Перейти к содержанию

Что за птица???


klukva

Рекомендуемые сообщения

Данияр, по хвосту очень похожа на обыкновенную каменку, но есть одно но. "Интересна окраска их ротовой полости: она желтая, а поперек языка проходит черная полоса." Это цитата из книги: "Певчие птицы" перевод Фельдмана. А каменку-плясунью я в наших краях никогда не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может горихвостка, смахивает и на мухоловку, но лапы вроде не ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59, я когда поймал тоже первым делом подумал на мухоловку пеструшку, но потом пришел домой порылся в книжках и не смог определить кто это, очень врядли что горихвостка у них даже у молодежи хвосты оранжевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром этот птенец и предположительно его мама попали в межоконное пространство у нас на складе. Когда удалось вынуть птенца мама уже умерла. У птенца подранено крылышко, но в остальном он держится бодрячком- настойчиво попискивает и ест опарышей и дождевых червей. Помогите определить что за птенец и каков возраст, я в этом совсем не разбираюсь. Ест хорошо но иногда выкакивает почти целых опарышей. Может это перекорм.?? Сколько же ему необходимо есть

post-16019-1217862710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга :( ... мухоловчик или зарянчик???

 

Опарыши - не самый хороший корм. А дождевых червей вообще нельзя скармливать,т.к. они являются переносчиками внутренних паразитов птиц. Ему бы только перелинявших мучных червей или молоденьких кормовых сверчков..... а так нужна стандартная мешанка для насекомоядных птиц и достаточное количество кормовых насекомых.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!! (зарянчик это зарянка??)
Да, я подначитался. Червяков давать не хочу... Что за болтанка??: белые сухари, вареные куриные яйца, вареное мясо (лучше говядина) и «муравьиные яйца?? мух то хоть не опасно??. И может если раздавливать опарышей то можно. Можно ли подкармливать кормом для волнистых попугайчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ!!! (зарянчик это зарянка??)
Да, я подначитался. Червяков давать не хочу... Что за болтанка??: белые сухари, вареные куриные яйца, вареное мясо (лучше говядина) и «муравьиные яйца?? мух то хоть не опасно??. И может если раздавливать опарышей то можно. Можно ли подкармливать кормом для волнистых попугайчиков?

 

Больше похоже на мухоловку.

 

Кормить можно мухами, саранчуками (то, что в простонародье называется "кузнечик"), муравьиными "яйцами", и соловьиной мешанкой - это мелко -тёртая сырая морковка, варёное тёртое яйцо, отваренный и откинутый нежирный творог (чтоб не кислый был), варёное мясо, сухари. Подробнее читайте в разделе "корм и питание" в этом подфоруме.

 


Кормить - всегда когда просит еду, ориентировочно через каждые 15-30 минут с раннего у ра и до позднего вечера. регулярно поить.

 

Опарыш у слётков плохо переваривается, в результате их колбасит от большого комка в кишечнике -слишком жёсткая шкурка. Его дают только взрослым птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, попискивал весь день и замолкал не на долго когда что то дашь. Сейчас уже уснул(23 часа) Его больше лучше не беспокоить??
Можно ли давать креветок?? Ягоды,(клюква, клубника, черника) яблоки и что то еще??? Можно разве кормить одной болтанкой?? У нас в квартире примерно 20 градусов, ему лучше на солнышке или в теньке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет, попискивал весь день и замолкал не на долго когда что то дашь. Сейчас уже уснул(23 часа) Его больше лучше не беспокоить??
Можно ли давать креветок?? Ягоды,(клюква, клубника, черника) яблоки и что то еще??? Можно разве кормить одной болтанкой?? У нас в квартире примерно 20 градусов, ему лучше на солнышке или в теньке??

 

До шести-семи утра можно не кормить :)

 

Креветки вымоченные в воде минут пять - вполне годятся.
ягоды и яблоки - понемногу тоже не помешают.
На солнышке можно дать позагорать немного (тока не через стекло), но чтоб была возможность уйти в тень. В обогреве не нуждается и при более низких температурах.
Обязательно ежедневно давать живых насекомых. одной мешанкой насекомоядных птиц не кормят. И того состава, что перечислили на первый раз - на постоянно тоже недостаточно. Корм должен быть полноценный.

 

Попугайский корм не годится совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питомца назвали Хоха. (Большой фестиваль не при чем). Подойдет и даме и кавалеру, определим когда оклемается и подрастет....
Затра прогулки на балконе, солнечные ванны, вкусный корм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше будет, если в указанной мешанке вместо сухарей использовать специализированный корм для насекомоядных птиц (продаётся в зоомагазинах) - фирмы Падован, Витакрафт или Фиори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра все были разбужены веселым и голодным писком!!!!
Ночь прошла без происшествий...
Вчера в зоомаге был переучет. Обязательно туда сегодня заедем.

 

У него такая особенность: любит после еды спрятать голову куда то в спину, кстати так сидел всю ночь. Это нормально?? Волнуюсь чтоб ему не было холодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него такая особенность: любит после еды спрятать голову куда то в спину, кстати так сидел всю ночь. Это нормально?? Волнуюсь чтоб ему не было холодно...

405993[/snapback]


 

Не волнуйтесь, это он спит, так спят все птицы. Птенцы в большинстве своем спят после еды. Очень врядли что ему холодно, он уже полностью оперившийся, а на улице всегда холоднее чем дома, если он не погибает от холода на улице то дома подавно ему это не грозит. Единственное что берегите его от сквозняков, это больное место у всех птиц.

Изменено пользователем Kain84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря посадили, а вдруг болен чем-нибудь.
Сидит как-то странно... Хотя я не спец...
Мне кажется дрозденок, если да, то вы в правильном разделе.
Спецы подойдут и расскажут подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пожалуй вместе их держать нельзя
этот уголовник обижает маленького
пришлось накормить и отпустить, так у него шансов выжить больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не просто скворец.

 

Это молодой - этого года, но однозначно больной скворец.

 

Скорее всего у него травма крыла или ещё чего-нибудь. Надо срочно нести к ветеринару на рентген и изолировать от майны. Впрочем, если у скворца инфекция, то майну Вы уже ей наградили. Не говоря уже о том, что был велик риск, что майна скворца насмерть заклюёт или обезглазит в один миг.

 

Почему травма? Потому что у него уже сформированное оперение, более того - уже линька идёт, он из гнезда вылетел полотора месяца назад.
Так что ищите причину, чем болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, Спасибо!
А из чего видно, что он болен?
Просто мне, на мой непрофессиональный взгляд, он таким почему-то не показался. Довольно резво от меня убегал, прыгал по клетке, да и повреждений внешних я не заметил. Когда его отпускал - он улетел.
Сейчас я понял, какую я сделал глупость, впредь такого не повторю. Клетку помыл, обработал кипятком и средством от паразитов. Майну тоже. Через какое-то время сдам анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я верно поняла, то скворчёнка выпустили на волю............
Мне кажется, не столько он больной, сколько с повреждённым левым крылом, напуганный и отощавший. Но птицу с воли к майне сажать уж точно нельзя было. Если через месяц где-то не заметите у майны приступов долгих чихов с раскрытым клювом, считайте, что Вам повезло. А так, трахейными гельминтами заражены практически все вольные скворцы, благо, что лечится.

 


...........раз улетел, с крылом всё нормально.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кain84, думаю что на Вашем фото каменка. Делает ли Ваша птица приседания или взмахи хвостом?
Моя фотоохота прошла неудачно, а поход за камышевками вообще не состоялся. Две модели, притендующие на "фото-загадка", улетели прямо с подиума, т.е. рук (оказалось сложно и держать и фотографировать мелочь одновременно). На номинацию "фото-вопрос", могу предложить довольно массовый вид, но в птенцовом оперении (фото 2,3) Фото 1 - одна из "серо-буро-пестрых" беглянок, проигнорировших наш форум...
post-15056-1218081376_thumb.jpgpost-15056-1218081397_thumb.jpgpost-15056-1218081417_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, хвостом дергает, приседает, но уже на воле, если честно я не был настроен на приучение её к мягкому корму, да еще и у корелл птенцы появились, поэтому я решил что на воле ей будет лучше.
На второй и третьей фотке скорее всего варакушка, судя по характерному хвосту. Хотя может и какой-нибудь горихвостик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Kain84, Вы правы! Именно по этим признакам, варакушенок не дотягивал до "загадки". Сделал несколько снимков и горихвосток-чернушек, но достойного качества фотографий не вышло...
В этот период, варакушки и горихвостки чуть ли не самые массовые виды на сельском подворье, пока воробьи и скворцы совершают набеги на поля и пастбища, а ласточки все больше времени проводят в небе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, а вот первую фотку очень тяжело понять, может быть какая нибудь мелкая славка или мухоловка или камышевка. Короче я затрудняюсь ответить. Кстати а какой у вас фотик?

Изменено пользователем Kain84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перво фото я бы сказал что пеночка возможно даже теньковка их сечас много по фруктовым садам лосится мигрируют потехоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, просто удивительно. Живем с Вами в одной стране, а варакушка так для меня и остается загадкой, хотя у меня уже несколько месяцев живет эта замечательная птица. Ни я ни мои знакомые ловчие ниразу не видели эту птицу в естественных условиях в нашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, возможно Вы необращали внимания. Я начинал срочную службу в г. Николаеве, район вроде назывался "намыв", "лески". Так вот, на берегу Южного Буга мне их приходилось видеть, редко и не в том количестве как у нас, но видел (вечерние и ночные патрули использовали кто как мог)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, Есть такие районы. Только теперь там не водятся эти птицы. Я сам брал своего варакуша через Киев. У нас вообще напряженка с канареечными вьюрками, чечетами, клестами и снигирями, имею ввиду осенний сезон, не говоря уже за весенне-летний период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, у нас в курске, с варакушками конечно никаких проблем нет, но вот канареечных вьюрков я не видел ни разу в жизни, да и на птичне все говорят что ловили последний раз лет 15-20 назад да и то на пролете.
Клесты тоже большая редкость, и бывают у нас только в начале осени 1-2 дня, видимо какието миграции. В курске 3 человека у которых есть дома клесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, я Вас отлично понимаю, так как сам слушал рассказы отца о каких то птичках, которых он называл чечетами, говорил, что лет 20 назад их летали тучи. Многие страые птицеловы рассказывали об этих птицах, но сам я впервые увидил эту птицу много лет спустя, когда уже у самого вся квартира была обвешана клетками и сам облазил не одну посадку, а второй раз наша встреча произошла в лесу в прошлом году, мы поймали самку на чижа. Все. Была еще информация о нескольких пойманных птицах в прошлом году, но они разошлись по своим. Та же примерно история и с канареечными, у нас почемуто их миграционные пути тяготеют к Одесской области, минуя наш регион, обидно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые новости о Хохе!!!
Хоха здравствует, хорошо кушает (спасибо форумчанам за советы по питанию), свободен в перемещении (в помещении), в клетку садиться только на ночь (не сам конечно же). На выходных и сегодня с утра был замечен напевающим что то себе под нос. !!!! Не громко, но пел все же. Я не нарадуюсь!!! Все знакомые от него в восторге!!

 

Но есть и маленькие вопросы....
Что же будет дальше???? Как сним быть. Как определить его точную принадлежность к птичьему роду. Если он мухоловка, то какая?? их же много видов.. Может есть какой ресурс энциклопедический??? как узнать он "он" или "она"????

 

Стоит ли в его случае загадывать его отпускание на волю, или он уже не сможет адаптироваться к дикой среде? Может его стоит как то тренировать ???

 

Кстати вот новые фотокарточки ;)

post-16019-1218440063_thumb.jpg

post-16019-1218440073_thumb.jpg

post-16019-1218440093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Птенец определен окончательно!

Серая мухоловка (Muscicapa striata), птенец которой здесь изображен [934], сверху бурова­то-серая, снизу белая с продольными пестри-нами. Она имеет обыкновение сидеть почти вертикально на возвышении, например, на кольях заборов, на придорожных тумбах, на сухих выдающихся ветвях, обозревая окрест­ности и время от времени подергивая хвостом или взмахивая крыльями. Заметив пролета­ющее насекомое, взмывает, как по команде, в воздух, схватывает его на лету и вновь опус­кается на излюбленное место. Со своих афри­канских зимовок серые мухоловки возвраща­ются в Центральную Европу в начале мая, на более северные гнездовья несколько позже. Для гнездования выбирают светлые древес­ные насаждения типа парков, опушки лесов, вырубки и гари, сады, аллеи и кладбища. Са­мец выдает свое присутствие негромкой, бе­зыскусной песенкой, которая для нетрениро­ванного уха может остаться незамеченной. Гнездо - аккуратное сооружение из стеблей трав, корешков, соломинок; лоток выстлан волосом и найденными поблизости лоскутка­ми; в кладке 4-6 яиц, голубовато-белый фон которых теряется под массой бурых и ржавых пятен. Родители выкармливают молодых мухами, комарами, бабочками, жучками, паука­ми, принося их по одному экземпляру. По­этому им приходится гораздо чаще летать за кормом, чем, скажем, ласточке, которая при­носит в клюве пищевой комок из многих де­сятков насекомых. Наблюдать серых мухоло­вок можно до конца сентября, после чего они отлетают в Африку. Распространены от Се­веро-Западной Африки до Северной Сканди­навии, на восток доходят до Центральной Азии.

post-16019-1218453829_thumb.jpg

Изменено пользователем C C C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C C C, смотрю на соотношение руки и птицы - думаю это не серая мухоловка и не зарянка. Птица покрупнее у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


C C C, смотрю на соотношение руки и птицы - думаю это не серая мухоловка и не зарянка. Птица покрупнее у Вас.

 

Да, нет. С соотношением размеров как раз всё в порядке.
Ни на какую другую птицу слёток не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделано телефоном, на расстоянии 5 сантиметров, поэтому кажеться что пропорции гуляют...

 

Вот так мы устроились на ночь. В клетке не спалось....

post-16019-1218488953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Хоха начал склевывать червячков со стола и пить из ложки САМ!!!

 

По поводу размера: линейки под рукой не нашлось. но этот размер известен всем...
(Хоха изрядно вытянулся)

post-16019-1218529839_thumb.jpg

Изменено пользователем C C C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад во Владимирской области подобрали в лесу выпавшего из гнезда птенца.Хотелось бы узнать что это за птенец (прошу прощения за фото с мобилы) и как правильно его кормить?Можно ли его отпускать на волю - выживет ли он?Заранее всем спасибо за ответы.
post-16169-1218533750_thumb.jpgpost-16169-1218533767_thumb.jpgpost-16169-1218533790_thumb.jpgpost-16169-1218533805_thumb.jpgpost-16169-1218533826_thumb.jpgpost-16169-1218533841_thumb.jpgpost-16169-1218533852_thumb.jpgpost-16169-1218533877_thumb.jpgpost-16169-1218533907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serginio, может это неверное предположение, но уж не птенец ли это иволги?(только как-будто бы маловат по размеру для молодой иволги)
Если он у вас настолько ручной, то отпускать нельзя на волю. Кормить насекомыми и стандартной мешанкой для насекомоядных. А лобик у него оббит так, что перьев нет?

 

Чем Вы его целый месяц кормили?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам в личку письмо отправила. Если Вы не планировали его себе оставлять, и если Вы где-то недалеко от Москвы, я могла бы забрать птица на пмж, даже, если ошиблась насчёт иволги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем Вы его целый месяц кормили?

Первые 5 дней желток вареного яйца размешанный с парным молоком.Любит бананы,сейчас в основном кормим вареной курицей.Пьет кипяченую воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.