Перейти к содержанию

Жако - Попугай Говорящий


kiw

Рекомендуемые сообщения

Ирина,

 

Обязательно воспользуйтесь советами Елены. Успехи Бруно говорят сами за себя.

 

С Розиной мы использовали упражнения "партнёр-соперник", разработанные др. И. Пеперберг для Алекса.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    55

  • Лена

    26

  • mary

    9

  • Emily

    9

Топ авторов темы

Да, и мы тоже частенько дома сейчас вспоминаем, как выразительно Розина на записи говорит - "Ррозиночка, - кРРРасавица!" . Очень чётко, ярко. потом слушали и у знакомых дома попугаев, - мало кто говорит очень ясно. хотя я раньше, когда читала про жако, думала, что раз они интонацию даже передают, то говорить должны очень понятно и неотличимо от человека... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада,

 


слушали и у знакомых дома попугаев, - мало кто говорит очень ясно

 

У жако голосовой аппарат развит настолько , что хоть в дикторы :D ...

 

Здесь всё напрямую зависит от "подачи" , т.е. от чёткости и членораздельности речи того , кто учит попугая .

 

Чем чётче говорит владелец , тем чётче и неотличимее от человека будет говорить попугай .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Чем чётче говорит владелец , тем чётче и неотличимее от человека будет говорить попугай .

А у меня дикция отвратительная, :cry:
но птица понять вроде можно... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


А у меня дикция отвратительная,  
но птица понять вроде можно...  

 

Возможно , Вы слишком самокритичны ...

 

Тем не менее , я бы посоветовала владельцам , желающим получить хорошего говоруна , совершенствовать свою дикцию .

 

Результат не заставит себя долго ждать .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно узнать, где найти эти упражнения "для Алекса" ?
Может, я что-то упустила? Но про них совсем не помню... :roll:

 

Принцип упражнения: с попугаем занимаются 2 человека. Птице предлагают что-то сделать (назвать предмет, повторить слово), если попугай этого не делает, то же задание предлагается человеку- "сопернику". "Соперник" выполняет задание, получает награду (то, что любит птица) и СЪЕДАЕТ её на глазах удивленного попугая (если это пища). Подробности здесь http://www.alexfoundation.org/research/art...s/birdsusa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже первые радости.
Вчера Гоша начал пробовать произносить звуки, слушая их.Больше всего ему понравился звук "КУ-КУ". Когда его просили " Гоша скажи "кукушка" он радостно его повторял.Хотя он еще совсем молодой попугай . В основном он активный по утрам и мы стараемся с ним заниматься в это время. Разговаривая с ним он внимательно смотрит на губы и пытаеться открывать свой клюв пытаясь повторить. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура..а..а..а! У нас прорезается голосок. На днях наш Джеки начал отчетливо повторять за нами (учим всем семейством) : "ко,ко,ко..." и
" мяу, мяу, мяу...". И это при том, что нам только 6 месяцев... :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars, inna,

 

Прекрасно !

 

Дальнейших успехов начинающим говорунам !

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna, прочитала Ваше сообщение, у нас с Вами все просто одинаково, как будто это я писала. А я думала, ни у кого больше нет птички с таким "собачьим " именем. У моего Джеки такой же репертуар сейчас. Только мой постарше. Нам года полтора. В последнее время моего молчуна как прорвало. Почти год он молчал. Теперь иногда не знаю, как его угомонить. Говорит ку-ку, ко-ко-ко. А мяу у нас над данный момент - любимое слово, если то, что он выкрикивает, можно назвать словом. Кошки он ни разу не слышал, я ему несколько раз повторила, ему, видимо, очень понравилось. Еще любит повторять за мной звуки типа уууууу, аааааа, оооооо.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женичка, очень приятно было прочесть ваше сообщение. У нас тоже кошки дома никогда не было. Это я задалась целью обучить нашего Джеку мяуканью, потому что всегда очень хотела , чтобы дома была кошечка. Но у моего мужа дичайшая аллергия на кошачий мех и кошечки мне не видать..... Поэтому наш Джеки, как я говорю, кот в перьях, четко повторяет мое "мяу" , бегает за нами на кухню ( вы бы видели как он при этом косолапит,просто умора) и клянчит вкусненькое. :) И повадки у него тоже кошачьи, любит когда его гладят, аж глазки прикрывает от удовольствия...может это потому, что он еще маленький..., а был еще меньше, когда купили его в 3 месяца... Инна (привет вашему Джеки от нашего) :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кукукать начал от слова "кушать", при кормление с рук и когда кладу корм в кормушку всегда повторяю "Гоша кушать". 14 августа за женой Гоша повторял несколько раз "ку ку". Вчера я с утра его покормил но не плотно, а вечером показывал корм и говорил "Кушать ку-ку".Гоша долго обижался часа 1.5, нахохлился а потом стал повторять "ку-ку". Да и в общем уже звуки стали не простые а ....незнаю как лучше выразится,похожи на мобильную музыку с полифонией,хорошим обьёмным звуком,как маленький оркестр.
:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо за приветы. Вашему также.
Мой Джеки тоже гладиться любит. Глазки прикрывает, только что не мурлыкает. На кухню за мной не бегает, вообще пока никуда не бегает, я его сама туда ношу. Он сидит на стуле или на двери и тренирует легкие. Пытается иногда телевизор перекричать. удается, приходится иногда даже водворять в клетку, чтобы утихомирить. Кто бы мог подумать, что за месяц с моим молчуном произойдут такие перемены. Такое впечатление, что он хочет насвистеться и накричаться за весь тот год, что просидел молча.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Жако (бурик) живет у меня 8 месяцев, покупал его в птенцовом оперении - коричневым. 2 недели назад научился свистеть - точно так. как свистим ему мы, причем самостоятельно составляет новые мелодии. Сегодня он впервые (коряво, правда), произнес свое имя - Степан. А вот насчет приручения - процесс очень медленный. Из рук корм берет - полный вперед, а вот чтобы на руку сесть или хотя бы до руки лапой дотронуться - ни за что! Я понял, что форсировать процесс приручения ни к чему - характер у жако такой, что скорее неврастеник из него вырастет. Пока он сам этого не захочет - ничего не будет, а мы только можем себе льстить, что это мы его приручили. Ничего подобного! И ловил я его, полотенцем накрывал, оставляя на свободе только голову и пытался в таком вот состоянии приучить к рукам - о чем вы говорите, он категорически против! Надо ждать... и любить... Но каков прогресс!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, как здорово! Поздравляю!!! А у нас все наоборот(11 месяцев мы вместе): на руки - пожалуйста, почесать - пожалуйста, на плече посидеть - с превеликим удовольствием - а звуки только природные, правда последний месяц как-то крякает, я надеюсь, может это предвестники попыток заговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сначала приручилась птичка (год прошел в молчании полном), и только потом долгожданные кряканья и бормотания начались. Репертуар уже сильно отличается от изначального природного, но сколько времени еще пройдет, пока Джеки что-нибудь кроме посвистов и завываний выдаст? Сейчас осваивем, кроме прочего, "ура", т. к. уууу и аааа она хорошо умеет произносить. Пока вместо моих радостных криков попугай говорит грустное длинное уууу и потом через паузу ррррээээ.

 

докторсергей, я Вас тоже с таким большим успехом поздравляю

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жако шесть месяцев (похоже самец) первое слово сказал через месяц, потом замолчал на долго. В августе начал говорить, почти каждый день говорит свое имя и еще некоторые слова. А вот до приручения еще очень далеко. Руку боимся (берем с руки только корм),а что-бы дотронутся - ни-ни, правдо не кричим, а просто убегаем. Очень любит злиться, если что не так. Приходится успокаивать орешками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, Поздравляю,это действительно приятно.Моя бурохвостая тоже живет у меня 8 мес.Научилась мяукать и тоже говорит мое имя,правда тоже коряво.Но!!!Главное начать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! молодцы! Поздравляю!
Мой Кеня тоже активно старается, самое прикольное что получается- это тоже -длинное грустное УУУУУУ. причём, по-моему, ему тоже оно очень нравится и он даже как -то удивляется, когда оно звучит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже 4 мес. вместе, говорить не хотим, орехи с рук берем, хоть 2-3 штуки сразу, но есть начинаем только когда чужая, страшная рука улезет из клетки :) Так что поздравляем всех заговоривших и приручившихся
Кстати, мож кто подскажет, продаются в столице уже говорящие попугаи, чтоб слов с пяток знали? У меня знакомая готова такого купить, не желает с нуля как мы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Вряд ли найдете. Тлько если кто расстается с питомцем по различным обстоятельствам, но таких стараются пристроить по своим каналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! есть, конечно, в продаже такие птицы. вот только цена устроит ли? могу спросить. думаю 1200-1500. но на этом сайте есть и продавцы птиц, они подскажут сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш и на руки и на плечи садится, и из рук все берет, и целуется, и в носу/ушах ковыряется. Свистит на все лады - гостила тёща, так научила его всему, вплоть до Марсельезы.
Своё имя говорит отчетливо: Жакоша, плюс производные: Жакока, Жакося, Жакошка и тп., ну и всякие мелочи, типа: Халё, коко. Пытается сделать: "Жакоша хороший", но пока "хагока" :)
Ему сейчас 8 меяцев. По литературе, они резко стартуют в развитии с 1 года. Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой жако (кстати, тоже Гаврюша) месяца через 2 стал гавкать, мяукать, свистеть, скрипеть, чирикать и т.д. и т.п. Мы его на лето отправили к бабушке в деревню( он там в вольере жил), так он и набрался там (это ему около 10 месяцев было). Потом дома, в квартире начал постепенно всех называть по именам(даже собак). За одной собакой всё время бегал и говорил:" Ричи, Ричи! Ах ты мой красавчик, иди, иди сюда! Хороший!" На самом деле собака- девочка, но так мы разговаривали с Гвриком. А когда я приходила домой, он из комнаты орал:" Ксю-юша-а! Привет!"
Ещё брат научил его говорить:"Хочу какать!"(при этом он действительно это делал :oops: ), а нашего приятеля армянина всегда спрашивал:"Парень, ты бурят?"(папин друг научил) :D:D:D . В целом, особо говорить его не учили, всё сам повторял, причём от человеческой речи не отличить!
Только он улетел у меня... :cry::cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavender, жаль очень, что такая талантливая птица от Вас улетела... а как улетела? вы окна оставили открытыми, или что было? (это для опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот тоже заговорили. Мы вообще ручные с момента приобретения, так что разговора мы стали ждать сразу, а она нив какую. Ну, мяукать и гавкать научилась, всякие новые звуки это похалуйста, а вот говорить. Очень долго пыталась выговорить какое-то слово из двух слогов с двумя гласными а - мы так и не поняли - то ли Дана (как ее зовут), то ли мама, то ли папа, но так у нее это и не получилось и она свои попытки забросила (мы так расстроились). А тут протягиваю ей руку, чтобы на прогулку вывести, а мне - Что такое? Вот теперь на все наши с мужем действия мы слышем - что такое? Приходиться ребенку объяснять, и что такое и что мы с этим делаем. Мы вообщето еще раньше прикалывались, что самая сильная у нас в речи по интонации это фраза "Это что такое?!". У нас так муж ругает собаку, когда та что-то натворила. Но у Даны получаеться без Это и интонация совсем другая (скорее вопросительная), где она это взяла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитаешь такие топики и радуешься прям за ваши успехи!
У нас жакоша только 3 неделю, соответственно пока результатов по разговору никаких. Но корм из рук берет, на руку и плечо лезет, правда ворчит при этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь к поздравлениям!!! Мы вместе 6 месяцев. Уже орем как мартовские коты,кукукаем,что-то ворчим,но говорить - никак. :( На руку не идет,на плечо не садится,целоваться лезет только когда во рту у партнера орешек,зато уже месяца два как разрешает мне (и только мне) шейку почесать. Как приучить на руку садиться,на плечо,может кто-то подскажет или ссылочку даст? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметил особенность. Когда наша жакоша была в относительно маленькой клетке - очень много болтала. Пересадили ее в "суперэкзотику" (1мХ1мХ2м). Стала больше свистеть и подражать звукам, чем говорить. А в темноте, при работающем телевизоре только и делает, что болтает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада,
Гаврик улетел как раз на даче. Он целыми днями сидел в вольере. На ночь его хорошенько накрывали. А тут ночь была холодная, решили забрать в дом. Зашли внутрь, он - прыг на плечо, а с плеча через выход - на крышу дома, а с дома - в небо, за горизонт... Мы его всю ночь искали - бесполезно... :cry::cry::cry: Ругали себя жутко.
Одно утешение: он совсем ручной, может, сам к людям прилетит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала сначала с долей зависти, потом начало преобладать удивление: неужели такое возможно. В общем я потрясена и не могу себе даже представить описанного.
У меня вопрос: у меня кроме нашего новосела жакоши, пара неразлучников и их птенец. Жако сможет научиться хоть что-то говорить, когда его окружают другие птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ленок,


обидно  

что тут обидного? :) Хорошо, что только рычит, а не орет и бьется в истериках. У многих птица начинает говорить только через несколько лет. Вы его покупали как уже говорящего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жако сможет научиться хоть что-то говорить, когда его окружают другие птицы?

 

Многое зависит от индивидуальных особенностей птицы . А главное - от Вашей тактики в этом деле .

 

Если Вы действительно намерены ВОСПИТАТЬ ГОВОРУНА - УВЛЕКАЙТЕ его с самого начала РЕЧЬЮ . Максимально приблизьте на первых порах речь к птичьим звукам .

 

Если только у птица возникнет хотя бы искра интереса к звукам , которые издаёте Вы - неразлучники Вам не конкуренты :D .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь как могу. Кукукаю во всю.
Хорошо, что активность у жако практически не совпадает с временем бодрствования неразлучников. Он просыпается с нами в 7 утра и около часа лазает по клетке (сверху), свистит, каркает, чирикает. Неразлучники еще спят, но от этого начинают просыпаться. Пока они разойдутся, он уже, по меткому выражению George, впадает "в дневную кому". А вечером после 19.00 неразлучники постепенно затихают, а у жако как раз начинается второй период активности. Вот и пытаюсь использовать эти моменты.
За неполных 2 месяца пребывания у нас жакони контакт с ним, вроде, стал более ощутимым (тьфу-тьфу). Мне кажется, он реагирует на свое имя (или на мой голос). А больше всего звуков издает, когда один в комнате остается. Пока не удалось понять: то ли он нас зовет, то ли, наоборот, стесняется. Хочется надеяться на первое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 


Вот и пытаюсь использовать эти моменты.  

 

Так и нужно . Вы всё делаете правильно .

 

Как Вы совершенно верно отмечаете , для птица важно делать попытки разговаривать , когда Вас нет рядом .

 

Я тоже наблюдала такое у Бруно : и раньше , когда он был более скован в проявлениях красноречия , и сейчас , когда он "шлифует" таким образом новые слова и фразы .

 

Бывает и так , что "обращения" Бруно в данный конкретный момент адресуются не мне , а другим членам нашей семьи , включая собаку и кошек .

 

Если я в такие моменты нахожусь дома , и от него не исходит явный призыв к общению со мной , то стараюсь не мешать .

 

Думаю , что это - своего рода вокальные упражнения и "осмысливание" накопленного опыта .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Брунушкой "осваиваем" итальянский :D ...

 

Пока он выучил только "ча-А-ао!" Говорит ОЧЕНЬ СМАЧНО и с хорошим правильным итальянским -ч- .

 

У него в связи с этим появилось новое развлечение : общаясь с кошками и периодически мяукая , он время от времени тянет : " Ча-а-ао !.. " , а потом : " Мя-я-я-яу ! "

 

Так он связал два приветствия : итальянское и кошачье .

 

Кошки пока в недоумении :shok::shok: ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленок,

 

Ну вот видите : всё не так уж безнадёжно ...

 

Уверенности и успехов !

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.