Перейти к содержанию

стерилизовать ли взрослую кису?


Мириам

Рекомендуемые сообщения

1 вопрос -
можно ли стерилизовать взрослую кошечку - касается кисы, которая живет у моих родителей. Ей уже около 7 лет, у нее лет 5 назад был один (!!!) котенок, ей приносили кота когда она просила. Она на котенка не обращала внимания, уходила от него, мама его выкармливала несколько недель, но он все-равно умер. Больше котов у Джеськи не было. Каждую весну она, естественно, просит кота. Я только недавно узнала что это вредно.. всю жизнь у меня были кошки, но они получали котов по первому требованию, у нас такой проблемы не было.
Насколько я знаю, мама дает ей иногда какие-то препараты типа "анти-секс" или что-то вроде того, знает что это вредно, но что делать не знает. Живет в маленьком городе, хороших ветеринаров нет.
Не слишком ли поздно для стерилизации? насколько она нужна? какие риски?

 

2 вопрос -
касается кота моего знакомого, вроде взрослый, не кастрированный. Говорит что ветеринар поставил диагноз почечная недостаточность. "Наверное, умрет скоро" - слова друга. Это действительно так серьезно, что ничего не сделать? что посоветуете?

 

понимаю что можно все найти в инете, просто пока раскопаешь кошачьи форумы.. а кто-то из местных наверняка знает :)

Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не слишком ли поздно для стерилизации? насколько она нужна? какие риски?

 

Стерилизация - великое благо в такой ситуации!

 

Риск есть - некомпетентный ветеринар. У 7-летней кошки, имевшей только 1 котёнка и все эти годы "просившей кота" 100%-но присутствует поликистоз яичников. Подойдите к выбору врача очень основательно.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стерилизация - великое благо в такой ситуации!

Объясните, пожалуйста, почему такой однозначный ответ?
Нашей кошке 15,5 лет, "просила кота" в последний раз прошлым летом и до этого регулярно, пару раз приносили, пока кошь была молодой - котят не было, котов после тоже не было.
А сейчас еще и молодая сиамская живет (4,5 года) - очень темпераментная, но кота ей не предоставляют и не будут.
И наконец, третья кошь - вот она как раз стерилизованная (вынужденная стерилизация из-за проблем со здоровьем). После операции начались проблемы с пищеварением - чуть лишнего съест и тут же блюет. При этом потолстела прилично.
Так в чем же великое благо стерилизации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натик,

Говорит что ветеринар поставил диагноз почечная недостаточность. "Наверное, умрет скоро" - слова друга. Это действительно так серьезно, что ничего не сделать? что посоветуете?

 

Вообще-то... можно делать капельницы (зависит от стадии заболевания), но ХПН до конца не лечится. Можно продлить жизнь и улучшить её качество (опять же, зависит от стадии!).

 


Точее, вру, лечится: пересадкой почек. В России эту операцию сделать почти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Объясните, пожалуйста, почему такой однозначный ответ?
Нашей кошке 15,5 лет, "просила кота" в последний раз прошлым летом и до этого регулярно, пару раз приносили, пока кошь была молодой - котят не было, котов после тоже не было.
А сейчас еще и молодая сиамская живет (4,5 года) - очень темпераментная, но кота ей не предоставляют и не будут.
И наконец, третья кошь - вот она как раз стерилизованная (вынужденная стерилизация из-за проблем со здоровьем). После операции начались проблемы с пищеварением - чуть лишнего съест и тут же блюет. При этом потолстела прилично.
Так в чем же великое благо стерилизации?

 

С кошками я дружна не понаслышке :).
В настоящее время имею двух стерилизованных кошек: одна имела 5 благополучных многоплодных выводков, вторая - только 1 котёнка.

 

Первая была прооперирована по достижении 6 лет, сейчас ей почти 12 - совершенно здорова, выглядит шикарно, никакого лишнего веса и проблем с пищеварением.
Вторая прооперирована в 4-х-летнем возрасте, ей 10 лет - кошка просто загляденье, проблем со здоровьем нет.

 

Здорова и чрезвычайно хороша собой и кошка, живущая у моей мамы (котят не имела, стерилизована в 3-х-летнем возрасте, операция была осложнена поликистозом).

 

Однако я очень часто сталкивалась с ситуациями, когда нерешительные хозяева до последнего откладывали стерилизацию своих пушистых любимиц, предпочитая просто пичкать их "Контрасексом" (или ставить инъекции "Депо-Провера") или попросту изнурять, "отдерживая" перманентно готовых к спариванию животных.

 

Плачевных итогов такой нерешительности, к сожалению, я тоже видела немало.
Такие кошки обычно не доживают до 10 лет, а если доживают - это либо животные с новообразованиями, либо (такое возможно по определению) - редкие счастливые исключения. Последних не встречала ни разу.

 

Само собой, стерилизация не может быть гарантией долголетия и здоровья кошки, если животное неправильно кормят.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelenT, скажите, пожалуйста, что если ее и правда неправильно кормят?
Осложнения при стерилизации очень вероятны?

 

Киса ест сухой корм. Мяу-микс вроде называется, мама говорит что рекомендуемый всеми РоялКанин киса не приемлит. И еще она любит вареную рыбку и иногда вареную курицу. И пьет воду.
И травку пожевать любит.
Это весь ее рацион. Чего ей только не предлагали, она просто не ест.
Про тертые овощи в основном корме говорить вообще не приходится. Эта королевна даже не подойдет.
Как же ее заставить есть полезную пищу? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HelenT, скажите, пожалуйста, что если ее и правда неправильно кормят?
Осложнения при стерилизации очень вероятны?

 

Киса ест сухой корм. Мяу-микс вроде называется, мама говорит что рекомендуемый всеми РоялКанин киса не приемлит. И еще она любит вареную рыбку и иногда вареную курицу. И пьет воду.
И травку пожевать любит.
Это весь ее рацион. Чего ей только не предлагали, она просто не ест.

 

Пищевые предпочтения у разных кошек сильно отличаются. Нужно оценивать не продукты, которые ест кошка, а её кондицию и здоровье.

 

Я была знакома с одним котом, который питался только куриными головками, шейками и сердечками и при этом прекрасно себя чувствовал и выглядел тоже отменно.

 

Royal Canin уже несколько лет не является эталоном качества.

 

Про тертые овощи в основном корме говорить вообще не приходится.

 

Тёртые овощи кошки едят крайне редко (это скорее норма, чем отклонение). Их желудок вообще практически не усваивает грубую клетчатку.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Натик, насколько мне известно, рекомендовано кастрировать кошек до 1 года. Учитывая возраст вашей кошечки, лично я бы оставила кису в покое и не повезла бы на сию процедуру.
По поводу кота вашего знакомого - необходимо найти толкового ветеринара, сделать все необходимые анализы, после чего пройти курс адекватного лечения. Ну и конечно, в течение всей жизни поддерживать котейку, кормить только специализированными кормами, никакой самодеятельности.
Мы прошли через этот ад (боюсь повторения :(), боролись за жизнь нашего котейки пол года - бесконечные уколы, таблетки, а также курс капельниц (кот 2 месяца ничего не ел и не пил). Потом еще пол года поддерживающая терапия - настой трав, таблетки... Перевели на корм для котов с почечной недостаточностью. ТТТ, кот жив-здоров, прошло уже 4 года. Сейчас нашему Дену 8 лет. А диагноз был таков: ХПН на стадии уремия (как объяснил врач, это предпоследняя стадия :().

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Натик, насколько мне известно, рекомендовано кастрировать кошек до 1 года. Учитывая возраст вашей кошечки, лично я бы оставила кису в покое и не повезла бы на сию процедуру.

 

Стерилизация более взрослых кошек допустима и практически всегда даёт хорошие результаты (сохраняет здоровье и продляет животным жизнь).

 

А 7 лет для кошки - не возраст :).
Но если "оставить кису в покое", есть очень серьёзный риск, что этот возраст станет началом заката...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, оговорочка по Фрейду - конечно же стерилизовать :):huh1:

 


Но если "оставить кису в покое", есть очень серьёзный риск, что этот возраст станет началом заката...

351146[/snapback]



Елена, поясните, пожалуйста в чем риск? Дело в том, что все ветеринары у которых мне довелось обследовать своих животинок, в один голос утверждали, что стерилизация кошек (впрочем, как и кастрация котов) в "немолодом" возрасте - может грозить серьезными последствиями для здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ситуация. У кошки на 10 г. жизни после неудачных родов сделали операцию по стерилизации .Появились новообразования и была сделана повторная операция. Но после последней операции она прожила 1.5 года и больше мучалась т.е. новообразования опять появились. Врач только руками разводила " мол что-же вы хотите " 2 года отходили от смерти Муси. У нас остался ее родной брат Гоша, у которого родилась дочка почти полная копия Муси даже по привычкам.
Решайте сами. Я всего лишь описываю наш случай, но если нет хорошего врача, то может не рисковать? Муся очень тяжело выходила из наркоза и стерилизация была тяжелым испытанием как для кошки так и для нас. Мама ночами не спала сидела с ней, а потом 2 недели мучения с уколами и повязками.

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, пока мы не поймем точно чего больше принесет операция - пользы или вреда, ничего делать не будем.
Мама, в принципе, против того чтобы делать ей операцию. НО, если мы все-же поймем, что она нужна, я просто за ней съезжу и привезу ее сама в Москву к хорошему врачу.

 

Helen T, расскажите, пожалуйста, действительно, в чем риск, если не будем делать операцию?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натик,

 

Helen T, расскажите, пожалуйста, действительно, в чем риск, если не будем делать операцию?..

 

А может стоит зайти на кошаче-собачий форум и спросить дипломированного ветеринара;)а? Например специализирующегося на кошках)) Вы же в Москве живете, где вет клиник - море. Я могу понять людей из села "Добрые пчелы" где один алкаш-ветеринар, занимающийся скотом...

 

Короче мне немного непонятно все это.

Изменено пользователем Т.Владимир

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может стоит зайти на кошаче-собачий форум и спросить дипломированного ветеринара

Можно подумать там таких много;)

 

У ветов тоже мнения рознятся, одни за стерилизацию, вторые против. Я не могу сказать, что великий спец по котам, но собак держу давно и было их достаточно, чтобы сформировать свое мнение на этот счет. Животное не участвующее в племянном разведении лучше стерилизовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) зашла и почитала, просто Helen T - человек, которого уважают и советами которого на форуме пользуются, вот я и хочу услышать ее мнение тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, расскажите, пожалуйста, действительно, в чем риск, если не будем делать операцию?..

 

Организм кошачьих устроен так, что нереализованные половые гормоны деструктивно действуют на все системы органов. Проще говоря, если кошку не стерилизовать и не давать ей иметь потомство, происходит отравление организма токсинами высокой метаболической активности.

 


А вообще, владелец кошки всё решает сам. Я сделала своим кошкам операцию во взрослом возрасте - и не жалею об этом.

 

Отговаривать же или, напротив, уговаривать кого-либо - не в моих правилах.

 

Сомневающимся желаю принять единственно верное решение!

 


---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,

У ветов тоже мнения рознятся, одни за стерилизацию, вторые против

 

На каждое животное - свой метод лечения. Посему я и говорю - нужен ВЕ_ТЕ_РИ_НАР. Это тот - кто отучился, получил диплом, лечил животину и имеет право давать советы.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приняла решение - думаю, надо стерилизовать. Теперь надо меняться с родителями зверушками на время и привозить кису сюда, а двух пернатых болтунишек отправлять к ним. Только еще "драться" за кису придется, мама слушать про операцию не хочет...

 

Скажите, кто-нибудь знает хороших врачей?
я встретила на форуме одном кошачем хорошие отзывы о ветеринаре Андрее Викторовиче, он там и консультирует под ником "прз". Может, кто-то о нем слышал или знает?

 

Pola, ай-ай-ай, нехорошо! 5 мая еще не скоооро :D

 


p.s. чисто теоретически, если Джеське находить кота пару раз в год в периоды обострения, это решит проблему? (этого хватит, чтобы изменения ненужные в организме не происходили и этим избежать стерилизации?) против ее беременности никто ничего вроде не имеет, проблема в том, чтобы кота найти и чтобы он пожил с кисой хотя бы денек. Был один когда, все углы пометил. Маме не понраилось.

Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


p.s. чисто теоретически, если Джеське находить кота пару раз в год в периоды обострения, это решит проблему? (этого хватит, чтобы изменения ненужные в организме не происходили и этим избежать стерилизации?) против ее беременности никто ничего вроде не имеет, проблема в том, чтобы кота найти и чтобы он пожил с кисой хотя бы денек. Был один когда, все углы пометил. Маме не понраилось.

 

Каков вопрос - таков ответ ;), так что извините, если что не так...

 

Даже чисто теоретически лично мне крайне трудно представить себе благополучно разрешившуюся от бремени кошку, за 7 лет имевшую лишь одного котёнка, но регулярно получавшую "Контрасекс" (см. также моё первое сообщение в этой теме :acute:).

 

Кроме того: а судьба будущего потомства (в случае самого благополучного исхода)?..

 

Сдайте анализы крови кошечки на гормоны - тогда компетентный доктор сможет сказать Вам, насколько велик риск операции.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натик,

 

Прочтите эту статью - информация краткая и исчерпывающая.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо, я все поняла :)
вывод: надо определяться с врачом, обследовать ее и делать операцию.

 

p.s. а котяткам бы подобрали заботливые семьи.

Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так в чем же великое благо стерилизации?

335389[/snapback]



Почему стерилизация рассматривается как "великое благо" и панацея - для меня так и осталось загадкой.
Организм любого живого существа очень индивидуален, то, что для одного - благо, для другого - дальнейшие проблемы со здоровьем (я уже молчу о печальных последствиях).
Знаю не мало примеров, когда нестерилизованные кошки доживали до преклонного возраста и не знали проблем со здоровьем.

 


Само собой, стерилизация не может быть гарантией долголетия и здоровья кошки, если животное неправильно кормят.

336075[/snapback]



Стерилизация НЕ может быть "гарантией долголетия и здоровья кошки" и в случаях, когда кошку кормят правильно. Имхо.

 


Далеко не всегда человек - есть именно то, что написано под его аватаром .

351422[/snapback]



Елена, простите, а вы являетесь ветеринаром? :o

 

Натик, решение принимать вам и только вам. Единственное пожелание - прежде чем подвергать вашу кошку этой процедуре, найдите врача-профессионала, проведите полное обследование вашего питомца и уж потом принимайте решение (с учетом мнения специалиста).

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена, простите, а вы являетесь ветеринаром? :o

 

Натулька, извините, но и логопедом-диетологом я тоже не являюсь.

 


--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное пожелание - прежде чем подвергать вашу кошку этой процедуре, найдите врача-профессионала, проведите полное обследование вашего питомца и уж потом принимайте решение (с учетом мнения специалиста).

 

конечно, только так. спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


против ее беременности никто ничего вроде не имеет...

 

а котяткам бы подобрали заботливые семьи.

 

Итак, рисуется радужная картина...

 

В таком случае вообще остаётся загадкой, к чему весь этот разговор о стерилизации.

 

проблема в том, чтобы кота найти и чтобы он пожил с кисой хотя бы денек. Был один когда, все углы пометил. Маме не понраилось.

 

И поэтому кошечка всё это время пила Контрасекс?

 

Кота при желании найти совсем не трудно (Вы даже не представляете, сколько владельцев котов всерьёз уверены, что их питомец способен улучшить мировое кошачье поголовье :)).

 

А привозить нужно кошку к коту, а не кота к кошке. Но это совершенно другая тема.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос задали ЗДЕСЬ, то значит, спросили мнения (не обязательно ветеринара; не обязательно спеца по кошкам). Каждое мнение ценно, и ни к чему тыкать, кто тут врач, а кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, ну какая же она радужная, если Вы сами говорите, что кошка, которой 7 лет и у которой один котенок, очень врядли перенесет хорошо беременность..
Разговор о стерилизации потому возник, что как факт - кота она все-таки не получает и мучается из-за этого. Если бы и находить ей иногда кота, то по каждому ее требованию это все-равно не получится.
А носить ЕЕ к коту... в этом тоже есть свои сложности. Она незнакомых боится, рычит на них, царапается, убегает, а если принести ее в чужую квартиру, могу представить что она просто забьется куда-нибудь и будет рычать на всех. Когда она выбежала как-то на улицу, а я за ней вышла, она от стресса даже на меня начала рычать и хвост распушила. С характером дите :)

 

Все правильно guskin говорит, спросила совета, потому что на форуме есть пользователи с кисами и просто знающие люди. И стерилизовать я ее хочу не только на основании советов людей, участвующих в этой теме (которые мне очень помогли определиться и решиться), а также на основании всей прочитанной на кошачьих форумах информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, извините, но и логопедом-диетологом я тоже не являюсь.

Окей, это понятно. Но ведь Вам задали несколько вопросов... Ни на один из них Вы ответа не дали... Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Но ведь Вам задали несколько вопросов... Ни на один из них Вы ответа не дали... Почему?

 

А мне кажется, что я ответила на все заданные вопросы вполне конкретно, причём никого не задевая и не превращая тему в допрос :).
Если изъясняюсь на непонятном языке - извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...ну какая же она радужная, если Вы сами говорите, что кошка, которой 7 лет и у которой один котенок, очень врядли перенесет хорошо беременность..

 

Жаль, что Интернет-общение (по своему обыкновению) искажает и слова, и чувства, с которыми эти слова произносятся (пишутся).

 

Кошка, может быть, беременность перенесёт благополучно, но будут ли столь же благополучны котята - об этом объективно не станет гадать ни один уважающий себя ветеринар.

 

Я видела котят позднородящих кошек (а также кошек, которых владельцы кормили-кормили "Контрасексом", а потом вдруг решили "оздоровить" родами), как вполне здоровых, так и котят с "волчьей пастью", гидроцефалией, церебральным параличом.
Возможно, это были исключения из правил.

 

Разговор о стерилизации потому возник, что как факт - кота она все-таки не получает и мучается из-за этого. Если бы и находить ей иногда кота, то по каждому ее требованию это все-равно не получится.

 

О том, что кошка "мучается" нужно было всерьёз задуматься несколько лет назад. Ведь, давая ей снижающие половую охоту препараты, вы не помогали её здоровью, а скорее наоборот.

 

А носить ЕЕ к коту... в этом тоже есть свои сложности. Она незнакомых боится, рычит на них, царапается, убегает, а если принести ее в чужую квартиру, могу представить что она просто забьется куда-нибудь и будет рычать на всех. Когда она выбежала как-то на улицу, а я за ней вышла, она от стресса даже на меня начала рычать и хвост распушила. С характером дите :)

 

Большинство кошек как раз "с характером". Это нормально.

 

А вот сравнивать случайную прогулку и визит к коту я бы не стала. В доме кота гиперсексуальность кошки так или иначе заявит о себе (если её принесли в физиологически правильный момент, конечно).

 


Все правильно guskin говорит, спросила совета, потому что на форуме есть пользователи с кисами и просто знающие люди.

 

Вот и мне очень удивительным кажется, что в пользу стерилизации высказываюсь только я :).

 

:sp: Полгода назад у одной моей знакомой (ветеринара с красным дипломом) умерла от рака яичников её любимица - 10-летняя черепаховая Лика. Кошка не была стерилизована, котят в последние 4 года не имела и непрерывно "просила кота"...
Не думаю, что всему виной бедняга Фрейд, который, вообще-то, занимался психоанализом...

 


--------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумцы!
Тема, которая только благодаря тактичности Елены не переросла в склоку, была почищена.
СИТ, в следующий раз вы сразу заработаете предупреждение за подобное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне очень удивительным кажется, что в пользу стерилизации высказываюсь только я

Вам и в правду кажется, потому что ни я, ни хан, ни Марина, ни гускин, ни натулька, ни тесс ни поня не писали ничего конкретного. Тут никто (как мне кажется;) ) не писал: стерилизация - ПЛОХО, или наоборот. (это при том что в теме учавствовало человек 8-9)
Я влез сюда только потому, что мне кажется (и я УВЕРЕН в этом) что советы должен давать ветеринар. Понимаете?
Я согласенс Натулькой, ибо к каждому животному нужен свой подход, как и к людям.

 

только и всего.

Изменено пользователем Т.Владимир

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне кажется, что я ответила на все заданные вопросы вполне конкретно, причём никого не задевая и не превращая тему в допрос .

353159[/snapback]



Елена, про допрос это вы на меня намекаете? :) Я вовсе не хотела никого задевать, про "ветеринара..." спросила лишь потому, что вашу фразу: "Далеко не всегда человек - есть именно то, что написано под его аватаром" можно истолковать двояко. Понятно, что "птичьим логопедом-диетологом" в буквальном смысле этого слова вы не являетесь, но вы признаны таковым в рамках форума ;). Посему мне подумалось, что быть может у вас есть ветеринарное образование (ведь, действительно, никогда нельзя знать, кем человек может оказаться в реале), отсюда и возник вопрос.

 


Вот и мне очень удивительным кажется, что в пользу стерилизации высказываюсь только я .

353168[/snapback]



Вы верно заметили:

Жаль, что Интернет-общение (по своему обыкновению) искажает и слова, и чувства, с которыми эти слова произносятся (пишутся).

353168[/snapback]



С моей стороны не было категоричных высказываний в духе "стерилизация - зло", но и как "великое благо" я сию процедуру не рассматриваю. Почему? - см. выше :).

 


Полгода назад у одной моей знакомой (ветеринара с красным дипломом) умерла от рака яичников её любимица - 10-летняя черепаховая Лика. Кошка не была стерилизована, котят в последние 4 года не имела и непрерывно "просила кота"...
Не думаю, что всему виной бедняга Фрейд, который, вообще-то, занимался психоанализом

353168[/snapback]



Печальная история :(. Я в свою очередь могу привести другую.
У моего знакомого ветеринара (про диплом - не знаю, но стаж работы большой, человек признаный в своем деле профессионал) также умерла, но на этот раз стерилизованая, кошка - Муська (русская голубая). Проблемы со здоровьем начались через 0,5 года после процедуры по стерилизации. Кошка умерла в возрасте 8-ми лет.
Эту исторю рассказала потому, что считаю - от ошибок никто не застрахован, даже если ты трижды профессинал своего дела. Никогда нельзя быть уверенным, какими последствиями может грозить подобная процедура (впрочем как и воздержание от проведения данной операции).
Мы (форумчане) не знаем клиническую картину состояния здоровья кошечки, впрочем как и не знаем, что у нее в анамнезе. Потому, по-моему мнению, не стоит высказываться столь категорично в пользу (или же отрицать пользу) данной процедуры. Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!
Даже не собираюсь с вами спорить. Тему опять зафлудили. Почистила.
Елене ставлю в заслугу только крайне тактичные ответы на все не очень тактичные вопросы. Будь на ее месте кто-то другой, дискуссия могла бы продолжаться в совсем ином тоне.
Мне просто интересно, почему Елене так необходимо быть ветеринаром и дипломированным специалистом по кошкам, для того чтобы высказывать свое мнение? Остальные, кто с ней спорит, имеют данный диплом? Разве форум создан не для того, чтобы высказывать свое мнение и обсуждать проблемы, а не личности и образование участников дискуссии?
В данной ситуации я полностью солидарна с guskin, :

Если вопрос задали ЗДЕСЬ, то значит, спросили мнения (не обязательно ветеринара; не обязательно спеца по кошкам). Каждое мнение ценно, и ни к чему тыкать, кто тут врач, а кто нет.

Очень бы хотелось, чтобы обсуждение в дальнейшем касалось только стерилизации кошек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, да что же все так делают акцент на этом ветеринарном образовании и дипломе, а? :huh1: (у меня только 2 диплома о высшем образовании - юридическое и техническое. Ветеринарного образования не имею, потому и не делаю однозначных заявлений).
Я уже объяснила почему поинтересовалась об этом:


про "ветеринара..." спросила лишь потому, что вашу фразу: "Далеко не всегда человек - есть именно то, что написано под его аватаром" можно истолковать двояко. Понятно, что "птичьим логопедом-диетологом" в буквальном смысле этого слова вы не являетесь, но вы признаны таковым в рамках форума . Посему мне подумалось, что быть может у вас есть ветеринарное образование (ведь, действительно, никогда нельзя знать, кем человек может оказаться в реале), отсюда и возник вопрос.

353344[/snapback]



Нет никакой необходимости "Быть ветеринаром и дипломированным специалистом", чтобы высказывать свое мнение. НО я против однозначных, категоричных высказываний. Объясню почему. Ситуация проста как дважды два и человек, начитавший однозначных высказываний в пользу (впрочем как и против) подобной процедуры, побежит стерилизовать. А где гарантия, что ему (человеку, в данном случае - Натику) попадется квалифицированный врач, который проведет необходимое обследование, оценит состояние кошки и тд.? Как знать, быть может у кисы есть ряд противопоказаний к данной процедуре? И каковы могут быть последствия?
ЗЫ. Еще раз прошу прощения за флуд, но не высказаться не могла. Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька,
У меня всего одно высшее образование - экологическое. Кошек никогда не держала, поэтому в эту тему не пишу ничего.
Я тоже против однозначных и категорических высказываний вообще. Но, как форумец, считаю, что каждый человек имеет право на высказывание, неважно, будь оно категоричное или нет. Любой другой форумец может высказать свое, противоположное и такое же категоричное. Задача же создателя темы все принять к сведению, обдумать, обследовать животное у специалиста и принять свое, единственно правильное решение. А гарантии, что Натику попадется хороший врач, нет никакой. Если только обследовать кошечку в нескольких клиниках, то шансы на объективное обследование возрастут. И все равно окончаетльное решение принимать только ей.
Над вопросом, что лучше - кастрация, конрасекс или регулярное убийство котят годами бьются и спорят ветеринары-специалисты, так неужели кто-то думает, что истину можно найти на нашем форуме?
Как просто сторонний человек, могу высказать свое мнение - видеть как мучается кошка, которая хочет кота (видела у знакомых много раз) и поить ее в это время контрасексом - негуманно. И что вреднее для здоровья - контрасекс или стерилизация не скажет точно никто. Я бы свою кошку однозначно стерилизовала, ибо котят топить не смогла бы никогда и поить гормонами и прочей химией не стала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже против однозначных и категорических высказываний вообще

353478[/snapback]


:drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и если уж вам всем (кто за сободу слова в ветеринарии на форуме "Кошки") хочется справедливости (которая на ваш взгляд справедливая) то давайте дадим возможность всем, кто знаком с птичами не по наслышке давать советы в лечении на форуме "болезни птиц"... Или что??? нельзя??? как же так?? а для чего создан форум?? Тоесть на форуме "болезни и лечение" можно давать советы о лечении нашим модераторам категории (незнаю как подругому назвать) healthteam и только им (которые, кстати, не являются вет врачами) а простым пользователям - нини? :nono:
я считаю что в подобных темах надо не свои советы писать, а телефоны на ваш взгляд хороших специалистов.

 

Только и всего :nyam: сапиэнти сат, млин B)

Изменено пользователем Т.Владимир

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Kroshka, каждый имеет право на высказывание - категоричное или нет. Я, в свою очередь, как автор темы, могу сказать, что ценно то, что ответы дают и тему обсуждают, я рада любым мнениям, каждое - ценно, а решение все-равно принимаю я, потому что окончательно решу только после обследования Джеськи.
Предлагаю не обсуждать больше тему об образовании и категоричности высказываний. Как я уже и писала, мнения дипломированных вет.специалистов я уже читала на других форумах - они разделяются, я хотела послушать мнения "жителей" этого форума. Как объяснить-то... ну потому что здесь я знаю чье мнение надо обдумать серьезно, а чье- как минимум принять к сведению. И категоричное оно будет или нет - для меня не принципиально.

 

И, Helen T, Вы правы, кормить контрасексом негуманно. Мне не хотелось бы оправдывать себя, но есть ряд факторов, которые не дали мне задуматься об этом раньше. Не думаю, что это теперь имеет значение, главное это то, что я задумалась об этом сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натик, удачи Вам с доктором (охотно дала бы Вам координаты нашего врача, да он вряд ли поедет оперировать в Москву ;)), терпения, последовательности, а кошечке - здоровья.

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех поучавствовавших, все мнения были ценными, если категоричность и была, то очевидно - человек просто ТАК выразил свою мысль, что это обсуждать-то. суть ведь ясна.
В общем, всем огромное спасибо!
как только дело сдвинется дальше, напишу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я влез сюда только потому, что мне кажется (и я УВЕРЕН в этом) что советы должен давать ветеринар. Понимаете?

А по-моему, мнение Елены гораздо и во многом грамотней ежели советы большинства (читай - всех) ветеринаров, с которыми мне "посчастливилось" общаться.
А вообще, Helen T, я Вас искренне уважаю за тактичность в принципе. :)
Натик, здоровья кошке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно кошку лучше стерилизовать дабы избежать вот такой ситуации!
И поверьте мне это частое явление к сожалению:(
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=75152

 

Cтерилизация увеличивает продолжительность жизни животного это факт!
Cтерилизация помогает избежать многих Онкологических заболеваний (и поликистоз и опухоли молочных желез и тд!)

 

А подумайте сколько котяток умирают в подвалах - дайте им шанс попасть в добрые руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin, спасибо за ссылки, хотя, я думаю, с врачом я уже определилась..
и на обследование кису повезу не раньше июня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите Побольше узнать о Кастрации и Стерилизации пройдитесь по Архиву_

 

Все о кастрации и стерилизации котов и кошек

 

http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.