Перейти к содержанию

Подобрал двух голубей


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

Подобрал голубенка. Просто слегка отморозил пальчики, худенький лечение не требуется. Нужно просто отъесться птенцу. Я подобрал еще умирающего старого голубя в очень тяжелом состоянии. Сильнейшая форма вертячки, при кормлении даже глотать не может. Постоянно хочет спать. Я его подобрал просто чтобы умер в спокойном состоянии и не заклевали сородичи. Но птица до сих пор борется за жизнь. Наростов нет, но были густые слюни и запах трихомоноза, есть опыт, я знаю как эта болезнь пахнет. Есть сопли и веки как мне показалось немного воспалены были. В этой связи мне показалось на угад назначить правильным было трихопол + доксициклин. Дозы знаю, взял с сизариков. Что делать с вертячкой? Иммунитет птицы сейчас и так воюет на три фронта. И я боюсь нельзя лечить от всего и сразу. Стоит ли давать пирацетам и фоспренил, когда птица и так уже получает по два раза  в день трихопол + доксициклин? Лекарства даю уже три дня, вроде птице стало чуть лучше. Густые слюни и запах ушли, но всеравно пока в очень тяжелом состоянии. Вертячник это тот что у гантели.

DSC05563.JPG

DSC05564.JPG

DSC05565.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alex009988 сказал:

Есть сопли и веки как мне показалось немного воспалены были.

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

в СТРОГИЙ КАРАНТИН от малыша

 

если держите в коробке: коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex009988 сказал:

доксициклин. Дозы знаю, взял с сизариков.

скоректируйте дозировку

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

 

  В 09.07.2023 в 09:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

 

 

3 часа назад, Alex009988 сказал:

Иммунитет птицы сейчас и так воюет на три фронта. И я боюсь нельзя лечить от всего и сразу. Стоит ли давать пирацетам и фоспренил, когда птица и так уже получает по два раза  в день трихопол + доксициклин?

для печени чтобы птица вынесла лечение на три фронта что даёте?

3 часа назад, Alex009988 сказал:

Есть сопли и веки как мне показалось немного воспалены были. В этой связи мне показалось на угад назначить правильным было трихопол + доксициклин.

да правильно :thumbup:

если наросты большие то спаивайте отвар крапивы или подорожника чтобы трихомонозные наросты отвалились без крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2024 в 03:33, маленький принц сказал:

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

В 09.07.2023 в 09:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день.

 

Извините, что вклиниваюсь. А есть терапевтические дозировки по Доксициклину - сколько мг препарата нужно на 100 г веса (или мг на кг веса) в сутки? Хотелось бы вывести формулу расчета для себя, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю 0.3*1/4 таблетки 100мг юнидокса два раза в день. От печени ничего не даю пока, так как проблем с ней пока нет. Также добавил фоспренил + витамины В. У птицы на половину отказали лапы, она может стоять, но не может ходить. Другие вертячники учатся ест и летать, а на бы ходить научиться. Птица часто бьется  об пол пытается взлететь, так как крылья работают, а ноги нет. Обычно когда начинают отказывать лапы птица в течении суток умирают, а тут застряла между смертью и жизнью. Поэтому пока от печени ничего не даю, так как отказали лапы (стоять может, хватательный рефлекс есть), а я буду давать от печени. Сейчас желтого помета нет, печень пока справляется. Также птица не может глотать при принудительном кормлении, приходится еду давать вместе с водой. Так она проходит в зоб. Птице было тяжело ходить с момента как я ее взял.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex009988 сказал:

У птицы на половину отказали лапы, она может стоять, но не может ходить.

нехватка кальция :(

ножки отказали до юнидокса или после него?

нужно СРОЧНО после юнидокса через два час колоть подкожно 0.3 мл инъекционного глюконата кальция две недели

 

обычно кальций и юнидокс/доксициклин несовместимы и потому при проблемах с ногами его лучше не начинать

на раз уж начали если на нём есть улучшение то разносите по времени

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с ногами были и до лечения. Голубь был в умирающем состоянии, задыхался, дышал через рот, голова на полу, ходить не мог. Если послушать легкие, слышна крипитация, т.е. есть и с легкими проблемы. Сейчас после приема юнидокса и трихопола стало лучше на 20%. Дал ей еще сегодня 2 ягодки голубики.   Мне кажется это неплохо, витамины + жкт обволакивает. Профилактика кандидоза. В общем пока живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2024 в 12:44, Serge_vl сказал:

Извините, что вклиниваюсь. А есть терапевтические дозировки по Доксициклину - сколько мг препарата нужно на 100 г веса (или мг на кг веса) в сутки? Хотелось бы вывести формулу расчета для себя, на всякий случай.

ответ от @Cabrera 

25 минут назад, Cabrera сказал:

По поводу доксициклина, чтобы было проще можно просто 0,48 мл/240 грамм (так как это дозировка рассчитана на вес 240 г) и умножить на новый вес в граммах. Из-за нескольких грамм пересчитывать не нужно. Пересчитывайте примерно каждые 10-15 грамм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Курс трихопола и юнидокса завершил. Начал церебролизин. Уже два укола по 0.3. Сегодня у птицы резкое ухудшение. Парализовало все тело кроме головы. То ли настолько тяжелая форма вертячки, то ли полиорганная недостаточность и птица начинает уходить. Хотя у нее состояние до этого не особо лучше до этого было. Дал кальций. Прогноз неблагоприятный.

DSC05578.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :shok:

1 час назад, Alex009988 сказал:

Дал кальций.

очень правильно! после юнидокса/доксицклина курс кальция нужно!

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ И ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла голубка полтора часа назад. Сегодня стало еще хуже, глаза закрыты, она еле дышала. Тяжело это, сперва вроде стало чуть лучше, казалось был шанс, надежда. Жизнь конечно ей продлил на три недели, но спасти не смог. Возможно нужно было давать оба антибиотика. Амоксиклав+юнидокс (сперва курс амоксиклава, через две недели курс юнидокса). А может и это не помогло бы, птица подобрана в уже плохом состоянии, не могла даже глотать сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайне жалко голубушку! :cry:

 

 

В 24.01.2024 в 20:31, Alex009988 сказал:

Подобрал голубенка. Просто слегка отморозил пальчики, худенький лечение не требуется. Нужно просто отъесться птенцу

как малыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

  

7 часов назад, Alex009988 сказал:

Выпустил сегодня серого вертячника, полностью восстановился. Выпустил вместе с голубкой малышом из этой темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/183617-podobral-dvuh-golubey/#comment-2353102

DSC05675.JPG

Долгих, Здоровых, Сытых и Счастливых Жизней Серенькому и Малышке! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.