Перейти к содержанию

купание вороны


Vergee

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, что если тема "нездешняя", то пусть модераторы её перенесут. Просто, в ней пойдёт речь о всяких добавках в воду для купания, которые могут быть вредны попугаям (хотя я не уверена в этом).

 


Наблюдая за своей вороной я заметила, что она очень любит купаться. Никогда не упустит момент , чтобы поплескаться или хотя бы ножку помочить.
Основа нашей ванной – это простая артезианская вода. Но я время от времени добавляю в эту воду настои и отвары из лекарственный растений.
Посему, предлагаю обсудить возможные добавки, какие «за» и «против» этих дополнений существуют.

 

Ромашка лекарственная. Имеет спазмолитическое, антисептическое, противовоспалительное, успокаивающее, болеутоляющее, желчегонное и потогонное свойство. Наружно водный настой корзинок используют для промывания глаз, гноящихся ран и нарывов.
Приготовление: 1 столовая ложка на стакан кипятка. Для ванночек нужно разбавить полученную смесь на 2-3 литра простой воды (т.е. стакана заварки хватает на 1-2 дня).

 

Календула лекарственная. Имеет противовоспалительное, ранозаживляющее, бактерицидное, спазмолитическое и желчегонное свойство.
Приготовление: 2 столовые ложки на стакан кипятка и настаивают 15 минут. Такой заварки хватает на 2 дня.
Но тут есть небольшой минус – при частом использовании такой «добавки» перья могут приобрести коричневатый налёт.

 

Тысячелистник обыкновенный. Имеет противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, бактерицидное свойство.
Приготовление: 1-2 столовых ложки на стакан кипятка. Хватает на 2-3 ванночки.

 

Вот эти три растения испробованы на собственном опыте. Дальше – растения, которые я ещё не применяла, но на них тоже стоит обратить внимание.

 

- берёза белая (почки, листья);
- ива (кора, листья);
- липа (липовый цвет);
- подорожник (листья).

 

Все эти перечисленные растения не причинят вред , если даже птичка проглотит незначительную часть такого состава.
И ещё такого рода замечание: не стоит применять такие добавки каждый день - только лишь 1-2 раза в неделю.Более частое применение этих лекарственных растений может быть связана только лишь с заболеваниями(перхоть, кожные паразиты, раны, ссадины и потёртости, мозоли на лапках, дерматиты и прочие кожные заболевания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vergee, замечательная тема.

 


Ванночки из календулы и ромашки при ежедневном применении крайне полезны при кожных заболеваниях и проблемной коже.

 

Кроме ворон их можно рекомендовать невезучим обладателям нейродермитов(экзем и псориазов)

 

А в виде льда для умывания - всем, кто хочет сохранить молодую кожу до преклонного возраста.

 

(следует помнить о возможности индивидуальной непереносимости)

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне несколько непонятен смысл добавок в воду без нужды. По моему, проблемы с чистотой кожи у птиц не стоят так остро, как у человека. Желез то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor ,

 

это , может быть, нет нужды тем, у кого птица только по квартире гуляет.
А вот у меня она практически каждый день гуляет на улице(и не только по деревьям, но и по земле, травке - а там, знаете ли, и собачки способствуют увлажнению, и всяких инфузорий-туфелек полно). А потом, дома , Кира по мне лазит и из-зо рта фрукты-овощи выдёргивает....
Так что нам, как ни крути, нужны какие-то обеззараживающие средства (не хлоркой же мыть(шутка)).
А, по-моему, для этих целей как нельзя лучше помогают эти ванночки с природными антимикробными "вливаниями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


evggor ,

 

это , может быть, нет нужды тем, у кого птица только по квартире гуляет.
А вот у меня она практически каждый день гуляет на улице(и не только по деревьям, но и по земле, травке - а там, знаете ли, и собачки способствуют увлажнению, и всяких инфузорий-туфелек полно). А потом, дома , Кира по мне лазит и из-зо рта фрукты-овощи выдёргивает....
Так что нам, как ни крути, нужны какие-то обеззараживающие средства (не хлоркой же мыть(шутка)).
А, по-моему, для этих целей как нельзя лучше помогают эти ванночки с природными антимикробными "вливаниями".

 

У меня птицы тоже гуляют на улице. И выдирают еду у меня изо рта. И целуемся с ними. Пока еще ни вороны нм я, ничем не заразились.
Кстати, против болезнетворных бактерий, настой ромашки совершенно не поможет. Чистый самообман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) , возможно и самообман...
Только так и птичке и мне спокойнее. Хоть какая-то профилактика.

 

Пы.Сы. Ну неужели Вы совсем исключаете антибактериальные свойства этих растений?
Есть же и у нас и у вас всякие бабки-травницы, которые лечат разные болячки с помощью трав. И таки вылечивают же! Да и сама я , будучи ребёнком только подорожником разбитые в ж... коленки и спасала(была большая любительница лазить по деревьям :crazy: ), а при виде йода или зелёнки я тут же расстворялась в воздухе :uzhas2: . Так что, ИМХО, травки со счетов тоже не стоит сбрасывать.

 

Пы.Пы.Сы. А вот, к примеру, птичка залетела во время прогулки на свалку, или на мусорку(ну, всякое в жизни может быть). Что тогда? Всё, больше не устраивать с ней обнимашечки-целовашечки, или таки предложить ей помыться, скажем, в марганцовке? Согласна, что действия травок намного мягче, но и их передозировки не приведут к отравлениям и интоксикациям, если птичка случайно наглотается их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) , возможно и самообман...
Только так и птичке и мне спокойнее. Хоть какая-то профилактика.

 

Пы.Сы. Ну неужели Вы совсем исключаете антибактериальные свойства этих растений?
Есть же и у нас и у вас всякие бабки-травницы, которые лечат разные болячки с помощью трав. И таки вылечивают же! Да и сама я , будучи ребёнком только подорожником разбитые в ж... коленки и спасала(была большая любительница лазить по деревьям :crazy: ), а при виде йода или зелёнки я тут же расстворялась в воздухе :uzhas2: . Так что, ИМХО, травки со счетов тоже не стоит сбрасывать.

 

Пы.Пы.Сы. А вот, к примеру, птичка залетела во время прогулки на свалку, или на мусорку(ну, всякое в жизни может быть). Что тогда? Всё, больше не устраивать с ней обнимашечки-целовашечки, или таки предложить ей помыться, скажем, в марганцовке? Согласна, что действия травок намного мягче, но и их передозировки не приведут к отравлениям и интоксикациям, если птичка случайно наглотается их.

 

Скорее они противовоспалительные, смягчающие. Восстановить эпителий при расстройстве или травме помогут, но в качестве дезинфекции вяд-ли.

 

Гулять рядом с помойками нельзя -- рядом всегда много диких ворон, которые могут испугать или увести птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.