Перейти к содержанию

Подобрали черную ворону


Micle

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Недели две назад подобрали с дочкой черную молодую ворону, летать еще не умеет. Думал откормить ее месяц пока не научится летать и отпустить на волю. Но не все так просто оказалось.

На теле были паразиты, скорее всего пухоеды, вывели их опрыскиванием Энтомозаном.
Аппетит хороший, воду пьет.

Сейчас пропаиваем стоп Кокцидом 2,5% для профилактики глистов.

У него на груди огромная шишка, сначала думали просто корочка от раны, но что то не проходит. Сегодня вечером выложу фото.
Клоака тоже в какой то корочке.
Подскажите пожалуйста, чем нам это вылечить?
 

2020-08-10 15-09-50.JPG

2020-08-30 17-09-23.JPG

2020-08-30 17-09-34.JPG

2020-08-30 17-09-42.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама ворона
image-31-08-20-06-33-21.thumb.jpg.7052d37dd897b87126710045bd3de964.jpg

 

Болячка прямо на груди

image-31-08-20-06-33-23.thumb.jpg.c5d6fa4e6d6a97bcdcfc7907118eaa56.jpg

 

 

image-31-08-20-06-33-19.thumb.jpg.4ab91091672d0d18133cf88a5d1cad2b.jpg

 

 

image-31-08-20-06-33-24.thumb.jpg.aca87fc815917a4c9a037fc47608c9ca.jpg

 

Фото конечно плохо передает форму болячки. Сверху она начинается, внизу отслаивается от тела, нарост толщиной примерно 8 мм. Твердый на ощупь.
Чем бы размягчить эту болячку?

 

image-31-08-20-06-33-9.thumb.jpg.f9e3a78937cdc5cb783f1b20c6ac13a2.jpg

 

image-31-08-20-06-33-25.thumb.jpg.d48f4c536bd78957f0e265d85373944b.jpg

 

 

Изменено пользователем Micle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Micle сказал:

Сейчас пропаиваем стоп Кокцидом 2,5% для профилактики 

Кто назначил? Напишите в какой дозировке.

Птицам, без анализов или хоть явных симптомов, профилактически антипаразитаку не дают. При необходимости, ПЕРЕД применением консультироваться здесь на форуме, по допустимости конкретного лекарства для птиц и дозировкам.

 

Грач этого года.

Клоака, по-моему, просто в помете. Что на груди не понятно. Помет отмачивать теплой водой, можно аккуратно крошить пальцами. Там, где предполагается рана, можно размачивать теплым хлоргексидином (или мирамистином). Мне неясно, что там и стоит ли все сразу снимать, но понять тоже нужно. Отмачивайте постепенно, не отрывайте.

 

Чем кормить тут, в основном нежирным мясом, говяжьим сердцем, печенью, творогом, вареным яйцом, дополнительно фрукты/овощи, запаренные крупы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, fishka сказал:

Кто назначил? Напишите в какой дозировке.

Птицам, без анализов или хоть явных симптомов, профилактически антипаразитаку не дают. При необходимости, ПЕРЕД применением консультироваться здесь на форуме, по допустимости конкретного лекарства для птиц и дозировкам.

Дали для профилактики, спросили в аптеке что подойдет для птицы. Даем как по инструкции 1 мл на 1 л воды. Самолечением больше заниматься не будем, буду сначала спрашивать здесь.

40 минут назад, fishka сказал:

Грач этого года.

Спасибо, мы думали ворона)

 

40 минут назад, fishka сказал:

Клоака, по-моему, просто в помете. Что на груди не понятно. Помет отмачивать теплой водой, можно аккуратно крошить пальцами.

А целиком можно мыть птицу, опустить в ведро с теплой водой?

 

41 минуту назад, fishka сказал:

Чем кормить тут, в основном нежирным мясом, говяжьим сердцем, печенью, творогом, вареным яйцом, дополнительно фрукты/овощи, запаренные крупы.

Спасибо, будем придерживаться диеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Micle сказал:

спросили в аптеке что подойдет

Никогда так не делайте. Насоветуют такого, что можно просто отравить птицу. Мало кто знает, что можно и в каких дозировках птицам. Даже ветеринары многие не знают. Рекомендованные тут. В Зеленый попугай и те, кто приезжает на дом - нельзя.

 

Кстати с Энтомазаном тоже рисковали, на форуме были случаи отравления им. Вообще опрыскивать ничем нельзя, есть проверенный спрей Фронтлайн, которого нужно всего один аккуратный пшик на кожу затылка, чтобы не попало в глаза и клюв. Остается надеятся, что пронесло. Когда обрабатывали? Вот его то я бы смыл водой, на всякий случай, везде за исключением коросточек, которых хлоргексидином.

 

26 минут назад, Micle сказал:

целиком можно мыть птицу

Как-то не пробовал макать, думаю будут возражать, обычно мою под теплым душем. Или предлагаю тазик, где сами купаются. Но Вашей нельзя, пока неясно нет ли там ран или еще каких повреждений. Потому коросточки промывать/отмачивать хлоргексидином. В остальных местах можно например влажной губкой или водой, если аккуратно.

 

Помет на фото допустимый. Взвесьте птицу на точных кухонных электронных весах.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2020 в 22:08, Micle сказал:

Самолечением больше заниматься не будем

@Micle, настоятельно рекомендовал бы вам обследовать птицу.

Обратитесь к рекомендованному форумом специалисту в вашем городе:

Наталья Беломытцева, пр. Энергетиков, д. 70, корп. 1 Тел.: +7 (812) 904-31-12 Клиника "красный лис" Сестрорецкая ул. д.8 (вход с ул. Ак.Шиманского) тел.: 430-18-78 e-mail: kotenok2604@mail.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2020 в 21:25, fishka сказал:

Клоака, по-моему, просто в помете

Так и есть, отмыли губкой с теплой водой.

31.08.2020 в 22:24, fishka сказал:

Взвесьте птицу на точных кухонных электронных весах

Вес птицы 320 г.

 

04.09.2020 в 16:05, Кузяныч сказал:

рекомендовал бы вам обследовать птицу.

К сожалению нет финансовой возможности.

 

Как смог почистил болячку, и более детально ее рассмотрел. Представляет из себя опухоль, с размером в желудь. Начинается от основания шеи и уходит вверх. Форма конусообразная, заостренная к верху. Внизу три области с твердыми корочками. Одну из них получилось сковырнуть в центре, пытался очень аккуратно чтобы не повредить ткани. Внутри застывшая желтая субстанция, похоже на засохший гной. Такое ощущение что вся опухоль состоит из этого. Намазал все левомеколью.

 

Гоша 1.jpg

0-02-05-da013005e07883b51f8b46207d618ac23fda2647efd3bfb16c2c37173ca7827f_fc668681.jpg

Гоша 2.jpg

0-02-05-a8da7bbe94c458ceb562cab7d5dc4ee2b9e367d43f59d334b08af5547617fadf_79756588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыл сегодня корку снизу. Внутри глубокая полость, заполнена омертвевшими тканями и высохшего гноя желтого цвета. Аккуратно почистил как смог, полость как раз таки с размером всей опухоли. Изобразил на рисунке. Но почему кожа вокруг такая твердая? Как мне кажется кожа должна схлопнутся если из под нее убрать все лишнее, а тут она так и осталась, как скорлупа от ореха. Заложил внутрь левомеколь.

Гоша 1_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как сейчас дела у птицы?

 

Подобные манипуляции очень опасны. Следовало бы спросить здесь знающих по этому вопросу... Хорошо, что это не обернулось новыми неприятностями для птицы.

 

Левомеколь не используйте. Он на основе вазелина -- закроет доступ воздуха. Повреждение омывайте хлоргексидином, набирая его в шприц 10мл, прогревая в миске с водой 40град. и обильно распыляя из иглы в карман повреждения.

Только смотрите чтоб игла не выстрелила в птицу.

И не переворачивайте голову ниже уровня груди чтоб не захлебнулась возможной рвотой.

 

...Что это за повреждение (старая травма, трихомонозное прободение или ещё что-то) мне сложно представить.

 

Возможно, @Zosia сможет предположить что это, но потребуются фото с расстояния 4..5см, при хорошем свете, чтоб было видно состояние кожных покровов по периметру травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извлек опухоль (на фото).

 

По рекомендации @Zosia даю Нистатин- орально 600 000 ед на кг. Курс 10-14 дней.

 

Нистатин практически купить не возможно, но мне повезло. В Питере ездил на окраину города за ним, в одной аптеке только был!

 

2020-09-14 20-30-21.JPG

Изменено пользователем Micle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!
Огромнейшее спасибо всем откликнувшимся, благодаря вам наш Гоша выздоровел и теперь живет у нас.

21.09.2020 в 08:53, Кузяныч сказал:

Расскажите что-нибудь из того что вам сказала Зося. А то нет никакой ясности...

Точная цитата от Зоси: "Нистатин- орально 600 000 ед на кг. И им же в порошке присыпать зону удаления.

Курс 10-14 дней."

 

После всем моих манипуляций с Гошей, он теперь меня больше всех из домочадцев побаивается.

Гоша еще не летает, я думаю из-за того что потерял много перьев когда был на улице с заражением пухоедов.

Планирую весной найти вернувшуюся стаю грачей и отпустить к ним Гошу. Пока же будет жить у нас и набираться сил.

 

IMG_20201031_150433.jpg

IMG_20201031_150444.jpg

IMG_20201031_150519.jpg

Изменено пользователем Micle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Micle сказал:

Гоша еще не летает, я думаю из-за того что потерял много перьев когда был на улице с заражением пухоедов.

Это не от пухоедов. Очень похоже, что перья об клетку обломаны, если честно. Такого точно нельзя в стаю грачей выпустить. Полностью перелиняет он не весной, а только к следующей осени.

Не пропадайте, создавайте новую темку во врановом разделе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.