Перейти к содержанию

Первые проблемы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем !
У нас сегодня только хорошие новости - 1.заказали птицу небольшой стенд - будем приучаться к цивилизованной свободе ; 2. птичек начал чавкать яблочки и арбуз - вообщем фрукты теперь идут не только в ведро.
Тут вот какой еще вопрос - мы чего-то в процессе совсем упустили - мне может быть кажется, но все-таки новое оперенье растет как-то уж оч нескоро. Есть какие-то стопроцентно невредные витамины или добавки, которые можно/нужно в период реабилитации использовать ? В зоомаге показывают какие-то коробочки, но кто их знает ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BonJorno

    53

  • Helen T

    13

  • Foxya

    10

  • Inna V

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


новое оперенье растет как-то уж оч нескоро.

 

Такова уж особенность роста оперения. Это не травка :).

 

Есть какие-то стопроцентно невредные витамины или добавки, которые можно/нужно в период реабилитации использовать ? В зоомаге показывают какие-то коробочки, но кто их знает ....

 

Цамакс в лечебной дозировке, 6-7 капель льняного масла и 3-4 капли кунжутного масла в суточную порцию зерносмеси.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, большое спасибо ! Будем теперь искать масло. Вообще уже есть серьезное ощущение, что я скоро открою зоомаг - настолько мне известны все поставщики кормов, побрякушек , клеток и стендов и всего остального. Сейчас вот найду масло и откроем первый магаз в Самаре, второй обязательно в Екате.

 

Тут вот еще какая штука проявилась - сегодня в очередной раз птиц пошел на волю и мне удалось разглядеть что маховые перья почти все на концах обгрызаны, а на некоторых какие-то прямо дыры. Раньше я этого не видел. Кроме того, птиц если уж калечил перо, то сразу его отчпокивал, а тут сидит на клетке и машет такими огрызками. Эти-то перья теперь отпасть сами должны или ничего так пусть будут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем теперь искать масло. Вообще уже есть серьезное ощущение, что я скоро открою зоомаг

 

Если Вы о льняном и кунжутном маслах, то это вполне человеческий товар (есть в любом нормальном супермаркете) :).

 

Тут вот еще какая штука проявилась - сегодня в очередной раз птиц пошел на волю и мне удалось разглядеть что маховые перья почти все на концах обгрызаны, а на некоторых какие-то прямо дыры. Раньше я этого не видел. Кроме того, птиц если уж калечил перо, то сразу его отчпокивал, а тут сидит на клетке и машет такими огрызками. Эти-то перья теперь отпасть сами должны или ничего так пусть будут ?

 

Маховые перья, возможно, выглядят так прежде всего потому, что сильно изношены и иссушены (возможно, часть их была подрезана ещё до продажи птицы). Старое перо теряет тургор и как бы осыпается, иногда в нём появляются потёртости и "дыры".

 

Перья сменятся сами, Вам нужно только проявить терпение. Не повторяйте ошибок Ивана-Царевича :).

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, доброго вам здоровья !
Терпенье и труд все перетрут !

 

Но тут вот еще какое дело -
птичка начал гулять у нас на постоянной основе, но от этого хорошего дела пока только не очень хорошие последствия.
1.уже неделю как птиц регулярно гуляет - в основном он сидит сычем на своей клетке (на жердочке открытого люка) и спускается в клетку только с голодухи. и если мы успеваем среагировать , то закрываем люк и он на ночь остается в клетке.
2.по ходу он наш маневр просёк и вот уже третьи сутки сидит на своем нашесте открытого люка. вопросов , конечно, нет казалось бы пусть сидит, но вот что настораживает -
2.1.почти перестал с нами общаться - раньше . пока не гулял, на все голоса , как только вылез на клетку только "кар" и все
2.2.почти перестал жрать - сидит в постоянной позе "на шухере" и бдит - слазит вниз только когда нас нет дома, но даже так съедает только треть от привычной нормы и фрукты опять в игнор
2.3.два дня назад опять появилось оторванное перо, а вчера - сидит в привычной позиции бдящего, жена уговаривает его слезть покушать и потом берет яблоко и начинает перед ним уминать, птиц не долго думая откусил очередное перо и начал его жевать. потом мы оставили его одного и он что-то там поел
2.4.сейчас пока нас нет дома сидит без корма и что дальше не совсем понятно.

 

Резюме - гулять его пускать желание пропало - так он в голодный обморок начнет падать скоро, но вопрос как его теперь обратно в клетку. Силой не хочется совсем, но при этом не получается ли так, что птиц в данной ситуации является "хозяином" положения ?.. и опять же - стали выпускать - стал рвать перья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьи сутки закончились победой здравого смысла. Птиц слез к корму и просидел около него час.
Но этому событию предшествовала дуэль интелектов. Я всячески заманивал его к кормушке, а он только улыбался в ответ. Пришлось есть перед ним его орехи, результат- еще одно оторванное и разжеванное перо.. тактика была сменена - дал ему орех , потом другой и видимо этого хватило, чтобы аппетит разгорелся.. птиц сдался. но только он налопался снова полез к люку - сидит и смотрит на меня так жалобно...как ему объяснить, что его здоровье для нас дороже.
И еще одно замечание - он никогда не дергал с себя столько пуха, сколько сидя на свободе. Стоит ему помахать своими бывшими/будущими крылашками, как комната превращается в "новый год"...

 

стендик вот прибомбили

post-15090-1225883989_thumb.jpg

post-15090-1225884004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 


1.уже неделю как птиц регулярно гуляет - в основном он сидит сычем на своей клетке (на жердочке открытого люка) и спускается в клетку только с голодухи. и если мы успеваем среагировать , то закрываем люк и он на ночь остается в клетке.

 

Достаточно типичная ситуация. Нужно переломить своё желание сразу же закрыть дверь за вошедшим в клетку попугаем. Цепочка "я вхожу --> меня запирают" очень быстро образуется и потом от неё очень сложно избавится.

 

Я думаю, Вы уже и сами поняли, что мастерски выковали эту цепочку:

 

2.2.почти перестал жрать - сидит в постоянной позе "на шухере" и бдит - слазит вниз только когда нас нет дома...

 

2.1.почти перестал с нами общаться - раньше . пока не гулял, на все голоса , как только вылез на клетку только "кар" и все...

 

2.3.два дня назад опять появилось оторванное перо, а вчера - сидит в привычной позиции бдящего...

 

Попугай находится в состоянии невроза.
Однажды я прочла такое определение этого состояния: "Невроз - нормальное поведение в ненормальном обществе."
Не хочу Вас обидеть, но вдумайтесь в эту, вне всякого сомнения, экстремальную формулировку. Вы гораздо лучше, чем я, знаете все "трещинки" Вашего с попугаем сосуществования.

 

2.4.сейчас пока нас нет дома сидит без корма и что дальше не совсем понятно.

 

Почему Вы так уверены в этом? Может быть, он наслаждается кормом в Ваше отсутствие :).

 

Да Вы и сами об этом пишете:

 

потом мы оставили его одного и он что-то там поел

 

Можно взглянуть на это "что-то"?

 

Сделайте фото наполненной кормушки, как она выглядит в начале дня, и фото кормушки и дна клетки в конце дня.

 

не получается ли так, что птиц в данной ситуации является "хозяином" положения ?..

 

"Хозяином" своего невроза и своих перьев он, конечно же, является.

 

Вы это называете "положением" или что-то ещё?..

 

и опять же - стали выпускать - стал рвать перья..

 

он никогда не дергал с себя столько пуха, сколько сидя на свободе.

 

Но ведь это не совсем так. Ведь рвать перья он начал ещё до того, как Вы стали его выпускать...

 


...дал ему орех , потом другой и видимо этого хватило, чтобы аппетит разгорелся..

 

Какие орехи Вы ему даёте? Иногда двух орехов может быть достаточно не для "разгорания" аппетита, а как раз наоборот, чтобы утолить голод.

 

стендик вот прибомбили

 

Отлично. Хоть и слишком академический стендик получился, но это всё же лучше, чем совсем без стендика.

 

А вот спирального верёвочного "змия" :) Вы напрасно приладили. Ваш нервный пернатый друг может испугаться.

 

Небольшое резюме:

 

1). Мне думается, первоначальное положение клетки (в углу, слева от левого окна) было более удачным, чем положение у стены между двух окон.

 

2). Специальной птичьей лампы у Вас, по-видимому, пока нет, но "солнце" (настенный светильник) над головой у попугая, сидящего между двух окон, на мой взгляд, лишний источник света и сухости воздуха.

 

Представьте себя на его месте: слева и справа от Вас в двух симметрично расположенных окнах время суток меняется,
а над самой "крышей" всё время солнце в зените
(да ещё и постоянно мерцает: Вы в курсе, что птицы воспринимают свет обычной электрической лампы как постоянно мерцающий?..) -
так "крыше" и уехать недолго :crazy:...

 

3). Про фото порции корма "до" и "после" написала выше :acute:.

 

4). Когда Вы дома, попробуйте завести систему звуковых поощрений:
если птиц делает что-то хорошее
(играет в игрушки, грызёт веточку, лазает, машет крыльями, берёт у Вас из рук лакомство, просто сидит спокойно) -
давайте ему какой-нибудь очень кратковременный, но чёткий и всегда одинаковый звуковой условный сигнал. Например, называйте его по имени, щёлкайте языком, свистите.
Главное - этот звук должен привлекать внимание попугая, но ни в коем случае не пугать его.

 

5). Увлажнителя воздуха на фото не видно. Его или нет, или он настолько отдалён от птицы, что не даёт должного эффекта.

 

-------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен почти со всем Вами сказанным, Елена.
Меня иногда все-таки посещают рациональные мысли - ошибку с "цепочкой" "спустился в клетку - ее захлопнули" я осознал.
Отвечу по пунктам :
1.клетку вытащили из угла только чтобы увеличить птичкин обзор. ему так видно нас всегда + телевизор + кухня. большой + что он именно на этом месте начал с нами активно общаться.
2."солнце" над клеткой - лампа - Аркадия бёрд компакт, специально привезенная из столицы еще летом . она включена ежедневно с 8:00 и до 21:00 примерно. иногда, конечно, когда мы задерживаемся на работе и на улице темнеет , то светит только это "солнце" - тогда в комнате немного темновато, т.к. ее мощность может осветить только что место установки клетки. но тут , как говорится , без вариантов.
3.кормушку сфотографирую, но пока птичка откармливается сидя в клетке. сегодня опять идет гулять - должны опробовать стендик ( по поводу стендика - этот вариант решение временного характера, т.к. в ближайшее время мы планируем переезд в другой город и уже там будем делать все более глобально). вообще стендик куплен , чтобы птичка сидя на клетке не закакивал все свои жердочки , кормушки и саму клетку - стендик вроде б убирать полегче.
4. т.к. свистеть в нашем доме умеют не все, то наше звуковое поощерение буквально родилось само- собой - "красавец". он уже знает и иногда выпендривается ради того, чтобы просто услышать
5.увлажнитель работает с перерывом только на ночь. работает постоянно, т.к. уровень влажности выставлен 65%, а по факту не превышает 50%

 

Все-таки пух он щиплет только сидя на клетке. Сейчас сидит внутри и ничего такого нет.

 

Постепенно на птице начали появляться новые перья. Как-то неожиданно они появились и на спине и на животе, а из попы торчат несколько красных стрел, которые по всей видимости скоро распустятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.клетку вытащили из угла только чтобы увеличить птичкин обзор. ему так видно нас всегда + телевизор + кухня. большой + что он именно на этом месте начал с нами активно общаться.

 

Понимаю Ваши мотивы. Но, при всех преимуществах хорошего обзора, птиц может чувствовать себя менее защищённым (плюс ещё это обрамление из окон и яркий свет прямо за спиной).

 

2."солнце" над клеткой - лампа - Аркадия бёрд компакт, специально привезенная из столицы еще летом . она включена ежедневно с 8:00 и до 21:00 примерно. иногда, конечно, когда мы задерживаемся на работе и на улице темнеет , то светит только это "солнце" - тогда в комнате немного темновато, т.к. ее мощность может осветить только что место установки клетки. но тут , как говорится , без вариантов.

 

Про лампы Аркадия Bird Compact я слышала, конечно.
Но вижу впервые (а Вы говорите: "крутой специалист" :grin:).

 

В любом случае, лампа висит слишком низко (почти над головой у попугая, если он сидит на верхней жёрдочке при отрытой крыше).

 

Жако, как правило, очень некомфортно чувствуют себя при ярком свете. Учитывая то, что дёргать растущее оперение - для Вашей птицы уже дело привычное, нужно, по возможности, исключить такие стрессовые факторы как яркий свет.

 

Давайте поразмыслим: если птиц не щиплет себя, находясь в клетке, то не оттого ли, что лампа при этом светит гораздо выше?

 


...в ближайшее время мы планируем переезд в другой город и уже там будем делать все более глобально).

 

Вот это стрессовый фактор ещё серьёзнее.
Хотя иногда при переезде и смене обстановки, наоборот, привычки притупляются.

 

4. т.к. свистеть в нашем доме умеют не все, то наше звуковое поощерение буквально родилось само- собой - "красавец". он уже знает и иногда выпендривается ради того, чтобы просто услышать

 

Хорошо, что такое слово уже есть. Но, возможно, одного слова мало. Поэкспериментируйте с музыкой. Может быть, Вам удастся найти релаксирующую мелодию, которая позитивно подействует на попугая.
Ещё лучше, если это будет, например, целый диск приятных для него мелодий, который можно будет периодически кратковременно включать, когда птица играет или по-другому хорошо себя ведёт.

 

5.увлажнитель работает с перерывом только на ночь. работает постоянно, т.к. уровень влажности выставлен 65%, а по факту не превышает 50%

 

50% влажности - это для "общипенца" ничтожно мало. В идеале, он должен сидеть в направленной на него струе влажного воздуха.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена и все , кто уже знаком с нашей темой, здравствуйте !
Не знаю так действует "Цамакс" или льняное масло, или приближение зимы, но наш питомец начал активно обрастать перьями. Со всех сторон ! А может повлияло и то, что он теперь все свое время проводит на свободе, т.е. вне клетки. А может и все вместе.
Только что-то помалкивает и единственной игрушкой стала жердочка, на которой он воссидает. Как кажется мне , он в процессе адаптации к новым условиям свободы...

 

Лампу сегодня передвину ради эксперимента...

post-15090-1226298498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой с самого начала. И вот осмелилась высказать свое мнение.
Конечно, я совсем мало разбираюсь в освещении, но не удержалась. Мне кажется, что лампа очень низко висит над птицей.
И еще: может сама лампа у Вас и специальная аркадия, но светильник-то обычный. Как я понимаю, в этом случае - свет мерцает постоянно, что очень плохо для психики птицыУж лучше без лампы, чем с таким мерцанием, тем более у Вас светло в комнате. Нужна не только специальная лампа, но и специальный светильник с ЭПРА. На эту тему много очень написано в специальном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сразу на два вопроса -
1. лампа Аркадия бёрд компакт тем и хороша, что к ней не надо спец ЭПРА - здесь все в одном флаконе. т.е. она не мерцает. и стоит соответственно - посмотрите ссылку
http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=134
там есть телефоны контакта - можно получить консультацию
а то, что она низко - так по этой ссылке можно прочитать, что лампа должна размещаться 10-20 см от клетки. другой вопрос, что сейчас птиц сидит на клетке и , скорее всего, лампу надо поднять
2.желтые лапы - они действительно периодически бывают такими - у нас в клетке есть специальная такая жердочка для точки клюва. ее плюс, что она экологически чистая и весьма нравится птичке, минус - она желтая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые все !
Новая делема -
птиц сидит на свободе уже две недели, постоянно ( 99% времени) проводя на одной единственной жердочке над люком клетки, и вот результат -
1.калякает гораздо меньше
2.кушать стал гораздо меньше - дневная норма снизилась более чем вдвое
3.все игрушки находятся без всякого внимания - единственное развлечение- грызть палоку на которой сидит
4.фрукты в полном игноре
При этом, могу сказать, что со своей стороны мы предпринимаем все усилия для изменения такого положения -
общаемся с ним не меньше чем раньше
еда нисколько не изменилась по своему составу
игрушки я пытался пододвигать ,
но все тщетно - птиц сидит как сыч и только изредка может помахать крыльями или раз в день слететь на пол и сразу бегом наверх...
Самое неприятное - сначала, на первой неделе, он выщипывал пух, а сейчас уже несколько дней подряд мы находим оторванные маленькие (по всей видимости новые) перья.
Может быть он расстраивается из-за того, что не совсем может летать, может из-за того , что постоянно голодный ....
Если у вас есть мысли, поделитесь, пожалуйста.

post-15090-1226918509_thumb.jpg

post-15090-1226918521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BonJorno, а ветки вы ему предлагаете?
Попробуйте к этой палке, на которой он сидит, прикрутить пучок свежих веток.
К этой же палке приделайте кормушку и положите в нее овощи и фрукты. У него будет хотя бы выбор что грызть. Авось начнет грызть ветки и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая - ветки он никогда не грыз и даже близко.
Кормушку можно наполнять ту, что на стендике - туда он лазить готов.
Но вот в чем вопрос - он ничем не занимается в принципе- игрушки все в игноре и полетели перья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BonJorno, ваша задача - отвлечь его от перьев.
Вы ему увлажнитель рядом поставили? Он влажный должен сидеть. HelenT об этом писала! Только чтоб сквозняков не было.
И то что не ел раньше ветки, это не означает, что он их и дальше не будет есть. Вы привяжите их именно к той жердочке, где он проводит основное время. Вдруг заинтересуется? И кормушку ему туда же.
Я, например, как делаю. На стенде у меня куча веток.
И есть местечко одно на стенде, где Кунька больше всего любит сидеть. Там прям рядом с этим местом торчит специальная фркутовая ветка. Я на нее насаживаю половинку яблочка, например, или груши, или любой другой фрукт. Ну, вы с яблока начните. И оно на ветке висит прям перед клювом.
Попробуйте так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, тоже читала Вышу тему от начала, и вот решилась свои пять копеек вставить. У меня тоже птица с смаоощипом. Нашей главной проблемой было то, что она ела свои перья. Потом она начала наносить себе раня, и тогда нам пришлось воротник. Но перья на протяжении долгих лет были её единственным развлечением, и лишить её единственной для неё игрушки сразу было нальзя. Тогда я начала подвешивать ей чужие перья, я вплетала их в какнатики, втыкала в игрушки и пучки веток. Я знаю, это нептицепедагогично, но только это нам и помогло, она перестала их есть примерно через месяца полтора....Она у меня тоже не играет ни в какие игрушки, но зато она обожает тряпочки почему-то и все варианты картонных коробочек-рулончиков, которые описаны на форуме. Ещё я детские колготки разрезаю пополам, в ножку кидаю по очереди орешки, семечку, чумизу, и после каждой вкусняшки завязываю узелок. Получается такая узловатая колбаса, и это для неё самая-самая лучшая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука справа от клетки на фотографии - увлажнитель воздуха. Дует он прямо на клетку постоянно кроме времени ночи.
По поводу отвлечь - в этом -то и вопрос, что он кроме своей свободы на жердочке над люком ничего не воспринимает. Сегодня птиц в закрытой клетке - сразу вспомнил свои деревяшечки, канатик, точит клюв о минеральный камень , акробатика и т.д. Мы-то вот за это переживаем - на свободе он пассивный и ощипывается , а в клетке активный и без видимых опавших перьев.. но смотрит постоянно на верх..

post-15090-1226996946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может сама лампа у Вас и специальная аркадия, но светильник-то обычный. Как я понимаю, в этом случае - свет мерцает постоянно, что очень плохо для психики птицы

458260[/snapback]



Неверно. В цоколь компакт-ламп (Аркадия) встроен эпра, так что никакого мерцания нет ;).

а то, что она низко - так по этой ссылке можно прочитать, что лампа должна размещаться 10-20 см от клетки.

458286[/snapback]



Доверяйте первоисточникам, пожалуйста, а не переводам "горе-специалистов". Такие лампы производитель рекомендует устанавливать на расстоянии 12 -18 дюймов от клетки (т.е. 30,5 - 45,7 см).
Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от клетки установлена лампа?
Если птиц постоянно сидит на "жердочке открытого люка", то расположите лампу таким образом, чтобы расстояние от лампы до птицы было НЕ менее, чем 30 см (я бы остановалиась на 45 см).

 

BonJorno, я обратила внимание на игровой стенд. Как птица на него реагирует?
Могу предположить, что помимо слишком близкой установки лампы от птицы, есть момент с боязнью стенда.
А так же:


Но, при всех преимуществах хорошего обзора, птиц может чувствовать себя менее защищённым (плюс ещё это обрамление из окон и яркий свет прямо за спиной).

456659[/snapback]


 



но смотрит постоянно на верх..

463534[/snapback]



Скажите, а в светильнике нет отражателя??? Подозреваю, мало того, что лампа расположена довольно близко, еще и направленный мощный поток света имеет место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BonJorno, По опыту - такие стенды птицам не нравятся....У меня все живут без клеток, я эти стенды переделывала по 20 раз, весь соседний парк повырубила, пока нашла удачную конфигурацию... Вечером фото сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампой решили уже давно - сейчас она не ближе 40 см от той самой жердочки.
Игровой стенд неделю стоял в стороне , потом был придвинут к клетке. Как он на него реагирует ? никак скорее всего - когда на стенде в кормушках что-то есть , он там, когда кормушки на стенде пустые, птиц на посту №1. когда лестница с пола приставлена к стенду он оч спокойно проходит по стендику. Игрушки, кот висят на стенде на самом деле его любимые, но причина что он не играет не в стенде опять же - мы вешали ему игрушки и под нос - ноль...
Отражателя у лампы нет, да и мощность всего 18 Вт. А смотрит наверх в надежде что свершится чудо и люк снова откроется..т.е. смотрит сто процентов не на лампу как источник раздражения - она вообще над ним уже месяца 4 как..

 

а может Цамакс повлиять на то, чт о он меньше стал есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BonJorno, По опыту - такие стенды птицам не нравятся....У меня все живут без клеток, я эти стенды переделывала по 20 раз, весь соседний парк повырубила, пока нашла удачную конфигурацию... Вечером фото сделаю.

463567[/snapback]



Инна, очень полезно будет посмотреть! Особенно интересует конфигурация. :)
Ждем-с!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Штука справа от клетки на фотографии - увлажнитель воздуха. Дует он прямо на клетку постоянно кроме времени ночи.

 

Когда попугай сидит на верхней жёрдочке, проку от такого увлажнителя мало.

 

Собственно, когда мы имеем дело с ощипывающимися птицами, увлажнение воздуха не цель, а средство (проще говоря, нужно увлажнять не воздух в довольно большом пространстве, а поверхность тела самой птицы).

 

Сегодня птиц в закрытой клетке - сразу вспомнил свои деревяшечки, канатик, точит клюв о минеральный камень , акробатика и т.д. Мы-то вот за это переживаем - на свободе он пассивный и ощипывается , а в клетке активный и без видимых опавших перьев.. но смотрит постоянно на верх..

 

BonJorno, хочется отдельно отметить, что никто из высказывавшихся в этой теме ни разу не сказал ничего в пользу постоянных "прогулок".

 

Если птице пока комфортнее в закрытой клетке - за чем же дело стало ;)?..

 

Взгляд вверх может быть расценен как взгляд на лампу, которая висит слишком низко и светит слишком ярко
(Вы уж простите мне моё пренебрежение к инструкциям в данном случае :)).

 



а может Цамакс повлиять на то, чт о он меньше стал есть ?

 

Цамакс может повлиять только с точностью до наоборот. Аппетит при приёме Цамакса обычно усиливается (могу пояснить, если нужно).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А смотрит наверх в надежде что свершится чудо и люк снова откроется..т.е. смотрит сто процентов не на лампу как источник раздражения - она вообще над ним уже месяца 4 как..

463571[/snapback]



Я, все-таки, склоняюсь к версии, что смотрит он наверх по причине внешнего "раздражителя"- лампы.
На личном примере: Когда-то давно купила довольно мощные энергосберегающие лампочки, которые успешно были вкручены в люстру. После чего стала замечать, что птиц то и дело поднимает голову наверх и смотрит на лампы, как загипнотизированный. Лампы, разумеется, заменила. Теперь на люстру птиц не обращает никакого внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял что лампа может быть и точно также может и не быть ?
И лампа, не в пример увлажнителю, не есть "средство" ?

 

Елена, и еще про инструкции - на Цамаксе написано давать его по две недели с перерывами. У нас прошло две недели и мы решили сделать паузу... правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...на Цамаксе написано давать его по две недели с перерывами. У нас прошло две недели и мы решили сделать паузу... правильно ?

 

Вы давали Цамакс в лечебной (более высокой) дозировке? Тогда сделайте паузу.

 

Если в профилактической - можно продолжать давать.

 


Правильно ли я понял что лампа может быть и точно также может и не быть ?
И лампа, не в пример увлажнителю, не есть "средство" ?

 

Вы всё правильно поняли :ok:.

 

В данной отдельно взятой лампе :acute: смущает:

 

высота её размещения (возможно, нужно повесить её повыше);

 

малая площадь источника света (лампа более привычная по форме - линейная), возможно, будет более комфортна для попугая, поскольку будет давать более рассеянный свет;

 

само размещение клетки (между двух окон, с ярким и близким источником света между ними) может создавать дискомфорт.

 

-----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про стенды. Я всё делала сама. Сначала сделала, такой, как Ваш, увидев его на картинке. Тогда был только Гаврил, и он совсем, совчсем не игрался и не лазил на нём. Просто сидел на самоё верхней жёрдочке, и всё.
То, что есть сейчаеч, собиралось опытным путём.

 

Вот такие стенды нравятся моим. я заметила, что они не любят, когда над головой есть ещё жёрдочки. Потому стенды вышли как бы ярусами.
Все сделаны по одной система - с одной стороны выносяться чуть в сторону кормушки, во избежание закака, потом самая высокая жёрдочка, потом от ней в стороны расходятся более низкие. Моим всем троим понравилось.
Вот это Гавриловый

 


 

Я его несколько раз переделывала, пока он начал бегать, лазить, и игррать на нём.

 


Вот это Светикин.

 


 

Он трёхярусный, она в первый же день изучила и попробовала всё. Правда, фото не очень...Я фотографировала со стула, сверху, потому что как-то не видно было иначе.

 


А вот это Лялькин. Лялька - это та, которая самоощипывается. её стенд сделан не ярусами, и кормушки у неё в клетке, она там только ест. А стенд она грызёт. Если она не грызёт стенд, то она пытается грызть себя, потому он сделан так, чтоб было чего погрызть. Он требовал капитального ремонта перед фотосессией, потому ко вчерашнему вечеру не успели...

 

 

 

Лялька фотографироваться не стала, а зависла у меня на спине и спряталась от фотоаппарата...

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/groups/popug/gray/brinker.php
Вот в этой статье на главной странице сайта есть фото стенда, его конструкция и была взята за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

полгода обрастал наш птиц. и вот за один день стал снова почти лысым.
пустили его на прогулку крылышками помахать - он так с радостью...
а вечером на тебе такой подарок ...
слов нет...

 

никто и не заметил. а потом вообще сидит над люком клетки и отщипывает ..
так что ж совсем его не выпускать ?

post-15090-1228477405_thumb.jpg

post-15090-1228477418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые все !
На самом деле ситуация выглядит достаточно тупиковой -
птичка опять весь разделся, сегодня оторвано первое большое перо, маленьких нет вообще
7 месяцев он живет у нас , а меня как не подпускал к клетке , так и не подпускает - рычит до дикого ора , хотя на расстоянии может переговариваться со мной
тем более мы вообще не говорим о том, что он стал ручным или хотя бы как-то приблизился к этому понятию
все выходы из клетки сопровождаются дикими стрессами
ничего кроме зерно смеси и граната не признает - ну за 7-то месяцев ????
и даже сидя в клетке к кормушке спускается с оглядкой - никакого даже малейшего доверия так и не установилось
при этом птиц имеет все , что только можно себе представить и регулярные поцелуи в попу от своих сожителей, т.е. нас
Что можно думать в такой ситуации - наверно только то, что ему категорически не комфортно в существующей среде и скорее всего ему лет ....дцать и единственное , что ему может помочь - это обратно в африку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BonJorno, Вы просто героический человек!!! Вы столько сделаи, что в голове не укладывается!!! Не надо в Африку... Он там уже тоже не выживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полетели большие перья. Один день - одно перо. Это ЭПИДЕМИЯ.
Птиц по-прежнему не подпускает меня близко - даже когда я меняю корм он рычит и возбухает, хотя жена подходит к клетке вплотную и совершенно спокойно с ним общается.
Фрукты-овощи уже хочется просто засунуть в него.
И все-таки хотелось услышать мнение бывалых и здесь живущих - может быть есть принципиальные моменты, которых ради не стоит пытаться заниматься перевоспитанием - может ему просто плохо и всё ? и может найти то место , где ему может стать хорошо ?
Не могу поверить, что есть какой-то стресс причиной выдергивания перьев, или тайная болезнь, или неправильный рацион и режим. В зоомагазинах (в нашем городе это так на 100%) птицы сидят по полгода и больше с еще большими нагрузками на психику и организм и никакие перья не дергают. Но стоит им попасть к извергам , которые их спасли от участи нахождения в клетках площадью 10кв.см и постоянных шипений и цоканий сотен посетителей в день !!! как оказывается , что на них светит не тот свет, что им просто крайне не хватает каши и что им именно теперь необходимо срочно привыкать к обстановке и всего к двум созданиям , которые, при этом, их чмокают в задницу лишь бы они стали повторять их звуки.
Правы те, кто считает, что самоощип это выражение недовольства ситуацией и всё. Он не может сказать нам чего ему не хватает, вот и выражение .. и это что-то можно искать годами и не найти. потому что этой причиной можем быть мы сами.
Кто-нибудь видел в природе жако без перьев ? Что, в африке нет клеща, который им портит перья ? Их там отстреливают годами и целыми стаями, но нет ощипанных стай. Даже одного такого нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BonJorno, не расстраивайтесь, у меня из пяти жако четверо с самоощипом, но я люблю их такими какие они есть и это действует очень хорошо, птицы постепенно обрастают. Два совершенно дикие, вот из этой парочки самец очень меня боялся и ощипывался на нервной почве, я занималась с кликером его приручением. Нет я не ставила целью, чтобы птица шла на руку и давала себя гладить, мне просто нужно было, чтоб он меня не боялся, спокойно на меня реагировал. Через две недели занятий он успокоился, перестал на меня рычать, стал брать орехи из рук и есть с ложки кашу. А главное перестал трогать свои перья, сейчас он полностью оброс. Заниматься с кликером не сложно, а результаты впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чится ваши посты, мне почему то показалось что вся ваша проблема в клетке, ваш птиц очень нервничает когда гуляет, постоянно сидит сверху клетки на жердочке, есть отказывается потому что боится что его закроют, ощипывается сидя на клетке. Но запирать попика и оставлять его без прогулок тоже нельзя, снижается тонус в мышцах, постепенно попик будет слабеть. А может вам вообще попробовать убрать из комнаты клетку (хотя бы на время), и пересадить попика на стенд, приделать там удобные мисочки, его любимый гранат, игрушки я так поняла уже висят. Может если не будет клетки как раздражающего фактора, то ваш жако и нервничать будет меньше, он поймет что закрыть его будет просто негде. Может попробовать хотябы на несколько дней, и посмотреть, обратно то в клетку закрыть ни когда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BonJorno, я так понимаю, анализов вы никаких так и не сдали?
Тайных, как вы пишите, болезней может быть тьма-тьмущая, как следствие, такая ситуация с перьями. Толку гадать на кофейной гуще нет! Надо провериться.
По поводу его отношения к членам семьи...
У меня тут просто подозрение закралось...
Скажите, не ведете ли вы с ним себя примерно так - подойти к нему, остановиться, и пристально на него смотреть. Он рычит, вы стоите, он рычит, вы приближаетесь, он рычит, и так по кругу.
Мне почему-то кажется что вы и ваша жена именно так и делаете.
Так вести себя категорически нельзя, это поведение хищника, каковыми вас, из-за такого поведения, он, возможно, воспринимает.
К попугаю надо подходить только по делу, если уж приблизились, сделайте что собирались, и отходите, никаких зависаний около него и пристальных разглядываний "кто кого" не должно быть.
Попробуйте с ним команды учить. Подходите к нему с семечкой. Если не берет из рук, повесьте рядом с ним кормушку, и кладите семечку туда. Если видите, что ведет себя хорошо, например сидит спокойно, перья не теребит, похвалите, подойдите, положите семечку и отойдите. И делайте это регулярно. Поведение попугая изменится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Птиц по-прежнему не подпускает меня близко - даже когда я меняю корм он рычит и возбухает, хотя жена подходит к клетке вплотную и совершенно спокойно с ним общается.


BonJorno, а может лучше жене заниматься приручением попугая, а потом он и к Вам привыкнет. Ведь очень часто пишут, что попугаи боятся мужчин (может из-за того, что они их ловили).

 

У меня Риня тоже боится мужа, хотя он к нему всегда только с лаской и семечками. Мы видели, что Ричч при нем психует , и муж просто какое- то время совсем к нему не подходил. Сейчас попик позволяет ему себя поцеловать и за вкусняшку идет на руку. Кстати , Ричч тоже драл на себе перья.

Изменено пользователем katyaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие и уважаемые все ! большое спасибо вам за участие !
Дело такое - мы конечно же знаем тонкости общения с этой птицей и я его как удав кролика не гипнотизирую . проблема заколдованного круга в другом -
он начал у нас гулять с великой радостью как нам казалось - махал крыльями, орал и т.д. при этом до этого момента мы дружили безо всяких - я спокойно к нему подходил. конечно, не целовались, но и диким ором не орали. но во время этих прогулок он сутками сидел над клеткой и просто перестал жрать. сутками сидел и не жрал - скорее всего он боялся что его закроют. но тогда почему он не жрал когда нас не было в комнате или даже в квартире ?? вот и вопрос №1. до этого момента он уже немного оброс перьями и стал снова напоминать птицу, а не мочалку. от голода или от чего-то еще в результате он опять себя обкарнал до уровня мочалки - оставил только два пера в попе. наверное понял что без хвоста летать не получится. а может быть и потому он не слезал в клетку, что летать не получалось ?? не логично, но чего у него в башкешке ?? и это вопрос №2
ну и какое решение можно было принять в такой ситуации - мы решили попросить его обратно в домик.
а он не совсем хотел и я его немного заставил. очень плохо конечно, но тогда это был единственный выход чтобы он просто покушал. вот с тех пор его отношение ко мне резко поменялось. жена хитрая - ушла в самый ответственный момент и мне пришлось приянть весь ор на себя. я подхожу к клетке сейчас исключительно в крайнем случае - только издалека пересвистываемся и перещелкиваемся. однажды подошел к клетке включить радио с полотенцем в руках - забыл - он орал конечно оч громко.
сейчас перья свои оставил в покое - из задницы лезут еще пара красных палочек. может быть мышцы не в тонусе немного, но зато аппетит хороший....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BonJorno, я прочитала вашу тему внимательно.
Я не являюсь специалистом, но попробую высказать свои теоретические идеи, на суд форумчан.
1.В этой теме Елена Т писала, переезд может быть как стрессовой ситуацией, так и наоборот. Если попробовать устроить птице небольшой переезд, в другую комнату, к примеру, в спальню. В более тесном с вами контакте может, и приручение пойдет быстрее?
2.На одном из форумов, всеми уважаемый Игорь М брался помочь приручить дикаря. Конечно же там ситуация была другая, птица не ощипывала себя, но метод который он описывал, был достаточно аккуратный, не ломающий психики и без того нервной птицы. (ссылка в ЛС)
3.В вашем случаи, первое, что я бы сделала, воспользовалась методиками с этого форума, как научить птицу играть с игрушками. Он у вас явно скучает, и просто не знает чем ему заняться кроме своих перьев. Надо помочь другу, показать другие развлечения.
У меня не проблемные птицы, но я постоянно придумываю им новые игрушки и занятия. Сделайте жердочку с глубокими дырками, куда при птице прячьте любимую еду. Я изобретаю, разные баночки с дырками, откуда они выковыривают вкусности, кручу бумажные шарики и т.д.
Покупные игрушки мои не уважают.
4. Правильное питание, думаю важнейший момент с проблемными птицами. Пророщенный корм, овощи, соки, пюре и т.д. Надо серьезно задуматься и найти способ как научить его правильно питаться.
Не сдавайтесь и не опускайте руки, это сложная проблема, но вы справитесь!

Изменено пользователем Rodnaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело такое - игрушки мы подбирали очень долго, и сейчас в нашем бюджете эта тема отдельной строкой. Мы нашли что интересно птицу. Понятно, что первый приоритет жако - разрушать, так и игрушки все в первую очередь отвечают этому требованию. Нет, он не скучает - иногда замена игрушек происходит с частотой через день и выручает только постоянный запас. Кроме того, птиц проявляет постоянный интерес ко всему, что мы делаем, что и как произносим и т.д. научил его свистеть, теперь он учит нас булькать. На днях заходил к нам кот - теперь птиц умеет мяукать.
Т.е. в этом отношении проблем нет. Он ободрался вторично именно в тот момент когда находился на свободе. Я уже раньше писал, что есть ощущение такое, что на свободе он постоянно был "на шухере" и не то что не играл в свои игрушки, даже кушать перестал. Поэтому его попросили обратно - он еще немного пощипался и успокоился. На меня он обиделся только за тот факт, что мне досталось его обратно запихивать. естественно с позиции силы. до этого мы уже было стали друганами - по крайней мере орехи из пальцев брал, а сейчас нет.
А что касается питания, то единственный натур витамин пока гранат. Все остальные фрукты-овощи в игноре. По совету Елены (HelenT) мы стали смешивать корм для крупных попугаев, канареек и волнистых (Padovan только все три), сверху все это засыпается гранатом и вперед. Если гранат дать в отдельной посуде - игнор, если посыпать сверху чем-то другим, то все это тщательно выкидывается. В корм еще добавляем Замакс и иногда льняное масло. Вот и весь рацион. Это не значит, что мы не предлагаем ему ничего более - обычно в разных вариантах он получает все возможные натур витамины, но пока так.
Думали найти ему друга, чтобы пока нас нет дома, а иногда это весь день в течении недели, его развлекало не только радио-шансон, а кто-то интересный и живой. например, аратинга. Но это пока только идея - открываются куча ньюансов... опять же может смотря на друга он станет перенимать его поведение и по поеданию фруктов. думали пока об аратинге как раз опираясь на его способности - лопать все подряд и развлекать себя самостоятельно..

 

Я очень благодарен всем за поддержку и советы - руки у нас не опускаются, но с вами всеми, конечно, легче и проще. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BonJorno, в свое время на семнарах Игорь Маскин говорил примерно следующее: если Вы хотите купить второго попугая, что бы решить проблемы с первым - не стоит, Вы не решите проблемы первого попугая, а получите 2-х проблемных попугаев, потому что первое что попугаи копируют в поведении своих собратьев - это дурные привычки. Покупайте второго попугая только в том случае, если очень его хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily , это какраз и есть те самые ньюансы.. мы ищем решения, поэтому рассматриваем все варианты.
сейчас мне позвонила жена (я в командировке) и рассказала хроники с линии фронта - птиц научился открывать клетку и пока его сдерживает один маленький карабинчик, игрушки разбирает с еще большей скоростью. О чем это говорит ? Наверное, птиц в норме и прогресс есть. Другое дело, что ломает крышу клетки - гулять хочет, а гулять или не гулять большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Буквально за пару месяцев наш зверь оброс перьями практически полностью. Вырос красивый красный хвост и мы наконец-то вспомнили как должен выглядеть жако. Чувак свистит, орет и ходит колесом по клетке, т.е. здоровья и энергии как у американского стафордширского терьера.
Правда, сколько бы мы его не пичкали, по-прежнему питается только гранатом из живых витаминов...
Кто-то в этой теме уже говорил, что самоощипывание является в принципе заболеванием хроническим со своими прогрессами , но и кризами.
Мы , наверное, рано успокоились.
Птиц за четыре дня ободрался под ноль. Буквально . У него торчит в попе одно красное перо и на концах каждого крыла по два. т.е. всего пять перьев на всем попугае. При этом он бодр и весел как и прежде.
Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.