Перейти к содержанию

Питание при расстройстве печени


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Helen T и все кто читает эту темку.

 

У нас у младшенького волнистого попугая в течении уже почти 2-х недель наблюдаются неперевареные зерна в помете. По этому поводу из клетки были изяты все фрукты, овощи, зелень, так же даются линекс + креон (вместо мезима). Подскажите, пожалуйста, чем можно парнишку кормить кроме обычной зерносмеси до тех пор пока стул не нормализуется. Сейчас он (6 мес.) и девочка (3 года) кушают Витакрафт лайф и Витакрафт меню вперемешку и даю ободраные от листиков веточки + варю гречку. Хватит ли ему этого и что еще можно/нужно в таких ситуациях давать?!

 

Заранее спасибо.

 

П.С. Тут темка с полным описанием нашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...У нас у младшенького волнистого попугая в течении уже почти 2-х недель наблюдаются неперевареные зерна в помете. По этому поводу из клетки были изяты все фрукты, овощи, зелень, так же даются линекс + креон (вместо мезима). Подскажите, пожалуйста, чем можно парнишку кормить кроме обычной зерносмеси до тех пор пока стул не нормализуется. Сейчас он (6 мес.) и девочка (3 года) кушают Витакрафт лайф и Витакрафт меню вперемешку и даю ободраные от листиков веточки + варю гречку. Хватит ли ему этого и что еще можно/нужно в таких ситуациях давать?!..

 

Все сочные корма изымать из рациона нет необходимости. Уберите только лук. Веточный корм (малина, смородина, ива, липа, лиственница подойдут больше всего) давайте в неограниченном количестве.

 

Креон давайте пока отдельно от Линекса (курс пробиотиков сейчас немного преждевременен). Какой Креон Вы даёте, 10000 или 25000?

 

Помимо этого, добавляйте в дневную порцию зерносмеси 1 каплю натурального яблочного уксуса.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, большое спасибо, что не оставили нас без внимания. :)

 

Я давала ему Kreon 10000U, там по 150 мгр панкреатина в одной капсулке. С ним помет немного улучшался, но когда я уезжала в свой отпуск, Тоша ещё не переваривал все зерна. Пока он был в гостях, наверное, кушал фрукты (покрайней мере мне так там сказали, правда не признались какие именно и как часто) и грыз веточки, плюс само собой корм и мин. подкормки. Травку и каши птичкам там, помоему, не давали. Вобщем забрала их обратно, с пометом всё прекрастно, ни одного зернышка. Но как же так, в чем же тогда была проблема и почему на так долго (2 недели где-то он так какал)... :o И главное что нужно делать, чтоб такого не повторилось.

 

У меня есть несколько теорий почему так было:
1. очень большое количество травы, выращенной в горшке, неудобрянной и соответсвенно немытой;
2. купался под краном, мог наглотаться какой-нибудь гадости;
3. воду давала всегда просто фильтрованную, а не кипяченую;
4. сьели они у меня корм падован грандмикс и сразу после него дала витакрафт, т.е. достаточно быстро их перевела на новый корм.

 

Что наиболее подходит под такие растройства?

 

И ещё, Вы сказали что сочные не надо изимать, а как на счет самой зелени (капуста, салат, трава) и пророщеных зерен? Каши, я так понимаю, тоже можно и нужно в такой период им давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...забрала их обратно, с пометом всё прекрастно, ни одного зернышка. Но как же так, в чем же тогда была проблема и почему на так долго (2 недели где-то он так какал)... :o И главное что нужно делать, чтоб такого не повторилось.

 

У меня есть несколько теорий почему так было:
1. очень большое количество травы, выращенной в горшке, неудобрянной и соответсвенно немытой;
2. купался под краном, мог наглотаться какой-нибудь гадости;
3. воду давала всегда просто фильтрованную, а не кипяченую;
4. сьели они у меня корм падован грандмикс и сразу после него дала витакрафт, т.е. достаточно быстро их перевела на новый корм.

 

Что наиболее подходит под такие растройства?

 

Повлиять могли как все 4 пункта в комплексе, так и каждый в отдельности :).

 

И ещё, Вы сказали что сочные не надо изимать, а как на счет самой зелени (капуста, салат, трава) и пророщеных зерен? Каши, я так понимаю, тоже можно и нужно в такой период им давать.

 

Каши (если птица приучена к ним) нужно давать всегда, а в период, когда помёт нестабильный (водянистый или с непереваренными компонентами корма) - в особенности.

 

Что касается зелени: если есть в помёте с непереваренные зёрна, без проблем можно давать дикорастущие злаки, спорыш, мокричник (звездчатку), одуванчик, из огородных растений - различный салат, морковную ботву. А от капустных листьев временно лучше отказаться.

 


----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо большое!

 

Ещё вопросик. Тоше уж больно понравился зеленый горошек, прям с стручком его мусолит. Это ему можно или тоже лучше воздержаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть мусолит на здоровье :). Но за помётом наблюдайте.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.