Перейти к содержанию

Помогите Птенец голубя


violeTTa95

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Никогда не имела опыта .. но 3 дня назад не смогла пройти мимо.

 

Нашла на асфальте возле машины птенца голубя с закрытыми глазами (тогда посчитала что он ещё их не открыл) сейчас сомневаюсь в этом. Повреждений никаких нет. Летать не умеет. Самостоятельно не кушает. На вид дней 14. 

Забрала себе и сразу определила в коробку. (Сегодня уже переселила в пластиковую переноску).

Глаза открыл в 1й день на полчаса и потом  не открывал( выглядит так как будто они ещё не раскрылись)

Птенец очень темпераментный, все манипуляции с боем и писканьем!!

 

Кормила молотой овсянкой через пакет.

Весь замазался в этой овсянке , пришлось промыть грудку .. и оно не высохло. Выглядит страшненьким.

 

Утром с жаждой покушал кашу. Воду пить не хочет. 

Глазки открывает иногда и не надолго.

 

Специалист по птицам из др.города сказала давать 2 лекарства С едой *прикрепляю*

 

. Я накосячила с дозой увеличив её в 2,5 раза.  После чего дала уголь.

Прошло пара часов

Птенчик после этого пока не кушал и когда приближаюсь уже видимо боится и пищит. 😪😔

 

Боже, подскажите пожалуйста что у него с глазками и когда он сможет полететь в Самостоятельную жизнь?😭

 

Я не думала что так будет сложно!

 

 

20240403_220332.jpg

20240403_220349.jpg

20240403_220357.jpg

20240401_165414.jpg

Screenshot_20240403_220645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у него с глазами? можно пожалуйста фото обоих глаз в макросъёмке?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

37 минут назад, violeTTa95 сказал:

когда приближаюсь уже видимо боится и пищит. 😪😔

это он у Вас кушать просит

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

37 минут назад, violeTTa95 сказал:

Screenshot_20240403_220645.jpg

на кухонных весах малыша взвесили?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите пожалуйста упитанность по шкале

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а те препараты которые я купила разве не подойдут ? Я финансово не могу вкладывать в голубенка больше. 

Насчёт наростов я проверю завтра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста насчёт корма. Везде разная информация.  

Я не блендерю ? У меня есть овсянка , есть мультизлаковые хоопья но рожь в составе ( т.е не подходит).

И сегодня купила зернышки для попугаев,  там мелкая смесь

Могу я овсянку залить водой и добавить немного этих зёрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, violeTTa95 сказал:

Спасибо за ответ, а те препараты которые я купила разве не подойдут ? Я финансово не могу вкладывать в голубенка больше. 

метронидазол/метрогил - точно нужно! :up:

насчёт энторофурила - посветуйтесь с @Ирина Алишад

у неё не только опыт выхаживания голубиных малышей но и ветеринарное образование

4 часа назад, violeTTa95 сказал:

Могу я овсянку залить водой и добавить немного этих зёрен?

пока разваривайте зёрна вместе с овсянкой добавив пшеничную крупу до состояния каши

заливать зёрна кипятоком без варки - когда подрастёт

4 часа назад, violeTTa95 сказал:

сегодня купила зернышки для попугаев,  там мелкая смесь

в попугайском корме часто бывает овёс в кожуре
так как попугаи умеют его чистить от кожуры
голуби чистить его физически не могут
взрослые голуби овёс сами обычно не едят
но малыши могут его наесться
потому овёс в кожуре из попугайского корма нужно убирать
голубям овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
голубям овёс нужно БЕЗ кожуры
сырые хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу
(хлопья можно только если смолов варить из них кашку)

4 часа назад, violeTTa95 сказал:

не блендерю ?

если нет блендера то не обязательно

если есть то хорошо бы размолоть зёрна в блендере перед варкой каши

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

хлопья можно только если смолов варить из них кашу

 

20240404_112046.jpg

12 часов назад, маленький принц сказал:

что у него с глазами? можно пожалуйста фото обоих глаз в макросъёмке?

Такая картина

20240404_111702.jpg

20240404_111657.jpg

4 часа назад, маленький принц сказал:

если есть то хорошо бы размолоть зёрна в блендере перед варкой каши

Я размолола овсянку с при варке добавила добавки для попугаев(фото прислала)

Сегодня Птенец не хочет есть

Шприцем я не смогу его кормить.  Вырывается и не даётся в принципе с ним что-то делать. Уже руки опустились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горле точно нет наростов мешающих глотать?

Метронидазол начали?

Чтобы при отделении наростов не захлебнулся кровью в поилку отвар крапивы или подорожника 

 

Носоглотку осмотрели?

С Ириной уже связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, violeTTa95 сказал:

Шприцем я не смогу его кормить.

Почему?

 

Берете шприц 20мл. От капельницы берете коричневый мягкий резиновый переходник.  Надеваете на шприц, чтобы получился носик. Одеваете хорошо, до конца носика, чтоб не съехал.

В шприц грузите кашу и, если нужно про/пребиотики и лекарства. Перемешиваете.

 

Берете монстра в кулек, ноги назад. Садитесь на стул, кладете  его на колени поперек, прям ногами назад налево, головой направо. Левой рукой придерживаете ладонью спину и пальцами в захват голову, открываете рот(клюв) ПРАВОЙ рукой, ногтем безымянного пальца в щель и открываете.

Шприц УЖЕ к тому времени у вас в руке и носик вымазан кашей, но тоненькой пленочкой, только чтоб скользил.

В открытый клюв вставляете АККУРАТНО носик. Глубоко, по рисочку в глотку. Должен входить легко, можете чуть покручивать. Голова должно быть чуть вытянута вперед и вверх. Закачиваете кашу за 3-5 сек. Не мгновенно, но и не долго.

В любой момент если начинает кашлять, изо всех  сил выдираться - вынимаете носик, корректируете глюк и делаете заново. Носик при введении должен быть скользким.

 

Держать пальцами голову - так:

 

Hold Pigeon to feed 2.jpg

@violeTTa95 

! Перед всем этим проверьте пищевод на наросты. Откройте рот и с фонариком или под лампой посмотрите в глотку.

Аккуратно ощупайте пищевод до зоба.

Если нарост есть, смотрите где есть просвет, куда вставлять носик кормилки.

Если просвет маленький, тут сложнее. Вместо толстой резинки от капельницы, возьмите от нее же кусочек трубки. Один конец чуть оплавьте на огне, чтобы срез трубки стал валиком по краю, чтобы не царапал при вводе и легче шел.. Моете трубку, надеваете на шприц. И все тоже как выше, только следите чтобы каша назад не лезла, это длиной ввода контролируется. У трубки плохо что обтюрации по глотке нет. Но можно.

Трубку недлинную. До зоба чтоб чуть не доходила. Также чуть смазывать кашей для скользкости.

 

@violeTTa95 

Вы не можете добавлять в кашу зерна в шелухе. Овса вероятно многовато выходит у вас, он жирный очень.

Если вы делаете кашу, то делайте ее их простого зерна из чел магазинов. Пшеница/полба 60%, гречка 30%, овес 10%. Сделать смесь, размолоть в кофемолке, залить кипятком по объему 1:3, примерно. Размешать от комков. Накрыть, настоять пока остынет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Budgiek сказал:

Почему

Да потому что он сумасшедший. Я ему ничего не могу сделать. Выдирается сразу и хоть у него глаза закрыты(ТОЖЕ ВОПРОС ПОЧЕМУ) готов к побегу

Клюв даже не даёт открыть

Мне с ним помочь некому , вот и мучает друг друга

 

И насчёт питания 

У нас получается большой перерыв. Я на работе до вечера. И выходит что он 7-8ч без еды сидит. А прихожу накормить он в лучшем случае пару чайных ложек съест с соски(баночка с под анализов+ шарик с отверстием)  и всё .

Воду совсем не пьёт 

6 часов назад, Budgiek сказал:

Почему

И ещё я боюсь его

Мало ли может он инфецирован чем-то. + глаза больные. Я боюсь прям на себя его ложить.

8 часов назад, маленький принц сказал:

С Ириной уже связались?

Нет, я изначально брала консультацию у местного орнитолога, но с др.города . Она и выписала эти препараты.

Насчёт глазок ничего не сказала. 

Подскажите,  кашу на весь день можно готовить? С утра и до вечера 

 

 

Изменено пользователем violeTTa95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, violeTTa95 сказал:

Подскажите,  кашу на весь день можно готовить? С утра и до вечера 

в принципе можно

особенно если вечернюю порцию в холодильник

 

22 минуты назад, violeTTa95 сказал:

И ещё я боюсь его

Мало ли может он инфецирован чем-то. + глаза больные. Я боюсь прям на себя его ложить.

в 98% случаев достаточно мыть руки (у него ведь не текут слёзы безостановочно ручьями?)

 

 

19 часов назад, violeTTa95 сказал:

Насчёт наростов я проверю завтра 

ждём полного осмотра носоглотки

соплей нет?

9 часов назад, violeTTa95 сказал:

20240404_111702.jpg

другой глазик посмотреть пожалуйста можно?

9 часов назад, violeTTa95 сказал:

Шприцем я не смогу его кормить.  Вырывается и не даётся в принципе с ним что-то делать. Уже руки опустились 

если наросты не перекрыли горло

 

катетер чтобы скользил по наростам смазывать метрогил-дента

 

если катетер не проходит через наросты

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делать уколы точно не готова ! 

Я то накормить его не могу! 

58 минут назад, маленький принц сказал:
1 час назад, violeTTa95 сказал:

Подскажите,  кашу на весь день можно готовить? С утра и до вечера 

в принципе можно

особенно если вечернюю порцию в холодильник

 

1 час назад, violeTTa95 сказал:

И ещё я боюсь его

Мало ли может он инфецирован чем-то. + глаза больные. Я боюсь прям на себя его ложить.

в 98% случаев достаточно мыть руки (у него ведь не текут слёзы безостановочно ручьями?)

 

 

20 часов назад, violeTTa95 сказал:

Насчёт наростов я проверю завтра 

ждём полного осмотра носоглотки

соплей нет?

10 часов назад, violeTTa95 сказал:

20240404_111702.jpg

другой глазик посмотреть пожалуйста можно?

Они одинаковые. 

То стянуть плёнкой, то вдруг открывает 

3 минуты назад, violeTTa95 сказал:

в 98% случаев достаточно мыть руки (у него ведь не текут слёзы безостановочно ручьями?)

Нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наросты и шишки имеются? что с соплями?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

дайте малышу грелку с возможностью при желании отодвинуться

 

Вы не ответили

23 часа назад, маленький принц сказал:

ощупайте киль (грудку) и сообщите пожалуйста упитанность по шкале

upitannost[1].gif

фото помёта через три часа после того как накормили тоже нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За секунду как начала фонариком светить продал глаза 

 

Осмотреть особо не получилось в клюве. прощупала шишек нет 

Screenshot_20240404-220242_Gallery.jpg

Screenshot_20240404-220302_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, violeTTa95 сказал:

Я делать уколы точно не готова ! 

можете найти в ветеринарке питьевой Тилозин?? Тилозин AB3 или Тилозин АВЗ или Тилозин Аква или Тилозомеколь

 

если питьевого Тилозина нет а есть только инъекционный то

нужно купить Суммамед/Азитромицин

пример дозировки Сумамеда (Азитромцин) суспензии 100 мг / 5 мл

Цитата

 

  В 22.11.2023 в 08:38, Cabrera сказал:

Сумамед порошок для приготовления суспензии надо развести водой по инструкции. И давать Вашей птичке по 0,72 мл 1 раз в день (каждые 24 часа). Это на вес 287 грамм (как указано в выписке). Если голубь вес набрал, то надо будет пересчитать. Следите за сроком годности, он у готовой суспензии очень короткий. 

 

нужен точный вес на кухонных весах

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

ещё раз про Тилозин:

Цитата

 

  В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

« Тилозин- антибиотик первого выбора (у птиц) при лечении микоплазмоза. Микоплазмоз успешно лечится,просто упрямо надо выполнять все предписания.
Антибиотиком второго выборя является азитромицин,третьего- доксициклин.»

 

  В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

 

примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл

Цитата

 

для веса 170 грамм

  В 08.09.2022 в 17:40, Cabrera сказал:

Очень большое содержание действующего вещества в одном мл препарата, лучше для удобства дозирования разбавить его водой. Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Противогрибковый препарат какой купили?

Гепатовет по 0,17 мл 2 раза в день.

для веса 203 грамм

  В 26.09.2022 в 00:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

 

российские Тилозин AB3 или Тилозин АВЗ или Тилозин Аква имеют концентрацию 200 мг/мл

украинский Тилозомеколь имеет концентрацию 50 мг/мл

43 минуты назад, violeTTa95 сказал:

Я то накормить его не могу! 

если не накормить то умрёт от истощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@violeTTa95 Соберитесь пожалуйста. Мы все через это проходили. И когда не получается ничего и времени нет и птица выдирается и руки трясутся. Ничего страшного нет, ни в принудительном кормлении, ни в уколах.

Насчет питания через щприц - совершенно ординарное дело, но нужно его делать чтобы навык получить. На сегодня я делал такую кормежку уже, наверное, больше 2 тысяч раз (я не вет., не проф.голубятник, просто энтузиаст, так получилось), и только ОДИН раз были относительно серьезные проблемы, но и то справился.

Если очень выдирается, заверните его кульком в полотенце, прежде чем на коленки класть и кормить.

Каша в шприце должна быть теплой, не горячей, но теплой. Птенцу на день 3-4 полных 20мл шприца нужно, чтобы выжить. Но нужно контролировать переваривание. Зоб смотрите за сколько уходит, помет, как по виду.

Вы взялись за трудное дело. Кроме вас его сделать некому. А у вас может получиться. Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Budgiek сказал:

у вас может получиться. Дерзайте.

Спасибо за веру 😁

 

Час. Именно столько понадобилось Сегодня на кормушку Пискуна

3 часа назад, маленький принц сказал:

фото помёта через три часа после того как накормили тоже нужно

 

20240405_013536.jpg

20240405_013602.jpg

1 час назад, Budgiek сказал:

тысяч раз (я не вет., не проф.голубятник, просто энтузиаст, так получилось

 

Шок ... Я молюсь хоть бы поскорее восстановился и улетел во взрослую жизнь 

3 часа назад, маленький принц сказал:

питьевой Тилозин??

Так а для чего это лекарство 💊?

Я и так 2 препарата даю 

 

В 03.04.2024 в 22:44, маленький принц сказал:

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры

В шприц и трубочку это все не проходит . Я сегодня решилась после того как птица не ела толком купить все же 20кубовый шприц и шланг , кашу засыпала, подсоединила. И что думаете ?

целый час и сама мучилась и птицу мучала. Оказалось каша не проходила. А зерно там совсем мелкое . В итоге накормила только завареной молотой  овсянкой 15мл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@violeTTa95 Ну смотрите, помет выглядит очень прилично, и это хорошо. Нужно бы кашу нормальную сделать. Из смеси нормальных круп из продуктовых (тот состав, что я давал выше). Каша в шприце будет проходить только без кусочков зерен и комков. Поэтому и нужно разминать.

1 час назад, violeTTa95 сказал:

Шок ...

Ну просто это же не с одним птицуном. :)

И, при готовой каше, уходит на 1птицу примерно 10мин на 1 кормление. Подготовить кормилку, поймать, накормить и помыть кормилку.

1 час назад, violeTTa95 сказал:

В шприц и трубочку это все не проходит

Из этого делается смесь, потом мелется в кофемолке, а потом только заваривается.

В принципе, можно купить и готовую кашу 5злаков безмолочную и без сахара. Цена, правда, там негуманная.

Но лучше делать ту, из пшеницы, гречки и овсянки. Я этот состав давно уже обкатываю и он неплохо себя показывает. Пшеница для каши дешевая в 5ке есть. Безымянные пакеты дробленки полбяной (Не Мистраль, Мистралевская дороговата). Она вроде N2 называется. Рублей по 40-50 за пакет. Ну гречка понятно. Овсянка тоже.

Еще. Мелкому нужен кальций, иначе можно рахит устроить. Если уж совсем задешево, то размолоть яичную скорлупу в пыль и маленькую щепотку в кашу подмешивать. Но я даю мелким Никомед Кальций Д3, но с Энтеролом, потому что там сахар. Примерно 1/16 таблетки, даже меньше, кусочек малюсенький и 1/6 капс Энтерола. Много тоже нельзя.

 

Насчет Тилозина, это МаленькийПринц против микоплазмы вам дает. Так-то у вас противомикробный есть препарат - Энтерофурил, но он микоплазму не берет. А непонятно, что там глазами у него...

Смотрите там за истечениями из носа, слизь в глотке тоже смотрите.

 

@маленький принц Еще раз посмотрите, пожалуйста, тему на предмет Тилозина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, violeTTa95 сказал:
7 часов назад, маленький принц сказал:

питьевой Тилозин??

Так а для чего это лекарство 💊?

Я и так 2 препарата даю 

2 часа назад, Budgiek сказал:

Насчет Тилозина, это МаленькийПринц против микоплазмы вам дает. Так-то у вас противомикробный есть препарат - Энтерофурил, но он микоплазму не берет. А непонятно, что там глазами у него...

Смотрите там за истечениями из носа, слизь в глотке тоже смотрите.

с @Ирина Алишад по ватсап насчёт Энтерофурила уже связались? (я Вам в личку контакты скинул)

4 часа назад, violeTTa95 сказал:

Я и так 2 препарата даю 

нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2024 в 22:44, маленький принц сказал:

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры

В шприц и трубочку это все не проходит . Я сегодня решилась после того как птица не ела толком купить все же 20кубовый шприц и шланг , кашу засыпала, подсоединила. И что думаете ?

целый час и сама мучилась и птицу мучала. Оказалось каша не проходила. А зерно там совсем мелкое . В итоге накормила только завареной молотой  овсянкой 15мл 

Сил нет уже 😭😭😭😭 я отпущу его. Иначе уже успокоительные пью. Он никаким методом не есть. Через чертов шприц не проходит еда, хоть в муку её уже измельчила !!! Жидкая консистенции и ничерта не идёт.  Другим методом тоже чайную ложку съесть и все. Я в говне и в каше, он в каше которая везде и в глазах в том числе!!!! 😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в горле нет наростов то просто сварив густую кашку скатайте из неё шарики и кормите шариками 

Если не кормить то малыш просто умрёт от голода 

 

Вы не ответили: с Ириной связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@violeTTa95 Успокойтесь, во-первых. У вас КОФЕМОЛКА есть? Если вы пытаетесь измельчить кашу сваренную из цельного зерна, то это довольно трудно сделать. Можно, но трудно. Придется протирать всё ложкой. Каждое зернышко. Блендер вряд ли нормально сделает.

Лучше кофемолка. Возьмите у знакомых, если своей нет.

16 минут назад, violeTTa95 сказал:

Жидкая консистенции и ничерта не идёт.

Нет. Так не бывает. Значит остаются кусочки. У шприца довольно маленькое отверстие носика, вот там и застревает.

И я надеюсь, что вы в кашу просо в шелухе не пытаетесь добавлять.

 

 

Или вот шарики катайте и кормите, как Маленький принц пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Budgiek сказал:

Блендер

Я блендером делаю и там ничего не остаётся. Никаких пищинок. 

3 минуты назад, Budgiek сказал:

Или вот шарики катайте и кормите, как Маленький принц пишет.

Я не сижу дома целыми днями. Я работаю. Сегодня у меня выходной и я 2,5 ЧАСА потратила чтобы накормить птицу. 

Шарики катать это на сколько часов ? Птица ГИПЕРактивная. Я даже в пакет замотила как Вы советовали и он дёрнул от туда,  а потом когда я снова замотила и вставила уже трубочку с едой через шприц перестала поступать еда... и так в течении часа точно.

Я уже молчу что вся в этой каше, птичьем помёте и вытрепаная😭 

10 минут назад, маленький принц сказал:

Вы не ответили: с Ириной связались?

Я же писала, что с ней её связывались поскольку я сразу обратилась к знакомому орнитологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много ты истеришь автор.   просто истеришь.  

а голубя жаль

если нет трихоманоза -то голубя кормить 5-7 мин -а не два часа.  завернула голубя в газету-одна голова осталась-положила аккуратно между коленок.  одной рукой открыла клюв и положила туда три зернышка-он сглотнул-дальше положила.  Кормить овсянкой-это значит иметь риск-что встанет зоб  голубю нужно противогрибковое плюс метронидазол на всякий случай и (вот тут нужно решить методом что менее вредное-или доксициклин или азитромицин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Budgiek сказал:

ординарное дел

Подскажите пожалуйста,  как в этот шприц можно измельчить настолько, чтоб еда проходила? Она очень жидкая, но не проходит.  Застревает.

Я уже думала трубочка тонкая, но это стандарт.... 

 

А воду птенцу давать также через шприц ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@violeTTa95 Ну во-первых, если у него зерно переваривается, то можно и зерном кормить по чуть-чуть, как Ната1805 писала. Только вот это долго, не 5-7мин. Хотя зерно это самое лучшее. Но все равно нужна СМЕСЬ. Нельзя на одном овсе держать.

 

Насчет измельчить, я уже написал. Нужна обычная кофемолка, у нас в мск новые есть и по 400р, на авито иногда задаром можно взять. У вас в Батуми я вижу по 600-700р. Может у кого-то из знакомых есть?

Покупаете крупы. Делаете смесь, размалываете в кофемолке и ничего не нужно варить. Просто насыпаете в большой стакан на 1/4 и заливаете кипятком до ~3/4, вот как пузыри после кипения перестали, подождали 5сек и льете и размешиваете. Ручкой ложки, например, удобно, только плоской, без рельефа. Потом комки размяли быстро иначе также застревать будет и накрыли крышкой. Остыло - можно давать.

 

Вода пусть у него в доступе будет, но если кормить кашей, то пить не будет, там достаточно воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, violeTTa95 сказал:

я 2,5 ЧАСА потратила

долго.... По моему опыту @violeTTa95

 

1. через шприц лучше не кормить - это мучение и себе и птице. ничего не проходит...... Но на всякий случай: проходит только мелкая дробленка перловка, заваренная кипятком и потом дополнительно размятая ложкой. Длина трубочки на шприц 5 см, я использовал шланг для компрессора, край после обрезки чуть срезать по краю (завальцевать, чтоб не царапал горло), нужна именно мягкая (т.к. бывают разные по жесткости). Заводить по верху горла, чтоб не попастть в дыхательное горло (оно на конце языка примерно)

2 ЛУЧШЕ кормить прямо перловкой - это быстрее и если птенец умный, то и легче. Делается так: берется птица (можно предвариьельно обернуть птицу полотенцем/тряпкой), прижимается одной рукой к телу; другой рукой берете одно зерно перловки (зажимаете между большим и указательным пальцами), подносите к кончику клюва и приподнимаете этим зерном верхнюю часть клюва (она всегда длиннее нижней); продвигающим движением заводиите зерно в клюв как можно дальше и отпускаете его. Все. Минимум 50 зерен за раз. Лучше зерен 100-120. 

 

По глазам

У него инфекция и поэтому они воспалены.

Возможно трихомтноз или микоплазма. Для людей эти заболевания птиц не заразны. Вообще тут правы, заразиться от птицы практически невозможно.

 

В качестве самоуспокоения мойте руки после контакта и никогда не держите птицу на уровне лица (в том чиле когда она пьет). Может стряхнуть воду с клюва или взмахнуть крылом, попав по лицу.

 

То что один глаз не открывается, это он залип. 

ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 раза в день промывайтье глаза холодной кипяченой водой (Ваткой) до момента, пока они не откроются. 

Делается это так: берете птицу, прижимаете одной рукой; берете стакан с водой и много заранее оторванных маленьких кусочков ваты; мочите кусочек; стряхиваете с него лишнюю воду не отжимая; мочите глаз (сам глаз не трогаете конечно же), протирая веки (перья вокруг мочить не надо); ждете секунд 10; протираете излишки воды на веках; затем повторяете эту процедуру требуемое количество раз - пока глаз не станет чистым. В ходе протирок к ватке будут приставвать размякшие кусочки гноя.

Каждый раз протирать глаз новым кусочком ватки. Грязную ватку в мусор.

 

Засохший гной с перьев около клюва и глаз можно убрать тем же способом.

 

Носик тоже протирать отжатой ваткой

 

Будет у вас красавчик

 

Дополню

влагу вокруг глаза (на веках) протирать не сухой, а немного  отжатой ваткой

 

если надо заглянуть под веко, для этого потянуть кожу под глазом вниз, веко оттойдет

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помет

Помет у него с желтым. Печень слабовата может оказаться. 

Надо давать силимарин (он недорогой вроде)

Пол таблетки на день думаю (уточняйте у консультантов) 

 

@violeTTa95

Уход 2 раза в день, если вы заняты на работе - это вполне. 

Не выкидывайте его только

 

Питье

Чтобы напоить птицу достаточно поднести к клюву воду в каком либо пузырьке и погрузить в него клюв. 

Если птица хочет пить - она выпьет

 

Подстилка

Птицу можно держать на газетах (поверх картонки), меняя каждый день. Или можно положить свитер в целоффановый пакет и на него птицу (так ему будет теплее) - они это понимают. 

Главное не на бетонном полу

 

Прверьте горло - нет ли там желтых наростов.

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@violeTTa95 

4 часа назад, violeTTa95 сказал:

Купила Нистатин и Тилозин,  скажите курс 

Пожалуйста смотрите тему выше.

 

 

@Дмитрий Трава 

29 минут назад, Дмитрий Трава сказал:

1. через шприц лучше не кормить - это мучение

По моему опыту это самый быстрый и беспроблемный способ кормления. Нетрудно. Но нужен навык. И не надо без нужды через трубку. Нужен носик "воронка" на шприц. Отлично подходит мягкий (обычно желтого или коричневого цвета) переходник от капельницы.

34 минуты назад, Дмитрий Трава сказал:

2 ЛУЧШЕ кормить прямо перловкой

Именно перловка довольно тощая крупа, чтобы удержать на ней вес ее много надо.

По одному зерну это устанешь норму выкармливать. Нужно нормально держать птицу, уверенно открывать клюв и закладывать щепоть. (я щепоть всегда смачиваю водой - зерна не прилипают, проглатываются легче) Количество зерен за раз по конкретной птице нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Budgiek сказал:

Именно перловка довольно тощая крупа,

на 40 зернах за раз (80 в сутки) вполне себе живут (примерно столько съедают, если нет апетита). но это минимум

 

а вообще у меня на однной перловке ох какие вырасали! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, violeTTa95 сказал:

Купила Нистатин и Тилозин,  скажите курс 

тилозин у Вас какой концентрации можно пожалуйста фото?

малыш на кухонных весах сколько граммов весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2024 в 17:30, Budgiek сказал:

олько вот это долго, не 5-7мин.

могу снять видео-как я кормлю любого голубя принудительно завернутого-именно 5-7 мин.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 ну у меня, с подготовкой, ~10г. зерна щепотью загрузить выходит не быстрее 12-15 мин. Но я имел в ввиду то время, когда именно птица в процессе. Шприцом кашу грузить - взять птицу, загрузить, вытереть клюв это меньше чем полминуты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

в действительности воспаление глаз с гноем частый симптом

 

какое заболевние наиболее вероятно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет анализов то лучше перестраховаться и проводить лечение от микоплазмоза шесть недель

потому что недобитые инфекции включая микоплазмоз если их недобить ведут себя так

 

@violeTTa95 как сегодня малыш?

 

курс лечения микоплазмоза шесть (6!) недель
(при улучшении переходит в скрытую форму оставаясь смертельно опасным для птицы)
(срок лечения хламидиоза четыре недели но если нет анализов то лучше ориентироваться на микоплазмоз)

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2024 в 18:08, маленький принц сказал:

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента

Здравствуйте) птице давали все препараты:

Тилозин питьевой ( а6тибиотик для глаз )

Нистатин для пищевар.тракта 1/4 таблетки (

Enterofuryl 

Метронидазол (7 дней)

_______________

Глазки уже прошли 

 

В 06.04.2024 в 21:11, маленький принц сказал:

новости

А так малыш за 2 недели со 130 прибавил до 165гр

Но кушает плохо. Он дико набрасывается на еду и мало съедает за раз и машет крылышками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, violeTTa95 сказал:

Глазки уже прошли 

очень хорошо! :clap:

лечение продолжайте так как инфекция теперь в скрытой форме и её нужно добить

6 часов назад, violeTTa95 сказал:

Тилозин питьевой ( а6тибиотик для глаз )

сколько уже дней?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже писал про тилозин + нистатин

В 13.04.2024 в 19:08, маленький принц сказал:

курс лечения микоплазмоза шесть (6!) недель

если недобить то инфекция перейдёт в скрытую форму

 

метронидазол давайте ещё 7-10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.