Перейти к содержанию

Наш малыш аратинга яндайя Санёк


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мы наконец то приобрели аратинга, так как пол определить у этой породы сложно, назвали его Сашей. Очень сладкий малыш. Выкормыш. Ручной, с рук почти не слезает.  И спит со мной, и ест. Может целый день кататься на плече. Не шумный совсем, кричит только когда сидит в клетке и хочет чтоб его достали, как бы обращает на себя внимание. Но крик не ужасный, как многие пишут, больше похоже на детский плач. Ведёт себя совсем как ребенок, когда хочет спать начинает капризничать. У меня вопрос в следующем.  Когда его брали, в питомнике, нам дали замоченую зерносмесь, ее хватило на три недели. Он у нас живёт месяц, возраст 3,5 месяцев. Не могу найти корм для замачивания в Москве,  сухой очень плохо ест. Покупаю Версаль лага для крупных попугаев, как посоветовали в питомнике. Приходится его тоже замачивать, потому что в сухом виде не ест. Я вот думаю, может он ленится просто. Замоченый корм мягче и его легче кушать. Не знаю как его приучить к сухому. По мимо корма даю яблоки, морковь, салат, апельсин,  виноград. Еще стала замечать, что помёт у него жидкий, бывает почти вода. Не знаю с чем может быть связано. Может из за замоченного корма. А так активный малыш. Просто переживаю за него. Он как ребёночек. Помогите советом. Спасибо.

20201113_081923.jpg

IMG-20201020-WA0004.jpg

20201107_194610.jpg

20201112_120204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! поздравляю, очаровательный малыш! не совсем понял - "замоченной смеси хватило на три недели"? С замоченным кормом нужно быть аккуратнее, нам врач говорила, что его желательно промывать каждые четыре часа, иначе может начать бродить и т.п. Мы замоченный корм старались давать в течение максимум двух дней, регулярно промывая. Но возможно есть способы увеличить время его хранения без вреда для качества, более опытные товарищи пусть подскажут.

В Москве мне кажется несложно найти подходящие смеси, даже в зоомагазинах продаются специально "для замачивания". Избегайте замачивать смеси для сухого кормления, в них обычно различные добавки. Плюс можно заказывать кормосмеси у проверенных пользователей, здесь же на сайте, обычно очень хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Мы заканчивали немного, примерно на два дня и перед кормлением всегда промывали водой холодной. Нам просто в питомнике выдали смесь для замачивания. А в Москве я уже все зоомагазины прошла, все делают удивленное лицо когда слышат про корм для замачивания. Вы написали, что можно на этом сайте заказать, а где не скажите? Я просто только сегодня зарегистрировалась,  пока ничего не понимаю. А вообще слышала, что замоченный корм нельзя постоянно давать. Как быть не знаю, сухой почти не ест. Надо как то приучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯнаSH тогда все нормально, но все равно не забывайте регулярно промывать) не только перед кормлением, у нас как раз из-за этого было небольшое расстройство у попугая.

по поводу смесей - в обычных зоомагазинах встречаются смеси, на них так и написано "смесь для проращивания". Чтобы не нарваться на некачественный, лучше смотреть или в специализированных магазинах, или брать у проверенных людей) Ссылку на внешний ресурс не могу дать, набейте в поиске магазин Happy Birds, у них на сайте есть даже отдельный раздел "корма для проращивания". Это же касается и сухих кормов на каждый день - поспрашивать и подобрать качественные, Я конкретно сейчас советовать не буду марки, у нас уже год как птицы нет, с качеством кормов бывает все быстро меняется.

Корма на этом сайте периодически продают в разделе:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/365-prodazha-kletok-kormov-oborudovaniya-i-aksessuarov-dlya-ptits/

но сейчас там ничего такого нет, обычно летом и осенью. Я заказывал у пользователя катя перелыгина, качество нам нравилось.

Сухой корм должен быть всегда в клетке, со временем распробует.

Скоро вам подскажут более знающие люди, я влез только потому что обратил внимание на кормление долгозамоченным кормом (как мне показалось), на всякий случай уточнил, как вы его замачиваете.

На этом сайте при желании можно найти и полезную информацию, и помощь. Удачи вам с птицуном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и кстати, не забудьте купить чумизу и просо в колосьях, обычно попугаи их очень любят погрызть. Всякие палочки с медом и тому подобные "лакомства" ни в коем случае не давайте, они легко портятся. Еще в клетке должны быть сепия и минеральный камень. Плюс ветки, которые можно погрызть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в природе все попугаи не едят сухой корм. Питаются зерном молочной спелости.  И правильно кормить попугаев замоченным кормом, а не сухим. ( это скорее человеку удобно кормить сухим). Корм РИО для средних попугаев Основной рацион можно смело замачивать для Вашего питомца. И его же насыпайте в кормушку сухим. Корм должен быть в клетке постоянно, а замоченный может быстро прокисать в жару. Если есть возможность менять его несколько раз за день, то тогда сухой корм совсем не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.? Скажите, а по времени сколько нужно замачивать корм? Нам сказали 36 часов и все время промывать. Не знала, что корм РИО подходит для замачивания. Его нам не советовали в питомнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯнаSH , приветствую на форуме.

На какой марке сухого корма Вы остановились?

Распишите подробный  рацион птицы. 

Выложите фото помета в режиме макросъёмки на белом листе бумаги.

И хотелось бы взглянуть на фото жилища Саши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день?. Мы остановились на сухом корме Престиж от Версаль лага, для крупных попугаев. Его я и замачиваю, предварительно перебирая, так как там есть какие то шарики которые растворяются в воде и превращаются в кашу. В сухом виде он его плохо ест. Еще ежедневно даю яблоко, морковь, салат, виноград, иногда апельсин. Клетка у нас большая, фото не передаёт размеры. Примерно 1,65 м. на 1 м. Он в клетке только ночью, когда спит или днем когда ест. В основном весь день катается на моем плече. Помёт жидкий, но днем бывает нормальный. Может из за винограда. Позже прекреплю фото. Спасибо. 

20201121_164617.jpg

20201121_164702.jpg

Изменено пользователем ЯнаSH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю фото помёта.  Забыла еще написать, что он много пьёт воды. Поведение активное, играет, кушает нормально. 

20201121_181735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯнаSH ,виноград каждый день многовато. Раза три в неделю и по паре штучек попробуйте подавать. Цитрусовые так же дают воду в помете. Очень полезны тыква, черешковые сельдерей но сама основа без листьев,спаржевая фасоль,ягоды.

Если нужны контакты по зерну которое нужно для проращивания и пр, напишите мне в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замачиваю на ночь, утром подсушиваю полотенцем и даю. А за 36 часов корм будет уже пророщенной, а не замоченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам?. Так странно конечно,  в питомнике нам дали памятку по кормлению,  где написано 36 часов замачивать и не менее.  Тоже самое сказали на словах. Вообще это конечно очень долго. Первую неделю, может две я так и замачивала по 36 часов. А сейчас тоже на ночь заливаю водой, а утром промываю и даю уже. Так же ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯнаSH ,36 часов это многовато. Постарайтесь чуть пророщенную смесь давать как ростки надклюнулись 1-2 мм, а не просто замоченную,тогда раскрываются все полезные свойства пророста и больше пользы для птицы в плане витаминов. Тщательно мыть по неск раз перед кормлением пророст,хранить в холодильнике.

Не сложно научиться проращивать - на полосатом подсолнечнике,маше,чуть дольше прорастают пшеница и бобовые (белая фасоль,горох).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯнаSH по поводу линьки вашей птахи

начинайте активно купать его. Увлажнитель воздуха и уф лампа -обязательны.

По рациону, пророщенное зерно(полосатый подсолнечник расторопша, овес,пшеница и пр). Расторопша-обязательна!

Отварное куриное яйцо 1/4,  2 раза в неделю т к там содержится белок необходимый для роста пера.

В отдельную кормушку либо подвесить на шпажке глину белую каолин(приобрести в обычной аптеке, она ещё называется глина косметическая, брать без добавок и красителей,только натуральную)  добавить совсем немного воды и слепить уже что будет вам удобнее применять.

В обычной аптеке дрожжи в таблетках без добавок кальция и пр если найдете дрожжи с серой приобретайте. Один раз в день 1 таблетку дрожжей раскрошить сверху на сухую зерносмесь либо дать в лапку они ее прекрасно хомячат сами. Курс 10-14 дней.

Сера нужна, это если в составе дрожжей ее нет(жёлтый порошок) приобрести в зоомагазине курс 14 дней, один раз в день на кончике ножа добавить на зерновой корм не перемешивая.

В самую первую линьку спец витамины в каплях не даём, все получаем из разнообразного питания.

Каши микс только приветствуются, сварить компоненты отдельно, смешать и убрать пластом в заморозку в пакете,нужно,отложили,разморозили,предложили оч удобно. К ней потом можно морковь и тыкву на пару сделанные (больше Вит А сохраняется и усваивается) , мелко порезанные черешковые сельдерей без зелени, болгарский перец, перец Чили пару кругляшков ну и то что любит и уважает.

Ягоды в кашу не оч советую, быстро закисает.

Можно в отдельную кормушку сухую ламинарию положить щепотку (приобрести в аптеке).

Фрукты овощи ягоды, веточки яблони ивы березы всегда в наличии.

Если сепию совсем не грызет то время от времени курсом пропивать жидкий кальций либо 10'/' ампульный либо спец для птиц. Вести записи что когда давали,так легче потом ориентироваться.

Приучайте либо к пульвелизатору с мелким распылением либо к душу, в душ идём с игрушками и вкусняшками, но сначала ставим присаду или к стенке крепиться на присоске либо ставим удобную деревянную на ножках, если оч боится про душ временно забываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, все нормально, спасибо Вам?. Только такой психуша стал и кусается, видно чешется все. Некоторые пёрышки прямо как иголки торчат. А сколько по времени обычно линька длится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯнаSH , только на здоровье :)

Линька процесс не быстрый будет длиться несколько месяцев, раскроются трубочки, начнут меняться маховые перья и пр

А то что он " буянит" это норма, набраться терпения и идти вперёд.

Просмотрите тему с фото как линяла птица

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.