Перейти к содержанию

Опрос: Модерация, охота, этика...


  

88 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли вы допустимым, чтобы видовой раздел модерировал человек, содержащий хищных птиц, в рационе которых могут присутствовать также и представители вида, обсуждаемого в разделе?

    • Считаю это недопустимым
      25
    • Считаю это допустимым
      61
    • Воздерживаюсь от голосования
      5
  2. 2. Как вы относитесь к тому, что на форуме присутствуют разделы, посвещенные охоте и ловле птиц?

    • Считаю это недопустимым
      17
    • Считаю это допустимым, если в такие разделы нет свободного допуска
      21
    • Я к этому безразличен
      2
    • Считаю это допустимым
      26
    • Считаю такие разделы необходимыми
      24
    • Воздерживаюсь от голосования
      1
  3. 3. Как вы относитесь к охоте?

    • Я охотник
      16
    • Положительно.
      17
    • Никак, мне все равно.
      14
    • Я против охоты
      40
    • Я категорически против охоты и считаю, что охотники заслуживают страданий, адекватных страданиям их жертв
      4


Рекомендуемые сообщения


оч подходит к теме обсуждения:


Так вот ты какой, ктулху! Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Третий раз вижу, как эта тема самоподнимается в новых сообщений подобным образом:
Вчера, 20:17
Посл. сообщение: el_min

 

Точно ктулху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, она самоподнимается, когда кто-то новый голосует. Независимо от того, появился ли новый пост.
Просто добавился новый голос и все, она апается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А их тоже едят со сковородки?

наоборот, Ктулху захаваит всех. Будет ли он при этом пользоваться сковородкой -- не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, о, а это я ела! В Черногории готовят из них сногсшибательный шашлык! Всем рекомендую!
evggor, с мышами не сравнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучаствовать, что ли...
Первый раз приступила к лечению больного птаха в 9 лет под чутким руководством мамы.
Первый раз видела охоту с близкого расстояния тогда же. Не ужаснулась.
Первый раз принимала решение об эвтаназии любимца (и, дура, не решилась тогда) в 11 лет.
Первый раз стреляла (не из пневматики) в 12 лет (с нарушением всех законов тогдашнего СССР).
Охотилась на водоплавающих.Успешно.
Все это время дома были кошки, собаки, птицы, мыши, рыбки.
Птицы в том числе подобранные и вылеченные (иногда не удавалось, конечно...) вороны, голуби...
У деда-охотника (проректора МВТУ им.Баумана -теперь МГТУ) две совы в доме жили, кормились воробьями -ушастая (дело все происходило на 2-й Фрунзенской ул. в Москве), а другая-белыми мышатами с биофака Университета.
Первый раз задумалась о целесообразности ТАКОЙ охоты (т.е. не для пропитания) в 14 лет, когда ходила с дедом в Егорьевсий р-н на охоту на кабана - 6 профессоров, 14 собак,2 егеря и один кабан -силы неравны...две собаки секач успел убить до своей смерти.
Был нами съеден, но с некоторых пор на зверя для забавы не ходила.
Являюсь до сих пор членом общества охотников с книжицей в кармане... Не охочусь, но покупаю лицензию на отстрел зверья... Ружье -Bauyer и еще кое-что в загашнике...
Считаю охоту НЕ ДЛЯ ПРОПИТАНИЯ -ГРЕХОМ...
Содержание хищных птиц -хорошим делом, если это не коробит близких людей.
Для дедова сыча сама лишала жизни "пищу", грешна...Но он был без одного крыла и сам охотиться не мог -человеческая вина.
Люблю ловить рыбу, очень (крупную и много, мелкую и мало -не люблю).
До сих пор занимаюсь (иногда,конечно, т.к. семья, дети, муж- не всегда он понимает) лечением животных, которым не повезло.Тех, кого удавалось поднять на ноги, выпускала "в мир" или пристраивала.
Приходилось умерщвлять безнадежных "брошенок"- они умирали у меня на руках, и не в помойку выбрасывались.
Брала из ЗП инвалидов в дом.
Владение оружием щекочет многим нервы, добавляя адреналина в кровь.А так хочется его использовать! Как правило, это проходит с возрастом.
А отстрел ворон- иногда, наверное, необходимость. Но я считаю, что этим должно заниматься уполномоченное на то вет.ведомство, а не частные лица. Винтовкой ГО можно серьезно повредить человека (и даже убить) с приличного расстояния . Пневматика так же весьма травмоопасна. Я уж не говорю о серьезном оружии.
А что касается того, что мы едим убоину-ну так что ж, мы ведь не копытные-у нас даже зубы устроены частично как у хищей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считаю охоту НЕ ДЛЯ ПРОПИТАНИЯ -ГРЕХОМ

327955[/snapback]



согласна с Вами.
понятно, что охота - это очень увлекательно, азартно, экстримно и т.д. но я считаю жизнь существа очень большой платой за свои развлечения. по-моему мега-эгоистично убивать животное только для того чтобы себя потешить. любить природу, бродить по лесам-полям можно прекрасно и без ружья.
я тоже из семьи охотника. к счастью, отец с возрастом пришел к такой же точке зрения.

А отстрел ворон- иногда, наверное, необходимость. Но я считаю, что этим должно заниматься уполномоченное на то вет.ведомство, а не частные лица

327955[/snapback]



тоже полностью согласна. люди, убивающие ворон для своего времяпрепровождения, мне как минимум непонятны и неприятны. не думаю, что я смогла-бы общаться с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вставлю-ка я свои 5 копеек, прокомментировав свое голосование. Знаю, конечно, что мое мнение мало кого интересует, и тем не менее...

 

1-1
2-4
3-4

 

В моем голосовании нет никакого перехода на личности, поскольку я обитаю в других местах форума и даже не знаю о личностях, которые могут подразумеваться.

 

1. Но есть одно исключение, по которому владелец птицы, питающийся птицей модерируемого форума может быть его куратором - это отсутствие человека с не менее глубоким знанием этих птиц (надеюсь, не сильно закрутила. Хочу свое мнение выразить теорией, не приводя примеров из понятных причин).
А вообще - считаю данное действие нарушением моральных норм владельца более слабой птицы, чем ХП.

 

Сначала прокомментирую п. 3, а потом 2.
3. Я допускаю убийство животного/птицы/рыбы лишь с 2-х причин, (как у диких зверей) - ГОЛОД и САМОЗАЩИТА (в случае нападения на Вас, а не оправдывать свое нападение страхом, что МОГУТ напасть на Вас). Спорт, развлечение и т.п., т.е., охота - должно присекаться законодательством пожеще, нежели сейчас.
Любители охоты пускай стреляют по тарелках или банках, либо играют в командную игру-войнушку, стреляя красками (простите, не знаю названия).
Численность особей отлично может регулировать сама природа, если человек не будет мешаться в это регулирование.

 

а теперь п.2
Вы меня извините за резкость, но это мое личное мнение а у нас в стране свобода слова ;) модераторы подредактируют мой пост (пожалуйста :) ), если он некорректен покажется.

 

Поскольку мое мнение по-поводу убийства животных/птиц является лишь моим, а как из-вестно, мнение есть у каждого и у каждого оно свое, то на свете хватает идиотов, по моей логике, которые будут убивать живых существ ради забавы. Поэтому такие разделы могут существовать. Ибо существует логика, отличная от моей.

 

Владельцы ХП, Вы меня извините, но ХП не предназначены для содержания в неволе. Поэтому, я против, чтобы люди стреляли для них харч и против натравливания ХП на их возможный будущий харч. Коль можете лишить ХП воли, тогда и кормите ее магазинскими мясами. Либо выпускайте в среде их природного обитания и пускай они сами добывают себе еду, без вмешательства человека.

 

Т.е., убийство ВОЛЬНОЙ ХП является убийством для пропитания, поэтому это для меня абсолютно нормально, как бы жалко не было жертву.

 

Что же кассается голубеводства и ХП... Не знаю, здесь действительно неразрешимый конфликт интересов... Но если ХП, напавшая на стаю домашних голубей, натравлена человеком, то тут убийство ХП будет являться самозащитой. Вообще, я считаю, что города должныть как-то защищаться от залета хищников, их среда обитания не города. Они и сами будут облетать населенные пункты стороной, если будут их опасаться. Тогда и голуби будут более защищены.

 

Повторюсь, это - ИМХО
Если для когото мои мыслы оказались непонятными и/или запутанными - извиняйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владельцы ХП, Вы меня извините, но ХП не предназначены для содержания в неволе. Поэтому, я против, чтобы люди стреляли для них харч и против натравливания ХП на их возможный будущий харч. Коль можете лишить ХП воли, тогда и кормите ее магазинскими мясами. Либо выпускайте в среде их природного обитания и пускай они сами добывают себе еду, без вмешательства человека.

365119[/snapback]



Как вы уже верно заметили, к счастью, существует и мнение, отличное от подобного этому. Поддержанно он тысячелетиями опыта и традиций. Тысячелетиями, задумайтесь. Найденны не только мумии домашних кошек, но и мумии ручных соколов, остатки аммуниции ХП такой многовековой давности, что... простите, несерьезно просто звучит :) Когда в начале 21 века вдруг появляется группа людей, сметающая все в одну кучу и... на деле вообще не разбирающаяся в том, что именно пытается перетоптать под предлогом своей внешне красиво выглядящей пропаганды. Это я сейчас не о вас, а о организациях вроде ВИТА.

 

Про магазинное мясо - извините, просто замучалась уже писать и давать ссылки. В форуме дневных хищников все есть, можно найти при желании. Как нельзя держать попугая на хлебе и жаренных семечках, так нельзя и ХП сажать на магазинную отраву.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Либо выпускайте в среде их природного обитания и пускай они сами добывают себе еду, без вмешательства человека.

 

Т.е., убийство ВОЛЬНОЙ ХП является убийством для пропитания, поэтому это для меня абсолютно нормально, как бы жалко не было жертву.

 

Я не хочу сказать, что именно так и нужно делать. Просто хочу понять, для себя.
Ваш питомец не улетит куда глаза глядят, если его выпустить в свободный полет? Возможет ли такой вариан кермежки?

 

Понимаете, в своих понятиях я не оправдываю убийства человеком, или к которому имеет отношение человек (исключения - самозащита и пропитание самого этого человека). Я прекрасно понимаю, что хищник не будет питаться зерном, но он должен также выполнять свою роль в природе - "отбирать слабых", а не кого попало, как это делает человек.

 

За историю ХП, и то, с колько они живут рядом с человеком я не знаю. И не говорю, что никто ни в коем случае не должен их держать а имеющихся повыпускать. Просто не считаю это 100% хорошей затеей. Это моя точка зрения. Может, Вам понятнее быудет пример с тиграми, живущими в квартирах. Если я угадала, то вот как Вы смотрите на эту картину так я смотрю на ХП в квартире. Но я же не говорю что этого ни в коем случае нельзя делать. Просто это не совсем... ну... безопасно... или как лучше выразиться... Думаю, Вы меня поняли?

 

Собственно, я лишь хотела выразить свою точку зрения, но ничуть не развонить опять споры о "хорошо и плохо". Каждому свое хорошо и свое плохо.
Я ничуть не против ХП, с удовольствием бы погладила его :)
Я против людей, уничтожающих все живое вокруг себя.

 

Вот насчет этих кроукиллеров, или кто там убивает ради развлечения. Пускай мне даже закроют доступ к форуму, но против таких людей я буду бороться до последней капли крови любыми законными методами.
Мучает жажда адреналина - возьми в руки нож и попробуй против кабана с ножом, а не с огнестрельного оружия, которое на приличном расстоянии убивает ни о чем не подозревающее животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я угадала, то вот как Вы смотрите на эту картину так я смотрю на ХП в квартире

365615[/snapback]



ваша точка зрения обусловлена в основном лишь полным незнанием вопроса :) -

За историю ХП, и то, с колько они живут рядом с человеком я не знаю.

365615[/snapback]



так же, как и всего остального... это нормально, и не обязанны знать. Точно так же, как и мы не обязанны проникаться подобной вашей точке зрения. Без обид. Природу неприятия прекрасно знаю, неубедительно, а и все сравнения с тиграми и другими млекопитающими хищниками... просто смешно. Даже не догадываетесь, насколько смешно. Но образовывать никого насильно не буду, глупо это. Кто захочет - и узнает, и разберется, и поймет. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваш питомец не улетит куда глаза глядят, если его выпустить в свободный полет? Возможет ли такой вариан кермежки?

365615[/snapback]



такой вариант кормления невозможен, даже если птица ловчая и обучена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ваша точка зрения обусловлена в основном лишь полным незнанием вопроса :)

Вполне может быть.

Даже не догадываетесь, насколько смешно.

Сколько людей, столько и взглядов на мир. И все они разные. И никто не застрахован, что его точка зрения покажется в чем-то смешной другому. Это жизнь.

Точно так же, как и мы не обязанны проникаться подобной вашей точке зрения.

А я и не просила проникаться. Вы сами по собственному желанию читали/проглядывали мой пост (в данной ситуации - мой взгляд). И сами захотели отвечать на него. Если я правильно помню, в первом сообщении я не писала вопросительных предложений.

 

Давайте заканчивать эту дискуссию, она ни к чему не приведет. Я не имею ничего лично против Вас и против ХП (им природой дано убивать дабы выжить самим, - значит так нужно. ИМХО). Если вдруг мне случиться увидеть нуждающуюся в помощи ХП, мимо не пройду все-равно. И добро и ласку буду ей дарить в процессе лечения, как любой другой птице. Но убивать ей пищу не смогу. И улетить она от меня сразу же как только сможет. Содержание ХП - это не мое.

 

Мой пост был написан лишь чтобы выразить мое мнение, а не для развода спора по этому поводу.

 

И, к стати, я надеюсь, что мое мнение по этому вопросу не повлияет на наши возможные отношения в других форумах на другие темы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вдруг мне случиться увидеть нуждающуюся в помощи ХП, мимо не пройду все-равно. И добро и ласку буду ей дарить в процессе лечения, как любой другой птице. Но убивать ей пищу не смогу. И улетить она от меня сразу же как только сможет. Содержание ХП - это не мое.

365726[/snapback]



далеко не всегда все так хорошо заканчивается. Масса калек так и остается неспособными выживать на воле. Куча случаев, когда даже после удачного выхаживания хищником надо заниматься специально, чтобы вернуть тонус мышцам, а выкормленным птенцам - привить охотничьи навыки. Когда я сталкиваюсь с тем, что неспособна сделать - я обращаюсь к другим людям. Надеюсь, вы тоже. И в этой ситуации просто передадите птицу тем, кто сможет полноценно за ней ухаживать.

А я и не просила проникаться. Вы сами по собственному желанию читали/проглядывали мой пост (в данной ситуации - мой взгляд). И сами захотели отвечать на него. Если я правильно помню, в первом сообщении я не писала вопросительных предложений.

365726[/snapback]



Ну тут уж обратным мячиком - не хотите получить ответ, не пишите))) логично.

 


Сколько людей, столько и взглядов на мир. И все они разные. И никто не застрахован, что его точка зрения покажется в чем-то смешной другому. Это жизнь.

365726[/snapback]



Вы бы и сами смеялись, если бы понимали. что поделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но если ХП, напавшая на стаю домашних голубей, натравлена человеком, то тут убийство ХП будет являться самозащитой

365119[/snapback]



мало отношения к реальности ситуацию описываете, из серии "вдруг мой сосед по лестничной площадке на прогулке нападет на мою собаку и объест ей уши?" Как сосед вряд ли станет объедать уши вашей собаке, так и сокольник не будет пускать птицу на домашних голубей - и то, и другое занятие иррациональное и из ряда психических отклонений.

Вообще, я считаю, что города должныть как-то защищаться от залета хищников, их среда обитания не города.

365119[/snapback]



А вот хищники так не считают, и прекрасно живут и размножаются в городах. А не просто "залетают". Точно так же, как и вороны.

Они и сами будут облетать населенные пункты стороной, если будут их опасаться.

365119[/snapback]



технически невозможно. Разве что накрыть стеклянным колпаком город. Но тогда, пардон, и ворон выкидывать из города необходимо - кушать их совсем некому будет, так что вскоре они сами скушают все, что лежит и движется и даже то, что приколоченно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult , в нашей местности я ни разу за свой 21 год не видела ни одной ХП. У нас в городе не живут вороны. Только грачи (простите, не знаю русское это слово или нет), голуби и маленькие птички типа воробушков, синичек и ласточек.

Частично мое мнение о содержании ХП дома сложилось и по выше изложенной причине.
Но это всего лишь мое мнение, - давайте не будем спорить и что-либо доказывать друг другу. Кое в чем Вы меня просветили, спасибо,- мое отношение подкоррекитровалось. Но не изменилось. Это мое мнения все-равно останется ближайшее время при мне - "ХП "создана" не для содержания в квартирах. То, сколько ее держит человек, еще не повод считать эту птицу домашним любимцем".
Я же имею право высказать свое отношение к чему-либо? Вот я его и написала.

 

Просто я не могу понять, как можно не смотреть на других птиц как на харч для своего питомца.. Я знаю, что это можно понять лишь самому оказавшись в такой ситуации. Это не вопрос, это просто мои рассуждения.

 

Я действительно не ждала ответ на свой первый пост, просто написала свое отношение. Тот, кому интересно - прочитал. Кому не интерессно - не читал. У меня такая логика. У Вас другая ("Ну тут уж обратным мячиком - не хотите получить ответ, не пишите))) логично"). Не будем спорить по таким пустякам.

 

Хотите пообщаться со мной еще - давайте перейдем в другой раздел и пообщаемся на другие темы. :)
Шутка :)

 

Не хочу больше сопорить ни о чем, поэтому отвечать сюда больше не буду.

 

Я удаляюсь с этого раздела.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.