Перейти к содержанию

Голубь как будто зевает десятки раз подряд


Chrome1351

Рекомендуемые сообщения

@Chrome1351 очень хорошенький , обожаю чорно белых . Правильно что забрали у вас большое сердце . Многие не любят голубей считая их заразными и боятся их из за этого и не берут домой . Я их обожаю они такие классные , у всех разный характер они такие инверсные птицы ??

Желаю всего самого хорошего вам и вашему красавцу ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chrome1351

    94

  • маленький принц

    54

  • ElizavetaO

    16

  • Анна1972

    12

@маленький принц @ElizavetaO Стоит ли мне насильно его кормить? У него отломался кончик клюва и, наверное, болит. У него есть аппетит, но сам он как будто не может/не хочет закинуть зёрнышко дальше в клюв, хотя схватить его может. Я спрашиваю потому, что после каждого "насильственного" действия типа лекарства или кормёжки он полдня сидит, не двигается и не ест сам. А т.к. это происходит 2-4 раза в день, он просто весь день сидит и не ест в стрессе. Кормить насильно или ждать, пока проголодается достаточно, чтобы сам начал? Просто я также боюсь, что, хоть я потом и даю водички запивать, но эти сухие зёрна, данные насильно, могут раздражать/повреждать что-то и делать хуже... А кушать, вроде, важно, это же силы для иммунитета.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступать и почему. Я очень переживаю и хочу всё делать правильно.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В видео забыл сказать, что насильно кормлю исключительно перловкой (не смесью), потому что она достаточно большая и не должна попасть не в то горло.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 доброй ночи ! 

Во первых хочу сказать что Вы большой молодец что помогаете птахе и по видео видно что Вы добрый человек .? 

Во вторых как владелец двух голубей , один из которых сам не ест и я кормлю его руками уже более трех лет , попробую Вам что то присоветовать. Конечно птица у меня совсем ручная , поэтому мне  проще его кормить.

Я бы Вам посоветовала купить цельную пшеницу и запаривать ее. Она более питательная чем перловка , в запаренном виде она не слишком мягкая и не скользкая . Её удобно давать.

Кончик клюва можно подпилить обычной бумажной пилочкой для ногтей. Только купите новую обязательно . 

Кормление у меня происходит таким образом что левую руку я ложу на птицу и пальцами фиксирую голову , а правой рукой подсовываю ей зерна сбоку клюва , ближе к восковице ( к ноздрям). Здесь конечно есть опытные люди которые засыпают птице зерно из шприца. Я так не пробовала делать . Сейчас вставлю свою гифку с кормлением.

Птица должна кушать обязательно , долго голодать птице нельзя . К примеру маленький птенец голубя гибнет через сутки без еды. Вашему , я бы сказала , нужно минимально скормить  4 полные чайные ложки зерна . Отмеряем всегда в сухом виде , до запаривания и делим на количество кормлений.

Сам не пьёт как я понимаю ? На запаренном зерне недостаток воды не так страшен как на сухом. Поэтому в этом еще один плюс запаривания. 

В чашку засыпьте зерно , допустим 1 ч.л. , залейте крутым кипятком, накройте крышечкой и оберните полотенцем. Оставьте минимум на час. Потом воду слить , остудить и накормить.

image.gif.339095769ce3bb9bc7e6f0be74be2702.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

Да. голубь очень красивый!!!

Темы объединяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Спасибо.

11 часов назад, Анна1972 сказал:

подсовываю ей зерна сбоку клюва

Вы так делаете по одному зёрнышку? Сколько же зёрен вы так за раз даёте, сколько раз в день, и сколько по времени это занимает?

 

11 часов назад, Анна1972 сказал:

4 полные чайные ложки зерна

Это, я так понимаю, вы имеете ввиду в день?

И сколько вы своему даёте в день?

 

11 часов назад, Анна1972 сказал:

Сам не пьёт как я понимаю

Пьёт сам. Он и ест сам, но именно сейчас с этим проблемы как из-за болезненного отвалившегося кончика клюва, так и меньшего аппетита на фоне стресса из-за насильственных действий.

 

Мне бы ещё узнать, где взять на шприц более мягкий проводок, потому что этот, от капельницы, жёсткий для слизистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно женский уринальный катетер Нелатона

image.png

13 часов назад, Chrome1351 сказал:

У него отломался кончик клюва и, наверное, болит

фото?

13 часов назад, Chrome1351 сказал:

после каждого "насильственного" действия типа лекарства или кормёжки он полдня сидит, не двигается и не ест сам

после действий дать семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :) (взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351  4 ч.л. сухого в день съедает. Запариваю. Скармливаю по одному. Но он у меня клюв открывает. Если спешу могу за 20 минут накидать , если есть время то 30-40 минут едим. Два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

9 часов назад, маленький принц сказал:
23 часа назад, Chrome1351 сказал:

У него отломался кончик клюва и, наверное, болит

фото?

А там не видно, там разница между верхним была даже меньше милиметра, а сейчас вообще нет. Но когда он откололся, там была кровка, буквально точечка, но ему, явно, пока неприятно клювом что-то твёрдое трогать.

 

Что очень забавно, когда речь идёт о каких-то "вкусняшках" типа семечки подсолнечной (в кожуре, без кожуры не воспринимает как вкусность), он без проблем закидывает её дальше в клюв! А когда что-то "обычное", он её как будто мусолит на кончике клюва, как будто не может дальше закинуть в горло, и выплёвывает, и в итоге вообще не ест ничего сам. 

Стал значительно больше кормить сегодня, чем прошлые дни, и заметил, что он более активный как будто. Запаренной пшеницей по совету выше, чтобы меньше раздражать слизистую. Но т.к. я по нескольку сразу засыпаю в клюв/горло, думаю, всё равно может раздражаться.

 

30.11.2022 в 04:33, маленький принц сказал:

чайную ложку - много

Насчёт уксуса. На 400 мл воды начинает ощущаться едва-едва кисловато примерно с 3-3.5 мл ябл уксуса.

 

Катетер - попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chrome1351 сказал:

Что очень забавно, когда речь идёт о каких-то "вкусняшках" типа семечки подсолнечной (в кожуре, без кожуры не воспринимает как вкусность), он без проблем закидывает её дальше в клюв! А когда что-то "обычное", он её как будто мусолит на кончике клюва, как будто не может дальше закинуть в горло, и выплёвывает, и в итоге вообще не ест ничего сам. 

а если дать кунжут или лён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Лён очень давно не давал. Мне всегда казалось, что он ест его не лучше, чем "обычные" зёрна, а то и хуже. Попробую  завтра, если остался, но сомневаюсь, что он будет и его.

Кунжут не пробовал. А разве он не невероятно жирный? Разве его можно хотя бы в средних количествах?

 

Пожалуйста, ответьте, меня этот момент очень беспокоит: 

Я ему даю паренную пшеницу, хоть она и слегка более мягкая снаружи, но т.к. я ему забрасываю сразу по 4-6 зёрен за раз, я очень боюсь, что у него воспалится там в горле из-за того, что ему будет больно глотать столько сразу (как комом), а ведь это надо повторять много-много раз и два-три раза в день. Мои опасения напрасны или нет? Надеюсь, понятно объяснил, что имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chrome1351 сказал:

Кунжут не пробовал. А разве он не невероятно жирный? Разве его можно хотя бы в средних количествах?

треть чайной ложки если в это день не даёте семечки

если даёте семечки то кунжута меньше

2 часа назад, Chrome1351 сказал:

Я ему даю паренную пшеницу, хоть она и слегка более мягкая снаружи, но т.к. я ему забрасываю сразу по 4-6 зёрен за раз, я очень боюсь, что у него воспалится там в горле из-за того, что ему будет больно глотать столько сразу (как комом), а ведь это надо повторять много-много раз и два-три раза в день. Мои опасения напрасны или нет?

состояние горла разве не улучшается? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

состояние горла

По сути-то у него и не было какого-то плохого состояния горла. Я же начал лечить на всякий случай из-за множественных "зевков", чтобы точно убрать и исключить трихомоноз, если он есть, на ранней стадии. Но у него изначально и не было ничего видно и ничего не прощупывалось необычного и плохого. То есть у него и так горло было обычное (в видимой зоне, по крайней мере).

То есть, я думал, сейчас полечу его и посмотрю, будут ли повторяться зевки спустя 1-2 неделю после этих 2х недель лечения, и, если будут, поведу уже к орнитологу, скорее всего. А если нет - слава богу.

 

@Анна1972 То есть вашему уже несколько лет хватает в день 4 ч.л зерна, разделённых на два приёма утром и вечером? То есть не обязательно 3 раза в день кормить?

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351  взрослую птицу достаточно кормить два раза .

4 ч.л. зерна с горочкой ему хватает . Вес у него стабильно около 310 грамм , он у меня не крупный. 

Домашние птицы всегда сыты , меньше двигаются и не тратят энергию на обогрев . Поэтому 3 столовые ложки зерна как почтовому голубю им явно не нужно. Они столько и не станут есть. Маленькая ( младшая птица , ей шестой месяц по возрасту ) кушает сама. И съедает она примерно так же , может чуть больше ~ 4,5  ч.л. сухого зерна в день. Кушает то же два раза. Вес чуть больше 300 грамм.

 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Ценная информация, спасибо.

У меня тоже весил раньше около 320. Давно не взвешивал, надо обновить.

Есть картинка известная, где показывают, как на ощупь ощущается голубь с боков от киля, когда тощий, средний и жирный. Вот мой мне всегда на ощупь по бокам киля казался довольно тощим, и я всегда думал, что он не доедает :((

Сейчас у меня новый страх - что он после 2х недельного лечения и насильной кормёжки не начнёт сам есть вообще дня два, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мой голубь перестал есть сам помог насыпанный прямо перед его носом кунжут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Попробую кунжут, спасибо.

 

В Трихополе есть "баластные вещества", которые в воде не растворяются и "летают". Бывает, они скапливаются в кончике шприца, и ты их все сразу даёшь, или, наоборот, они где-то в уголке шприца застревают, и ты их не даёшь. 

Они играют какую-то роль или не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Chrome1351 сказал:

Есть картинка известная, где показывают, как на ощупь ощущается голубь с боков от киля, когда тощий, средний и жирный. Вот мой мне всегда на ощупь по бокам киля казался довольно тощим, и я всегда думал, что он не доедает :((

Мне то же казалось что мой Гаечка худоват . К доктору приехали и она сказала что у него всё хорошо - и вес , и перо хорошее. Значит всего хватает.

 

8 часов назад, Chrome1351 сказал:

Сейчас у меня новый страх - что он после 2х недельного лечения и насильной кормёжки не начнёт сам есть вообще дня два, а то и больше

Если раньше сам кушал без проблем , то начнет . 

 

5 часов назад, Chrome1351 сказал:

В Трихополе есть "баластные вещества", которые в воде не растворяются и "летают". Бывает, они скапливаются в кончике шприца, и ты их все сразу даёшь, или, наоборот, они где-то в уголке шприца застревают, и ты их не даёшь. 

Они играют какую-то роль или не имеет значения?

Такая взвесь есть во многих препаратах . Например во Флуконазоле . Советую хорошо взбалтывать раствор препарата перед отбором дозы и еще раз взбалтывать отобранную дозу перед спаиванием. Вообщем я всё это постоянно встряхиваю , пальцем кончик шприца зажимаю и болтаю для равномерного распределения. Так нужно поступать со всеми лекарственными растворами , обязательно взбалтывать . Естественно непосредственно перед употреблением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас опять "зевал" много :(((

Сегодня 7-8-ой день лечения.

 

Скажите, пожалуйста, если, вдруг, у него всё-таки трихомоноз, и "зевки" из-за него, то когда они должны пройти? Сразу спустя 2 недели лечения или попозже?

 

И, ещё, 2 недели это максимум, и больше нет смысла давать препараты, если, вдруг, не пройдут "зевки"?

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас взвесил его (с плотного кормления прошло где-то полтора часа), 357 грамм!! 
Взвешу ещё ближе к ночи перед кормлением.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chrome1351 сказал:

Сейчас опять "зевал" много :(((

Сегодня 7-8-ой день лечения.

 

Скажите, пожалуйста, если, вдруг, у него всё-таки трихомоноз, и "зевки" из-за него, то когда они должны пройти? Сразу спустя 2 недели лечения или попозже?

 

И, ещё, 2 недели это максимум, и больше нет смысла давать препараты, если, вдруг, не пройдут "зевки"?

Изменено 1 час назад пользователем Chrome1351

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Chrome1351 сказал:

Скажите, пожалуйста, если, вдруг, у него всё-таки трихомоноз, и "зевки" из-за него, то когда они должны пройти? Сразу спустя 2 недели лечения или попозже?

 

И, ещё, 2 недели это максимум, и больше нет смысла давать препараты, если, вдруг, не пройдут "зевки"?

да, если это трихоминоз то должно пройти за 2-3 недели

если не пройдёт то это что-то другое и надо бы анализ мазок из горла на бакпосев сказав что мазок от попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

мазок из горла на бакпосев сказав что мазок от попугая

Это в ветеринарках надо делать или в муниципальных вет-лабораториях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в частную ветеринарную клинику

 

6 минут назад, Chrome1351 сказал:

в муниципальных вет-лабораториях

я бы им не доверял так как они могут иметь план от СЭС по выполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хороших новостей - насильно не кормлю уже несколько дней, ест сам, клюв зажил, аппетит появился, ведёт себя отлично, больше не нервничает.

Из плохих - "зевает" иногда (по времени недолго совсем, меньше, чем раньше, но я пока не думаю, что это показатель), ещё иногда плямкает относительно громко. Не так, как обычно плямкают, когда сонные, а  громче и чаще. При данных плямках клюв открывает чуть шире, чем при обычных сонных. Как будто, опять же, что-то там мешает или типа того.

Ну, ещё 4 дня давать препараты, потом ещё через недельку посмотрим. Всё-таки я, чисто интуитивно, склоняюсь к тому, что это не трихомоноз.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Chrome1351 сказал:

ещё иногда плямкает относительно громко. Не так, как обычно плямкают, когда сонные, а  громче и чаще. При данных плямках клюв открывает чуть шире, чем при обычных сонных. Как будто, опять же, что-то там мешает или типа того

время от времени осматривайте носоглотку

30 минут назад, Chrome1351 сказал:

Из хороших новостей - насильно не кормлю уже несколько дней, ест сам, клюв зажил, аппетит появился, ведёт себя отлично, больше не нервничает.

:clap:

33 минуты назад, Chrome1351 сказал:

ещё 4 дня давать препараты, потом ещё через недельку посмотрим. Всё-таки я, чисто интуитивно, склоняюсь к тому, что это не трихомоноз.

через 4 дня будет 2 недели или 3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 4 дня будет 2 недели препаратов.

 

5 часов назад, маленький принц сказал:

время от времени осматривайте носоглотку

Блин, он плямкает всё чаще и громче как будто... И голову потрясывает из стороны в сторону иногда в моменты, когда плямкает.

Да осматривал сегодня, ничего необычного не увидел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда антибиотик попробовать?

какие раньше лекарства давали за всё время?

 

сдать анализ мазок из горла на бакпосев сказав что мазок от попугая возможности никакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

может тогда антибиотик попробовать?

Я ничего не знаю о том, что это может быть, надо ли это лечить и как, поэтому ничего не могу сказать.

1 час назад, маленький принц сказал:

какие раньше лекарства давали за всё время?

Да только расторопшу и витамины в каплях в поилку. Когда-то какую-то таблетку давал по совету одного голубевода, но уже не помню, что и зачем. Его тогда вырвало.

1 час назад, маленький принц сказал:

сдать анализ мазок из горла на бакпосев сказав что мазок от попугая возможности никакой?

Я без понятия, что это, как делать и в каком виде нести. Куда нести - тоже предстоит выяснить)) Расскажите, пожалуйста, или где почитать.

 

Могу также подробно заснять фото или видео внутри клюва с освещением. Может, что-нибудь будет вам видно, чего я не замечаю.

Это лучшая из получившихся. Наверное, по ней невозможно ничего понять? Я попробую ещё завтра сделать более чёткую. У меня некому фоткать, кроме мамы, а она с камерой плохо обращается, так и ещё и бесится...

 

1398169121_.thumb.jpg.a22e5fceda35153698aa28ba45ec8be1.jpg

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что приходит в голову:

1)11 дней трихопола и нистатина (но от них же не может быть такого эффекта?)

2)Старая болячка прогрессирует (сомневаюсь, ведь "зевки" не участились и не усилились, а либо их стало немного меньше, либо столько же)

3)Новая болячка появилась (ей особо неоткуда взяться, но чем чёрт не шутит)

4)Уксус. Я добавлял на ровно 400 мл ровно 3-3.5 мл уксуса. Мог он как-то так повлиять на слизистую?

Ведёт он себя и чувствует, как мне кажется, абсолютно отлично.

 

НУЖНО ЛИ долечить его до двух недель уже, или нет смысла?

И ещё вопрос, почему обязательно говорить в ветеринарке, что от попугая?

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351  доброе утро ! 

А какой уксус добавляете ? 

На сколько я в теме , потому что летом в засуху ставлю воду уличным голубям , яблочный уксус или лимонный сок добавляют в воду для питья с профилактической целью. В кислой среде трихомонады не живут , поэтому воду в поилке ,из которой пьёт МНОГО голубей, подкисляют. 

Если у Вас одна птица зачем подкислять воду ?

Кроме того яблочный уксус должен быть натуральным , а не за 50 рублей - уксусная эссенция с водой , красителями и ароматизаторами. Хороший уксус стоит не менее 250 рублей за бутылочку 0,5 л. ( И то по акции)

Я чаще пользуюсь соком лимона. Добавляю 3-4 капли сока на каждые 100 мл воды .

2 часа назад, Chrome1351 сказал:

НУЖНО ЛИ долечить его до двух недель уже, или нет смысла?

Обязательно закончите курс трихопола , нистатин пока не отменяйте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Здравствуйте.

Да, яблочный уксус за 50 рублей. Яблочный уксус добавлять посоветовал Маленький Принц где-то в первых сообщениях, чтобы, если у голубя всё же трихомонады, они не оставались в воде со слюной.

 

Сегодня залил воды уже без уксуса, хочу посмотреть, перестанет ли плямкать за несколько дней/неделю. Если плямки не от кислоты появились и не пройдут через время, буду лимон капать, раз это лучше, чем дешёвый уксус.

 

Ничего не отменяю и не назначаю сам. Нистатин тогда продолжаю, трихопол ещё 3.5 дня даю.

 

Скажите, а реально же такое, что, вот, идёшь по улице там, где голуби обычно тусуются, потом домой, заносишь на подошве  на порог заразу, переобуваешься в домашние тапочки и, просто пройдя по порогу, заносишь эту заразу в комнату? А там зёрна, бывает, на полу, ты по ним проходишь, и он их съедает потом. Это реальная ситуация или невозможно? 

image.png

image.png

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Chrome1351 сказал:

Скажите, а реально же такое, что, вот, идёшь по улице там, где голуби обычно тусуются, потом домой, заносишь на подошве  на порог заразу, переобуваешься в домашние тапочки и, просто пройдя по порогу, заносишь эту заразу в комнату? А там зёрна, бывает, на полу, ты по ним проходишь, и он их съедает потом. Это реальная ситуация или невозможно? 

теоретическая в основном ситуация

(чтобы так занести нужно очень много больных птиц чтобы налипло на подошву так что и за сто метров не отлипло)

4 часа назад, Chrome1351 сказал:

НУЖНО ЛИ долечить его до двух недель уже, или нет смысла?

лучше довести до минимального курса две недели

14 часов назад, Chrome1351 сказал:
15 часов назад, маленький принц сказал:

какие раньше лекарства давали за всё время?

Да только расторопшу и витамины в каплях в поилку. Когда-то какую-то таблетку давал по совету одного голубевода, но уже не помню, что и зачем. Его тогда вырвало.

тогда попробуйте на выбор или юнидокс солютаб или ветеринарный тилозин (лучше питьевой чтобы не колоть)

то есть сначала попробуйте купить питьевой Тилозин в ветеринарке

если такой не найдёте то купите в аптеке Юнидокс Солютаб (растворимый доскициклин)

 

как купите сообщите что купили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Chrome1351 сказал:
20 часов назад, маленький принц сказал:

сдать анализ мазок из горла на бакпосев сказав что мазок от попугая возможности никакой?

Я без понятия, что это, как делать и в каком виде нести. Куда нести - тоже предстоит выяснить)) Расскажите, пожалуйста, или где почитать.

 

@маленький принц Вот это нужно делать?

 

8 часов назад, Chrome1351 сказал:

И ещё вопрос, почему обязательно говорить в ветеринарке, что от попугая?

 

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

как купите сообщите что купили

Хорошо

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chrome1351 сказал:

И ещё вопрос, почему обязательно говорить в ветеринарке, что от попугая?

не обязательно это зависит от ветеринарки

некоторые просто отказывают голубям :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Анна1972 

Трихопол 15 дней подавал. По рекомендации Анны продолжаю давать Нистатин.

Уксус из воды убрал дней 6 назад.

 Юнидокс солютаб или питьевой ветеринарный тилозин поискал, не нашёл, потом времени не было. Пока что не приобрёл.

 

Уже несколько дней-неделю НЕ замечал "плохих зевков", которые друг за другом идут. Если и зевал, то обычно, по одному разу, не извиваясь шеей и не пытаясь что-то вычесать из подбородка!

Частых громких плямков тоже не наблюдаю уже дней 5!

То есть на данный момент всё хорошо. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ:zip_zip::drinks:

Скажите, пожалуйста,

1)Нужно ли продолжать Нистатин и, если да, как долго?

2)Тилозин/юнидокс солютаб нужно давать на всякий случай или уже нет?

3)Имеет ли смысл капать 3-4 капли лимона на 100 мл воды как профилактику, или нет смысла, если он домашний?

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 добрый вечер ! Рада что у Вас хорошие новости.

1.Нистатин + неделя после отмены трихопола.

2. Я бы понаблюдала и в случае подозрительных симптомов уже думала в сторону лечения.

3. Я бы не стала ничего капать.

11.12.2022 в 13:22, Chrome1351 сказал:

Скажите, а реально же такое, что, вот, идёшь по улице там, где голуби обычно тусуются, потом домой, заносишь на подошве  на порог заразу, переобуваешься в домашние тапочки и, просто пройдя по порогу, заносишь эту заразу в комнату? А там зёрна, бывает, на полу, ты по ним проходишь, и он их съедает потом. Это реальная ситуация или невозможно? 

Был в жизни случай когда я "на ногах" с улицы принесла домашнему коту вирусный перитонит. А эта болезнь у кошек не лечится , существует только поддерживающая терапия. Кота я потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Анна1972 Спасибо за ответы.

Это ОЧЕНЬ прискорбно, когда вот так, ни с того, ни с сего, что-то заносишь откуда-то, тем более, смертельное, просто случайно(

 

Очень часто возникал вопрос, но как-то негде было спросить. Можно ли чем-нибудь заразить голубя от себя?

Первый пример: если у тебя какая-то скрытая форма чего-то (трихомоноз, например), и ты каким-то образом после половых органов (все мы люди, живём в доме, а кто-то ещё и "спит" друг с другом, тогда проблема ещё более актуальная становится) потрогал какую-то поверхность/выделения попали куда-то, а потом птица по этой поверхности лапами пройдётся, залез в поилку, и что-то туда попало, а затем внутрь. Опасно ли? Нужно ли как-то особенно накрывать кровать, если он на кровати любит спать/ходить?

Второй пример: он любит яростно клевать голову где волосы. Могут ли на голове, чистой или грязной, водиться какие-то нежелательные штуки?

 

Очень интересно узнать ответы по данным примерам, потому что в интернете такого не найдёшь, а тема бытовая и актуальная.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Chrome1351 сказал:

он любит яростно клевать голову где волосы. Могут ли на голове, чистой или грязной, водиться какие-то нежелательные штуки?

птице Вы ничего так с головы передать не сможете

16 минут назад, Chrome1351 сказал:

если у тебя какая-то скрытая форма чего-то (трихомоноз, например), и ты каким-то образом после половых органов (все мы люди, живём в доме, а кто-то ещё и "спит" друг с другом, тогда проблема ещё более актуальная становится) потрогал какую-то поверхность/выделения попали куда-то, а потом птица по этой поверхности лапами пройдётся, залез в поилку, и что-то туда попало, а затем внутрь. Опасно ли? Нужно ли как-то особенно накрывать кровать, если он на кровати любит спать/ходить?

если никто не болеет сальмонелёзом то птицу так заразить не сможете

НО есть риск заразить кишечной палочкой в особых случаях

кишечная палочка у птиц вызывает воспаление ЖКТ с рвотой и поносом

 

 

у кошек и собак в слюне бывает пастарелла но чтобы заразить птицу она должна попасть в кровь

причём для птицы пастарелла КРАЙНЕ ОПАСНА и способна убить птицу примерно за три дня

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

НО есть риск заразить кишечной палочкой в особых случаях

Кишечную палочку можно затащить птице. И грибы можно , об этом мне Зося говорила на приёме. У всех людей в норме есть грибок кандида , который при неблагоприятных условиях , может пойти в рост и вызвать так называемую "молочницу" у человека. Поэтому раньше людям всегда назначали вместе с антибиотиком принимать нистатин. Сейчас этой практики нет , но есть такая практика для птиц которых мы лечим. Даже не практика , а строго обязательное условие - антибиотик в клюв и противопротозойное только вместе с противогрибковым вместе даются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chrome1351 кормить птицу из своего рта нельзя . У нас во рту огромное количество всяких бактерий которые безвредны для нас , но могут быть опасны для птиц. Поэтому целоваться с птицей , кормить и поить изо рта нельзя в целях безопасности птицы в первую очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

кормить птицу из своего рта нельзя . У нас во рту огромное количество всяких бактерий которые безвредны для нас , но могут быть опасны для птиц. Поэтому целоваться с птицей , кормить и поить изо рта нельзя в целях безопасности птицы в первую очередь. 

Полностью согласна и поддерживаю. Тема, что может передаться от человека птице с ослабленным иммунитетом, не изучена. Я, во всяком случае, всегда мою руки, прежде чем приступаю к кормлению голубей на своем балконе. Выработалось такое правило и я ему следую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Анна1972 А у меня прям проблема психологического характера)) Я боюсь теперь кандидами заразить. Они же, вроде, в скрытой форме могут быть у всех, и если ты с кем-то в постели, и голубь на кровати постоянно тусуется потом, и какие-либо выделения (даже уже высохшие же, наверное, могут заразить? Грибки же живучие, вроде) каким-либо образом попадут на лапы/перья, то это будет заражение. Это, получается, только кровать перестилать КАЖДЫЙ раз или как? Может, подскажите что, потому что от нехватки информации кукуха едет. Начинается уже обцессивно-компульсивное растройство на этом фоне) (да не начинается, а уже успешно процветает)

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.