Перейти к содержанию

Жидкий стул


olkol

Рекомендуемые сообщения

Сразу предупреждаю, что работаю испорченным телефоном.
Хозяева птица попросили запостить.
Таки история. Ворона в первый раз вывезли на дачу.
Он там сидит в вольере и всемерно радуется. Орет по утрам, прыгает и т.п.
Только вот в отличие от городской жизни пробил его понос. Примерно на том же рационе.
Единственная видимая разница от содержания в городе - вместо открытого балкона на восточной стене, где солнце быстро пряталось за дом, вольер посреди участка, и днем там, особенно по такой погоде, весьма себе жарко.
Вопрос - понос ворона - это болезнь или нет? Если да, то как с этим можно бороться?

Изменено пользователем olkol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно птица сделала нычку, которая на жаре благополучно протухла, а потом откопала ее и съела. На такой жаре птице действительно жарко, надо обязательно ставить тазик с прохладной водой, которую надо менять по мере купания птахи, и/или опрыскивать ее.
и на всякий случай, надо дать средство от глистов (я использую Дронтал для щенков).

 

А за питанием следить лучше, давать птице столько еды, сколько она за один раз может съесть, главное чтобы она не делала нычек. Лучше кормить почаще.
Скорей всего это все-таки от того что нычка протухла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть птица на жаре много пьет, поэтому помет жидкий. У меня такое с галкой в жаркую погоду.
Надо посмотреть, если понос пройдет за день, значит все нормально, если нет, тогда надо лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, вроде потихоньку проходит...

Скорее всего дело действительно в потреблении воды, хотя не исключен стресс - медвежья болезнь типа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня такой вопрос. Недавно заметил (может было и раньше), что на правой лапе птица противостоящий палец не полностью сгибается. В смысле та часть пальца, де коготь.
На левой лапе все когти обхватывают жердочку, а на правой - все кроме заднего.

 

Там, где выходит коготь, едва заметно утолщение. Подвижности там не видно. Птица это не беспокоит, стоит на обеих лапах, хватает ими предметы, дает правую лапу в руки и т.п.

 

Вопрос стоит ли что-либо делать? Возможно ли РЕАЛЬНО улучшить ситуацию. И возможно ли ухудшение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня такой вопрос. Недавно заметил (может было и раньше), что на правой лапе птица противостоящий палец не полностью сгибается. В смысле та часть пальца, де коготь.
На левой лапе все когти обхватывают жердочку, а на правой - все кроме заднего.

 

Там, где выходит коготь, едва заметно утолщение. Подвижности там не видно. Птица это не беспокоит, стоит на обеих лапах, хватает ими предметы, дает правую лапу в руки и т.п.

 

Вопрос стоит ли что-либо делать? Возможно ли РЕАЛЬНО улучшить ситуацию. И возможно ли ухудшение?


Если сустав не сгибается вообще, вероятнее всего в нем раньше была микротрещина или микроперелом. Тоже самое бывает у людей, например 3 года назад в походе я ударил безымянный палец ноги об скалу, спустя 3 месяца боли суставчик не сгибается, крепок, не болит и меня не беспокоит :) Поэтому лучше оставить и ничего не трогать. Если учесть размер сустава, оперировать его путем искуственного перелома, срезания излишних соеденительных тканей и хрящевидных образований может быть очень болезненным для птицы и вреда принесет больше, чем то, как есть сейчас :) Изменено пользователем fleski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basil, "заметное утолщение" может быть чем угодно от простого ушиба до начальной стадии оспы.

 

Птицу лучше показать врачу или просто наблюдать, что будет дальше. В любом случае как бы вы ни описывали подробно проблему - визуально оно все понятней и однозначней будет. На слух диагноз обычно не ставят.

 

Была свидетелем как из-за незначительного утолщения возле ногтя ворон в дальнейшем лишался целого пальца.
Воспаление и заражение крови у птиц никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно в смысле ничего нет, или слишком плохие фото?

 

Видите, коготь отстает от жердочки на нижней лапе? И под ним "утолщение".

 

(лучшее фото сделать пока нет возможности)

 

 

 

Еще эскиз...

post-5770-1205329164_thumb.jpg

post-5770-1205329347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basil, фото очень плохое.
Как выглядят такие утолщения я и так знаю. Птицу нужно показывать врачу и осматривать болячку вблизи.

 

Или делать макросъемку нормальным фотоаппаратом при нормальном свете.

 

Просто силуэт опухшего пальца не показывает - оспа это или травма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вблизи: нет никаких травм, царапин, разрывов кожи и т.п. Да и болячки-то нет, даже зажившей. Просто нет подвижности.
Заметил я это с неделю назад. Как было, так и есть...

 

Посмотрим, об изменениях (подвижности, поведения) сообщу.

 

К ветеринару тащить пока, наверно, не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вблизи: нет никаких травм, царапин, разрывов кожи и т.п. Да и болячки-то нет, даже зажившей. Просто нет подвижности.
Заметил я это с неделю назад. Как было, так и есть...

 

Посмотрим, об изменениях (подвижности, поведения) сообщу.

 

К ветеринару тащить пока, наверно, не стоит...


РАНО тащить птицу к ветернинару никогда не бывает, а вот поздно, очень часто. Не надо стесняться бегать к врачу из-за мелочей(а они иногда оказываются совсем не мелочами). Врачам Вы обузой не будете, всё-таки они же за приём деньги получают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


РАНО тащить птицу к ветернинару никогда не бывает, а вот поздно, очень часто. Не надо стесняться бегать к врачу из-за мелочей(а они иногда оказываются совсем не мелочами). Врачам Вы обузой не будете, всё-таки они же за приём деньги получают.

 

К тому - же, это не попугайчик, которого надо прятать и укутывать. После прогулки к вету заехал -- и всех делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, конечно, но оснований пока не видим... (надеюсь и не увидим)
Как-то с "пустяком" обратились к вету (с собакой). За большие деньги залечил до смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.