Перейти к содержанию

Первые дни дома. Странное поведение попугая.


Рекомендуемые сообщения

А у меня птичек Тепочка(СТёпа,Степан) Не разрешает кормить трехлетнюю дочь, начинает возмущаться и отвлекать мое внимание, делает так явно, что дочь тоже понимает.
Дочь настаивает на том, чтоб кормила, а Тепа протестует! :tomato:

 

Ситуация не критична, так как мы все равно друг друга любим, на мне интересно, что такое "целоваться" с птичкой, часто встречала это выражение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 592
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Чеширская кошка

    37

  • Shy

    35

  • undula

    24

  • валнушка

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эм....вы сначало пишите про то, что "птичка не разрешает кормить дочь", а потом спрашиваете про то, как это - целоваться с птичкой...это как-то связано?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм....вы сначало пишите про то, что "птичка не разрешает кормить дочь", а потом спрашиваете про то, как это - целоваться с птичкой...это как-то связано?))

173997[/snapback]


 

Может это и глупый вопрос, но для меня все в новинку!
А Степик очень ревнивый птиц и как он расценивает кормление ребенка не могу понять, но этот ньюнас его раздражает.
Ребенок у меня самостоятельный и Степе уделяется намного больше внимание, от этого он не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они целуются.....это я сама поняла, только когда купила второго) :grin::)
Он у меня просто чудо - ручной, любвиобильный) :wub:
Сидит у меня перед лицом на пальчике и начинает губки целовать) Как бы покусывать, но совсем не больно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они целуются.....это я сама поняла, только когда купила второго) :grin:  :)
Он у меня просто чудо - ручной, любвиобильный) :wub:
Сидит у меня перед лицом на пальчике и начинает губки целовать) Как бы покусывать, но совсем не больно)

174188[/snapback]


 

Он у меня месяц и полностью очаровал меня.
На такую взаимность не расщитываю, но ему нравится когда я рядом... :friends:
Я его о-о-о-очень Люблю!
И он меня тоже, но пока не подпускает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем респект. Я купил сюбе попугайчика :-))) :up: ,

 

Кстати о птичках.. Я купил в подарок своей девушке пташку попугайчиху (вроде паласатик) . Привёз домой и через пару часов понял что забыл про клетку , собственно в чём у меня вопрос - Какие могут быть последствия после того,что он у меня живёт на шкафах и рано или поздно придёться ему в клетку лезть. ( Живёт уже 3 дня )
P.s - Как её кстати туда ещё засунуть ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках.. Я купил в подарок своей девушке пташку попугайчиху (вроде паласатик) . Привёз домой и через пару часов понял что забыл про клетку , собственно в чём у меня вопрос - Какие могут быть последствия после того,что он у меня живёт на шкафах и рано или поздно придёться ему в клетку лезть. ( Живёт уже 3 дня )
P.s - Как её кстати туда ещё засунуть ?  :wacko:

174360[/snapback]



На шкафах?? :shok::censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток.Примитет в компанию?У нас птицу 2 мес.Летать не хочет, вылезает из клетки и пикирует мне на плечо или голову и так со мной по всей квартире ездит.Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.Примитет в компанию?У нас птицу 2 мес.Летать не хочет, вылезает из клетки и пикирует мне на плечо или голову и так со мной по всей квартире ездит.Почему так?

185529[/snapback]



выражает свою привязанность, если б не доверял вам, не садился бы на плечо и не ездил на вас)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выражает свою привязанность, если б не доверял вам, не садился бы на плечо и не ездил на вас)

185571[/snapback]



Однако может и ущипнуть ненароком.Можно ли от этого отучить-боюсь, что ребенок будет бояться его.А в клетке яростно теребит зеркало и игрушки, грозно при этом чирикая....агрессор какой-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако может и ущипнуть ненароком.Можно ли от этого отучить

185647[/snapback]



Говорят, помогает легчий щелчок по клюву - я со своими не пробовала за отсутвием острой необходимости.
А в клетке яростно теребит зеркало и игрушки, грозно при этом чирикая....агрессор какой-то.

185647[/snapback]



Ну, волнистики - они экспрессивные птички :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ещё вопрос:я ему в качестве мягкого корма даю отварной рис и, изредка, вареное яицо, а что ещё посоветуете?Булку размоченную не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

труляля из трулюлю,
Рис, надеюсь, без соли даете? Лучше бурый. Можно в него на кончике чайной ложки меда добавлять для вкуса и пользы. То же с гречкой - она очень полезная. Яйцо можно давать растущему попугаю до 3 месяцев раз или два в неделю, порцию не больше бобового зернышка. Взрослому попугаю яйцо нельзя! Оно стимулирует половую активность, что одиночно живущему попугаю ни к чему. Булку, тем более в молоке, тоже нельзя. Молоко не усваивается организмом птицы и способствует размножению патогенной микрофлоры, а булка несет в себе пустые калории - т.е. от нее можно только толстеть, но ничего полезного не получишь.
Почитайте вот эту тему:
Школа Молодого Бойца
И вот статья про кормление крупных попугаев, она практически во всем относится и к волнистым. Только волнистым нельзя орехи и семечки подсолнечника (слишком жирные для их маленькой печени).
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Про дневную норму для волнистых можно почитать здесь:
Ежедневный рацион попугаев (#172903)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.Осталось отучить грызть меня за руки и уши, оч больно :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте почелкать его по клюву... иногда помогает :)
У нас Чипсенок тоже любит за палец цапнуть, особенно когда печатаешь на клавиатуре... отучила.. только вот мужа иногда цапАет :crazy: ... он Чипса по клюву не щелкал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Чипсенок тоже любит за палец цапнуть, особенно когда печатаешь на клавиатуре...

186149[/snapback]


 

Еще бы! Наш Кешка тоже встанет, лапы растопырит на полклавиатуры и зится страшно, думает, что это я нарочно ему на ногу пытаюсь нажать :grin:

 

А по клюву щелкнуть и правда помогает, ага. Я только так и отучила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас попугайчик только 3 недельки, но уже сам вылетает из клетки и даже больше сам же в нее возвращается, поэтому у меня вопросики по поводу его полетов. Он летает как пропелер вокруг люстры и бешенно.. мне прям страшно, он не может соориентироваься куда ему приземлиться, боюсь как бы в стенку не врезася с такого размаха. Вопрос впрочем вот в чем, это так и должно быть?! Вот уже в течении 3 х дней клетка открыта, он 2 разочка на 3 почетных круга вылетит и опять мигом "домой". А мне так хочется, чтоб он побольше летал.

 

Следующий вопрос про нахохливание. В связи с чем это происходит?! Когда он нахохлен, ему хорошо или плохо?!

 

И еще вот вы пишете, что он за вами по клавиатуре ходит, а как его к этому приучить?! он только по верху у нас как верталет пролетит и больше никуда. Хотя место ему везде освободили, для мягкого, так-сказать приземления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Totoshka, 1. По поводу полетов. Сколько раз Ваш попугайчик вылетал из клетки? Со временем они начинают хорошо ориентироваться и запоминают, куда можно сесть, а куда нет. Это вопрос времени.

 

2. Про нахохливание. Опишите более подробно внешний вид птички. Сидит, прикрывает глазки? Или распушившись бормочет что-то сидя на одной лапке?

 

3. А вот приручение длительный процесс. Уделяйте побольше внимания Вашему другу и он научится и садиться к Вам на плечо и бегать по клавиатуре :)

 

:sp: А Вашего попугайчика зовут Тошка? Какого он цвета? Будем рады фотографиям! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Totoshka, 1. По поводу полетов. Сколько раз Ваш попугайчик вылетал из клетки? Со временем они начинают хорошо ориентироваться и запоминают, куда можно сесть, а куда нет. Это вопрос времени.

 

2. Про нахохливание. Опишите более подробно внешний вид птички. Сидит, прикрывает глазки? Или распушившись бормочет что-то сидя на одной лапке?

 

3. А вот приручение длительный процесс. Уделяйте побольше внимания Вашему другу и он научится и садиться к Вам на плечо и бегать по клавиатуре :)

 

:sp: А Вашего попугайчика зовут Тошка? Какого он цвета? Будем рады фотографиям!  :nyam:

187984[/snapback]


 


1. Сколько вообще вылетал или в день?! Если вообще, то начали выпускать его через 2,5 недельки, потому как жалко на него смотреть было. Открыли дверцу, сначала он с радостью вылетел.. полетал-полетал.. даже в клетку не залетал, когда стал засыпать на шкафу, то к нему просто клетку поднесла, он запрыгнул и потом уже стал сам вылетать -залетать.. но слишком уж быстро он летает.. И чирикает, и вроде радостный.. но всё равно меня беспокоит его поведение, не напугался бы чего..

 

2. Нахохливается.. Иногда и глазки закрывает, тут по всей вероятности спатки хочет.. Но когда его накрываю, он начинает метаться по клетке. Получается ему не нравится когда накрывают его?! Как же ему спатеньки тогда?! Еще нахохливается, когда к нему подхожу и начинаю разговаривать. Иногда он крутит-вертит (нагибает) в разные стороны головкой.. Бормотать, бормочет после того, как покушает, иногда на одной лапке сидит, кстатит это нормально или тоже повод для беспокойства?!

 

3. Приручение. А как начинать приручать?.. Он только кушает с ручки, а садиться не хочет :( как быть? наш стол он просто пролетает, мне кажется - он его просто не замечает.. Про плечо пока и не заикаюсь :(

 

:sp: Зовут нас Кирюшка :) Мы зелененькие. а вот как фотку вставить - я пока не знаю?! может подскажите, как сбоку к имени моему фотку поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Totoshka, действительно красивые!!! :nyam:

 

Мне кажется пока по поводу полетов беспокоиться не надо. Сам вылетает, сам заходит - не каждому такое счастье :crazy: . То, что носится по комнате и Вы боитесь, что может врезаться - тоже нормально. Не привык еще. У меня девочка всегда за мальчиком повторяет - так вот я за нее переживаю уже почти полгода, не оставляю ее надолго. Вы же следите за Кирюшкой, когда он гуляет? Значит, если что :superstition: - поможете ему. А вообще они все носятся, поп-истребители (с) :grin:

 

Сидит на одной лапке, дремет - это хороший знак, так отдыхают здоровые птички, так что не волнуйтесь. Если нахохливается, когда отдыхает, то все нормально. Другое дело - если бы он очень часто сидел нахохлившись, а еще хуже - на двух лапках, и не бормотал. А Вы его не накрывать пробовали? С какой целью накрываете? Просто некоторые так спят лучше, а некоторые волнуются. Мои засыпают со мной вместе, я их не накрываю.

 

наш стол он просто пролетает

188576[/snapback]



Следите. чтобы со стола ничего не ел :acute:
Про приручение почитайте тут - Школа Молодого Бойца и Воспитание и приручение волнистиков
Разговаривайте с ним, предлагайте с рук вкусняшки и игрушки. Обязательно заинтересуется и со временем станет Вашим другом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!
Вот уже 4 день у нас живет малыш - Снежик, на вид ему месяца 3. Беленький, ну и дикий соответсвенно.
Подскажите пожалуйста, он очень мало ест, и почти не пьет.... Вчера попил немножко с чайной ложки. У него нормальная поилка + штатная поилка в составе клетки + на дно мы ему чашечку поставили. Дышит посточнно как-будто ему воздуха не хватает - пить хочет. Прям даже не знаю, что и делать, у меня такое в первый раз. И с кромом тоже самое, штатную кормушку вообще не видит, чуть-чуть поклевал внизу из чашечки (да и то после того как мы его вниз согнали и не давали подняться наверх), но вот единственное что спасет от голода - это палочка, прям набросился на нее, одну уже сгрыз (правда по большей части роняет зерна), вторую вешать не хотим, пусть есть научится!
Волнистики у меня с 7-го класса школы, Мэри - совсем ручная девочка и еще Дикарь (купили после смерти Ромашки - тоже ручного мальчика) - он так и не стал ручным, Мэри протягиваю ручку садится, а тот по клетке метается. С этими такого не случалось, они все с первых дней с рук ели (кроме Дикаря, конечно). Сейчас они у мамы, а мы вот с мужем решили и себе завести волнистиков,:)

Изменено пользователем Nezabudka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День назад мы купили попугайчика :grin: Он очень тихий, но, я так понимаю, тревогу бить пока, возможно, рано. Однако, меня волнует вопрос его сна.
1. Самое тревожное то, что он спит на носике от автопоилки. У нее ведь края острые - это лапкам не повредит? Поилка находиться ближе всего к углу и выше всего. Может стоит сделать престановку, если его это не сильно растроит.
2. Во сколько его укладывать спать? Мы можем лечь очень поздно (даже ребенок) не вредно ли это птичке.
3. Стоит ли накрывать? Он стоит у нас в спальне, а там ребенок, который может проснуться, и муж тоже ночью поесть встает. Спасет ли накрывание от пробуждения от нашей возни?

 

А еще он в первый день вечером капельку покушал. а навторой день - только из руки. Самое главное я ему говрю "кушать, кушать", он слазил к кормушке, посидел на ней, а есть не стал. Может это для приручения и хорошо, так как с руки есть возможность кормить и утром и днем и вечером, но не выйдет ли это потом боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Самое тревожное то, что он спит на носике от автопоилки. У нее ведь края острые - это лапкам не повредит? Поилка находиться ближе всего к углу и выше всего. Может стоит сделать престановку, если его это не сильно растроит.

 

Возможно, он еще не освоился и потому не нашел более удобное место. Хотя если это самое высокое место в клетке, он мог выбрать его и осознанно (я своему однажды держатель для фруктов привесила над верхней жердочкой, так он на нем ночевать стал, пришлось убрать). Вы понаблюдайте еще одну ночь, если опять там будет спать, перевесте поилку пониже.

 

2. Во сколько его укладывать спать? Мы можем лечь очень поздно (даже ребенок) не вредно ли это птичке.
3. Стоит ли накрывать? Он стоит у нас в спальне, а там ребенок, который может проснуться, и муж тоже ночью поесть встает. Спасет ли накрывание от пробуждения от  нашей возни?

207054[/snapback]


 

Зимой птичкам полагается спать 12-14 часов, летом - 10-12 часов. Исходите из этого. У меня, к примеру, птички ложатся спать в 9 вечера и встают в 9 утра.
Я бы на Вашем месте клетку на ночь накрывала. Если вы встаете по ночам, птичку это тревожит, а под покрывалом ему будет темно и он будет спать себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erika,
Почитайте вот эту тему: Школа Молодого Бойца
И я бы на Вашем месте уже начала накрывать попугая, а то привыкнет спать так, потом намучаетесь. А с покрывалом очень удобно - у птички режим соблюдается, а Вам не надо свет выключать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если это самое высокое место в клетке, он мог выбрать его и осознанно

207067[/snapback]



Скорее всего, так и есть. Уже разбирали этот вопрос много раз. Зачастую решением проблемы является установка жердочки в верхнем углу клетки. И у нас в свое время так было - повесила прутик погрызть, а он висел на нем всю ночь. На следующий день там появилась угловая жердочка, там и спим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы он сегодня первый раз пел :grin: и носился по клетке, очень много летал и не во что не врезался :ok: . Жердочку уже нашла и приделала. Будем растить млалыша.

 

И еще один вопрос: он иногда (по моим наблюдениям раза 3-4 за день) зачем-то раскрывает клювик, как будто зевает, но все-таки мне кажется, что это не зевота. Что бы это значило? Уж не болеет ли он? :( А может хочет, что бы его покормили? (Жаль, что возраст толком не знаю). Хотя постепенно его поведение становиться более активным и апетит улучшается. Даже не знаю, что думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, попугайчик трепещет крылашками (чуть приподнимает и быстро-быстро, мелко-мелко машет) когда я с ним разговариваю. Не пойму, нравится ему или он МЕНЯ так пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snake, трепетание крылышками при проявлении внимания человека к птице - это вроде знака ответного внимания, ничего плохого в этом нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. 3 дня назад куплен попугайчик, только начал кушать и изредка чирикать:) . И вот теперь новое поведение, когда я рядом с клеткой, смотрю или разговариваю он молчит, смотрит, правда боится видно, дрожит чуточку. А когда ухожу из комнаты или отворачиваюсь и занимаюсь своими делами он начинает проявлять активность, перескакивает с пола на жердочки и обратно и чирикает горомче и больше, а обращаешь опять на него внимание то застывает и замолкает. Вот очень хочется узнать он так радуется что оставили его в покое или наоборот хочет обратить на себя внимание? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancik78,
Скорее всего, он боится. Не стойте рядом с ним молча. Разговаривайте мелодично, напевно, чтоб Ваша речь лилась как ручеек. Ну и сильно близко пока к нему не подходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancik78,
Скорее всего, он боится. Не стойте рядом с ним молча. Разговаривайте мелодично, напевно, чтоб Ваша речь лилась как ручеек. Ну и сильно близко пока к нему не подходите.

209671[/snapback]


 

Да вроде всегда когда подхожу разговариваю он слушает, а отвернусь сразу чирикает. Сегодня выпало утром перо из крыльев, а сейчас еще одно валяется! Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпало утром перо из крыльев, а сейчас еще одно валяется! Что это?

209689[/snapback]



Линька. Перья периодически меняются, не все сразу, естественно, дважды в год меняются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька. Перья периодически меняются, не все сразу, естественно, дважды в год меняются.

209693[/snapback]


 

:uzhas2: Слава Богу. :superstition:

 

Такой смешной :P Когда с ним говоришь начинает прыгать с жердочки на жердочку и на качельки, то подходит поближе, то отходит как-будто выбражает :) и слушает внимательно так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancik78,
Мне кажется, это верные признаки того, что если Вы будете продолжать в том же духе, он скоро станет ручным - у него к Вам большой интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это верные признаки того, что если Вы будете продолжать в том же духе, он скоро станет ручным - у него к Вам большой интерес.

 

Предлагаю корм с руки или палец. Боиться пока :( , а когда говоришь с ним через клетку, подходит ближе и чирикает в ответ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто поопытнее: можна ли поставить карантинную клетку с новой птичкой и клетку со старожилом на растоянии метра - по разные углы стола. Увидели друг дружку - заинтересовались, самочка поактивнее стала. Может есть начнет - полторысуток голодает... Только не заразит ли чем нашего, если не дай бог больна? Хоть вроде ничего, напугана немного, и не ест, не пьет упертая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tetjanka, а гулять у вас попугай гуляет?
Карантин он на то и карантин, чтобы птиц совершенно изолировать. Потому что инфекция может попасть с пометом, с зерном, с пером. А когда выпустите гулять (карантин 40 дней длится), то о карантине вообще можно забыть в аких условиях... Если есть возможность - перенесите в другую комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tetjanka, Вы имеете в виду - поставить на короткое время, чтобы малышка приободрилась и начала питаться? Ну, внести клетку на часик можно, но я бы несколько побольше расстояние все же взяла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесла его в клетке для аджаптации малышки, конечно выпускать не собираюсь - ему другие апартаменты для полетов.
Добавлено

 

спасибо, так я и думала. Она впрямь повеселела, хорошится, откликивается. Того гляди есть начнет. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она впрямь повеселела, хорошится, откликивается. Того гляди есть начнет.

210676[/snapback]



Я так сделала, когда у нас была больная найденная попугайка. Там случай был другой, птица была взрослой и пережила что-то очень нехорошее, т.к. не могла выйти из ступора и надежды на то, что она "освоится" у меня было не очень много :( Я ее на несколько минут буквально внесла в комнату к попугайчику, показала ей его издали (он даже ничего не заметил :P ), а она ожила и стала есть и пить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова вопрос: у моей новой девочки запор! дома 3-й день. В первый день помет был в норме, второй поносила, вечером наконец-то покушала чуть-чуть гречки вареной. Сегодня чуть- чуть пророщеного корма. Вода есть, но не знаю пьет ли. Активная, боится уже менше. Но за весь! сегодняшний день не сходила ни разу!!!!!!!!!!!! это од голодухи вчера и позавчера возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.