Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

lsk44, Вы тут не одна, и отвечают не только на Ваши "вопросики".
Вот человека - SPIV - интересовало как раз подсаживание.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

lsk44, наша Матильда тоже панически боялась людей, рук. Все было то же самое. Но уже вместе с самцом это постепенно стало проходить. Сначала стала вслед за ним на голову и плечи садиться. А потом уже и рук почти перестала бояться.

 

Мне кажется, что иногда стоит подержать руку в клетке без движения, подождав, когда птица успокоится, поймет, что на ее драгоценную жизнь никто не покушается.

 


Взаимопонимание присутствовало пол дня, самка стала доминировать над новичком, отталкивать лапой от поилки, кормушек, фруктов и пр. Птиц рассадили.
Думаем подождать пока самец подрастет, внешне крепенький, птицы примерно одинаковы по размеру.

 

Последуйте совету Margueritte. Плюс лучше какое-то время держать две клетки. Как знакомить подробно описано в Школе молодого бойца и здесь.

 

Самки вообще часто доминируют, обижают самцов. Это, видимо, природа у них такая, как и у самцов, не затевать с самками разборки. Со временем самцы учаться избегать "наездов", учаться обманывать самок. Плюс еще, судя по всему, бывают периоды, когда самки становятся более наглыми, агрессивными, потом это сходит на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, прошу прощения. Очень ждала ответа,поэтому решила, что ответили мне, и что я не совсем четко описала ситуацию и меня не поняли. :sorry:

 

PS Слово "вопросик" было написано в уменьшительно-ласкательном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Слово "вопросик" было написано в уменьшительно-ласкательном варианте.

Да я так и поняла.
Вашу ситуацию я поняла правильно, просто ответить Вам мне было нечего и посоветовать, так как у меня их 20 и проблема приручённости вообще не стоит - живут, исключая кормёжку и уборку, совершенно автономно, поэтому поспешила ответить на куда более реальный вопрос о подселении.
Видимо, надо активнее пользоваться копированием ника в текст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самку подсаживают к самцу. То есть в новой клетке он должен пожить некоторое время, в т.ч. у неё на глазах. Потом тихо-мирно самка переселяется туда же. Но доминантный характер всегда найдёт, где подоминировать.

Клетка с самцом, на виду стояла чуть больше недели, может не большой срок.
В новые аппартаменты сперва был подсажен парень (там он и остался). Девочка у нас оказалась с норовом, в настоящее время сидит в свое клетке.
Через сколько стоит повторить попытку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибо! Я решила на следующей неделе пробовать знакомить Ксюшу с Рокки.К стати, она сегодня во время уборки уже не металась,просто сидела в самом дальнем углу и наблюдала за мной и моими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPIV, всё равно, когда повторить, ибо тогда тут дело не в подсаживании, а в доминировании самки как таковой. Подсаживайте её к нему, и пусть общаются. если никтого никто не уродует до крови и видимых увечий, вмешиваться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка с самцом, на виду стояла чуть больше недели, может не большой срок.В новые аппартаменты сперва был подсажен парень (там он и остался). Девочка у нас оказалась с норовом, в настоящее время сидит в свое клетке. Через сколько стоит повторить попытку?

Я бы на вашем месте просто бы их сначала выпускала вместе гулять. Потом они сами разберутся или вы поймете, смогут они в одной клетке жить или нет. Скорее всего, со временем у них все наладится.
Но нужно делать поправку на то, что самки бойчее, диктуют свои условия. Полагаю, что если нет настоящих драк, если птицы все же контактируют друг с другом, то есть целуются, чешут друг друга, кормят или хотя бы могут рядом сидеть - это уже победа.

 

Кстати, она сегодня во время уборки уже не металась,просто сидела в самом дальнем углу и наблюдала за мной и моими руками.

Вот-вот, нужно просто набраться терпения с одной стороны, а с другой, все же и самим прикладывать некоторые усилия для приручения.

 

Когда появился Гера, я по полдня с ним общалась, и результате добилась довольно быстро. Он тоже был страшно дикий.
Матильдой специально не занималась, пока муж не велел научить ее либо говорить, либо на палец садиться. И приложив совсем немного усилий, добилась того, что рук она теперь не боится. Хотя и своенравничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам и заводчикам волнистых.
Луше почти 9 месяцев, а восковица такая же, как была в 40 дней, когда я ее брала.
То есть - гладенькая, кремового цвета (ближе к голубому), полупрозрачная.
Что за чудо такое? Или мы парень?
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=299061

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, спасибо за ответ.

 

Главное, что не болезнь, не патология и не гормональный сбой:-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Пару недель назад наша птица искупалась в сковородке, которую оставили отмокать. Мне всегда безумно нравилось как пахнет наша птица, теперь же выдержать ее близость (ее любимое место отдыха у меня на плече) сущее мучение – запах просто невыносимый. Что можно предпринять? Можно ли что-нибудь добавить в воду, в которой птица купается, чтобы перебить запах? Заранее спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Хочу знакомить своих птиц и вот в чем вопрос...рекомендуют знакомить птиц на выгуле, Рокки у меня ручной, а Ксюша нет и она пока еще сама не гуляла. Точнее она вообще еще не гуляла. Если я поставлю клетки в одной комнате и открою дверцы, то Ксюша ведь может выйти, чего-то испугаться и забится куда-нибудь в угол.Придется ее ловить...опять стресс. Может лучше занести клетку и не открывать, пусть посидит, привыкнет к помещению?В принципе, птицы уже видели друг-друга,Рокки вылетал за мной в другую комнату и уже хорошо запомнил,где Ксюшина клетка.Даже пытался на нее приземлится,но так и не решился.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, сначала надо поставить клетки в одной комнате, чтобы хотя за день новенькая привыкла к новой обстановке, понаблюдала, может, куда садится Рокки, гуляя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jos,
птицу надо банально вымыть шадящим мылом или шампунем без отдушек и высушить без сквозняков. Никакие добавления не помогут, если на перья попал жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, большое спасибо за совет!

 

Попробую искупать. Доча мне никогда не простит если с птицей что-то случится, но рискнуть придется, потому что позавчера Ричи умудрилась отодвинуть пластмассовую тарелку, которой была укрыта смесь для блинов и плюхнулась туда. Просто невероятное счастье что это случилось на глазах у жены. Опрятности птице это, разумеется, не прибавило… Кто мог подумать что из птицы, которая пол года назад билась в истерике на дне клетки при одном приближении кого-либо из нас, вырастет такое наглое и беспокойное создание :)

Изменено пользователем Jos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда помыть сам Б-г велел. Главное - как с собакой - смотрите, что вода не попала в ушки, а мыло в глазки. Лучше взять детский некусачий шампунь. А после мойки подержать её какое-то время в полотенце: и чтобы подсохла, не простудилась, и чтобы мокрая не завалилась куда-нибудь, вздумав полететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше искупать. Потом подержать в полотенце - а потом посадить греться и досыхать под лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, Лана, спасибо за ответы!

 

Только ничего у нас не получается. :( Я боюсь брать птицу в руки. Боюсь раздавить. Там косточки небось тоньше спички. А в шампуне она же скользкой станет. Я не смогу удержать. И если не удержу, она же потом этот шампунь будет с себя слизывать. Не, я боюсь. Рича у нас как член семьи. Уж кто кто а вы я думаю понимаете. А доча не хочет ее купать. Не хочет чтобы птица ее боялась. Они такие друзья... я на ветке видео выложил несколько роликов.

 

Что если мы ее посадим в клетку, намочим из душа, польем шампунем и душем смоем? Душа она не боится. Сама лезет когда жена на кухне посуду моет. А потом феном посушим. Фена она тоже не боится (после блинной смеси сушили, пережила спокойно). Фен у нас кошерный, без тефлона. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь, что шампунь будет слизывать и тут же предалагаете сверху им поливать...

 

Просто помойте под душем, а чтобы запах отбить, попробуйте искупать в отваре ромашки - такие процедуры даже полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы боитесь, что шампунь будет слизывать и тут же предалагаете сверху им поливать...

Привет! :)
Ясное дело что пока будем поливать ей будет не до слизывания :) Вот если из рук упустить пока она в мыле, то не ловить же опять и без того перепуганное до полусмерти создание. А если не ловить, то она рано или поздно начнет чистить перышки и лопать шампунь.

Просто помойте под душем, а чтобы запах отбить, попробуйте искупать в отваре ромашки - такие процедуры даже полезны.

Это вам, девушка, просто. А у нас опыта никакого. У нас птица всего пол года :( Она сидит сейчас на мониторе, прямо напротив меня и смотрит влюбленным (так по крайней мере мне кажется) глазом на чудовище, которое обсуждает каким способом лучше устроить ей пытку :(
Короче, если я правильно понял, поливать шампунем не лучший вариант…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то тут читал, что феном лучше не сушить, так как там что то вроде тефлона нагревается.

Изменено пользователем Dimikcus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! :)
Ясное дело что пока будем поливать ей будет не до слизывания :) Вот если из рук упустить пока она в мыле, то не ловить же опять и без того перепуганное до полусмерти создание. А если не ловить, то она рано или поздно начнет чистить перышки и лопать шампунь.

 

Это вам, девушка, просто. А у нас опыта никакого. У нас птица всего пол года :( Она сидит сейчас на мониторе, прямо напротив меня и смотрит влюбленным (так по крайней мере мне кажется) глазом на чудовище, которое обсуждает каким способом лучше устроить ей пытку :(
Короче, если я правильно понял, поливать шампунем не лучший вариант…

 

читаю все это и понимаю, как вам тяжело.
но - если вы просто польете птицу, предполагаю, что эффект будет минимальный...
думаю, вам надо все ж перебороть страх и помыть волнистика в руках. этот процесс займет мало времени. по поводу скользости- вы ж не будете два часа натирать е спинку! быстренько все сделали и под водичку!!! при этом разговаривайте с ней ласково, успокаивая не только ее но и себя)))))))
потом в полотенчико мягенькое чтоб голова только выглядывала. по идее, она должна на второй минуте уже уснуть))))
удачи вам. смелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам, девушка, просто. А у нас опыта никакого. У нас птица всего полгода

Вот вам вроде и помогают...
Если сам не будет купаться в ромашке, то просто опрыскайте из пульверизатора. Полагаю, поставить купалку или опрыскать действительно просто и опыт тут не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поливать шампунем нельзя не то что птицу, а даже и людей, по правилам шампунь не наливают непосредственно на кожу, а равномерно распределяют его ладонями. Вот помыть детским шампунем, растворенным в воде (немного шампуня и много воды), а потом смыть - это можно.

 


Это вам, девушка, просто. А у нас опыта никакого. У нас птица всего пол года

Я понимаю Ваши опасения, но у меня птицы уже 15 лет, а мне, поверите ли, ни разу не приходилось их мыть шампунем, да и вообще мыть, так что у меня тоже опыта никакого... А "девушку" не слушайте, ей не просто, а очень просто - у нее для этих целей есть посудомоечная машина :crazy:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...ach&id=3250

 

Если сильно боитесь, то действительно, полейте хотя бы ромашкой.

Только ничего у нас не получается. sad.gif Я боюсь брать птицу в руки. Боюсь раздавить. Там косточки небось тоньше спички.

А вот это уже не шутки. Брать птицу в руки (и удерживать ее, не причиняя ей вреда) нужно уметь, а также знать, как можно быстро изловить конкретно Вашу птицу - бывают ситуации, когда это может потребоваться безотлагательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, :thumbup:

 

Я боюсь брать птицу в руки. Боюсь раздавить. Там косточки небось тоньше спички.

Ммм... Видела я видео с Вашей девочкой и почему-то мне не кажется, что у нее пострадает хоть одна косточка или перышко, а вот что с Вашими руками будет... :uzhas_white:

 

Что бы птичка сильно не пугалась, Вы её потренируйте - просто берите в руки и ничего ей не делайте, т.е. можно убаюкивать или целовать. Так она уже будет знать, что и как надо с Вашими руками делать, да и Вы убедитесь, что косточки не такие уж и хрупкие, заодно наловчитесь удерживать её. :)

 

З.Ы. Они не долго обижаются, у нас девченка так вообще уже привыкла к процедуре "целование в ладошках", как только её освобождают, тут же бежит еще целоваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, свершилось.
Переругались мы все в процессе купания насмерть, но все-таки довели дело до конца. Правда купали по методу Shu, заварили ромашку и опрыскали. Рича реагировала на редкость спокойно. Даже не заорала ниразу, что на нее совершенно не похоже. Сейчас наше чудо в перьях сохнет под феном а рядом дежурит доча и рыдает :) Мокрый попугай зрелище не для слабонервных :)
Огромное спасибо всем за сочувствие :)

post-9200-1196352449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где то тут читал, что феном лучше не сушить, так как там что то вроде тефлона нагревается

Точно. Только когда мы покупали этот фен, тефлон еще не изобрели :)

удачи вам. смелее.

Спасибо! Вроде все обошлось :)

Вот вам вроде и помогают...

Если бы не вы, дорогие мои, птичка скорей всего не дожила бы до этого купания. Нас даже не предупредили в магазине как много опасностей существует для этой крохи :( Хорошо есть добрые люди :)

у меня птицы уже 15 лет, а мне, поверите ли, ни разу не приходилось их мыть шампунем

Ну так нам тем более не стоит эксперементировать :)

почему-то мне не кажется, что у нее пострадает хоть одна косточка или перышко

Так в том то и дело что доча сразу купать отказалась, а у меня если рука чуть дернется от птицы мокрого места не останется. У меня очень тяжелая рука и я плохо умею соизмерять усилия.

Вы её потренируйте

Ее доча каждое утро тренирует. Она когда клетку открывает, то перед дверцей складывает ладошки трубочкой. Птице чтобы выбраться приходится протискиваться. Наверное малопонятно... Ну я это сниму и выложу :) И еще Рича иногда протискивается под мою руку когда я держу мышку. Так что рук она у нас не боится, дело не в этом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мама Яшкин грязный хвост моет так: сажает его на палец, этой же рукой исхитряется ухватить его за основание хвоста (не ниже, а то дернется еще, хвост в руке останется), и свободной рукой под краном отмывает хвост от сливочного масла, сметаны и проч. Так, наверно, можно и всего зверя помыть...
Но, как мне кажется, помывки шампунем попугаи все же не требуют. Душика хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго время суток!

 

У меня такой вот вопросик. У моего волнистика чесоточный клещ. Знаю что можно его вылечить с помощью аверсектиновой (простите, если не правильно написала) мази. Мне в ветеринарной аптеке за неимением этой мази предложили Н О В Е Р Т И Н О В У Ю мазь. Скажите, пожалуйста, подходит ли эта мазь для вылечивания этой болезни???

 


Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне в ветеринарной аптеке за неимением этой мази предложили Н О В Е Р Т И Н О В У Ю мазь. Скажите, пожалуйста, подходит ли эта мазь для вылечивания этой болезни???

Подходит, это аналог аверсектиновой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У чики слоится клюв - что можно сделать? минеральные камни она ест корм тоже хороший. И еще, ннемного отходит роговица у основания клюва - что это может быть?

post-10455-1197978216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну теперь настала очередь и от меня вопросов!:)

 

1. у малыша моего постоянно лапки оооочень теплые. это нормально?
2. постоянно летит на плафон люстры! ни одна из моих птиц туда не хотела. что делать? есть ли ссылка на тему на форуме? не могу найти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS, теплые лапки - это нормально. :) А когда они возбуждены, налетались, общаются с хозяевами и т.п., лапки у них становятся даже горячими. ничего страшного :)

 

частенько можно даже почувствовать, как лапки нагреваются. прилетает пух, садится на руку, начинаешь с ним разговаривать, и лапки все теплей и теплей становятся :)

 

а по второму вопросу. что тут скажешь. каждая новая птица чем-нибудь да удивляет! что делать? гонять! :)

 

nata1, посмотрела на фото Вашей птички. что у нее там сбоку на клюве? не клещ ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MISS, теплые лапки - это нормально. :) А когда они возбуждены, налетались, общаются с хозяевами и т.п., лапки у них становятся даже горячими. ничего страшного :)

 

частенько можно даже почувствовать, как лапки нагреваются. прилетает пух, садится на руку, начинаешь с ним разговаривать, и лапки все теплей и теплей становятся :)

 

а по второму вопросу. что тут скажешь. каждая новая птица чем-нибудь да удивляет! что делать? гонять! :)

 

спсибо вам))) а вот про плафоны я все ж переживаю..
вот мужу идея пришла купить лампочки какие то дорогие-они типа не нагреваются:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда они возбуждены, налетались, общаются с хозяевами и т.п., лапки у них становятся даже горячими. ничего страшного :)

Когда Карпушечке удается усесться на лицо, то лапы в одно мгновение становятся ну просто очень горячими в предвкушении приятного времяпрепровождения :crazy:

 


вот мужу идея пришла купить лампочки какие то дорогие-они типа не нагреваются:)

Я покупала такие, это экономичные, или люминесцентные. Но у меня в настенных светильниках с ними не работают светорегуляторы, ибо у таких лампочек мощность маленькая, потому и экономичные. Нагреваются они слабо, не обожжется. Я в настенные насажала вупиков :crazy: , но все равно без присмотра боюсь включать, когда гуляют. А из потолочного светильника вынула т.н. "камень" - массивная стекляха, оклеенная изнутри кусочками слюды. Там замена лампочки невозможна, стоит линейная галогенка, которая греется жутко. Теперь если что, то сможет вывалиться в дырку, в которой был "камень". Да вроде во включенную не лезет, но проверять не хочу :noo:

 

nata1, посмотрела на фото Вашей птички. что у нее там сбоку на клюве? не клещ ли?

Да уже в другой теме об этом писали. ИМХО, чесотка. Сейчас достаточно пару раз помазать аверсектиновой мазью с интервалом в пять дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш очень активен, кушает, купается, поет...но постоянно прижимает лапку, сидит на одной. он наступает на нее, лазает , прыгает..но как только замирает-сразу прижимает. цвет нормальный, сравниваю со второй. не опухла, не чешет, не грызет..пальцы сгибает..
посоветовалась с Ирой (Моккой)-она говорит, вроде не должно ничего быть страшного...я грешу на то что обжог-но потрогала сегодня плафон долго горевший-нет, не горячий. теплый..
и ничего не могло быть. он только под моим присмотром..
накручиваю наверно себя...
просто хочется услышать мнения и предположения форумчан:) я вот думаю, может его нимфа ушибла?

post-10541-1198610068_thumb.jpg

Изменено пользователем MISS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miss, а он одну и ту же лапку поджимает?
У меня Кирилл, например, даже спит часто на двух, у него с детства так. И редко заворачивает голову в спинку.
А вот Луша, как и Ваш малыш, даже на выгуле, замирая на одном месте, любит тут же кулачок в животик завернуть. Ну, нравится так ей:-) может, и вашему тоже:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Miss, а он одну и ту же лапку поджимает?
У меня Кирилл, например, даже спит часто на двух, у него с детства так. И редко заворачивает голову в спинку.
А вот Луша, как и Ваш малыш, даже на выгуле, замирая на одном месте, любит тут же кулачок в животик завернуть. Ну, нравится так ей:-) может, и вашему тоже:-)

 

да, Ален, я сегодня утром уже трезвыми мыслями пришла к выводу, что ничего страшного наверное...
просто я и не предполагала, что волнистые на выгуле могут тоже лапку прятать. одну и ту же постоянно. от вас я впервые это услышала.. а вчера вечером, он грыз усиленно прутья и чтоб не свалиться-он держался двумя лапами, причем крепко! думаю, если б болела-такого б не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS, он, наверное, натер себе лапу, передвигаясь по вертикальным прутьям. Двигается активно, мог натереть, потому что такой способ передвижения для него, скорее всего, является новым. Даже если в родительской клетке тоже были вертикальные прутья, там у него все интересы были внутри клетки, соответственно, не было повода бегать по стенкам :) . Немножко кожа на лапках огрубеет (появится что-то вроде мозолей незаметных), и все будет хорошо.
Скорее всего, он "правша" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MISS, он, наверное, натер себе лапу, передвигаясь по вертикальным прутьям. Двигается активно, мог натереть, потому что такой способ передвижения для него, скорее всего, является новым. Даже если в родительской клетке тоже были вертикальные прутья, там у него все интересы были внутри клетки, соответственно, не было повода бегать по стенкам :) . Немножко кожа на лапках огрубеет (появится что-то вроде мозолей незаметных), и все будет хорошо.
Скорее всего, он "правша" :)

 

спасибо Татьян, будем смотреть дальше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.