Перейти к содержанию

Амазон Сеня


девилан

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Helen, скажите пожалуйста, как долго отрастают перья на шее амазона? Наш Сеня общипал себе шею под подбородком и по бокам в первые дни жизни у нас, когда его закрывали в клетке и уходили ненадолго.Остался только пух. Сейчас он уже себя не обдирает, но перья новые не выросли, а прошло уже 6мес. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Helen, скажите пожалуйста, как долго отрастают перья на шее амазона? Наш Сеня общипал себе шею под подбородком и по бокам в первые дни жизни у нас, когда его закрывали в клетке и уходили ненадолго.Остался только пух. Сейчас он уже себя не обдирает, но перья новые не выросли, а прошло уже 6мес.

236072[/snapback]


 

Сеня не ощипывает шею уже 6 месяцев - я правильно Вас поняла?

 

А долго ли длилось самоощипывание?..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеня общипался наверно 2-3 раза, когда оставался один дома в клетке. Он спускался на поддон и пытался выбивать кормушку, которая находится внизу клетки, как обычно делается в клетках. Напротив кормушки была жердочка, на которой он сидел, когда кушал. Если он спускался на поддон,, то жердочка находилась на уровне его шеи, а сам он был между кормушкой и жердочкой. Жердочка его задевала, Сеня злился и грыз жердочку. Все это я увидела, когда нашла на поддоне много перышков оборваных. Первый раз было только одно перышко и я не придала этому значения.Жердочку после этого мы убрали и теперь он кушает из других кормушек, но вниз всегда спускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау-у-у-у-у-! Извините за навязчивость, но хочется узнать через какое время вырастают новые перышки?! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау-у-у-у-у-! Извините за навязчивость, но хочется узнать через какое время вырастают новые перышки?! Спасибо.

237260[/snapback]


 

Извините, но я не смогу ответить на Ваш вопрос конкретно, если Вы и дальше будете игнорировать вопрос, заданный мной:

 

А долго ли длилось самоощипывание?..

 

Общая картина такова.

 

При длительном самоощипывании перьевые фолликулы перестают функционировать нормально и процесс формирования пера может затягиваться.

 

В норме (при нормальной работе перьевых фолликулов) покровное оперение восстанавливается в среднем через месяц, в маховое и рулевое - после ближайшей линьки.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно встрять? Есть разница между выщипом и откусыванием. Если он перекусывал перья, а не выщипывал, то они заменятся при ближайшей линьке. На ощупь там должны быть пеньки перышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, здравствуйте! Уж засомневалась в получении ответа. Извините, если что не так. Обдерганные или выщипанные ( не знаю как правильно) я находила всего 2-3 раза и было это 6 мес назад. Но дело в том, что он все время теребит себя на этом месте, как будто чешется. Я думала, что он чистится, а теперь сомневаюсь. И вообще, я заметила, что как только его почешешь, он начинает себя кусать в местах касаний. Это как нервное что-то. Сам просит, чтобы почесали и начинает чесаться. Я уже его просто глажу по голове, а не чешу. Пеньков никаких нет, только густой серый пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обдерганные или выщипанные ( не знаю как правильно) я находила всего 2-3 раза и было это 6 мес назад.

 

Пух в тот момент тоже был выщипан?

 

Вы находили выдернутые "кисточки" или развернувшиеся перья?

 

Не замечали ли кровоточащих ранок на шее у птицы?

 

Но дело в том, что он все время теребит себя на этом месте, как будто чешется. Я думала, что он чистится, а теперь сомневаюсь. И вообще, я заметила, что как только его почешешь, он начинает себя кусать в местах касаний. Это как нервное что-то. Сам просит, чтобы почесали и начинает чесаться. Я уже его просто глажу по голове, а не чешу.

 

Когда растут перья на общирной площади, вся эта площадь активно чешется. Вы всё делаете правильно.
Сеню нужно обеспечить большим количеством верёвочных игрушек - перебирание верёвок клювом хорошо заменяет перебирание перьев партнёра (а это способствует релаксации).

 

Сейчас стало очень популярным категорически ругать тряпичные игрушки (полотенца, "косы" из разорванной на полосы старой простыни) - из-за того, что нитки забивают зоб. Тем не менее, "коса" из простыни или полотенца с завязанным на конце объёмным узлом (узел по размеру должен быть с голову попугая), подвешенная таким образом, чтобы узел находился на уровне головы птицы, может помочь переключиться с собственной шейной области на "область головы" тряпичного "манекена" :).

 

Пеньков никаких нет, только густой серый пух.

237930[/snapback]


 

Густой пух - это уже хорошо (если до этого Вы на этом же месте наблюдали голую кожу).

 

Как Вы считаете, Сеня не может поедать растущие пеньки?

 

Если Вас не затруднит, сделайте чёткую фотографию области, заросшей пухом, крупным планом.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух не был выщипан, были либо целые перышки, либо обрывки, как будто отгрыз кусочек и выплюнул. Ранок не было, шея чистая, розовая. Вот я теперь тоже думаю, что может он поедает эти пеньки. Веревки у него есть, но сделаю как Вы посоветовали из полотенца. Сеня целый день гуляет свободно, у него и целое дерево есть. Только, если ухожу, а это бывает не часто, и когда спать надо, тогда он идет в клетку. Когда уходим, то кладу в клетку все, что можно, но он ни к чему не прикасается, пока не приду, просто сидит наверно. По крайне мере после тех случаев я не нахожу больше никаких перышков. Фото обязательно сделаю. У него сейчас тоже есть обкусанные перышки на шее, а куда делись кусочки, не знаю, может съел. Прямо обидно:пришел весь целенький, а у нас оборвался, какбудто за ним не ухаживают. Наверное что-то не так делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Наверное что-то не так делаем.

238052[/snapback]


 

Напомните, пожалуйста: Сеня - амазон Мюллера?..

 

Распишите его дневной рацион в деталях: примерное соотношение зерносмеси (а также её вид) и влажных кормов.
Даёте ли проростки, если даёте, то как часто?
Если есть предпочтения в пище, то какие?

 

Взвешиваете ли Вы Сеню?

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеня - амазон Мюллера. Мы пользуемся готовыми кормами: Престиж Премиум амазон (бельгия) и Падован для крупных попугаев и еще даем свежие фрукты и овощи (морковка, перец сладкий, кабачок, апельсин, яблоко, гранат,виноград, редко помидорку, от огурца из носа льет рекой. поэтому не даю, киви и ананас редко, потому что не очень любит или не успевает полюбить).Готового корма даю 2-3 ст ложки, бывает делаю проростки, тогда еще их 2 ст ложки. Любит проростки зерен. Яблоко любит. Ест в общем -то всего понемногу. Даю, как поощрение, фундук 4-5 в день. В зерновом корме ест в основно семечки, поэтому много не даю, а остатки перебираю и замачиваю. Пробовала фасоль замачивать, так что-то не выходит.Стоит-стоит и не проращивается, а разваливается на две половинки. Когда попадает, покупаю готовые проростки гороха и фасоли. В общем, прямо сказать, получается редко. Большей частью ест овощи и фрукты. Сеню не взвешивали, потому что сосредоточены были на его привыкании. Сейчас вот подумала, можно ли его взвесить на электронных весах? Надо попробовать, чтобы он на них встал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мы пользуемся готовыми кормами: Престиж Премиум амазон (бельгия) и Падован для крупных попугаев... Готового корма даю 2-3 ст ложки, бывает делаю проростки, тогда еще их 2 ст ложки. Любит проростки зерен.  Даю, как поощрение, фундук 4-5 в день. В зерновом корме ест в основно семечки, поэтому много не даю, а остатки перебираю и замачиваю.

 

Сделайте, пожалуйста, чёткую фотографию суточной порции корма "до" и "после" (чтобы можно было увидеть, какой объём корма Вы обычно насыпаете Сене и что из этого объёма он съедает). Попробуйте подсолнечные семечки проращивать в первую очередь.

 

Сократите объём фундука до 2-х орехов в день (чтобы поощрить птицу, орех можно разрезать на 4 части).

 

Пробовала фасоль замачивать, так что-то не выходит.Стоит-стоит и не проращивается, а разваливается на две половинки. Когда попадает, покупаю готовые проростки гороха и фасоли. В общем, прямо сказать, получается редко.

238168[/snapback]


 

Не советую покупать готовые проростки. Попробуйте прорастить маш или чечевицу - это предельно просто.

 

...от огурца из носа льет рекой. поэтому не даю...

 

Нельзя ли поподробнее :acute:?..

 

В этой теме: Самоощипывание (#238312) я привела опросник для владельцев самоощипывающихся попугаев. Пожалуйста, ответьте на досуге на вопросы, на которые Вы ещё не отвечали.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, орешки уменьшим , снимки корма сделаем. С огурцом такая история: первый раз, когда дала огурец, потекло из носа. я сначала испугалась, что заболел вдруг, но странным показалось резко сильно потекший нос, никаких выделений кроме совсем прозрачной, как вода, жидкости не было. Действительно, когда Сеня покушал, нос течь перестал. Тогда я несколько дней не давала огурец, все было нормально. Потом опять дала и опять сопли рекой. Больше не даю. Где-то я читала, что огурец обладает раздражающим действием, вот наверно и раздражал слизистую. Сейчас я готовлю смесь, рекомендованную в статье про зерновые. Вопросы:
- где можно найти последние два вида зерна?
- Можно ли вместо макарон в форме риса использовать макароны в других маленьких формах?
- Семечки добавлять очищенные или нет?
- Порция 2 столовые ложки- это в день?
- Начинать надо по чайной ложке?
Снимки перьев сделала, отправлю вечером, когда муж придет, а то я пока не знаю как их отправлять.
С уважением. Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотки Сени (700кв)
Добавлено

 

еще
Добавлено

 

еще
Добавлено

 

еще
Добавлено

 

еще
Добавлено

 

еще
Добавлено

 

еще

post-5954-1178192777_thumb.jpg

post-5954-1178192886_thumb.jpg

post-5954-1178192909_thumb.jpg

post-5954-1178192926_thumb.jpg

post-5954-1178192942_thumb.jpg

post-5954-1178192963_thumb.jpg

post-5954-1178192990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Еще вопрос: принципиально ли добавлять в смесь именно брокколи или можно заменить цветной капустой?
Ответы на вопросы:
-размеры клетки 42Х67Х85
-стоит в углу комнаты сразу около дверей;
-в клетке только две жердочки: кленовая - в углу и минеральная поперек клетки на чуть ниже средней высоте;
кормушки напротив жердочек;
-Сеня в ней только спит или сидит, когда уходим надолго;
-во время сна накрываем и спит он в отдельной комнате;
-Лампа дневного света с момента появления Сени, работает с 8.00-21.00;
-Увлажнитель приобрели несколько дней назад, сразу почувствовалась разница в воздухе;
-купались в душе осенью и сейчас, в апреле, зимой было дома прохладно, поэтому обходились брызгалкой;
-сохнет сначала в ванной, потом в своей комнате. Дополнительно для сушки ничего не применяем;
-с ним в комнате находится еще Гуля(голубь молодая девочка), она спит в своей клетке, а днем тоже на свободе. Иногда они сидят рядом на спинке дивана, а иногда Сеня ее прогоняет, так она осторожничает с ним. Гуля проверенная, анализы хорошие, живет у нас на месяц дольше Сени. Клетка ее напротив Сениной и является любимым местом Сени. Куда мы только непереставляли ее клетку, Сеня всеравно летит на нее.
-Еще две старые собаки 15 и 14,5 лет, они в эту комнату ходят иногда, но со мной.
-Сеня - уравновешенный, не пугливый, но осторожный. Поскольку в основном бывает со мной, общаться любит тоже со мной. Муж видит Сеню только по выходным, в будни приезжает, когда тот уже спит. Поэтому Сеня не очень ему доверяет, побаивается, хотя и не улетает от него и корм из рук берет.
Когда я занята, он спокойно сидит, не шумит. В основном он просто сидит, только утром и вечером летает на шкаф или на дерево, оно напротив окна. И веревки там у него и кольцо с побрякушками для больших попугаев, ну о-о-очень редко играет. Вот любит например грызть на шкафу бордюр около потолка (почти сгрыз) или подушки на диване, в общем любит то, чего нельзя делать.
Поскольку семья наша сейчас состоит из двух человек (дети отдельно живут) собираемся мы поздно вечером , а в выходные уезжаем из дома получается на часов 5-6. Тогда Сеня и Гуля напротив друг друга в клетках сидят, а дверь в комнату я закрываю, чтобы собаки не ходили. В общем вроде без общения он не сидит долго, но и постоянного общения нет. Дома то уборка, то готовка, то с собаками - лекарства, уколы, таулет. Общаемся С Сеней в процессе всего так сказать. Ну, вроде все о нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав о Бруно, я пришла к выводу, что У нас похожая ситуация с ощипыванием шеи. Сейчас У Сени началась линька, потому что начали выпадать перышки и на голове и сзади на шее появились трубочки. И именно сейчас он стал очень сильно чесаться, опять в тех же местах, но вот трубочек я что- то там пока не вижу. Срочно пересмотрела рацион Сени, приготовила зерновую смесь, как советуете, с ягодами, овощами и т.д. И, Ура, Сеня съел уже вчера пару чайных ложечек, не совсем все,но по крайней мере,что-то. Питание у нас неполноценное- это точно. В общем, взяла на вооружение все, что Вы готовите Бруно. Теперь куплю лопух для опрыскивания. А вот воду розовую с глицерином у нас где-нибудь можно приобрести?
Уважаемые мамы и папы птичек, пока Helen занята,может быть кто- то тоже встрянет в ведущую ( или ведомую или еще как) мною " тихо сам с собою" беседу?
Буду очень признательна всем. Извините, что получилась какая-то отдельная тема "про Сеню", это случайно, а не от важности нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-с ним в комнате находится еще Гуля(голубь молодая девочка), она спит в своей клетке, а днем тоже на свободе. Иногда они сидят рядом на спинке дивана, а иногда Сеня ее прогоняет, так она осторожничает с ним. Гуля проверенная, анализы хорошие, живет у нас на месяц дольше Сени. Клетка ее напротив Сениной и является любимым местом Сени. Куда мы только непереставляли ее клетку, Сеня всеравно летит на нее.

238797[/snapback]


 

Вы не помните, когда у Сени начались проблемы с оперением: до или после появления Гули?..

 

Когда Вас нет дома, Сеня видит клетку Гули через решётку своей клетки?

 

Прочитав о Бруно, я пришла к выводу, что У нас похожая ситуация с ощипыванием шеи.

 

Локализация та же, но ситуация несколько иная.

Питание у нас неполноценное- это точно. В общем, взяла на вооружение все, что Вы готовите Бруно. Теперь куплю лопух для опрыскивания.

 

Обязательно рассказывайте о развитии дальнейших событий.

 

Нужно иметь в виду, что Сене потребуется больше зелени и проростков в рационе, чем Бруно.

 

А вот воду розовую с глицерином у нас где-нибудь можно приобрести?

 

Насколько я знаю, нет.

 

Извините, что получилась какая-то отдельная тема "про Сеню", это случайно, а не от важности нашей.

239335[/snapback]


 

Не стоит извиняться. Отдельная тема - это очень удобно. Именно так и должно быть :secret:.

 

:sp: Произносит ли Сеня какие-нибудь слова? Имитирует какие-нибудь звуки?

 

Знакомы ли Вы с этой статьёй: Золотой треугольник - три составляющих жизни попугая?

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,HELEN! Первой появилась у нас Гуля. Сначала она была у нас в гараже, пока мы не получили ответы ее анализов и не прошли медосмотр. Когда выяснили, что все нормально, то забрали ее в дом. Через месяц появился Сеня. Перья у него были хоть и блеклые, но не ощипанные. И первое время он был в другой комнате для карантина. потом мы их объединили. Потом началась линька у обоих. Но не было никаких ощипанных перьев. Сеня и Гуля находятся напротив друг друга, поэтому они друг друга видят. Сейчас я ему даю размоченные зерна и кашу с овощами и ягодами, добавляю пророщенный горох. Какие проростки надо добавлять и сколько? Какую зелень Вы имеете в виду: салаты и травки? Конечно он пока все всю кашу не съедает, но думаю, что просто конечно не привык к такому корму. Аппетит у него есть, а это - главное. Сделала из полотенца веревку с толстыми узлами, теперь он ее теребит, наверно действительно на старой веревке маленькие узлы и она серого цвета, из пеньки, а ему, наверно, надо поярче. В общем, стараюсь перенимать опыт. Статью я читала в самом начале появления Сени и так как в тот момент сразу было много информации, то как-то подзабылась. Да и задачи на тот момент касались только привыкания к новому месту и людям. Спасибо, что напомнили о статье. Сейчас заново и более внимательно прочитаю. Специально мы не занимаемся, но постепенно чему-нибудь учимся. Вначале я пыталась научить его идти на руку, но даже за любимый орешек не шел, кусался и потом просто уходил. Я перестала его мучить. придет время и он пойдет. Конечно по сравнению с началом нашего с Сеней знакомства произошли большие сдвиги: дает чесать себя рукой, дает почесать носик, только чуть-чуть, а через прутья сам высовывает нос, язычком трогает палец, лапки тоже через прутья пока гладим. Всетаки рукам не доверяет еще, боится. Летает в другую комнату, если я там долго нахожусь, ходит по полу. В общем мы с ним вместе учимся общению, пониманию. Слова никакие Сеня не произносит и звуки не имитирует, думаю со временем этому тоже научимся. Он только чирикает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сеня и Гуля находятся напротив друг друга, поэтому они друг друга видят.

 

Эту ситуацию нужно как-то изменить. Нужно попробовать два противоположных варианта:

 

переместить клетку с Гулей в другую комнату;

 

поставить клетки поближе друг к другу, в один ряд.

 

Какие проростки надо добавлять и сколько?

 

Проростки пшеницы, кукурузы, овса, из бобовых - маш, чечевицу.

 

Какую зелень Вы имеете в виду: салаты и травки?

 

Любую доступную Вам зелень: можно посадить в лоточек с аптечной глиной и полифепаном любые злаки (ячмень, пшеницу, овёс, просо), можно и нужно давать салат латук, свежую мелиссу. Собирайте молодую крапиву, ошпаривайте, измельчайте и замешивайте в кашу - это очень полезно для перьев. Не обходите вниманием дикорастущие злаки, одуванчик, мокричник (звездчатку).

 

Сделала из полотенца веревку с толстыми узлами, теперь он ее теребит, наверно действительно на старой веревке маленькие узлы и она серого цвета, из пеньки, а ему, наверно, надо поярче.

 

Попробуйте жёлто-зелёную амазонскую гамму. И побольше естественного света (оперение амазонов "выцветает" в отсутствие солнечного света, они же - обитатели галерейных зарослей!).

 

Летает в другую комнату, если  я там долго нахожусь, ходит по полу. В общем  мы с ним вместе учимся общению, пониманию.

 

Это очень хорошо.

 

Слова никакие Сеня не произносит и звуки не имитирует, думаю со временем этому тоже научимся. Он только чирикает.

240469[/snapback]


 

Если у Сени нет индивидуальной тяги к разговору - не усердствуйте. Говорящую (особенно много, со вкусом и к месту) птицу гораздо труднее занять чем-то созидательным, чем неговорящую.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!!!
А почему надо перемещать клетку с Гулькой? Она вызывает у Сени отрицательные эмоции? А я думала, что им удобнее напротив друг друга находится. А почему он тогда любит на ее клетке сидеть?А можно ли днем Гулю без клетки в другую комнату отправлять, а на ночь опять в клетку на том же месте?( ведь Сене удобно сидеть на клетке). А когда будем уходить, то Гулю в клетке будем убирать в другую комнату. Как-то было так, я днем, на время уборки, уносила Гулькину клетку в другую комнату и там уже ее выпускала, так Сеня прилетал на клетку туда. Почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему надо перемещать клетку с Гулькой? Она вызывает у Сени отрицательные эмоции?

 

Насчёт отрицательных эмоций - не уверена.
Думаю, присутствие Гули в клетке напротив вызывает у Сени дискомфорт, связанный с тем, что до неё невозможно долететь, находясь в своей собственной клетке.

 

А я думала, что им удобнее напротив друг друга находится. А почему он тогда любит на ее клетке сидеть?А можно ли днем Гулю без клетки в другую комнату отправлять, а на ночь опять в клетку на том же месте?( ведь Сене удобно сидеть на клетке). А когда будем уходить, то Гулю в клетке будем убирать в другую комнату. Как-то было так, я днем, на время уборки, уносила Гулькину клетку в другую комнату и там уже ее выпускала, так Сеня прилетал на клетку туда. Почему так происходит?

240540[/snapback]


 

Крупные попугаи не любят соседства напротив, это может весьма сильно нервировать их. Не случайно вольеры с попугаями в Лоро-парке, например, расположены бок о бок, а не напротив, через дорожку.

 

Гуля не попугай, но её клетка, с Ваших слов, является привлекательным объектом для Сени. Вероятно, он считает, что клетка Гули находится на его территории.

 

Я думаю, если клетка с голубкой будет стоять рядом с Сениной клеткой в то время, когда вас нет дома, Сене будет спокойнее территориально.

 

Добавлено

 

А крапиву нужно только свежую или можно заготовить, заморозить?

240547[/snapback]


 

Конечно, крапиву можно и замораживать, и сушить. Но воспользоваться свежей крапивой в сезон - это полезнее, чем весь год кормить птицу замороженной.

 

Добавлено

 

HELEN! Вот еще возник вопрос: можно ли и полезно ли давать лист алоэ пожевать?

240553[/snapback]


 

Алоэ можно давать без ограничений, но только если Вы не используете минеральных удобрений.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELEN! Огромное Спасибо!!! Теперь все понятно. Вот оказывается сколько разных тонкостей необходимо знать, а мы, порой, не придаем значения этому. С уважением.
Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Сени появилось много пеньков и на голове и шее. Кажется у него шея стала улучшаться. Много сыпалось перьев. А вот в сентябре у него тоже выпадали перышки, но пеньков было совсем мало, только на голове. Купила лопух для опрыскивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день,HELEN! вот наши новые фото. пожалуйста, сделайте оценку, если возможно состояния перышек. В некоторых местах, на шее, еще есть голые места. Это на фотке под клювом. и еще какое -то обломанное перышко сзади, на плечах- последнее фото. Может не очень понятно вышло. А спереди перышки выросли. С уважением. И еще хотела спросить: одна ноздря постоянно забивается, можно ли с этим бороться?

post-5954-1190053125_thumb.jpg

post-5954-1190053143_thumb.jpg

post-5954-1190053168_thumb.jpg

post-5954-1190053180_thumb.jpg

post-5954-1190053190_thumb.jpg

post-5954-1190053198_thumb.jpg

post-5954-1190053208_thumb.jpg

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день,HELEN! вот наши новые фото. пожалуйста, сделайте оценку, если возможно состояния перышек. В некоторых местах, на шее, еще есть голые места. Это на фотке под клювом. и еще какое -то обломанное перышко сзади, на плечах- последнее фото. Может не очень понятно вышло. А спереди перышки выросли...

 

По-моему, налицо явный прогресс! В преддверии наступающего отопительного сезона озаботьтесь увлажнением воздуха в квартире.

 

И еще хотела спросить: одна ноздря постоянно забивается, можно ли с этим бороться?

 

Такое давно наблюдается? Нужно проконсультироваться с компетентным врачом.

 

В качестве первой помощи рекомендую Аква-марис:
http://vidal.moslek.ru/view_drug-10201.htm - поиграйте с ватной палочкой, смоченной этим препаратом, протирайте хотя бы края ноздри.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мы очень стараемся! нос у него такой с самого начала, т. е.уже год. Я каждый день чищу его перышком, но изнутри никак не могу выковырять. Используем чихание, т.е. я поковыряю - он чихнет и понемножку очищаем. Обязательно куплю эти капли. Увлажнитель приобрели. А это долгий процесс- восстановление качества оперенья? Перья у него были, видимо, подрезаны. Это было видно, когда выпали - по краям были резкие ровные края, но теперь новые нормальные.

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А это долгий процесс- восстановление качества оперенья? Перья у него были, видимо, подрезаны. Это было видно, когда выпали - по краям были резкие ровные края, но теперь новые нормальные.

 

Маховые перья восстанавливаются в среднем через год.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маховые перья восстанавливаются в среднем через год.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, добрый день! я опять с вопросом: прочитала в "золотом треугольнике", что полезно опрыскивание пера соком алоэ, а вот в какой пропорции добавлять, не указано. Может быть Вы что- то знаете об этом? Лопухом мы опрыскиваемся, вот купила еще сок алоэ в аптеке. И еще по поводу носа: ватной палочкой я протирала уже и капнула прямо в нос из бутылочки. Сколько надо капать капель или я поспешила, и не надо прямо в нос? А может ли доктор вычистить нам нос специальным инструментом? Спасибо

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...прочитала в "золотом треугольнике", что полезно опрыскивание пера соком алоэ, а вот в какой пропорции добавлять, не указано. Может быть Вы что- то знаете об этом? Лопухом мы опрыскиваемся, вот купила еще сок алоэ в аптеке.

 

На мой взгляд, лопух для Сени предпочтительнее. Сок (гель) алоэ больше подходит тем птицам, у кого есть ранки и ссадины в местах ощипа (алоэ подсушивает кожу).

 

В этой статье в разделе "Жако самоощипываются" Вы найдёте подробный рецепт применения сока алоэ: http://mybirds.ru/groups/popug/gray/brinker.php.

 

И еще по поводу носа: ватной палочкой я протирала уже и капнула прямо в нос из бутылочки. Сколько надо капать капель или я поспешила, и не надо прямо в нос?

 

Достаточно 1 капли в день. Если попадаете в ноздрю - это идеально.

 

А может ли доктор вычистить нам нос специальным инструментом?

 

Об этом Вам всё-таки лучше спросить у доктора ;)...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T , так приятно получать Ваши рекомендации! И откуда только Вы все знаете и столько всего помните?! сегодня опять ватной палочкой мазала ( капать не стала, ждала, как посоветуете) и потом ччистила кончиком перышка. Так Сеня просто обчихался и вычихал много, извиняюсь, соплей. Наверно у него там много всего засохшего. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.