Перейти к содержанию

Подобрали голубя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chuchik

    119

  • Mari-An

    78

  • Cheshirski

    20

  • Елисс

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птичка по внешнему виду, чувствует себя замечательно. Вчера пол дня, летал по комнате, чистила пёрышки и изучала предпотолочное пространство на шифанере. А ещё Гуля пошла на контакт, сижу я вчера на диване, а она приземляется с шифанера, садится рядом, смотрит на меня и пишит. Вот так и сидим, я ей семечку, а она мне пи-пи :grin:
Вчера сходили к врачу. Прописали от ооцистов и гельминтов Новомек и Сульфадиметоксин. Пупырышек обследовали, всю птичку ещё раз посмотрели, и доктор сказал, что это не Оспа. Вид пупырешка, и наличие его в одном экземпляре не диагностируется как оспа. Сказали мазать левомеколем. А что это, так доктор и не сказал....

Изменено пользователем Chuchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и сидим, я ей семечку, а она мне пи-пи

Я уже не раз говорила, но повторюсь :) ОБОЖАЮ ЭТИ "ПИИИ"!!! :) Вы его будете себе оставлять? Тогда есть реальная возможность сейчас приручить

 

По части медицины я Вам ничем не помогу, ничего не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на зиму его оставим, а потом, так как он у нас летающий, попробуем схему Дом-улица-Дом. А можно пару советов по приручению. А то он у нас пока диковат. Читаю как у вас Голубки в руках засыпают, и прям тоже так хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю как у вас Голубки в руках засыпают

Думаю, это не про меня :) Ну, разве что частично, то может. Схема приручения довольно простая. Чаще берите на руки, разговаривайте с ним, когда вот так вот приходит к Вам давайте лакомства. Только семечек нельзя давать очень много, нормальному здоровому голубю штук 6-7 в ден. Истощенному - штук 10-15, наверное, в зависимости от степени истощения. И приучайне к фруктам-овощам. Я одного своего приучила, так он сейчас банан за лакомство воспринимает. Я и радуюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, когда был поменьше, прямо в руке засыпал, а сейчас любит спать на моей кровати, и на мне включительно, но только на ноге, спине или на боку! Лежишь, смотришь телевизор, а он прилетит, походит-походит, руки покусает, это у нас традиция такая, а потом на ноги взгромоздится и давай покачиваться, а ты уже и пошевелиться боишься, чтобы любимому птицу не помешать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит будем больше общаться и по-тихоньку лечить! Вот созрел вопрос: В доме кот и кошка, поэтому от греха подальше, надо бы купить клетку. Что бы вы посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ноге, спине или на боку! Лежишь, смотришь телевизор, а он прилетит, походит-походит, руки покусает, это у нас традиция такая, а потом на ноги взгромоздится и давай покачиваться, а ты уже и пошевелиться боишься, чтобы любимому птицу не помешать!

О, ну такое и у нас есть :) Только на мамке. Я на одном месте как-то долго не задерживаюсь, только когда сплю. А вот иногда по утрам, когда я еще сплю а уже не рано :) то некоторые на меня перебираются спать тоже. Я раз проснулась от того, что переворачиваясь зацепила рукой лежащую на мне птичку... Потом от птички получила вдоволь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Истощенному - штук 10-15, наверное, в зависимости от степени истощения.

423930[/snapback]



Если только помет не зеленый. Чтобы не добавлять печени нагрузки. А вообще много от характера птицы зависит. Из трех долго живущих у меня один действительно любит спать на руке - положишь его на киль на ладонь, лапки назад тихонько подогнешь - и он засыпает. Другого и на киль не посадишь - тут же вскакивает, стоит на лапах, ищет, куда удрать. А третий - ну недолго на киле посидит, одолжение сделает. Но потом - на лапы! Но сразу не удирает. Может посидеть на коленях, порой по часу. Только на колени класть что-нибудь приходится. Чтоб слишком часто штаны не стирать :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, а можно по именам? :) Интересно просто кто есть кто в данном рассказе.

 

А за штаны - ох..... да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chuchik, ну, как там ваш питомец? Как его нарост? Есть какие-то изменения? Потому что у нас уж очень похожие симптомы. тоже ездили к врачу-орнитологу, нас однозначно сказали, что оспа. Посоветовали мазать зеленкой, но я тут вычитала, что все же лучше йодом, а сверху тетрациклиновой мазью, так и делаем. Пока судить тяжело, потому что зеленкой сначала все-таки помазали, поэтому цвет сами понимаете какой... Но на ощупь оспочка уже сухая и шершавая.
Может и вы так попробуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Дня! Гулька наша всё крепчает, вообщем здорова как корова :)
Летает, кушает, любопытничает во всю! Наш нарост, после прописанного левомеколя почти пропал.
Наверно, всё таки Гулю выпустим, начали замечать, что когда её выпускаем, она садится на подоконник, и долго, долго смотрит в окно, а иногда пищит. А когда сородици прилетают, начинает, аж в окно биться. Хотим передержать её пока холодно на улице, и в конце сентября в стаю выпустить. Правда тут вот что, позавчера выпустили её полетать, а она что то разнервничалась и в окно стала биться, мы её и поймали, да неудачно и за хвост :( Теперь у нас из хвоста одно перо только осталось. Не опасно ли её в таком вот виде выпускать?
Марина_Л. Удачи вам! За вашу птичку переживаем! Побыстрей бы и вам свети нарост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чеширский, а можно по именам?

425667[/snapback]



Спит на руке Вука. На киле принципиально не сидит Хоха (подпольная кличка Хохан Грозный). А милостиво соглашается "немножко посидеть" Жужа.
А новички пока совсем дикие.

она что то разнервничалась и в окно стала биться, мы её и поймали, да неудачно и за хвост Теперь у нас из хвоста одно перо только осталось.

426403[/snapback]



Знакомо... Пока не приноровился ловить их (дома) хвост тоже порой страдал. А вы хотите именно в сентябре выпускать? А до весны подержать не хотите? Без хвоста они летают, но рулят плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спит на руке Вука. На киле принципиально не сидит Хоха (подпольная кличка Хохан Грозный). А милостиво соглашается "немножко посидеть" Жужа.
А новички пока совсем дикие.

Эх... а моим лучше повлюбляться лишнюю минуту, чем меня праздновать... :( А иногда так хочется, чтобы кто-то поласкался... Ципа по утрам, когда совсем сонный, может поласкать меня (если подсуну морду свою :) ), а днем - клюнет и не задумается... :( А все остальные заняты ухаживанием и ответом на ухаживания...

 

Хохан Грозный - классно звучит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да неудачно и за хвост sad.gif Теперь у нас из хвоста одно перо только осталось.

426403[/snapback]



я Феликса своего за хвост много раз ловила, но даже пера не выдернула...

Хохан Грозный - классно звучит!

426535[/snapback]



хе-хе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Феликса своего за хвост много раз ловила, но даже пера не выдернула...

тогда и я признаюсь... За хвост никогда не ловила, а тут... рука соскользнула и я опомниться не успела как смотрю - в руке весь хвост так и остался... Ронин... Мамка меня чуть не съела, весь оставшийся вечер ела и ела... На последних выложенных фотках в Ронькином хвосте только 1 перо, которое на тот момент еле с трубочки вылезло и тем самым спаслось... Вот такая вот я..... Даже не знаю, какой смайлик прикрепить, этот ":(" или вот этот ":)"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всё таки его выпустили на волю... Нам конечно было жалко :cry: , но голубок очень весел :) ! Сразу в стайке начал проявлять интерес, стал есть всё, и вообще компанейская птичка :)
Вот теперь бегаем с мамкой за его новой стайкой и подкармливаем его) Вот только он дурень, в первую же минуту в лужу влез, ходит теперь мокрый как чертёнок :diablo:

post-16442-1221821023_thumb.jpg

post-16442-1221821094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Chuchik, счастливой голубиной жизни ему А вы его в окно выпускали?

428312[/snapback]



+1
Удачи ему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускали Гульку с балкона, стайку кормом приманили и его в стайку выпустили. Всю ночь нервничали, как он там, потому что он часа 4 сидел на одной ветке и кушать не спускался когда его выпустили. Утром его не видили и стали нервничать, а вот только что вернулись с улицы, обед для птичек устраивали, и застали нашу прелесть. Шустрый такой, кушает хорошо, бегает между стайкой и шею вытягивает.
А самое интересное, что у нас новый питомец! ПОДОБРАЛИ ГОЛУБЯ :ok:
Голубь вялый, но кушал со всей стайкой, правда его голуби пихали и толкали. Когда стайка при шуме взлетала, у него не было сил подняться и он оставался на земле. Мы с Мамой стояли молча и ждали кто первый выдаст вердикт. И тут это чудо, тихим сапом стало подходить к нам, стала прямо у ног и подняло на нас взгляд. Когда брали его, не сопротивлялся, и теперь сидит в коробке под лампочкой. Пока только Витам ему дали из шприца. Попозже напишу, что у него там не так, и покажу вам нашего нового жильца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое интересное, что у нас новый питомец! ПОДОБРАЛИ ГОЛУБЯ

Ага :yes: Вот это и называется ОДИН РАЗ ПОДДАЛСЯ ;)
Воверьте, теперь это на всю жизнь хобби :)

 

Осматривали птичку? Молоденький еще такой... Может, трихомоноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И тут это чудо, тихим сапом стало подходить к нам, стала прямо у ног и подняло на нас взгляд. Когда брали его, не сопротивлялся, и теперь сидит в коробке под лампочкой.

428760[/snapback]



Ну вот, и у вас перышки пробиваются! :)
Совсем еще подросток...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с нашим первым пестрёнышем, он давольно крупный, так что вы нас с Мамой удивили. Значит у нас второй подросток :) Что-то он очень плох, не двигается, не проявляет интерес ни к чему, вечно жметься к стенке коробки. Да и калл у него с чем-то желтым... Надо к врачу, завтра постараюсь снести его. Надеюсь всё ни так серьезно, но выглядит он плохо :cry:
Сейчас про трихомоноз поищю, почитаю...

post-16442-1221935575_thumb.jpg

post-16442-1221935610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заметили, что он чихает, и потом долго что-то пытаеться проглотить. Вроде никаких наростов в клюве нету, но кожа под клювом красная. Еще на улице заметили, он когда клевал зернышки, ходил потом и что-то долго пытался проглотить. Калл так же всё с чем-то желтым выходит. Может его можно чем-то попоить пока, жалко на кроху смотреть :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он действительно плохо выглядит... А как насчет еды? Он хоть что-нибудь ел? Если нет, то обязательно покормить!

 

Горло глубоко видно было? Чистое? Выделения из носа есть?

 

Рекомендовать не могу, но сама бы попрбовала. Трубочку с капельницы (которая используется для кормежки через зонд) попробовать аккуратно протолкнуть в зоб. Насколько легко пролезет. Потом прощупать шлангочку в зобе, точно ли дошла туда. Трубочка обязательно должна быть неострой, но оплавлять нельзя (становится ядовитой).

 

 

 


Насчет желтого помета - подавайте курс карсила - 1 таблетка в корм на день в течении месяца.

 


и ветом 1.1

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде калла много, наверно всё таки что-то ест, но мы лично не видели. Сейчас попробуем сами покормить. Горло смотрели поверхностно, там всё чисто. Мама сейчас наблюдала, как он чихает, говорит аж сопли вылетают. А после этого открывает клюв, как будто пытаеться побольше набрать воздуха в рот, и начинает долго сглатывать. Спасибо за совет с трубочкой, но боюсь мы с Мамой не справимся с этим :( Врач, принимает только 23 числа, попытаемся его до этого времени, как то поддерживать. Ветом 1.1 уже даем, завтар карсил купим. Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите завтра раствор мирамистина (можно и хлоргексидин - он дешевле, но я брала мирамистин) и протирайте ноздри влажными ватными палочками до чистоты. Думаю, можно дать тетрациклин. Мне удобней было разводить 1/4 таблетки на 4 кубика воды и в клюв по (щас уточню, а то призабылось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, я конесно далеко не доктор, но мне кажется, что у птички вполне может быть Трихомоноз. Вот по симптомам: глазки опухли и появляются выделения, птица хрипит и чихает, малоподвижна и слаба, выделения из носа, желтые выделения с каллом. Правда отеков горла и белых наростов нету. Но может это начальная стадия... Мирамистин и карсил завтра купим и станем давать.
Хотим дать завтра метродиназол (от Трихомоноза), стоит ли(ведь это только наши догадки)? и в какой дозировке давать, если можно конечно? А то боимся не выживеть птичка :cry: А можно ли с метродиназолом дать тетрациклин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все (кроме помета) вышеописанные симптому являются симптомами гемофилеза в запущенной форме и простуды. Трихомоноз может быть, но врядли (трихомоноз дыхательных путей, вроде так, но я могу ошибаться).

 

Согревайте птицу, накормите и дайте теплую воду пить. Нос сегодня промыть теплой водой (только не заливать воду туда, а протирать). А завтра - мирамистин и тетрациклин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот через яндекс нашла страничку с заболеваниями птиц http://bookz.ru/authors/irina-novikova/bol...lezni-_152.html
почитала и началась паника, как минимум одно из трёх заболеваний по симптомам подходят нашей птичке, а к доктору попадем только 23 числа. Что же делать....что ей дать :cry:

 

Mari-An СПАСИБО! Завтра так и сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, никак не найду сколько того раствора тетрациклина давать... толи 0,5 мл, толи 1 мл... Щас, я лс архивировала на почту, щас там пороюсь...

 

вот, нашла
дозировка была такая: 1/8 таблетки на2 мл воды. Этого раствора птице о,5 мл 2 р. в день.

 

Я просто для большего удобства (мне трудно отделить ровно 1/8 таблетки :) ) брала на большее количествоводы. Но концентрация остается та же. Т.е., даете по 0,5 кубика через шлангочку в горло поглубже.

 

А насчет ссылки - придраться можно даже к абсолютно зжоровому голубю. Ваша задача сейчас продержать его до визита к врачу, а врач уже сделает анализы и поставит диагноз. Так что, не стоит сильно брать в голову все, что пишут.

 

Да, и промойте щас глазки птице, как маленьким деткам промывают, чаем. Ваша мама должна знать как. Если не знает - распишу.

 

Chuchik, Вы пишете про 3 симптома. схожих с описанием. Это какие? Попробуйте приложить ухо к спине птицы, нет ли хрипов? И нет ли светобоязни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An наверно вы правы, сильно в голову беру, нервы. Симптомы сейчас просмотрела, нашла неточности, так что, идём по вашему плану поддержания птички и 23 топаем к доктору.
Птичка ночь пережила, глазки были промыты чаем, есть отказывается, так что накормлены насильно варенным рисом. Калл стал жидким. Сидит на одном месте под лампочкой. Сейчас Мама пошла за лекарствами. Будем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, попробуйте, наверное, трубочкой прочистить горло..........

 

А рис он глотал? Не вываливалось назад? В зобе прощупываются рисинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рис глотал, назад не вываливалось. В зобе прощупывалось плохо. Кожа под клювом багрового цвета. Двигается как пьяный, мне кажется ориентируеться он в пространстве очень плохо, так как качает из сторону в сторону, клюёт коробку, понос и много жидкости выходит с очень сильным неприятным запахом. Сейчас сделаю раствор тетрациклина и мирамистином обработаем клюв. Попробуем еще покормить. Мама спрашивает, может стоит Байтрил ему дать....
Когда Мама ходила в аптеку, у неё на глазах из нашей стаи умер молодой голубь. Может в стае эпидемия. Поскорей бы 23!!! :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An Начали кормить и обнаружили в горле небольшие творожные наросты белого цвета, неприятного запах из клюва и от помета присутствует! Повторюсь помёт жидкий с желтыми выделениями. Пока Мама его кормит, я сбегаю в аптеку и куплю на всякий случай метранидазол, и буду ждать вашего вердикта, стоит ли давать? И как с Тетрациклином, давать ли его? Карсил тоже давать?

post-16442-1221991532_thumb.jpg

post-16442-1221991614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте снять 1 нарост с горла и понюхать именно его. Если будет неприятный запах тухлого, гнилого и еще чего-то весьма противного ) Тогда это, скорее всего трихомоноз.

 

Байтрил антибиотик сильный, но на трихомонаду действует лишь метранидазол. (как я умно выражаться начала...).

 

Бетадин в доме есть? Или люголь? Им нужно мазать наросты. Вообще советуют бетадин, но я на себе проверяла - очень жесткий, сухой. Люголь маслянистый и гораздо приятнее для больного горла.

 

Метранидазол совместно с тетрациклином давать не стоит. Отмените тетрациклин, просто промывайте носик миармистином. Этого хватит на первое время.

 

Лана здесь не пояаится до понедельника, поэтому см. личку

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата с описания болезни:

 

"При поражении внутренних органов пищеварения и печени возникает
расстройство кишечника (так называемая кишечная фора), помет
выделяется разжиженный, гнилостного, неприятного запаха, резко
увеличивается в объеме живот. Эта форма заболевания встречается у
голубей старше месячного возраста и протекает тяжело"

 

Сейчас ему очень важно очень хорошее разнообразное питание, витамины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из Аптеки. У нас на руках: Карсил, Метронидазол, Тетрациклин, Мирамистин, Льна семена, Бетадин, раствор Люголя, Байтрил.
Запутались, что из этого списка ему давать?
Какие витамины нужно купить? И что из питания такой птичке нужно?

Изменено пользователем Chuchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даете метранидазол в клюв, раствором мирамистина протираете ноздри, бетадином или люголем (на форуме советуют бетадином, но я для своих птиц выбрала люголь - он нежнее к слизистой горла), от карсила пока толку не будет (после окончания антибиотиков начнете давать), семена льна хорошо бы давать. Тетрациклин и байтрил пока не нужен.

 

Дозировки у Вас есть? Что как делать и давать знаете?

 

метронидазол вам надо растворить половину таблетки в 1 мл воды, и давать 0,05 мл дважды в сутки. до полного выздоровления.
Кормить в зоб кашами и помазать наросты бетадином.

 

Но делить таблетку удобнее 1/4 на 5 мл. воды и спаивать по 0,5 мл (кубика) 2 раза в день через зонд.

 

После окончания курса антибиотика очень хорошо будет подавать бактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An Спасибо!
По дозировке: 1/4 таблетки на 5 мл. воды и давать по 0,5 мл в клюв.
Что как делать и как давать, попросили бы у вас расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена льна - по инструкции на коробке. На водяной бане настаиваете минут 15-20, потом ту соплю заливаете через зонд в зобик, хватит и 0,5-1 кубика. Это для смазывания. Давать за 20-30 минут до еды 2 раза в день. Только не одновременно с метранидазолом.

 

Бетадином или люголем - смазывать горлышко. Ему хватит и 2-х раз в день, там наростов совсем мало.

 

Единственное вот что... Лана отвечала на мой вопрос когда-то, что если в организме много трихомонад в разных частях тела, то метранидазола вполне возможно, что может не хватать на все участки. Т.е., по мере его "протекания" количество лекарства будет уменьшаться. Если трихомонады будут и в других органах, то лекарстов может туда и не дойти. В горле симптому пройдут, а в органах - останется.

 

Пытаюсь объяснить обычным лексиконом, так, как я это поняла.

 

Т.е. ,что бы я сделала, если бы у меня был такой птиц - дала бы бОльшую дозировку метранидазола. Но сколько я не знаю. Своими птицами я бы рискнула наугад, но Вашим не могу. Кроме того, нет уверенности, что в органах действительно засели рихомонады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с лекарствами всё ясно. Сейчас дали ему Метронидазол 0, 5 и смазали горлышко Люголем. Попозже смажем нос мирамистином и дадим за 30 минут до кормления семена льна.
Такой вопрос (так как птичка еле на ногах стоит и качается): Сколько ей надо в день кушать?
Из учета того, что кормим вареным рисом и размоченной перловой крупой. И сколько давать пить?
Сам пока ни есть, ни пить не может, но хочет! Хоть в коробке выглядит как умирающий, но когда сейчас ему лекарства давали, вырывался очень сильно! Значит силы ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.