Перейти к содержанию

Горбатый голубь


Vaseliska

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 6 дней назад вечером, возле работы, обнаружила горбатого голубя. Было уже темно. Он живо бегал, но почему-то не взлетал. За ним бегала собака, трогала его лапой, зубами не хватала. Я поймала его, ран на теле не нашла, посадила в коробку и оставила там где собаки и кошки не достанут, но он при желании смог бы улететь. Он не стал улетать, остался к коробке. 

Ест, пьет, дерется. Помет цвета болотного хаки. Кормлю его пшеницей, в нее добавляю немного корма для попугаев (просо красное, желтое, семена подсолнечника, сафлор, сушеное яблоко) и семена расторопши (прочитала тут, что полезно для печени), но основная масса пшеница. 

Горбатый он был и до этого случая, я за ним наблюдаю уже больше месяца. 

Сегодня попробовала выпустить его. Он летает, но сильно высоко подняться не может, мне показалось, что с каждой попыткой взлететь получается все ниже, но возможно я придираюсь. Поймала его, стала осматривать снова, он очень активно сопротивлялся, обнаружила, что перья в середине хвоста почти полностью в чехольчиках, только самый краешек хвоста без чехольчика и крайние перья по бокам хвоста. Может ли быть это причиной того, что он не может высоко взлететь? На горбе перышки распадаются, но никаких ранок, покраснений нет. Заглянула в клюв, никаких наростов не обнаружила, только язык бледный, я бы сказала немного с желтизной, не знаю нормально ли это? Выделений из глаз и носа нет. По килю, нашла тут картинку, он ближе к худобе. 

Вет клиники у нас диких голубей не приветствуют, уже был опыт. 

Голубь обычный сизый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото и как горбится и фото помёта

горбятся когда болит животик

 

скорее всего понадобится амоксиклав (нужно именно Амоксициллин + Клавулановая кислота а чистый Амоксициллин не подойдёт)

04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже желательно перед едой

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета знаю что на белой бумаге надо, но это получилось экспромтом, пока фотографировались. Белую бумагу положила… жду))

1C22D10D-583E-4423-82F1-69F5BF4DB514.jpeg

B36160F0-3105-40F0-B61B-EFFE894C97B7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросил у @Zosia про позу

её ответ

1 минуту назад, Zosia сказал:

почти наверняка- трих, мешающий дыханию

 

тогда амоксилав не нужно

а нужно СРОЧНО инъкеционный метронидазол

если не может глотать то колоть метронидазол подкожно

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

чтобы не захлебнулся кровью при отделении наростов СРОЧНО начните внутримышенчные укол инъекционного викасола 0.1 мл

image.png

 

внутримышечно колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой

после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)

 

в поилку отвар крапивы или подорожника чтобы избежать кровотечения при отделении наростов

в поилку НЕ из металла капать яблочный уксус чтобы в воде не жили попавшие со слюной трихомонады

 

дополнительно нужно  нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже желательно перед едой

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
после исчезновения наростов должно пройти не менее 7-10 дней
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как расшифровывается трих? 
Я все посмотрю, но уколы птицам никогда не делала. Да и котам с трудом. 
Боюсь  как бы ему не навредить.

И как понять что наросты исчезли, он должен выпрямиться?

Спасибо Вам большое!

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трихоминоз можете почитать тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

8 минут назад, Vaseliska сказал:

как понять что наросты исчезли, он должен выпрямиться?

да

также очень осторожно осмотрите

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

9 минут назад, Vaseliska сказал:

Я все посмотрю, но уколы птицам никогда не делала. Да и котам с трудом. 
Боюсь  как бы ему не навредить.

если может глотать и метронидазол и викасол можно спаивать

викасол давайте пока не выпрямится и пару дней после

отвар крапивы или подорожника продолжать несколько дней и после выпрямления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как осмотрите и ощупаете горло тоже отпишитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня один так горбатился-даже тема есть-еда не проходила-так и умер...не понятно что то было, но триха в глотке не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло я смотрела. Там ничего не было. Завтра посмотрю еще раз и все остальное. Он у меня на работе.
Пока он тьфу-тьфу ест и пьет. 
Сегодня видела на перышке желтый комочек на затылке, не смогла снять побоялась что выдерну перо. Но я пробовала вчера его выпустить и он бегал у меня по парку, я подумала, что в чем-то измазался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vaseliska сказал:

Сегодня видела на перышке желтый комочек на затылке,

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пришлю вместе с результатами осмотра. Оно было на кончике пера, с телом не соприкасалось и ранок рядом не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО утром птице дала крапиву с капелькой яблочного уксуса пить. Концентрацию сделала 1:8. Побоялась чтобы не было аллергической реакции. На тот момент он уже ел, т.к. я оставила еду на ночь. Он попил. Еду я забрала. Где-то через 2 часа. Дала ему нистатин, четверть таблетки растворив в воде. Прошло 30 мин. Он стал выбивать дверцу переноски (до этого сидел спокойно), и прям буквально бросаться на еду. Как будто никогда не ел. И при движениях в порыве буйства его стало как-бы заносить в сторону. Стоит сейчас ровно. Но съел уже больше двух столовых ложек. На воду так же бросается.

На что может быть такая реакция? И давать ли ему дальше воду с крапивой? Давать ли нистатин?

Утром я его осмотрела. Все мягкое. Никаких образований я не нащупала. 

Но одна ноздря закупорена и в клюве с этой же стороны была слизь. Я ее убрала, но сфотографировать не смогла. Он активно вырывался. 
Сейчас сидит весь взъерошенный. До этого такого не было. 
Давать ли ему дальше Метрогил и Викасол? Если да, то нужно ли между ними делать разрыв во времени?

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через три часа как покушал покажите фото помёта и ощупайте зоб

 

Лекарства продолжать 

Викасол раз в сутки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он до этого нормально ел и пил, агрессивный только если руки к нему тянешь. А тут «озверение» какое-то было. 
Отличается ли лечение трихомоноза от кандидоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста посмотреть как сейчас выглядит помёт за весь день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот сейчас. За два часа. К сожалению между первым фото и вот этим, помет не сохранился. 
Он сильно пачкается, поэтому я стараюсь ему часто листики менять. 
Могу сказать только что внешне он был такой же как этот. И помета было меньше, чем он съел)

Пшеница получается в процессе извлечения листика из коробки

AA952EE2-FB43-4DED-9A9D-1DB9C6A0EB7B.jpeg

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестал. А должен так сразу?
И у него забилась вторая ноздря. Я первую пыталась промыть ватным диском, не получилось. Левая ноздря днем была чистая, а сейчас и там что-то есть, визуально похоже на то же содержимое что я вытащила из клюва. Постараюсь сфотографировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vaseliska сказал:

визуально похоже на то же содержимое что я вытащила из клюва. Постараюсь сфотографировать. 

ждём фото

1 час назад, Vaseliska сказал:

Отличается ли лечение трихомоноза от кандидоза?

да отличается

- кандиду лечат противогриковыми (обычно флукуназол + нистатин)

- трихоминоз лечает противозойными (орнидазол или метронидазол) а противогрибковое лишь для избежания побочек в виде кандиды

5 часов назад, Vaseliska сказал:

фото желтого комочка на перышке, про который я говорила.

только в одном месте и только на пере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Т.е. это лечение и от кандиды поможет, если есть)

Таких комочков больше не находила, но четно говоря плохо получается осмотреть живот и спину ближе к хвосту, он очень активно от меня вырывается, а я боюсь ему что-то нечаянно поломать.

Можно ли клюв и ноздри ему протереть хлоргексидином?

Нужно ли завтра фото помета за весь день?

После второго приема нистатина такой активности не было, он спокойно ел. Но от крапивы с уксусом отказался, пьет просто воду. Я ему каждый раз чистую даю. Попробую завтра крапиву заменить на подорожник. 
Спасибо Вам, что так быстро отзываетесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vaseliska сказал:

Можно ли клюв и ноздри ему протереть хлоргексидином?

ноздри можно промыть мирамистином держа птицу концом клюва вниз так чтобы не наглотался и чтобы голова была ВЫШЕ зоба

11 минут назад, Vaseliska сказал:

от крапивы с уксусом отказался, пьет просто воду. Я ему каждый раз чистую даю. Попробую завтра крапиву заменить на подорожник.

хотя бы пополам водой разбавляйте

это нужно чтобы при отделении наростов не было крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Фото ноздрей, как и обещала. 
Вечером мне удалось их очистить мирамистином. Кажется птице даже понравилось спокойно себя вел, в отличие от остальных процедур) По консистенции, то что вычистилось похоже на сопли, но местами резиновое. На восковицу немного надавила ничего не вышло. Но позже, когда посадила его в коробочку он пару раз издавал такие звуки будто сопли еще остались. 
Крапиву пил, но потом стал отказываться, а воду пьет с удовольствием.

Фото помета за весь день у меня не получилось (постараюсь завтра исправиться). Только то, что за ночь. За день было еще приблизительно столько же. 
Зоб вечером ощупала. Там чувствуются крупинки.

Еще у него начали выпадать перья. Пару раз было по одному, а за сегодня нашла 4 шт. в течение дня. На одном пере было вот это. И вечером видела светлого клеща, который по нему бегал. Можно или нужно ли его чем-нибудь обработать?

Горбатиться он продолжает

 

B7408471-1E2E-4FB0-B0B0-9EA4B560A5D7.jpeg

26A1068E-BBFF-4AE0-B9A4-243A0180BA15.jpeg

ECBFF896-C14C-4DDD-B715-EE9884A63CDC.jpeg

A371E752-68DC-4F2D-9339-6098A9FBDCAC.jpeg

3C6A38F1-D142-415F-8C10-6A574075C224.jpeg

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

возможно понадобится антибиотик от соплей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв после ночи чистый. Восковицы надавила, ничего из ноздрей не вышло, но через какое-то время один раз «хрюкнул».

Все процедуры продолжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопли у него все таки есть. Сейчас увидела, что снова забилась одна ноздря. Очистила мирамистином. Там правда было раза в три меньше, чем вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

 

как сегодня аппетит и помёт?

 

PS глазки у него жемчужные :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ощупала. Наростов шишек не обнаружила. Все мягонькое. Слюней, налета нет. Вообще в клюве все стало более розовенькое, не такое бледное.

Когда держу в руках не слышно как дышит, только как сердце колотится. А когда попьет становится слышно, как дышит, сипение, но оно через какое-то время проходит.

 

С аппетитом не понятно, он стал все разбрасывать, ест не все, выбирает. Видела как выбирает сафлор и просо, может что-то еще. Расторопша смотрю в основном валяется.  
Помет это за промежуток времени от завтрака до обеда. Ночью было совсем немного, я не сфотографировала, т.к. все было обвалено еде. 
 

Глазки да) Но характер тяжелый) Лупит меня беспощадно и еще ругаться стал) Не получаю, только когда воду ставлю. Вообще такое впечатление, что воде радуется, крылышками прихлопывать начинает, когда мисочку подношу. 

9294D0BD-85AF-4346-9D48-5DB38569A554.jpeg

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гнездо защищает :)

у меня голубь в гнезде тоже кусается

а вдали от гнезда любит когда его гладят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать его подальше унести и погладить) Или наверное это она раз гнездо защищает. Зря ребята на работе его Игорем назвали. Сказали, что это горбун из какого-то мультика. 
У меня кстати не получилось открыть клюв нажав под нижней челюстью, он сразу голову вверх поднимает.  Открывает, только как кошки, если по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vaseliska сказал:

Зря ребята на работе его Игорем назвали. Сказали, что это горбун из какого-то мультика. 

Игорь это из фильма "Виктор Франкенштейн" где он ассистент Виктора

и в этом фильме его кстати вылечили от горба :)

15 минут назад, Vaseliska сказал:

Открывает, только как кошки, если по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

можно и так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Vaseliska сказал:

Надо будет попробовать его подальше унести и погладить)

угостите парой семечек без кожуры когда унесёте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2022 в 13:20, маленький принц сказал:

Игорь это из фильма "Виктор Франкенштейн" где он ассистент Виктора

и в этом фильме его кстати вылечили от горба :)

Вот - самое главное!!!

@Vaseliska , как Ваш голубь себя чувствует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь) Как говорится: «Как корабль назовешь, так он и поплывет»)

Он живенько бегает, ест, пьет, дерется, ругается)  Но почему-то перестал летать. Вчера даже на камушек 20 см высотой забрался с трудом. На руку его несколько раз сажала, сидит немного и слетает сразу вниз, полетать не пытается. 

И у него все таки забиваются ноздри на клюве. Утром снова чистила мирамистином и заварила подорожник, он вроде бы противовоспалительный и в мисочку голубь ныряет с головой.

Лечение мы продолжаем) Сегодня 5й день

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото помёта?

если печень в норме то пожалуй стои подключить антибиоик от соплей

 

давайте попробуем Юнидокс Солюта

это растворимый доксициклин

как купите сорбщите что купили

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaseliska Летать перестают по моим наблюдениям и опыту в двух причинах-у меня так было-это трихоманоз и вертячка.

При чем некоторые трихоманозники даже взлететь не могли вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaseliska Каких то да-каких то нет. процент по моим наблюдениям запущенный трих-30 проц умерли, 70 поправились. С вертячкой все гораздо лучше, почти все поправились...

Сейчас в морозы трихоманоз ходит-что очень удивительно. Но меньше. У меня сейчас один трихоманозник на лечении-почти поправился-скоро выпускать буду. Подобрала-плохой был совсем. 

Я так заметила-трихоманозники есть , которые летают хорошо, а некоторые почему то не могут взлететь, судя по поражению бляшек, наверно сильно зависит от места положения наростов и куда они проросли.

Через мои руки летом, весной и осенью столько трихоманозников прошло-писать страшно, сколько я вылечила и отпустила на волю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.