Перейти к содержанию

Разведение НЕРАЗЛУЧНИКОВ


Рекомендуемые сообщения


это нормальная практика на время забрать старших.

455437[/snapback]



Спорить не буду .Но если тревожить птиц на каждую кормежку,то ничего хорошего не выйдет.Возможно у ваших птичек все по другому,я сравнивала с кореллами,волнистыми, розеллами,и даже амадинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    126

  • Diegurke

    35

  • Амайзе

    19

  • Marina i Valentin

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

сравнивала с кореллами,волнистыми, розеллами,и даже амадинами

тоже самое + еще несколько видов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, что делать - уменя пара неразлучников, вчера самочка (Грушенька) весь день сидела в домике, вылетала иногда на несколько минут, сегодня посмотрела - в домике одно яичко, а Груша сидит на жердочке и в домик теперь не залетает, наверное это из-за шума - соседи затеяли ремонт, с утра сверлят, я перенесла клетку в дальнюю комнату, но моя птичка в домик пока не хочет залетать, что делать? Она что теперь - БРОСИЛА КЛАДКУ??? :beee:
И вообще и Персик и Груша сидят оба какие то нахохленные и глаза закрывают, я их такими раньше не видела, может они заболели, но от чего?

 

Это мои Персик И Грушка
post-18776-1233301656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Я только что завела самочку розовощекого неразлучника, возраст 1,5 мес, заводчик Natalia 2008 :) Изначально планировала пару и хотела первым купить самца - вроде так логичнее - но пришла к заводчику и приглянулась очень девчонка лютино.. вот

 

Вопрос: когда мне лучше докупать ей мальчика - сейчас же, тоже птенца, чтобы они типа с юности были вместе и лучше ладили? или это не принципиально и можно попозже? По моему соображению, чем раньше самец с самочкой познакомятся, тем меньше проблем будет с созданием семьи в дальнейшем?...

 

Но нет ли опасности, что живя так рано вместе, они начнут пытаться размножаться раньше рекомендуемоего возраста 12 мес? или природа все предусмотрела и раньше срока они ничего делать не будут?

 

И еще - если она у меня птенчик и я покупаю ей пару сейчас, важно ли чтобы самец тоже был ее возраста и не старше? а если например ей 1,5 - 2 мес а ему 10-12 мес. , так нельзя наверное?

 

Извините за сумбурность, никак не могу охватить разумом все аспекты... Подскажите или направьте куда следует. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, в чем проблема у моих неразлучников. У меня их несколько пар, они хорошо спарились, снесли яйца, конечно мало снесли, два яйца, но сидели на них месяц. Все дал им, витамины и все нужное, но в конце птенцы не вылупились из яиц. Я сломал яйца, в них были птенцы, почти выросшие, но умерли они в яйцах. В чем может быть проблема? Многие говорят, что нет в гнезде влажности - это так. Если так, что я могу сделать? И почему они два яйца снесли, не больше?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите советом.
У нас три птени-неразлучника.
Возраст примерно от 2 недель до 2,5.
Самка всех кормит, но самый младший какой-то совсем маленький...меньше всех. Хотя разница всего в 2 дня, но он заметно меньше.
Как быть?
может, докармливать самой? Но у него зобик (когда я смотрю) полный. Самка кормит...

 

как быть? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зоб полный-не волнуйтесь. Сами так не накормите. Просто когда заглядываете, если самка пускает-аккуратненько подвиньте малыша , чтобы он был на виду, его не толкали и ему доставалось еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю как получается и вроде бы всё нормально..но он такой малееенький....по сравнению с двумя старшими кабанчиками.. эх....надеюсь, всё хорошо будет.

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!Искала на сайте но не нашла какую нибудь статью о высиживании яйц.Подскажите нужно ли какое нибудь особое питание птичкам в этот период?Сейчас кормлю в основном зерносмесью,кашей и фрукты каждый день.
У них уже 5 яичек.С первым яичкам были проблемы-оно не могло вылезти.Ездили к ветеринару он помазал попку мазью,как приехали домой часа через 2 вылезло яйцо.Сейчас самочка почти не вылезает из домика и ничего не ест,только пьет и мел грызет.Самец кушает часто,думаю он её корми(предпочтения в еде у них совершенно разные).Меня беспокоит то что она мало двигается.Если вылезет из домика разминает крылья,попьет,погрызет мел и обратно в домик.К кормушке пару раз подходила но самец её отгоняет.А сейчас и вовсе не пытаетсяа туда подойти и даже если рядом какие нибудь овощи или фрукты воткнуты в прутья клетки она их не ест.Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периоду высиживания предшествовал период яйцекладки (даже затруднённой) организм уже ослаблен, самец конечно кормит, иначе самка бы погибла. Сейчас важно добавить в рацион белковый корм, в зависимости от того, к чему привыкли птицы (яйцо, творог и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonina_Shishova, можете ориентировать на материалы в по ссылке http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 - принципе один и тотже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня 3 птенца неразлучника, возраста: 29, 27 и 26 дней.
Первые два уже почти полностью оперились и сформировались, а за последним наблюдаю уже 5 дней, а он все не меняется, он как был голый так и остался. Птенец живой и любопытный, слабым он не выглядит.
Его никто не ощипывает, но родители немного не докармливают и поэтому докармливаю я (безмолочной кашкой). Старшим двум, я тоже даю кашки иногда, значит дело не в ней? а в чем тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Уважаемые разводчики, кто когда-либо сталкивался с неразлучниками! :fly:

 

похоже, что пришла пора моим пернатым обзаводиться семьей) поэтому сразу возникла целая гора вопросов, поскольку все, что пишут в различных книгах - в жизни ничего не совпадает.
приведу пример: перед размножением увеличить количество мягкого корма... только вот мои этот самый мягкий корм надух не принимают, едят только зерно. что делать? не запихивать же им силой.
еще вопрос - а можно ли разводить зимой и не приведет ли это к тому, что птенцы какие-нибудь слабые будут?
и еще - как за птенцами ухаживать? то есть я имею ввиду самой надо это делать, или птицы сами все сделают?
вобщем - вопросов куча, а я волнуюсь, как будто сама решила ребенка завести)) :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В гнезде вывелись 5 птенцов розовощеких неразлучников из них 4 окраса зеленого и один желтый. Когда желтый вылетел из гнезда его стала мать клевать и не пускать в гнездо. Потом посадили в гнездо и он сидит в гнезде. Что делать?

Изменено пользователем таточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите советом. 6 месяцев назад приобрела в зоо магазине неразлучника (зелено-желтый). Продавец уверил, что это молодой мальчик. Все 6 месяцев, которая птица жила у меня, она чувствовала себя отлично, постоянно активна, кушала хорошо.

 

3 дня птица вела себя странно, постоянно спала, много ела и не летала по комнате. Сегодня утром заглянула в клетку, а там ЯЙЦО!

 

Подскажите, пожалуйста, что делать, сколько может быть яиц в кладке, как поддержать здоровье попугая, нужно ли организовать гнездышко и как это правильно сделать? Можно ли забирать яйца от птицы. Что делать, если я не хочу разводить птенчиков? Как это отразиться на птице?

 

Сейчас она сидит на дне клетки рядом с яйцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Самка неразлучника сидит на яйцах,самца гоняет,все перышки на спинке ему выдрала,можно ли отсадить самца,самка сама вылезает покушать
Ну очень жалко мальчишечку....он так за ней ухаживает,а она...он так пищит...

Изменено пользователем Доброта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброта, как справились? отсаживали самца? успокоилась ли самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка неразлучника не кормит 4 птенчика :cray: Он вылупился вчера,выглядит вяло,что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброта, подождите опытных. А так можно его брать подкармливать, чтобы он догнал братьев немножко хоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите у меня пара неразлучников красивые здоровые птички в гнезде было 5 яиц , 2 дня назад первый птенчик вылупился громко кричал родители сидели с ним в домике, примерно через час все стихло оба родителя вылезли и самка отказалась возвращаться в гнездо . Спустя некоторое время заглянув в домик мы с мужем обнаружили что птенец мертв! История повторилась и на следующий день ,после того как убирали погибших птенцов самка долго на нас кричала но садилась на гнездо. Попугаям по 1,5 года это у них вторая кладка в первой никто не вылупился поэтому мы были так рады а теперь... Может быть самец их забивает? Подскажите в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У погибших малышей зобики были?
И если бы их кто-то забил (самка или самец),то вы бы травму увидели,или следы крови на стенках домика.
Корма в клетке достаточно?Увеличьте сейчас норму корма,особенно мягкого-творожок,яйцо,запаренный овес,каши на выбор (или смесь разных ка),тертая мокровка.
В реале самцы ОЧЕНЬ РЕДКО наносят травмы деткам (я только два случая знала-первый был по неопытности,второй- крыша съехала у отца).Самки чаще проявляют агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь могут быть две проблемы.

 

Самка у вас изначально не опытная! Первая кладка у нее была лишь яйца, поэтому она знает, как обращаться с яйцами, но не знает, как с птенцами.

 

Первая проблема.
Она не умеет (не понимает), что птенцов надо кормить. Поэтому они просто умирают от голода.
Вторая проблема.
Она продолжает "насиживать" (давить) птенца, как яйцо. От этого они умирают, прижатые в неправильном положении ко дну гнезда, задыхаясь.
Если готовы побороться за малышей, то надо в первые дни забирать их периодически из гнезда, подкармливать и часто проверять, как они лежат под самочкой (придется ее теснить).
Проверьте сейчас оставшиеся яйца на оплодотворенность. Если есть пустые - уберите. Обычно их не трогаем в первые дни жизни птенцов - они об эти яйца греются, когда самочка выходит из гнезда. Но в вашем случае они ее дезориентируют.
Если решите оставить все на самотек, то, может, к последнему птенцу родители сообразят, что делать с птенцом... или так и останутся бездетными...
Если готовы помогать, то смотрите темы в разделе "Разведение попугаев" - там есть все про кормление и смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ,,синяя птица" вероятно у меня действительно возможен вариант что она высиживала птенца вместе с яйцами поэтому и вид у него был как будто его придавили обязательно приму это к сведению! Постараемся работать над ошибками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доброта", со временем она поумнеет или будет надеяться что птенцов выкармливать моя прямая обязанность а ее забота на яйцах сидеть?

Изменено пользователем Маришка18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у моей сладкой парочки должно быть в их природе,но с сегодняшнего дня они твердо решили что на яйцах они сидеть больше не будут! С самого утра они начали исполнять брачные танцы после чего начали активно стряпать новые яйца! Смотрю я на них и ничего не понимаю,у меня уже голова кругом, яички то все хорошие на 99%.

Изменено пользователем Маришка18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю как у моей сладкой парочки должно быть в их природе,но с сегодняшнего дня они твердо решили что на яйцах они сидеть больше не будут! С самого утра они начали исполнять брачные танцы после чего начали активно стряпать новые яйца! Смотрю я на них и ничего не понимаю,у меня уже голова кругом, яички то все хорошие на 99%.

 

Напишите, какой срок у оставшихся яиц. Если помечены, то легче, если нет, то придется эмпирическим путем определять их "всхожесть"...
Как себя ведут родители? Заходят ли в гнездо? Или с утра яйца холодные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Синяя птица"- Яйца я пометила только первые 3(так получилось) ,первое она снесла 24 дня назад остальные с интервалом в день, так они по порядку и вылупились (первые 2) а на третьем мы и застопорились. На яйца самка добровольно сегодня садится не хочет ,если самца хорошо попросить (он более сговорчивый) он самку может загнать в дом или на крайний случай сам сядет (за орех) но у меня возникло ощущение что как только я из комнаты выхожу он из домика вылезает.Так что мы сегодня так и сидим я в комнате а он в домике.Самка сегодня искупалась чего за все время как появились яички не делала если не считать того что голову и грудь себе чуть чуть мочила но пока не высохнет в домик не заходила,а сегодня она всем своим видом показывает что у нее если не отпуск то точно выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара розовощеких неразлучников проблема в том, что самка сегодня примерно с обеда не сидит в гнездовье гоняет самца по клетке птицы молодые год и 2 мес. Корм: падован для средних попугаев, каши разные, вареное яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor118, рановато сажать на гнездо. Каши должны быть на воде, без соли, без сахара, без масла. Овощи-фрукты даёте? Витамины? Минеральные подкормки?
У молодых птиц в первое гнездование бывают проблемы - если не полчится. Нужно будет снять гнездо до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши варю на воде, фрукты овощи все что можно то едят. Минеральный камень уже второй повесил. Жалко уже 14 дней сидела на гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо убрал, сократил световой день, жалко невылупившихся птенцов :cray: тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите,у меня масковые сегодня снесли яйцо,но уж больно какое то маленькое,пара впервые гнездится и я впервые занимаюсь их разведением,вот например у волнистиков и кореллок знаю какие бывают,а у неразлучников нет, получается даже мельче чем у волнистиков на вид ,может это потому как первое и вообще может из него чего нибудь вылупится, с дефектами не будет.

Изменено пользователем gali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!
Розовощекий неразлучник Тошка живет у нас чуть больше 3-х лет. Сейчас ему предположительно немногим больше 4-х лет. Прошедшим летом во время жары у птичика проявились жуткие сексуальные потребности, и он стал тереться обо всё мягкое, что попадется... Когда я увидела, что перья хвоста практически стерлись, осенью на форуме купила ему девочку. Подумала, что так будет лучше...
Невеста (Лора) самого подходящего возраста, 11 мес. (сейчас ей 1год и почти 2 мес.).
Но Тошка на нее практически никак не реагирует. Ухаживать не хочет, общаться не хочет... Правда пару раз мы застали его за коротким спариваением. Девочка перед ним и так, и сяк...., а он никак! Она его гоняет, летает за ним, хочет рядышком быть, а этот кадр - драпает! Клетки рядом ставили, в одну клетку пытались поселить...., все бесполезно. Спать могут в одной клетке, а днем одна грызня, девчонка гоняет парня, а он от нее бегает. Он из клетки рвется, при первой возможности улепётывает...
Стала наша невеста нести яйца на полу клетки. Витамины давали давно, в ноябре, животные корма не получает, пророщенные тоже нет, фрукты очень плохо ест, световой день у нее сокращен до 10 часов, но все бесполезно. На яичках не особо сидит, может на длительное время вылететь из клетки. Яйца убираю. Домик не вешаю, т.к. пары все равно пока нет. А недавно ... увидели у нее такие же движения, как у Тошки, когда он трется попой.... Что это может быть, подражание?
Есть ли у меня надежда, что пара все же сложится? 2,5 мес. наверно еще не срок?
Что можно придумать? Может моему холостяку вообще никто не нужен? Такое бывает у птиц?
Наверно надо отметить, что Тошка ручной, общительный, особенно с моей дочкой. Он позволяет ей делать с собой все что угодно. Когда я утром бужу дочь в школу, Тошка тут же начинает подавать голос. Если его рано утром выпустить из клетки, стрелой летит в комнату дочери, потом к ней на кровать, потом на плечо.... начинает "кормить" свою хозяйку....Такой вот кадр....
Девочка (Лора) практически дикая, но к Тошке очень тянется.

 

Я понимаю, что много похожих тем, но у каждого ситуация своя...
Подскажите, как можно заинтересовать самца самочкой? Она уже всё сделала, а он никак...
Пробовали на время изолировать их, результата нет. При встрече на прогулке всё та же ситуация. Она - за ним, он - от нее...
В одной клетке боимся оставлять днём, могут погрызть друг друга пока дома никого нет.
Очень надеюсь на советы опытных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на родном форуме никто так и не подскажет, что же мне делать?! Есть ли шанс у моих пташек?
Была ли у кого-нибудь похожая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самец розеллы, который прожил в гордом одиночестве до 5летнего возраста. Потом я решила, что ему нужна самочка. Так вот, он до сих пор (а уже год прошел) целуется с игрушками и занимается сексом с жердочками. А когда самочка выгибается, начинает беспокойно бегать и не знает, что ему делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, мой мальчик сильно догадывавется, что надо делать, поскольку пару раз все-таки было спаривание... Но он боится самочки. Когда мы сажаем их в одну клетку, девочка его "зовет", парень нерешительно, но начинает двигаться в ее сторону... Когда, видимо, надоедает его призывать, она начинает гонять мальчишку по клетке. А вообще картина такая: она - к нему, он - от нее. Везде, на прогулке и в клетке. В клетке самец просто начинает метаться и шарахаться от самочки...
Получается, что самочка ему не нужна?
Девчонку тоже жалку ужасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Неужели ничего не выйдет? пара розовощеких начали кладку

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.