Перейти к содержанию

Дозировка тримедата


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Подскажите дозировку тримедата (необутина) для голубя весом 362 г.  На форумах находил только для волнистых 0,12 мг на 100 г веса, и вроде бы еще лечили ворону дозировкой 1,5 мг на 100 гр веса. 
Может, для голубей есть более точные цифры?

Аналогичный вопрос по поводу омепразола и дюспаталина, если последний вообще дают птицам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно @Cabrera подскажет

а пока посмотрите справочник по лекарствам drive.google.com/file/d/1g8HbAjy_PYOdXpG1oM7E-MClmAZN5fyq/view

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению, не знаю. Эти лекарства обычно не используются для голубей. А что с Вашим голубем? Подозреваю, что ему нужно совсем иное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С голубем длинная история.
У него с голубкой пара, и каждый месяц она несёт яйца, а он чувствует себя отвратительно так, будто несёт он.
Но они даже не спариваются, просто милуются и всё. В итоге как только он понимает, что чужое яйцо снесено, у него в какой-то определённый и один и тот же как по расписанию момент встаёт зоб, горбатится спина, портится помёт, начинаются прозрачные лужи. Живот становится огромным, надутым и очень напряжённым, как при спазме. Давали но-шпу, но она не снимала этот спазм вообще. Пару раз думал, что он вот-вот скончается, т.к. ему было дико больно, что аж дышал через клюв.

У него в анамнезе больная увеличенная печень и ожирение, я это пролечил, заставил птицу всхуднуть, моменты с яйцами стали проходить легче, но не прекратились. Еще грешили на кандиду, заливал его одно время антимикотиками (что тоже по печёнке, видимо, дало нехило), но со временем стало ясно, что она не при чём. 

И вот мы 3-й месяц на тримедате. Уже от отчаяния.
И-и-и-и-и.... ему легче. Реально. Живот большой есть, но не спазмированный, а мягкий, зоб встаёт, но совсем ненадолго (тут может работать связка с мезимом, просто мезим так хорошо не помогал). 
Вроде бы это безопасное лекарство, так что будем продолжать. 

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :shok:

нужно чтобы @Zosia посмотрела

18 часов назад, PiratelParrot сказал:

Живот большой есть, но не спазмированный, а мягкий

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже участвовала в той теме (называлась "голубёнок не ест сам"). 
Мы так живём уже 3 года 😄
Если тримедат помогает, то этого достаточно. Его больную печёнку и ожирение я уже взял под контроль. Остальное - только проблемы яйцекладки, от которых, видимо, не избавиться, а гормоналкой птиц я травить не буду.
Только что не понятно: почему несёт голубка, а болеет голубь.
Или это обе голубки, и у второй бесплодие и психосоматика. 

Фото свежего нету, он уже отболел. Сейчас бегает активный и довольный жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot а какое содержание? Клетка или свободный выгул? Они терпят или помет частый? 

если сделать рентген, то если голубка,  будет виден яйцевод. Психоматика у  голубей? Интересно так бывает? У наших пар совместно портится помет перед кладкой, но такого как у вас не происходит. Я бы проверила такого парня на наличие яйцевода. А потом на наличие паразитов и других болезней.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Светлана Cанина Абсолютно свободный выгул, этот птиц отмёл любые переноски и коробки, с боем выбил себе право гулять по всей квартире и спать на полке шкафа, который они облюбовали под гнездо.
Голубка спит отдельно в переноске, а он всю ночь высиживает "не свои" яйца и вообще исполняет обязанности очень заботливого родителя, хотя этим яйцам приходится никем. Копит помёт, утром выдаёт большую, но без запаха, кучу. В течение дня никто не терпит, помёт частый
Не знаю, бывает ли психосоматика у голубей, впервые здесь об этом упомянула бывший админ Офа в моей теме, и вот тогда я задумался, что вполне похоже на это. Потому что если при первом яйце у него как по команде включается недомогание, то как только у его голубки появляется второе яйцо, все симптомы плохого самочувствия у него сразу сходят на нет. И помёт всегда идеальный. 

Рентген делали (апрель 2022), но Зося проконсультировала только про это. Печень на данный момент пролечена. Анализы тут сдавать негде, это наша вечная проблема. Всё наугад, но пока успешно. 

В 03.08.2022 в 17:05, Zosia сказал:

Так же на снимке есть гранулемы, краниально верхушки сердца.

Возможно птица перенесла микоплазмоз.

В 18.04.2022 в 00:31, Zosia сказал:

Увеличена печень ,сильно.Вплоть до некоторого смещения сердечка...

0.png

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot нашей голубке с проблемами предлагали сделать рентген на воспаление яйцевода,  я поэтому предположила,    что его можно увидеть,  если он есть. А яйца не пробовали оставлять? Точно неоплодотворенные?  Две голубки , когда пара, обе несут яйца, если обе здоровы.  Ваш случай интересный, непонятный. Может действительно психосоматика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас какие проблемы в этот период?

Яйца всегда остаются и они всегда "холостые".
Да и домочадцы бы увидели непосредственный "акт" любви )) Парочка нетипичная, милуются, ухаживаются, кормятся клюв-в-клюв (причём, похоже кормит ОНА его), потом она перед ним растекается мол давай уже, действуй, а он стоит чистится будто не при делах. И всё. И дальше к ней за миловашками тянется. А женщина остаётся неудовлетворённой 😅 Потом она сносится, и у него как тумблер включается - надо болеть. 
Однажды у них сбился график и она снеслась на несколько дней позже обычного. А он заболел "по расписанию" и будто катал в гнезде фантомное яйцо, которое уже должно было быть. Просто воздух перебирал и его высиживал. 
Это странная птица.
Странная со дня появления в доме. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot а в каком возрасте он у Вас появился? Нетипичное поведение наблюдала у импринтов. Голубь самец пару не создавал  хотя самки внимание ему оказывали. Ухаживал за игрушкой и за моими руками. Периодически высиживал предметы очень хорошо, однажды высидел чужое яйцо( дней пять, пока мы не заметили) ему снесли в домик. Зародыш успел развиться,  оставили другой паре, птенчик вылупился.  Также у одной молодой пары долго не было спаривания, пара одного возраста, самка проявляла готовность, самец игнорировал,  продолжал танцевать вокруг неё. Потом у них все наладилось. Один раз наблюдали бурный  роман двух мальчиков. Но недолго , недели две,  затем расстались. Сначала нежности- страсти, затем лупили друг друга.

У вашей птички самца сбой программы. Вернее она работает,  только в своём непонятном режиме.

Если о проблемах во время яйцекладки, кроме того, что  терпят и портится помет , у одной самки  появлялось хромота  , садилась на брюшко. Пролечивали кальцием, антибиотиком и от кокцидий, глистов в последний раз. У другой были деформированные яйца- мягкие, без скорлупы. Пролечили антибиотиком успешно.  

Изменено пользователем Светлана Cанина
Добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot при затрудненной частой  яйцекладке (когда есть угроза здоровью, жизни) рекомендуют супрелорин.  Я общалась с теми кто использует этот препарат на своих голубках, отзывы положительные. Только дорого((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Cанина Могу порекомендовать в качестве добавки кальция крошить птицам кусочки сепии, особенно, во время яйцекладки. Еще ни одного случая мягких яиц или проблем с лапами ни у голубей, ни у попугаев за 8 лет в целом, она усваивается замечательно даже в условиях недостатка солнечного света. 

Он появился слётком в 2020-м году в мае. 
И теперь, имея помимо него трёх других голубей, я могу сказать, что он отличается от всех.
Он оставался слётком с мая по конец августа, пищал и не линял, тогда как все остальные перелиняли и приобрели взрослый голос в течение примерно месяца. 
Но недоразвитым его не назовёшь. Правда, он отказывался есть самостоятельно напрочь, и я кормил его "вручную" зёрнами в клюв 2 года (чем, подозреваю, тоже посадил печень и вызвал ожирение).
У него странный голос.
Все остальные воркуют похоже, в одной так сказать звуковой структуре. Этот же заливается на высоких нотах на все лады, то выше, то ниже, то долго тянет своё голубиное "УУУУУуууууууууу!!!!".
Сначала мне казалось, что это из-за хохолка и более тёмных глаз, ну типа вдруг он какой-то потомок породистых голубей, но позже появился еще один голубь с хохолком и он поёт обычно.
В общем, таинственная птица. Но очень ручная. Первый год своей жизни, до того, как появилась голубка, пытался ухаживать за людьми.
И даже заимев пару он не одичал, очень всем доверяет. Больше за руками не ухаживает, но мы всё равно остались друзьями ))

Да, про супрелорин читал. Но страшно. Это всё же не птичий препарат, игры с гормоналкой в неумелых руках могут привести к чему угодно вплоть до опухолей. Пока у нас ситуация под контролем, вмешиваться не буду. 
Но точно теперь знаю: проблемы с печенью эхом отражаются на всём, в т.ч. и на репродуктивной сфере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot сепию не даем. Попробуем. Спасибо.Про воркование- я не знала, что голуби так по разному поют, пока у их не стало так много(сизые, породистые- все разные, подрбранные) . Самый смешной у нас как кукушка ку ку воркует,  его так и назвали в честь его пения- Кукушечка. Девчонки забавные трели выдают, а как танцуют!  Я раньше думала, что голуби вообще не болеют, простые птицы, не канарейки и не попугаи. А оказались такими нежными, хрупкими, болезненными,  требующие внимания , хороший уход, питание. Вообще не думала вникать в болезни птиц, раз пролечили найденыша и хватит. А нет, постоянно,  что- то новенькое  . Здоровья вашим любимцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.