Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Живется обычно. А где чипы сейчас у птиц - я не знаю. Может и "сползли". У меня сканера для проверки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прочитала тему и вопрос,действительно птице нельзя определить возраст? Значит при установки чипа и заведении паспорта на неё можно указать возраст старше (до введения Ситес) и таким образом я могу перевозить своего жако без этого документа?! Мой птиц выкормыш,но как и у большинства незаконный (т.к. родители не имеют ни кольца ни документов), для меня вопрос Ситес актуален,и читая закон уже думала,что вывести с собой птицу за границу будет невозможным.По второй птице,у которой есть кольцо из питомника Атол,пока ответ (могу ли я получить нужные док-ты для оформления Ситес) не поняла,сейчас меня просто отговаривают брать птиц с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как получилось у девушки без Ситес перевезти птицу в Тайланд ?! Чего и где я не понимаю? :Woodpecker:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1178983

Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, просто из-за халатности ветслужбы в Хабаровске, которые дали ветсертификат без разрешения из СИТЕС. Потому им и повезло. А второй раз повезло, что тот таиландец не нашел птиц в списке СИТЕС и не потребовал разрешение СИТЕС. Потому и получилось у них.

 

Насчет возраста птицы - можете попробовать поставить возраст таким, что птица родилась ДО создания СИТЕС, по идее, если зоопарк (только он дает официально всеми принимаемую справку) выдаст справку, что птицы рождены до СИТЕС, то те обязаны дать разрешение, т.к. птицы не подконтрольны ему. Но как оно на практике может быть - неизвестно. К сожалению, в Сети нет примеров вывоза птиц через получение разрешения СИТЕС. Разумеется, наверняка есть люди, которые так перевозили птиц, но они не пишут в форумах и не делятся своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей. Боже,это какой-то ад :shok: (сбор док-тов на птицу).То есть,если я правильно поняла(допустим что) я чипирую жако и в паспорте указываю возраст 45лет (долгожитель однако выйдет,учитывая,что нам всего 5) и после мне нужно обратиться в зоопарк с паспортом,за справкой для подтверждения возраста,а уже потом в Ситес? Или в этот орган уже не надо?
Извиняюсь за вопросы, но как-то нигде нет точной и полной информации о получении документов на временный вывоз попугая с собой за границу,везде обрывками. Кто-то же собирал их и выезжал за границу,но никто не пишет :( . Получается что легче птицу оставить,чем взять с собой. Всё понимаю и поддерживаю Ситес в сохранении этих замечательных существ,но контрабандной птицы от этого меньше не становиться :cray: .Страдают опять же эти несчастные попугаи,которых люди вынуждены перепродавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, да, вначале в зоопарк, по договоренности с местным ветврачом получаете справку из зоопарка, а с ней уже в СИТЕС, получаете от них разрешение на перемещение птиц. Затем надо получить разрешение на ввоз в страну прибытия, потом справки из госветклиники об отсутствии заболеваний, из Минсельхоза (без разрешения на ввоз не дадут).. Все надо делать оперативно, срок действия справок - 1 месяц, а по поводу отсутствия инфекций - 3 дня (поэтому ее в последнюю очередь). Затем в аэропортовом ветпункте все это меняют вам на ветеринарный сертификат международного образца, с ним и везете птиц. Сертификат и разрешение на ввоз сдаете ветслужбе в аэропорту прибытия. А дальше - зависит от страны.

 

лучше всего съездить в аэропорт отправления и спросить у местного ветеринара - какие именно справки им нужны для выдачи сертификата, могут быть нюансы. А также поискать в ветклиниках вашего города человека, занимающегося оформлением всех документов на вывоз за определенную плату. Наверняка есть такие.

 

В принципе, вопрос с документами - решаемый. Геморройный, может не бесплатный, но решаемый. А вот 2 других вопроса - намного более тяжелые.
- как перевозить: птицы в багажном отделении (пусть даже отапливаемом) могут поездку перенести плохо. Надо все же искать а/к, разрешающие перевоз в салоне.
- условия веткарантина в стране прибытия: если там потребуют птиц на карантине оставить на какое-то время, то это уже, на мой взгляд, условие, ставящее под вопрос смысл перевоза птиц вообще. Я бы лично не поехал даже в рай, если в качестве условия мне сказали бы, что я должен своих питомцев отправить на карантин куда-то там... Они и так страдают, когда я покидаю дом на какое-то время, но все же дома, за ними ухаживают... А если после СТРЕССОВОЙ перевозки еще и поместят куда-то БЕЗ МЕНЯ, то это капец.. прежде всего для меня.

 

Так что, думайте и еще раз думайте. И не забывайте, что суммарно перевоз птиц вам обойдется очень дорого: сбор документов (если найти человека, занимающегося этим), оплата перевозки (как платный багаж), поиск клеток на месте (как правило, в ЮВА клетки или мизерные, или их нет, птиц сажают на цепочках на насесты, потому там найти большие клетки - проблема, их придется заказывать из Китая с оплатой всех расходов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз Андрей за нужную информацию. Да, карантин безусловно не рассматривается, как и перевозка в багажном отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.