Перейти к содержанию

Закрытые глаза, села на хвост, кахексия, зеленая вода из клоаки, но мы выстоим...


ната1805

Рекомендуемые сообщения

Тема Вари подтолкнула меня создать этот пост о том, что можно попытаться птицу спасти от казалось бы смерти, и этот шанс появится, а еще про мудрые решения, вовремя принятые и вариативность лечения... И спасибо Софьи Анатольевне, это я подсмотрела на форуме ее рекомендации по лекарству бисептол. Вкратце, ходила кормила стаю, видела пискуна умирающего три дня, красивого, из клоаки просто лилась изумрудная вода....я сначало не хотела брать, нет мест, но стало жалко такого красавца.  Итого-пискун, полная кахексия, сидит на хвосте, закрывает глаза, безучастие, вместо помета-вода изумрудного цвета льется, зоб работает отвратительно-скорее стоит. Стал сразу получать рингер глюкоза под кожу, нистатин, ципрофлоксацин... Через день улучшения нет, выживает на уколах, второй день-реакции положительной нет, сидит на хвосте, глаза закрывает, третий день-стал холодный. НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПРИНЯТО решение поменять лечение, ципрофлоксацин убирается, добавляется флуконазол, карсил и БИСЕПТОЛ. Я читала что доктор Зося советовала его при поносах.  Кстати, зоб все это время стоял по полдня. Из клоака лилась вода зелени. На следующий день такого лечения, стало улучшение, при том я могу показать тему, старую, где при палочки кишечной все антибиотики не имели чувствительности, тема старая и ципрофлоксацин тоже был мимо кассы... Через еще один день голубь ОЖИЛ! Он стал бить крылом, стал иметь нормальную температуру тела, у него стал изменяться в лучшую сторону помет, стал лучше работаь зоб. Еще один день-голубь стал активный, да худой-но я кормлю и кашей и зерном, прогресс на лицо, я не знаю что будет дальше, сейчас все идет хорошо...

А про старую тему я вычитала там....человек сдавал анализ-помет на бакпосев, так вот тоже ничего не помогало, я не помню чем закончилось дело, но я сразу сама про этот бисептол вспомнила, и решила его давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И САМОЕ ГЛАВНОЕ хотела дописать, голубь всегда получал сполна зерно и кашу, единственное что портило все-это стоячий зоб, который плохо работал первые дни и вообще стоял .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ната1805 сказал:

 И спасибо Софьи Анатольевне, это я подсмотрела на форуме ее рекомендации по лекарству

НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПРИНЯТО решение поменять лечение, ципрофлоксацин убирается, добавляется флуконазол, карсил и БИСЕПТОЛ. Я читала что доктор Зося советовала его при поносах.  

Спасибо Большое! 

Про Бисептол от Софии Анатольевны знаем из темы про попугаев, там мы с помощью него справлялись с кокцидозом.

 

А какая дозировка на голубец у Бисептола, какую Вы применяли?

 

Мы же говорим о суспензии, правильно?

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic я даю таблетки. развожу как мне удобно дозировать. доза 3, 5 мг в день вещества.  Сейчас снизила до 3 мг вещества-НА 100гр ВЕСА!

И еще, это же пример просто свежий, а так конечно и другие примеры есть, допустим гуслик(такой голубь у меня есть), девочка, белая голова, был сильный геммораргический шок от кровопотери, уже прощались с ней-упала на ноги, белая была, тяжелая отдыщка, это было ольше года назад, выжила. она даже не вставала сутки лежала на ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы проконсультироваться, как правильно поступить. Сегодня 8 дней бисептола, собираюсь прекращать.  Пискунчик живой, ранее как я писала сидел на хвосте с закрытыми галзмами, сейчас стоит, активность есть, но видно что птенец все нездоров. Помет более менее, я бы сказала иногда жидковат а иногда вполне нормальный, но поноса как раньше-нет, еда ранее уходила плохо, сейчас уходит быстро. Что мне НЕ нравится-это что не набирает вес-грудка худая, кормлю вручную хорошо, второе, получает флуконазол, после него кстати зоб перестал стоять, получает его дней 8 точно и надо бросать, потому что маленький может его не выдержать, вот думаю что потом делать с ним...бисептол и флук прекращаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Зосей связывались?

Анализы сдали?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ну какие анализы, принц, я его умирающим подобрала на улице и сразу лечить стала...

когда я его нашла-он даже на ногах не стоял...

скажу так-раньше у него из клоаки лилась изумрудная вода, сейчас я бы сказала помет сносный, даже часто цвета хаки...

чудо то что он вообще выжил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ната1805 сказал:

сейчас я бы сказала помет сносный, даже часто цвета хаки...

фото?

7 часов назад, ната1805 сказал:

Сегодня 8 дней бисептола, собираюсь прекращать. 

стандартный курс у него разве такой короткий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно понимать, что же всё-таки оживило птицу: флуконазол или бисептол. Начали-то одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна бисептол оживил, потом флук подключила...

4 часа назад, маленький принц сказал:

стандартный курс у него разве такой короткий?

10 дней курс, зося ранее писала...больше 8 дней боюсь давать-сдохнет от тяжелого препарата...

@Ильяна он на хвосте сидел вообще не вставал, с закрытым глазом одним, после бисептола на ноги встал.

из клоаки просто изумрудная вода лилась без твердого сформированного помета...

сейчас помет сформированный идет, но много воды отдельно, воды сам стоит хлешет по 40 мл в день плюс я кашу еще даю...

Сейчас я перестала давать флук и бисептол, сегодня то есть,посмотрим...более страшно давать-как бы не умер, сейчас вроде все относительно нормально-кроме веса-не набирает его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я люблю сдавать анализы в лабу НеоВет- где идет подтитровка не только к антибиотикам, но и к иным противомикробным препаратам- в том числе к ко-триксомазолу (ДВ бисептола, сульфаниламидный препарат).

 

Бисептол закисляет помет, поэтому при его применении нельзя кислое, крестоцветное, бобовое. В поилке- щелочная минералка (газ выпустить).

Стандартный курс считается 10 дней, при кокцидозах допустим 8 дней.

 

Очень редко- при клостридиозах- курс удлиняется.

 

Сейчас птице надо сдать анализ хотя бы копрограмму- там м.б. гельминты к примеру...

И увеличить калорийность кормов- вводя пшеницу, макарончики вареные.

Иметь под рукой Нистатин (не флуконазол)..

Обогрев круглосуточный

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia А может сразу чуть позже как окрепнет просто пастой дирофен проглистогонить? Сейчас состояние нормальное у пискунчика, немного вес набрал, кушать просит, помет вроде нормальный. Лечение уже никакое не получает. 

Ну вобщем по состоянию на сейчас-вот оно еще одно чудо-с того света, учитывая что этот голубь был подобран почти трупом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отписываюсь по голубку, вес набрал, помет ватрушками, и все бы ничего...считай вылечила-а он не ест сам, вообще. При том когда подхожу-он знает что буду кормить, трясет крыльями, открывает клюв и ждет что я туда зерно положу и жадно глотает,странно если честно, сидит в летке-кину вниз зерно, не ест, ждет когда я покормлю, на больного не похож...

сам молодой пискун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ната1805 сказал:

Отписываюсь по голубку, вес набрал, помет ватрушками,

УРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

а также покажите ей видео с аппетитом кушающими голубями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прощел месяц как я спасла пискуненка умираюшего, а он сам до сих не ест. Я анализирую почему и не могу понять, голубок не выглядит больным, у него чистые глаза, он не чихает, он активный, никаких признаков заболевания нет, помет, который был просто раньше зеленой водой после лечения стал ватрушками, и зелень ушла. ТАК КАКОГО фига он не ест? Рассыпаю зерно-берет в клюв и его играючи выплевывает, когда подхожу, он крыльями двумя показывает что просит покушать. ест он-просто открыв клюв и ждет как я насыплю ему туда зерно...😮

никаких про,лем с пищеварением у него нет, зоб работает хорошо, так какого фига то??? Что не так то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ната1805 сказал:

ТАК КАКОГО фига он не ест?

Капризничает. Попадая в неволю некоторые начинают выпендриваться.

 

У меня сейчас один такой. Неделю назад, летая в стае, будучи сильно больным, жрал ВСЁ. А сейчас здоровый, активный, сидит в клетке в чистоте и уюте и вертит зерно в клюве. Помогает зарядка, полёты по комнате, наблюдение в окно за птичками, выход на свежий воздух. Сразу сам есть начинает))

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна что то тут не то, поэтому он сейчас до сих пор сидит в клетке в карантинной зоне, жду может какая еще болячка вылезет...у него иногда поведение какое то странное, начинает по газете долбить клювом много раз-хотя там допустим ничего нет...

@Ильяна у меня был один товарищ, не ел полтора мес, потом поправился и стал есть, но у него оспа была, когда принудительно кормила-он как уж изворачивался чтоб не есть, а этот когда между коленок его держу, открываю клюв и он долго держит клюв сам широко, ждет когда зерно туда насыплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

так же покажите ему видео с аппетитом кушающими голубями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  рассыпала- все бестолку, только плюется зерном...и клюв открывает-ждет чтоб туда насыпали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня такой, не знаю что делать с ним, так же боюсь выпускать к остальным. Он считает, что утром и вечером зоб у него сам по себе наполняется, учиться есть смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это цирк а не голубь, есть сам не ест, зато просит.  с  головой проблемы, долбит по полчаса в одну точку как дурак клювом    зачем не понятно, думаю что то с психикой не то

никаких более признаков болезни нет. только с головой беда

Изменено пользователем ната1805
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже перестал сам есть, хотя есть хочет. Теперь даже прогулки и зарядка не помогают. Вертит зерно и кидает.

 

Подозреваю, что когда некоторых пискунов начинаешь докармливать руками, то у них включается режим "ребёнка". 

 

Читаю старые темы про "разучившихся" клевать голубей... Чеширский и другие советуют лечить это банальным голодом. Если здоровье позволяет, конечно. Перестать докармливать и пусть заново учатся.

Буду пробовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна голодом немного поморили.   немного подействовало.   стал клевать мелкую дробленую пшеницу.  на этом все и зерно крупное игнорит.  руку тянешь в клетку кидается на руку хватает пальцы просит жрать крыльями трясет и орет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти то же самое. Один день не кормила руками. На следующий день проснулся голодный - стал сам кое-как клевать, к обеду уже лучше. На второй день ещё лучше клюёт, но с перебоями. И тоже на руку кидается. Я тогда пальцем по мисочке стучу, так он снова сам клевать начинает. Руками уже принципиально не кормлю, а то опять откатимся в детство)

Короче, учимся заново. Голос уже ломается, а строит из себя маленького)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2023 в 19:26, ната1805 сказал:

 с головой проблемы, долбит по полчаса в одну точку как дурак клювом    зачем не понятно

Взрослеть не хочет

У меня как раз тоже такой сейчас (которого от триха вылечил). Но он вообще особенный, взрослел 3 месяца (даже физеологически), до этого просил. Хотя есть я его сразу научил, а он потом бросил) И привычка одно что-либо клювом дербанить. Сейчас прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь стал есть мелкого помола пшеницу а крупное зерно все ждет когда дам и открывает клюв.  еще странно все любитель в одну точку подолбить клювом.  крупное зерно до сих пор пока не клюет почему то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@маленький принц помет хороший, голубь живой, пока у меня-ждет весны и на выпуск

Маленький принц,тут другая проблема-на днях тему про себя и своих голубей нелетных создам-ч то делать и как дальше быть.   не думала что так вот получится у меня...

Мне абсолютно нельзя общаться с птицами-от слова совсем ☹️

Изменено пользователем ната1805
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очиститель воздуха от "перхоти" с перьев не поставите? как я помню @Welli собиралась такой поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.