Перейти к содержанию

Меняем опутенки и делаем с птицей все что угодно без скандалов


fleski

Рекомендуемые сообщения

Заходим с птицей в тепное помещение или ванну, ставим ммммаааасенькую свечку, так, чтобы только очертания птицы видеть, садим ее на что-либо и меняем. Птица не нервничает в отличае от издевательства с полотенцем, не перегревается, выходим и все ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда она просечет в чем фишка, будет долбать руку наугад в темноте :)

 

Мой ворон спокойно давал менять опутенки, сидя при свете на присаде. Если настроение было хорошее. Если же был чем то недоволен, то усмирить его могло только полотенце.
А ванную он знал всю наощупь. В темноте находил зубные щетки и пасту, лежащие на полочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда она просечет в чем фишка, будет долбать руку наугад в темноте :)

 

Мой ворон спокойно давал менять опутенки, сидя при свете на присаде. Если настроение было хорошее. Если же был чем то недоволен, то усмирить его могло только полотенце.
А ванную он знал всю наощупь. В темноте находил зубные щетки и пасту, лежащие на полочках.


Моя не клюется никогда, разве что когда ООООЧЕНЬ нервничает из-за чужих людей на "ее" балконе :) А вот лапу постоянно дергает, постоянно, нужно держать ее силой и надевать, как буд-то боится. Не понимаю... Причем и при свете и в темноте одно и тоже, но при свете она знает куда бежать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До года проблем с заменой опутинок у меня с Ошкой то же не было, спокойно сидела на присаде и изредка одергивала лапку. После года картина поменялась, пока рукав от куртки на нее с руки не нахлобучивал, доступа не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю. мой с самого начала никак не давался спокойно "одеваться" и когти в порядок приводить. у Ники сказано, что малому вороненку вообще проблем не составит одеть опутенки. нифига.
моему до сих пор приходится только в полотенце. всегда очень нервничает, дергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мой с самого начала никак не давался спокойно "одеваться" и когти в порядок приводить.

ой, а что с когтями то надо делать?! я что то пропустила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой, а что с когтями то надо делать?! я что то пропустила?

Некоторые их точат и режут. Но я нет. В когтях идут нервы и сосудики (капиляры), это МЕГАбольно, если чуть-чуть задеть лишнего, а так они сами или сточатся, или отпадут, не нужно лезть в природу... ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы нет возможности стачивать так они же и не сточаться, а вот в природу то мы уже влезли когда птицу домой берем!!!
Меня всегда этим родные убивали, вот ты ему тут все чистеньое свеженькое и варишь и готовишь там чистишь его и все прочее.. А как же он в природе-то? Природа есть природа и там они жувут намного разнообразнее чем у нас!
Если есть обо что стачивать то замечательно, а к нам сорока попала, не сорока, а ястреб тетеревятник с помесью колибри..
огромные когта и длинный клюв..
Просто надо следить за ноготочками, если сами стачиваються хорошо, если нет надо помогать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если сами стачиваються хорошо, если нет надо помогать..

Если не обзерать, они сами общелушатся и отсохнут, когда достигнут максимума длины. Это тоже природа. И мое ИМХО - не нужно в нее лезть. Тем более такой стрес для птицы и возможны боль и кровотечение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не обзерать, они сами общелушатся и отсохнут, когда достигнут максимума длины

 

А какой максимум-то?

 

Я вот видела коршуна со спирально завитыми когтями а-ля "рекорды книги гиннеса".
Не отсыхали. И не отпадали. И не стриг их никто.
Воронку видела, которая бегала как на копытах - подушечки лап просто не касались пола из-за отросших когтей.

 

Даже ловчим хищным птицам приходится регулярно подстригать клювы, ибо переростают и не стачиваются.

 

А если когти с лапками не бегают по камушкам, лужам, тазикам с водой, а сидят только на палочке и птичка кормится только кашкой, то не сточатся клювики и когти никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю, но отросшие когти - проблема многих домашних животных. И птички, и собаки, и даже хомячки этим страдают, а в природе им есть обо что когти стачивать.

 

Мне приходилось резать когти своему попугаю (ара), несмотря на то, что был задет кровеносный сосуд. Нас доктор предупредил что кровь по любому будет, и ее надо будет останавливать, когти были слишком отросшие, птиц не мог взлететь, так они цеплялись за диван, решетку клетки итд - результат неправильного содержания в маленькой клеточке с пластиковой тонкой жердочкой (это было до нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно стричь и стачивать, содержа птицу в неволе придется. Ника совершенно резонно сказала. только если не стричь, то сосудики прорастут по когтю далеко и будет кровь и очень больно... лучше не давать обрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы меняем прямо в клетке .Правда пытаемся ножницы вырвать из рук ,когда старые срезаем (блестят притягательно и ещё не разу ими не играли в отличие от ножей ) Сидим и ворчим .post-13471-1214158012_thumb.jpg вот в этом месте .С когтями у нас проблемм нет стрижём 2-3 мм и то зимой задние ,остальное стачиваем об асфальт так ,как прогуливаемся на должике 7 метров и можем идти параллельно долго если не спешим .

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если не обзерать, они сами общелушатся и отсохнут, когда достигнут максимума длины. Это тоже природа. И мое ИМХО - не нужно в нее лезть. Тем более такой стрес для птицы и возможны боль и кровотечение.

 

Отсыхать когти однозначно не будут. Можете на себе проверить. Другое дело, если птице начнут сильно мешать, может клювом обломать. Как раз в этом случае и получается неаккуратно и с кровью.
Если резать по пару мм., никакой крови не будет. Сначала начинается живая пульпа. Момент, когда дальше нельзя резать прекрасно виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за такой замечательный форум и всем, кто тут помогает и отвечает на вопросы новичков, создает интересные темы и обсуждает замечательных врановых.

 

спасибо за эту тему и за предложения со свечкой и полотенцем. :) раньше мне приходилось туго. два дня пыталась уговорить птицу надеть опутенки.... а с полотенцем все замечательно прошло) спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А помоему трухлявый пенёк в вольере и суповой набор индейки и целые тушки кур в рационе отлично сточат клюв) Вот мы например уже второй пенёк за этот месяц доедаем(одни щепки по вольеру) и часто раздалбываем твёрдые индюшачие кости вот и клювик всегда в поряде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Меняем опутенки и делаем с птицей все что угодно без скандалов

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.