Перейти к содержанию

Совместное содержание боурка и кореллы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Возможно ли СОВМЕСТНОЕ содержание двух трёх  пар розовобрюхого травяного попугая (боурка) и несколько пар корелл,  в вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой размер вольера! - вот с чего начнём.

А вообще, мне самому всегда была интересна тема содержания и разведения разных видов попугаев в одном вольере - нескольких пар или хотя бы двух.

И интересно будет послушать любителей, которые экспериментировали в этом направлении...

 

Далее - поделюсь своими соображениями.

 

Несколько пар корелл и боурков ? Можно, если просто содержать... если в вольере птицы отдыхают от размножения, набираются на просторе сил... (да и то, желательно мальчиков отдельно от девочек). Кстати, своей сумеречной активностью боурки могут в той или иной степени мешать соседям.

 

А вот пытаться получить потомство... (а пары при хороших условиях содержания рано или поздно должны обеспокоится продолжением рода)...

Если под вольер выделить всю комнату - да, попытаться можно. 

Но... зачем? Нормальное течение процесса у каждой из пар (а по ходу и у всех пар в совокупности) - под вопросом...

Пары корелл могут лезть к соседям и мешать... Известно много случаев, когда пары корелл размножают колонией в одном большом помещении (а успешность такого разведения, кстати, кто-то оценивает?сравнивается успешность процесса с другими ситуациями?)..

 

Боурки же при гнездовании становятся территориальными... а если и не будут враждовать, драться - будут злиться, нервничать... Гнездящимся боуркам (тем более, 2-3 пар) в такой колонии явно не место. А вот в вольере с амадинами и астрильдами пара травяных попугайчиков размножаться будет норм.

 

Повторюсь: а каков размер вольера? И сколько на такой площади поселяется пар? В этом-то и будет мякотка ситуации!

Западные заводчики вообще могут разводить одну пару травяных попугайчиков в трёхметровом вольере - и всем это советуют. А если тамошние любители обладают вольерами 6-7 метровой длины - в них вообще может произойти какой угодно неожиданный и интересный вариант разведения...

 

Вам нужно размножение?

Проще, эффективнее размножать (и без всяких внезапностей,  неприятностей, которыми чревата жизнь в "общаге"!) - по паре на клетку с домиком.

Если вам обязательно нужно, чтобы птица не перепархивала в клетке, а имела возможность летать - обеспечьте клетки побольше: предположим, где-то

 

80x50x50 см - на пару боурков,

100-120x70x80 см - на пару корелл.

И птицам спокойно, и место в комнате расходуется рационально, и вам ухаживать легче. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виталий T сказал:

Смотря какой размер вольера! - вот с чего начнём.

А вообще, мне самому всегда была интересна тема содержания и разведения разных видов попугаев в одном вольере - нескольких пар или хотя бы двух.

И интересно будет послушать любителей, которые экспериментировали в этом направлении...

 

Далее - поделюсь своими соображениями.

 

Несколько пар корелл и боурков ? Можно, если просто содержать... если в вольере птицы отдыхают от размножения, набираются на просторе сил... (да и то, желательно мальчиков отдельно от девочек). Кстати, своей сумеречной активностью боурки могут в той или иной степени мешать соседям.

 

А вот пытаться получить потомство... (а пары при хороших условиях содержания рано или поздно должны обеспокоится продолжением рода)...

Если под вольер выделить всю комнату - да, попытаться можно. 

Но... зачем? Нормальное течение процесса у каждой из пар (а по ходу и у всех пар в совокупности) - под вопросом...

Пары корелл могут лезть к соседям и мешать... Известно много случаев, когда пары корелл размножают колонией в одном большом помещении (а успешность такого разведения, кстати, кто-то оценивает?сравнивается успешность процесса с другими ситуациями?)..

 

Боурки же при гнездовании становятся территориальными... а если и не будут враждовать, драться - будут злиться, нервничать... Гнездящимся боуркам (тем более, 2-3 пар) в такой колонии явно не место. А вот в вольере с амадинами и астрильдами пара травяных попугайчиков размножаться будет норм.

 

Повторюсь: а каков размер вольера? И сколько на такой площади поселяется пар? В этом-то и будет мякотка ситуации!

Западные заводчики вообще могут разводить одну пару травяных попугайчиков в трёхметровом вольере - и всем это советуют. А если тамошние любители обладают вольерами 6-7 метровой длины - в них вообще может произойти какой угодно неожиданный и интересный вариант разведения...

 

Вам нужно размножение?

Проще, эффективнее размножать (и без всяких внезапностей,  неприятностей, которыми чревата жизнь в "общаге"!) - по паре на клетку с домиком.

Если вам обязательно нужно, чтобы птица не перепархивала в клетке, а имела возможность летать - обеспечьте клетки побольше: предположим, где-то

 

80x50x50 см - на пару боурков,

100-120x70x80 см - на пару корелл.

И птицам спокойно, и место в комнате расходуется рационально, и вам ухаживать легче. ИМХО.

 

Размер вольера для выгула, есть возможность 2 Х 1,5 Х 2 (ДШВ). Так же останется место под зимнюю часть, примерно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер не сильно большой получится. Содержать думаю можно даже не по одной паре, а по две- три. Разводить... длиннохвостых я бы не стал. Территориальные при размножении слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Бигыч сказал:

Вольер не сильно большой получится. Содержать думаю можно даже не по одной паре, а по две- три. Разводить... длиннохвостых я бы не стал. Территориальные при размножении слишком.

Спасибо за мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T При размере клетки 80x50x50 см - на пару боурков, Их выпускать для полётов в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крымчанин сказал:

 80x50x50 см - на пару боурков, Их выпускать для полётов в комнате?

В том-то и дело, что в клетке такого размера они могут всю жизнь прожить без прогулок по комнате.

И размножаться в ней.

В крайнем случае, размножаться будут и в 60х30х40 (ДхШхВ). Крайний предел. Тут если птенцы выйдут - тесно всем будет, пока выводок не отсадишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крымчанин, у меня боурки живут в боксах 85х60х45. Считаю этот размер очень хорошим для содержания пары.

В комнату из боксов я своих птиц не выпускаю. Они прекрасно разминаются полетами и беготней по полу бокса, главное не завешивать свободное пространство лишними жердочками и всякими там качельками, лесенками и игрушками. 

 

Не знаю как у бругих владельцев боурков, но мои качели и лесенки не оценили совсем, поэтому я их сняла, чтобы не загромождали пространство.

На качели они поначалу еще садились, но потом совсем перестали их замечать, видимо птицам не нравилась неустойчивость такой присады. 

Боурки совсем не лазают по решеткам, наверное поэтому и лесенка им оказалась неинтересной.  

А из игрушек они предпочли только сетчатый шарик-погремушку (в зоомагазине он продается как игрушка для кошек), который гоняют по полу как мячик и подкидывают клювом, чтобы гремел. Подвешенные игрушки они игнорировали, поэтому они тоже все были убраны. 

 

Указанный Вами размер клетки 80х50х50 практически тоже самое, что и у меня, и я считаю очень подходящим :good:

Отсаженные от родителей подростки в таком боксе могут жить и в количестве 5-6 хвостиков, пока не пройдут ювенальную линьку и не разъедутся в новые дома. 

 

Не соглашусь с @Виталий T (уж извини, друг) насчет 60х30х40 для разведения. Это очень мало. Я использую разводной бокс 60х50х50 и то после выхода птенцов из гнезда, особенно если выводок больше 3-х малышей, получается довольно большая скученность. Поэтому 30 см ширины или высоты - это ну совсем уж мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina Спасибо большое за ответ.@Виталий T @pongalina  Не подскажите есть ли у кого нибудь опыт содержания Боурков в уличных вольерах, возможно даже целый год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крымчанин , если сравнивать травяных, боурки в сравнении с лазурными травяными - неприхотливее. А так как оперение у боурков погуще, они и холодоустойчивее будут.

С одной стороны, птичкам из жарких засушливых мест наносит вред сочетание низких температур и высокой влажности воздуха, а с другой стороны, в тех австралийских регионах обычны сильные перепады температур в течение суток. Резко континентальный климат.

Так что, в неволе боурки смогут ночевать при слабых морозцах... ведь морозы по ночам опасны попугаям в том случае, если птица вздумает заночевать на стене, вцепившись лапами и клювом в решётку, а боурки так себя не ведут! Главное - обеспечить низкую влажность воздуха и отсутствие сквозняков. В уличном вольере, однозначно, нужно обеспечить закрытую часть, с подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pongalina сказал:

насчет 60х30х40 для разведения. Это очень мало.  

А я, Галина, и сам понимаю, что маловато. Но чем, как говорится, богат:(...

В этих клетках, кстати, когда-то отлично себя чувствовали снегири, щеглы, зебровые и острохвостые травяные амадины. А вот когда селил бриллиантовых амадин и бриллиантовых же горлиц - чувствовал: птицы не вписываются в жилплощадь, этим видам нужно просторнее. Про боурков так не скажу, хотя понимаю: да, это крайний предел, и чем больше для них - тем лучше.

Есть у меня ещё вариант: 87х30х35. Но боурков держать в них мне что-то не нравится: или сидят на жёрдочке, или на полу тусуются. По полу подойдут к жёрдочке - и вспорхнут-вскочат. То есть, не перелетают от торца к торцу по жёрдочкам.

Но возможно, была бы выше - и летали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2020 в 16:18, Виталий T сказал:

...

Есть у меня ещё вариант: 87х30х35. Но боурков держать в них мне что-то не нравится: или сидят на жёрдочке, или на полу тусуются. По полу подойдут к жёрдочке - и вспорхнут-вскочат. То есть, не перелетают от торца к торцу по жёрдочкам.

Но возможно, была бы выше - и летали...

 

Конечно, летали бы, если бы бокс хотя бы на 10см выше был. У меня ведь летают. Это даже можно посмотреть в моей теме в конце на днях размещенного видео,  где один играет погремушкой, а второй начинает летать.

 

@Крымчанин, я своих держу на застекленной неутепленной лоджии с мая по сентябрь включительно. Переселяю назад в квартиру, когда ночные температуры начинают опускаться до +3 - 0 градусов. Экспериментировать с более низкими температурами я не рискую. Считаю, что питомцы должны жить в комфортных условиях, а не как в холодном карцере.

Хотя, если на приусадебном участке можно сделать уличный вольер с выходом в него из теплой пристройки, то птицы сами бы выбирали где им больше нравится находиться. Так что попробовать можно наверное. 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina Я именно про такой вольер и думал, с тёплым зимником. Хотя у нас в Крыму в основном морозы не большие. Но для некоторых видов и этого будет достаточно. Эксперименты нет желания над птицей проводить, вот и спрашиваю мнение у более опытных людей.

 Вчера познакомился с одним человеком, так у него даже амадины живут в вольера с тёплым зимником. При всём этом живёт он в северной части Крыма. Они у него круглый год имеют возможность вылетать в вольер, леток я так понял он прекрывает когда уж сильно метёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крымчанин , а вот отыскался ответ на вопрос, ради которого создали тему:

 

"Мы обнаружили, что разведение в колонии не даёт такой хороший результат. Они [боурки] не агрессивны по отношению к своим товарищам, другим боуркам или другим птицам в клетке, но выход птенцов не такой, какой он должен быть. Мы, однако, поместили пару боурков в вольере с парой корелл, и обе пары имели успешные сезоны размножения."

Jami D. Kennedy, Калифорния, 1993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Спасибо большое! Я вот пару приобрёл боурков. У человека у которого брал, сидела отдельно в клетке самочка боурка, так ей молодые кореллки выщипали голову и почти скальпировали. Успел он её отсадить, шкура зажила, а перо пока ещё не выросло. Вот и получается палка о двух концах. Хотя может молодняк так себя повёл или особо агрессивный птиц попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Крымчанин сказал:

отдельно в клетке самочка боурка, так ей молодые кореллки выщипали голову и почти скальпировали. Успел он её отсадить, шкура зажила, а перо пока ещё не выросло.

 

может молодняк так себя повёл или особо агрессивный птиц попался.

Там, возможно, перенаселение в клетке было или/и самке травяной было сложно/невозможно отлететь, уединиться.

Я ж говорил, всё упирается в размер помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T В клетке или в вольере не могу сказать, я не спросил. Там где они все сидела на момент моего присутствия, клетки были 100х70х70 ( визуально, такой размер не меньше). 3 кореллки и пара боурков, были уже рассажены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Отвечу, хоть и поздно. 

У меня все лето 2 розовобрюхих подростка прожили в клетке с двумя кореллами-пенсионерами.

Размер клетки примерно 70*40*50 ДГВ. 

До отъезда на дачу, вся толпа боурков (10 штук), радостно и без нареканий делила вольер 150*50*75 ещё и с амадинами и китайскими перепелами. 

 

Кстати, с этими же кореллами полгода жил самец воробьиного попугая, пока ему самку не купили:) Потом, во избежание травм у корелл, их пришлось рассадить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.