Перейти к содержанию

Как отпустить любимого питомца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники. Помогите мне пожалуйста советом. В ноябре я подобрала птенца голубя и вот уже 5 месяцев он у меня живёт в квартире. У меня нету больше сил, началась депрессия. В клетке не сидит, бьётся и рвётся. В квартире уже не успеваю убирать, все в перьях, помет убираю везде. На левую лапу полностью не становится, висит пятка. После неудачного приземления в квартире, было сильное растяжение связок. Не вставал месяц. Теперь хорошо бегает и летает. Даже на балконе сидеть не хочет в клетке. Заказала большую клетку, как стилаж. Планирую там его держать. Сейчас жарко и в квартире держать его стало не возможно. Может со временем открыть эту большую клетку и пусть летит? Надеюсь, что вернётся. А может и погибнуть. Много читала. Но моя жизнь превратилась в ад. Даже ночью спать не даёт и не сидит в клетке. Балкон не застеклён. Помогите, Ради Бога дельным советом. Крик души. 

IMG_20240401_121158.jpg

IMG_20240321_180948.jpg

IMG_20240321_180918.jpg

IMG_20240311_194949.jpg

IMG_20240303_182541.jpg

IMG_20240228_092036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущая тема про этого голубёнка

 

 

5 часов назад, 26vita.olga сказал:

Вот, он не встаёт полностью на левую лапу, пятка висит

IMG_20240321_180918.jpg

IMG_20240321_180948.jpg

нужно шину в форме птичьей ступни + двухнедельный курс кальция

ВНИМАНИЕ шину крепить медицинским лейкопластырем или ленточками (нитки и шнурки НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ)

В 24.09.2023 в 16:06, PELORUS сказал:

Ножкой он пользуется. Встаёт на нее. Сделала лангеточку из упаковки от суши. И примотала пластырем Omnifix от Hartmann. Получилось вот так. 

IMG_20230924_122108.jpg

Очень удачно получилось с материалом для лангетки. Он мягкий, наподобие пенопласта. Коготки воткнулись прямо в поверхность лангетки, что дополнительно фиксирует пальцы. 

IMG_20230923_233049.jpg

 

5 часов назад, 26vita.olga сказал:

Балкон не застеклён

клетку ворона не вскроет?

надо бы на висячий замок с ключом закрывать

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 12:35, 26vita.olga сказал:

Может со временем открыть эту большую клетку и пусть летит?

Это идеальный вариант. Называется "мягким выпуском".  Неделю-другую подержать в этой клетке на балконе, потом просто открыть дверцу. Продолжайте оставлять там корм. Он может дня на три пропасть, потом вернуться. Обычно так успешнее всего происходит выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущим советом от Torkut.

Пусть голубь поживёт немного на балконе, запомнит местность. А потом в погожий безветренный денёк откроете клетку и птиц сам решит, улетать или нет. Скорее всего улетит. Возможно не сразу, а попрыгает по перилам, оценит свои силы. И когда наберётся смелости, полетит изучать свободный мир. Ваша задача - не пугать его, не прогонять. Пусть сам созреет. 

 

Мои голуби улетали все по-разному: кто-то в первый день, кто-то неделю зрел и присматривался. Большинство прилетали ночевать на балкон первые неделю-две, а потом вливались в местную стаю.

Важно, чтоб на балконе всегда была еда и вода.

 

Держать здоровую птицу в неволе довольно жестоко. Тем более весна! и птичка сама рвётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

8 часов назад, 26vita.olga сказал:

Здравствуйте. Надеюсь на Вашу поддержку и понимание. Я очень устала, высокое давление и уже депрессия началась. Работаю и гребу постоянно квартиру за ним. Всё в перхоти, какахах и перьях. Плюс собака за ним постоянно охотится. Вчера чуть не схватил. На балконе он не сидит в клетке, дома тоже не сидит, только летает по квартире и сидит над газовой плитой и гадит. Памперс срывает, растегивает эти липучки клювом. Я работаю на станции Юннатов. Мне предложили посадить его в большую клетку, где 2 года сидела ворона. На одичание. С лапой ничего сделать я не смогу, он сразу хромает немного. А потом хорошо бежит. Можно ли его отнести туда? Жалко, плачу уже не первый день. И себя очень жалко. Что скажите, уважаемый Вы наш Человек? 

IMG_20240408_174652.jpg

3ufTv49HF8k.jpg

а куда сейчас ворона делась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы так долго держите голубя дома?  дома они приручаются и становятся пассивными. да еще и повредиться могут в том месте где вроде всё безопасно.

 

я из соседней темы. тоже думаю как лучше выпустить голубенка. уже двое улетели, но не вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

В 15.02.2024 в 18:21, 26vita.olga сказал:

У голубя было растяжение связок, после неудачного приземления. Сейчас он стоит как бы на цыпочках, не наступает уверенно на лапы. И весь колотится, когда стоит. Ходит мало и не уверенно. Сама птица выглядит худой, перья растрепаные и не ухожено выглядят. Кормлю хорошо, но слабенький он какой -то. Не похож на уличных красивых птиц. Что делать дальше с ним?  Летает хорошо по квартире. IMG_20240127_103712.thumb.jpg.565c8523deddd917ab1f4a3105ed6f7c.jpgIMG_20240107_201926.thumb.jpg.7ea27ad0ee487a5b534ff20d4862b493.jpg

  

В 10.03.2024 в 11:29, 26vita.olga сказал:

Живёт птичка. Колотится что - то иногда, перья сыплются и много перхоти. Кормлю хорошо, но все равно он не такой, как другие птицы. На пяточку не становится, но бегает хорошо.

IMG_20240303_182541.jpgIMG_20240218_164144.jpg

тема где малыша лечили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Огромное спасибо Всем за ответы. Очень хорошо летает и бегает хорошо. Только по - началу хромает, потом норм. Решила везти в закрытый вольер. У меня сразу трасса под балконом, тоже опасно и где он ту стаю найдёт? А там пусть одичает немного и выпущу к другим голубям, их там много и корм есть постоянно в большом  вольере для птиц. В квартире ему и мне очень тяжело. Не сидит в клетке совсем. Только летает и гадит. 

В 09.04.2024 в 08:43, рябчик сказал:

Наверное такой вариант возможен, если вы сможете за ним присматривать и если дети его не затаскают. 

 

В 09.04.2024 в 08:43, рябчик сказал:

Наверное такой вариант возможен, если вы сможете за ним присматривать и если дети его не затаскают. 

Спасибо огромное за ответ. 

IMG_20240410_120014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 26vita.olga сказал:

У меня сразу трасса под балконом, тоже опасно и где он ту стаю найдёт?

рядом стаек голубей нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.