых шишек с доставкой по России (заказываем в ноябре, весной уже нет). Удачи вам и долгих лет совместной жизни! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2 нам сейчас шишки с Алтая точно не светят, будем своими обычными пока обходиться, сейчас как раз молоденькие будут

А где посадил, там и забрал-это не про нас, уж не знаю хорошо это или плохо, пока не определилась :)))

Сегодня утром открыл все четыре дверцы ? и те, которые вчера укрепляли в том числе, потом извиняюще крякал. Сегодня даже ругать его сил не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, сообразительный мальчик. У меня из шустрых только пирурры и жако, там только глаз и глаз (начитавшись темок, сразу покупала клетки с хорошим запором) :police:. Согласна, что ругаться сил нет, я поражаюсь их сообразительности и ловкости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообразительный бандит. Теперь живет в новых апартаментах благодаря своей сообразительности и ловкости :)))

4B6084B4-0504-4DE0-86F6-E0FC97A92865.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжился достаточно быстро, когда я его туда первый раз посадила, он не долго прибывал в шоке, буквально пару минут, потом стал кушать, так как до этого кушать просил, ну а после еды полез исследовать периметр. Во время прогулки был в восторге от  открывающейся  крышы. Вобщем сегодня у птица была буря разных эмоций. Особенно когда вечером его на колесиках повезли в другую комнату (где он живет) кушать и спать, он очень удивился таким передвижениям. Интересно как завтра будет обживаться 

56 минут назад, Славаа сказал:

я маленький замок вешаю.

Я уже думала об этом, но пока дверцы очень тугие, я их сама с трудом открываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Славаа уже часа два дуреет, а меня выбрал в качестве второй присады , тусит :))) на спинку лапками кверху переворачиваю, а он рад стараться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня событие: научился купаться в душе. До этого пару раз предлагала, но он это без энтузиазма воспринимал, так подмокнет чуть-чуть и уходит, а сегодня сам пошел, крыльями махал, подставлялся, да еще и «зеленого попугая» пел! Вобщем я в восторге! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2020 в 18:44, Irchik сказал:

сам пошел, крыльями махал, подставлялся, да еще и «зеленого попугая» пел! Вобщем я в восторге! 

Здорово как. Все бы такие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ? 

Мне, правда, тоже приходится мокнуть вместе с ним, так как под душем он купается на моей вытянутой руке, а я сижу на бортике ванны, так что на выходе вода капает с обоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Irchik сказал:

под душем он купается на моей вытянутой руке,

Пробуйте постепенно пересаживать (что бы не мокнуть с ним вместе)  на другое что то. Можно маленькую табуретку на бок положить. Если будет бояться в другом месте приучить к ней. Многие на присадах купают.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Спасибо, я про табуретку вообще не подумала, а про присаду небольшую мысль была.

Амазон, а ветка большая, ну или палка, которую поперек ванны положить, сработает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и получится, только закрепить надо что бы неподвижная была. Приучают и на самом кране  сидеть - обматывают чем нибудь если скользить начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас небольшие новости: научился говорить «кушать». Раньше как птенец просил покормить «а-а, а-а», теперь четко и конкретно, с одной стороны здорово, с другой-все любимое повыедал и сидит кричит: «Кушать», чтобы добавки дали, а ты себя чувствуешь извергом, который ребенка голодом морит. Но скучно с амазоном не бывает :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вобщем идеально освоив слово «кушать», пользуется им во всю. Когда уже совсем не вмоготу , кричит «кушать давай» причем на всю квартиру. 
Еще новая «мулька» появилась: демонстративно вытаскивает мисочку с кормом, медленно переворачивает, высыпая все, что осталось, пытается вернуть на место и потом говорит : «Кушать». 
Причем именно демонстративно, когда я не нахожусь в поле зрения, мисочка может целый день простоять, а когда перевернул, а взамен ничего не дают, то лезет на дно клетки подъедать, что осталось. 
Такие у нас новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Птиц по-тихонько растет, выставляю его летом на солнышко, под прямыми лучами находится не любит, но все же что-то попадает в любом случае. Фрукты последние пару дней игнорирует, а сейчас такое изобилие..., а вот кукурузу точит на раз-два. Научился говорить «пойдем гулять», «пойдем кушать», «будь здоров» . Кусается ну совсем в крайних случаях, но взял моду несильно щипаться, чтобы обратить на себя внимание или показать что что-то не нравится. Еще выучил команду «фу». Вот такие новости у годовалого амазона 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2020 в 02:04, Irchik сказал:

выставляю его летом на солнышко, под прямыми лучами находится не любит, но все же что-то попадает в любом случае.

Вы  УФ имеете ввиду?

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, амазон сказал:

Вы  УФ имеете ввиду?

Да, его. Насчет лампы пока не определилась, так что пусть на солнышке пока греется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2020 в 01:13, амазон сказал:

под прямыми лучами находится не любит, но все же что-то попадает в любом случае.

Ссылку на статью не вставить. Поэтому скопировал. Написано провоздействие УФ на людей  в тени. Значит птицы в тени свою дозу получат? :yahoo:  Исследуя действие солнечного света на людей, ученые пришли к несколько неожиданному заключению, что человек, сидящий в тени одинокого дерева, получает немногим меньше наиболее опасного для здоровья ультрафиолета, чем если бы он находился на открытом месте. Причина в том, что этот тип лучей отражается многими поверхностями. Их непосредственным источником может быть не только прямой солнечный свет, но и отражения от воды, снега, светлой почвы, стен домов, автомашин. Даже зеленый травяной газон отражает до 5 % ультрафиолетовых лучей. Но главным поставщиком ультрафиолета– является обычное синее небо. Поэтому, если в поле зрения человека попадает большой участок открытого неба, можно быть уверенным, что он получает и достаточно много ультрафиолета, даже если сам находится в тени. Поэтому густая заросль деревьев гораздо лучше предохраняет от действия солнечных лучей, чем скромная тень пляжного зонтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон А все правильно! Вроде лежишь на пляже под зонтиком или навесом, а на выходе все равно в лучшем случае загоревший, в худшем-обгоревший. Так что пока есть возможность, открываю окно, часть клетки получается на солнце, часть в тени и птиц синтезирует D3 в природных условиях :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень даже пробует. Забираю все, хотя если ничего критичного не берет, то стараюсь не просто забрать, а обменять на игрушку или шишку, тут вопрос времени: зарядный провод времени обменивать нет :)))

Кстати, душ освоил на «ура» Раздобыла ему огромную ветку-бревно, на ней и моется, хотя она ему не особо нравится. Моя рука лучше :))) Но куда денешься, если купаться охота :) В душе поет «Ааа и зелёный попугай», а когда купаться надоедает, то лезет на душ. Тогда я его беру на руку и закутываю в полотенце, чуть-чуть обсыхает и вылазит на плечо или присаду досушиться 

02C0211C-E3EA-43D3-9B4F-F793FFDABE9D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Irchik сказал:

В душе поет «Ааа и зелёный попугай», а когда купаться надоедает, то лезет на душ.

Своих так и не смог к душу приучить. Только под пульвиком согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Принятие душа у нас закрепилось, когда птиц не хотел оставаться в комнате один и приходилось его брать с собой даже в ванную, вот он тусовался на умывальнике, я на него потихоньку водой брызгала, вот и получается, что купаться хочется, а брызг из умывальника недостаточно. И еще очень бревно помогает, все таки он на нем увереннее себя чувствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В магазине, где покупаю корм, появилась вот такая глина. Написано, что со свойствами глины с Амазонки. Текстура интересная и вещь полезная, я вот только не могу пристроить этот полукилограммовый брусок в какое-то доступное место. Пока пристроила на дно клетки, буду наблюдать

 

08EC0978-76DB-4257-B4D6-E38C90410B74.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik , глина очень нужна и полезна попугаям:) начал пробовать клювом, знакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои такую не ели, я ее растолкла, смешала с голубой глиной и лепила лепешки, а если сделать в лепешке отверстие для веревки (пока не засохла), то можно сделать игрушку-погрызушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювом пробует, но не грызет пока. Я ее ему подсовываю в разных ситуациях, может сработает. Может ее в сеточку какую-то вплести и повесить вверху клетки....?

@Наташенька2 тоже вариант! А вы в духовке запекали или просто ждали, пока при комнатной температуре высохнет? Воду в смесь добавляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду добавляю, но не много. Сохнет при комнатной температуре или на батарее. Смесь получается густая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik ,лучше не подвешивать, обьемчик увесистый,либо раздробить и в отдельную кормушку либо на отдельный поддон положить вниз,но скорее распробует если развести и смешать,можно использовать косметическую глину,я для своих предпочитаю белую каолин.

И как вариант отбить небольшой кусок и подвесить над зерновым кормом для того чтобы мимо много не просыпалось при погрызании либо вставить кусок глины между прутьев в клетке,опять же над зерновым кормом сухим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2020 в 20:03, Irchik сказал:

В магазине, где покупаю корм, появилась вот такая глина.

Использую именно такую давно,только не полным бруском,иначе просто крошит за минуту всю.В небольшой кормушке между сухим кормом и водой раскрошенную.Первое время подмешивала чуть семечек туда.Периодически она ее употребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Брусок глины, сунутый к клюву, пробует, пару раз грыз и глотал, но не со дна клетки. Как @КатяДубравная  описала,в основном  крошит, а не ест, так что теперь буду пробовать вариант

22.11.2020 в 08:47, Дабб1 сказал:

@Irchik можно использовать косметическую глину,я для своих предпочитаю белую каолин.

И как вариант отбить небольшой кусок и подвесить над зерновым кормом для того чтобы мимо много не просыпалось при погрызании

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть такое, что Амазон как бы «метит» территорию посредством клюва и восковицы?

Восковица у них специфически пахнет, когда они довольны, сладким запахом, по своей птице знаю. Клюв, как и говорил в каком-то посте @амазон , чувствителен. Мой Амазон очень любит, когда ему клюв в верхней половине глажу и та половина теплая по сравнению с нижней. 
Но повод для моего вопроса таков: уже давно наблюдаю, что мой птиц по любой новой для него поверхности, включая мою одежду,  и некоторую часть мебели, с которой он прогоняет котов, проходится клювом, как полировальная машина, может ли это быть «меткой территории» ? Или это просто желание «вынюхать» запахи (знаю, что у птиц обоняние никудышнее) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Irchik сказал:

 

@амазонНо повод для моего вопроса таков: уже давно наблюдаю, что мой птиц по любой новой для него поверхности, включая мою одежду,  и некоторую часть мебели, с которой он прогоняет котов, проходится клювом, как полировальная машина, может ли это быть «меткой территории» ? 

@Irchik , он делает это кончиком клюва или же как бы трётся одной СТОРОНОЙ клюва, затем другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сторонами точно. Ровно держит клюв перпендикулярно поверхности и проходится по ней, даже не кончиком, а серединой клюва. Выглядит в такие моменты как собака, вынюхивающая след, и делает это быстро. 
То есть это не стандартное поведение Амазона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik , по моим наблюдениям за своими амазонами, это именно мечение территории. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо, а то я уже начала думать, что придумываю то чего нет. Нигде о таком не читала. Сначала думала, что это обычное поведение, а потом обратила внимание, как он кошку прогоняет с верхней части дивана, на которой обычно играет, вот и задумалась, а потом вспомнила о таком же «вытирании клюва» на всех новых (для него) поверхностях, включая вертикальные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik, то что вы описываете мы замечали у суринамских амазонов и в особенности у синелобых. Клюв работает и в отношении новой одежды, игрушек, поверхностей - любых. Если же говорить о попугаях живущих в паре, то "метятся" новые присады, новые деревья, причем первые за этим делом застаются самки, это по наблюдениям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.