Перейти к содержанию

Ричард и Гертруда – чешская семья


Рекомендуемые сообщения

Perky, да , мы тут немного нафлудили)))))) но я думаю , чехи теперь без фамилиЁ не останутся))))))))

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даа, здесь Вы правы) без фамилиЁ они не останутся) Но такой краасивой семье нужна фамилия, обязательно нужна :)

 

Немножко вклинюсь в вашу дискуссию (можно).
Значит так, новенькую после долгих сомнений и раздумий назвали Таисья ( Тая, Тася, Таис). Назвал сын - его очередь называть была. А то первым двоим я имена давала :) .
Ричи (Рич), это потому, что много лет назад у меня был попугайчик Рики, мы очень переживали когда его не стало и не решались завести другого. Назвать Рики язык не повернулся - он для нас навсегда единственный, но хотелось чего-нибудь созвучного, получилось Ричи.
Как будут звать нашу девочку было предрешено еще до приобретения мальчика, в тот момент, когда я на каком-то из форумов ( мне даже кажется, что на этом) услышала как попугай поет Б. Гребенщикова " Не пей вина Гертруда, пьянство не красит дам". Было решено попугайчика выучить петь эту фразу, а девочку назвать Гертрудой :crazy: . Все было выполнено: Рич поет, Герта слушает :nyam: .
А Тася за свою недолгую жизнь у нас успела побывать: Бекки, Бетти, Берта, потом вконец запутавшись как же ее называть ( все звали по разному), эти имена были отринуты. Потом она стала Лили, но сыну не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatinia, Таисия - красивое имя) :)
Вы про Гертруду, скорее всего, слышали на (удаленная ссылка) - там есть аудиозапись. Меня тоже прикольнуло.

Изменено пользователем Perky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы про Гертруду, скорее всего, слышали на (удаленная ссылка) - там есть аудиозапись. Меня тоже прикольнуло.

 

Perky, спасибо, что подсказали где эта запись, а то я найти не могла. Послушала еще раз. Не, мой не так четко поет, он обычно слова путает . То выскажет: " Не пей вина, некрасиво", причем последнее слово он переделал из фразы " Ричик красивая птичка". А однажды я взяла бутылку с коньяком - маме показать, а Рич прилетел к нам и строго так вопрошает: " пьянство?"

 

А еще из фраз " кто пришел", " Ричик хорошая птичка" и " Ричик красавчик мальчик" придумал и повторяет фразу: " Кто птичка? - Ричик мальчик!" Вроде как кого это ты тут птичкой называешь, мальчик я, ясно. :crazy: .

 

Таися осваивается понемногу. Детеныш в клетке совсем не умел сидеть, птичка привыкла вольно летать а в клетке начинала метаться пытаясь вырваться на волю. Пришлось выпустить на второй день. Таська летала очень хорошо и изящно, но места для посадки выбирала... :crazy: мои птицы никогда не пытались садится на шкафы, люстры, карнизы и тому подобные не попугайские места. А Таська мне порядок помогла навести - посдувала пыль со шкафов, с люстры . Усядется куда-нибудь на шкаф и чихает там.
Сейчас уже садится только в попугайские места, видать надоело дышать пылью.

 

Как Таська училась в клетку заходить и выходить из нее - отдельная история. Ну не понимает птичка что такое клетка. Вылетели значится утром все птицы из клеток ( включая Таську), полетали по комнате и в домик, в клеточку, сидят мои голубки в клетке, воркуют :angel: . А Тася тоже хочет туда... но незнает как. Она по клетке сверху бегает, прутья перегрызть пытается :crazy: - неподдаются. Бедняга даже на пол возле клетки садилась, что бы понять как они туда попадают - не помогло.

 

В общем уходила я из дому - Тасья вход искала, пришла вечером - та же картина. От отчаянья и безысходности Таис пошла на поднесенную к ней жердочку :drinks_cheers: и была поднесена ко входу в клетку. Радости не было предела!!! Пошла покачалась на всех качельках, посидела на всех жердочках, в общем, заценила клетку.

 

Сейчас уже сама заходит в обе клетки, но еще бывают казусы. Вчера залезла в клетку, сама, а где выход забыла . И опять картина маслом: птицы летают на воле, а Таська в клетке изнутри по крыше ползает, по клетке мечется, выход ищет. Видать память девичья :) .

 

Вот такая она, Таисья.

Изменено пользователем Fatinia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatinia, бурные аплодисменты! Ричард просто звезда, этакий трезвенник) А Таис освоится, Фрося тоже долго не могла запомнить дверцу) У вас самые-самые попугайчики, хоть на выставку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatinia, ой , читаю про Вашу Таисью и прямо вижу нашу Мусю - ну та же картина один в один - но ....уже все это позади - теперь она как асс стала - и заходит первая и выходит...вообщем научилась крошка!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вкусный цвет у Таисьи. Как черничное мороженое... :Р Объедение! :))))

Изменено пользователем duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же Чехи все таки красавцы!!!! Отличная пара!! А детишки будут?)

Изменено пользователем Кирушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие же Чехи все таки красавцы!!!! Отличная пара!! А детишки будут?)

 

Надеюсь на это.
Пока что есть парочка Рич и Герта. Они везде тусуются вместе, чистят друг другу перышки. Бывают правда и семейные разборки - тут Герта всегда уступает Ричу, мудрая дама, а потом все равно получает что хотела :) .
Вчера в целях приручения Таисьи кормила птиц с руки. Рич, естественно отогнал Герту ( Таську не отгонишь она то даст отпор). Ну так вот, отогнал Герту, едят вдвоем с Таськой, а через пять минут наблюдаю такую картину: Рич воркует, нежно так, с Герточкой и усиленно кормит ее. Вот поди пойми этих мужчин :) .

 

А Тасья пока сама по себе, ее не обижают, но для моей парочки она явно "третий лишний". Как то девченка приставала к Ричу шейку почесать, уж так перед ним выгибалась, и так повернется и эдак, но Рич парень высоких моральных устоев, не поддался на провокацию, остался верен жене. :)

 

Я когда Таисью брала задняя мысль была оставить ей в пару птенчика от Рича и Герты. Но это мои мечты, а там, как птицы решат.

 

Вот несколько новых фоток:
Совместная трапеза 396d1339723dt.jpg

 

Мужчина у нас один, его беречь надо, сон охранять 801362a00d88t.jpg4f37cfb3804bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble::dribble::dribble: сейчас клавиатуру слюнями забрызгаю!!! Чур я первая в очереди за птенчиком!!!!! :wub:

Изменено пользователем Кирушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:dribble::dribble::dribble: сейчас клавиатуру слюнями забрызгаю!!! Чур я первая в очереди за птенчиком!!!!! :wub:

Эээ... так птенчики не скоро планируются, месяца через 3 только домик повешу. Ну а там поглядим как дела пойдут :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fatinia, а может стоит Таиське взять парня, а то девченку жалко, обделена получается :wub:

 

Если бы позволяли жилищные условия, я бы всех скупила. Тасью не обижают другие птицы, да и она не обижает их. Тасья и Рич летают вместе, а Герта летать не любит, она величественно наблюдает :) .
Какая никакая, а компания у птички есть. Рич вот целый год один прожил.
Так, что Тасье придется подождать птенчиков Рича и Герты, а вот из них пусть выбирает себе любого кавалера, какой понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Atasik, Кирушка, Alica, Шани, спасибо за комплименты в наш адрес :)

 

Привет! Как поживает новенькая?

Кристя, Таисью ( новенькую) пришлось отселить в другую комнату. Решение принималось с трудом, но было принято.

 

Началось все с того, что в какой то момент я осознала, что избегаю находиться в комнате с попугаями. В этой комнате просто невозможно находиться стало из-за постоянного ора попугаев. Сначала Тасья вела себя скромно, но через пару недель видимо освоилась и стала громко чирикать без умолку целый день... а через пару дней Рич и Герта решили присоединиться к Таськиному соло и у меня получился трехголосый хор волнистиков. Телевизор смотреть невозможно было.
К тому же Таисья все ни как не хотела приручаться. За месяц мы с ней не продвинулись ни на шаг.
При засовывании руки в клетку она все так же начинала метаться, остальные птицы из солидарности тоже. В результате весь мусор, что обычно на дне клетки оказывался разнесен по всей комнате, да и сама подстилка, что на дне клетки, все время куда-то улетала.

 

Так жить нельзя - решила я. И Тасья переехала в другую комнату. Первые пару дней она орала без умолку, скучала очень... я чувствовала себя садисткой. Потом попривыкла, стала веси себя тише. Стала интересоваться окружающей обстановкой и нами. Освоила подоконник в качестве места посадки. Я ей специально для подоконника соорудила стенд:
db517120da9at.jpg

 

в этой теме подробнее:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=404333

 

Потихоньку приручаемся, но дело практически не движется, самое большое наше достижение, что после ооочень долгих уговоров Таисья может поесть с руки проростки пшенички.

Изменено пользователем Fatinia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Красавица такая! Вот точно вижу, дурной пример заразителен. Кристя моя тоже Шурика научила метаться. А как Рич и Герта? нормально реагируют на руки? Я вот тоже хочу стендик соорудить. как его можно сделать?что можно взять за основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Рич и Герта? нормально реагируют на руки? Я вот тоже хочу стендик соорудить. как его можно сделать?что можно взять за основу?

Рич и Герта невозмутимы как танки :) . Иногда мне Герту в клетке приходится чуть ли не руками переставлять если надо поменять кормушку, а она решила на ней посидеть-отдохнуть.

 

Насчет стенда, все зависит от того сколько места и где в комнате планируется отвести под стенд. Можно сделать стенд напольно-настольно-надклеточный, в общем тот, что стоит. Можно соорудить вариант, прикручивающийся к стене, можно подвесить к люстре, например.

 

Главное сначала все продумать. По мне, так удобнее, когда стенд ( в любом своем варианте располагается рядом с клеткой, чем ближе, тем лучше, в идеале вообще над клеткой. Так мусор не разметается по всей комнате, а сосредоточен в одном месте, убирать проще.

 

Я тут двумя постами выше показала свой стендик из бутылки, сооружается элементарно, а надоест, можно все разобрать.

 

У меня для основного стенда в качестве основы используется круглая фанерная разделочная доска. Ветки к ней крепятся на шурупах. Могу как-нибудь его сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос с изгнанием сложный, понимаю. Главное что все стало на свои места, и все довольны.
Спасибо за разъяснения по вопросу стендиков, буду сооружать надклеточный. Для этого посещу магазин неподалеку и дальние дворы наши, где нету машин, в поисках веток. Пока они у меня очень любят лазить по клетке, и сверху, где игрушка, и по жердочкам наружным. Буду совершенствовать, а то они облюбовали шкаф, и каждое утро и вечер выметаю горы опилок- они его едят! Еще и постоянные падения со шкафа пользы не приносят. :stop:
Сегодня утром показывала фото Рича, Герты и Таисьи мужу. Это к вопросу о приобретении чеха. А то его на базаре уверяли, что настоящие чехи бывают только зеленые, как Герта, каких и убеждали купить. Годовалые птички, типа чисто выставочные! Так что разъяснения даны, и фото очень понравились. думаю вопрос мы решили, осталось узнать, где можно купить птенчиков чехов,у нас это очень сложно.
А Рич и Герта не скучают за подружкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatinia, очень славное и красивое пополнение! Прямо как из сказки девица. Окрасик ну очень нежненький и красивій! Удачи в приручении))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate&Yasha, Шани, Спасибо :):):)

Сегодня утром показывала фото Рича, Герты и Таисьи мужу. Это к вопросу о приобретении чеха. А то его на базаре уверяли, что настоящие чехи бывают только зеленые

Кристя, ну и насмешила... где то я это уже слышала. А вообще на рынке можно много чего интересного услышать.
Что касается стенда... на саму клетку стенд ставить не очень удобно, у меня так стоял одно время, очень шаткая получается конструкция. Сейчас я над клеткой соорудила полочку и уже на нее поставила стенд. Так значительно удобнее. Или можно стенд закрепить на стене над клеткой ( по типу рогов, висящих на стене), можно еще соединить настенный стенд с крышей клетки лесенками. И птичкам интересно и какашки в клетку падают :) .
Вот наша конструкция. Верхняя полочка предназначалась для второй клетки ( которая сейчас в другой комнате с Таисьей).
4879985015a7t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Ну вот, я и сама смеялась. А муж бедный поверил, да и любого несведущего так можно развести, чтоб покупали только у них "настоящих" чехов.
Спасибо за фото стенда! Хороший вариант. Очень компактно и удобно! Будем брать пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Замечательные стенды! Всё в достаточном количестве, необычно, думаю, что очень удобно для птиц. И главное - все своими руками.
Я пока ограничиваюсь несколькими развесистыми веточками, воткнутыми сверху над клеткой. Теперь очень хочется тоже соорудить что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Как дела у семейки?
Покупаю все потихоньку для стенда, нашла очень красивые игрушки, деревянные. Основная идея уже есть!
как себя чувствуют птички в такую жару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatinia, Обещала же подробности о приобретении Таси! А так и не рассказала как она у тебя появилась! :)) Интересно же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Fatinia, я тоже заинтригована Вашей историей. Хотим продолжения! Очень Тася нравится! Сейчас она уже перелиняла, видимо. Стала ещё краше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.