Перейти к содержанию

Как оборудовать балкон для проживания серой вороны?


Васька III

Рекомендуемые сообщения

Весной этого года подобрала взрослую ворону с подбитым крылом. Врач сказал, что полноценно летать птица не сможет, только подлетывать. То есть, остается на постоянное место жительства. В связи с большим количеством не особо дружественных соседей (кошки), ворона вынуждена жить одна в запертой комнате. Я навещаю ее только для того, чтобы покормить и убраться (1-2 раза в день и на очень короткий промежуток времени). Как результат - после почти полугода проживания в доме - ворона совершенно дикая. Мне очень стыдно и жалко ее, но что делать - не знаю. Уделять ей больше времени возможности нет совсем. Другого, более заботливого, хозяина найти, наверно, не реально (но, если у кого то есть желание и возможность, буду только рада).
Недавно, в приступе очередных угрызени совести, пришла в голову мысль оборудовать для проживания вороны балкон. Балкон прилегает к комнате, где проживают все остальные жильцы квартиры, то есть птица будет иметь возможность, хотя бы, наблюдать за происходящим в квартире. А если открыть окно (с решеточкой, конечно), то вообще будет эффект присутствия. Можно будет всех видеть и слышать, плюс, в качестве развлечения, дразнить кошек и собаку.
Очень хотелось бы узнать мнение опытных вороновладельцев по поводу данной идеи и, если идея будет одобрена, получить рекомендации по оборудованию балкона.
Начинать надо с нуля. Балкон еще даже не остеклен. Уже возникают вопросы:
- каким способом лучше остеклить балкон (дерево, аллюминий, пластик)?
- какое утепление необходимо (живем в Санкт-Петербурге)?
- из какого материала лучше делать внутреннюю отделку и пол (чтобы удобнее было поддерживать чистоту)?
- как лучше распланировать внутреннее пространство?

 

Очень жду Ваших советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, в дальнейшем, надеюсь их подружить. Но начинать дружбу, я думаю, лучше все ж через решеточку, так как кошек давольно-таки много, и у всех разные характеры.
От советов, как быстрее и безопаснее для всех подружить живность, тоже не откажусь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас практически в точности такая же ситуация, но в Москве. Птица живет сейчас на застекленном балконе (пластиковые окна, как я понимаю, дополнительного утепления не требуют). Проблема в том, что балкон привращается в свинарник буквально в считанные дни. Подстилку на полу и
на стеллаже я меняю часто, но запачканы стены, стекла и даже потолок. Птице вполне комфортно, но балкону конец :-(. И вот еще что - она делает запасы еды в щелях. Они, естественно, портятся и пахнут. А еще она "убивает" кусочки мяса. Заляпано все вокруг. При всем при этом ворона - умница, ест из рук (хотя я тоже захожу ее только покормить), любопытная, смешная (спать залезает под старую клеенку) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К грязи на балконе я готова, у меня такое в целой комнате. :( Сейчас балкон все равно не используется, и я собираюсь полностью его отдать на откуп Василисе (вороне) - поэтому не так обидно.
Я, вроде как, хочу балкон остеклить алюминиевым профилем. Это получается более холодный вариант, по сравнению с пластиком. Можно ли его использовать? А то, больно дорогая "клетка" получается :shok: Ну и внутреннюю отделку, соответственно по минимуму. Только то, что необходимо для удобного Васиного проживания и моей уборки. Как я уже поняла из Вашего ответа - важно минимизировать количество щелей, в которые можно спрятать еду :stop:
У Вас остекление, как я поняла - пластик. И какая температура на балконе получается? А как внутренняя часть балкона отделала, каким материалом?

 


Ой, еще забыла! Какое покрытие на полу? И какую подстилку Вы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все отделано пластиком, на полу линолеум (застилаю газетами). Стеллажи деревянные, наша красотка по ним скачет. Пришлось ей лестницу поставить - она совсем не летает, крыло висит. Насчет температуры зимой пока не знаю, но кто-то в форуме писал, что не так важна температура, как отсутствие сквозняков. Считается, что застекленный балкон для вороны подходит (все-таки не тропическая птица :-)).
Встречный вопрос: чем Вы свою Василису кормите? Наша выбирает из мешанки мясо, а остальное практически не ест. Как-то это неправильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Василиса кушает фарш с распаренной крупой или овощами (покупаю замороженную овощную смесь). Из круп лучше всего идет гречка, более-менее рис, пыталась разнообразить овсянкой, чечевицей - кушает очень плохо. Из овощной смеси не ест (оставляет или разбрасывает) морковку. Иногда добавляю творог, но она его не очень любит. Мясо не выбирает, практически всегда все доедает. Еще добавляю корм или подкормку для насекомоядных птиц. Вот этот корм, если много положить или плохо размешать, может оставить.
К сожалению, моя птичка совсем не гурманка. Иногда так хочется ее порадовать, компенсировать какой-нибудь вкусняшкой недостаток внимания - не получается. Предлагала разные фрукты, ягодки - не хочет. Единственное, что чуть-чуть заинтересовало, - съела несколько креветок. Пожалуй для нее главный деликатес - это кошачий корм (изредка даю, когда не успеваю фарш купить). Еще любит яички (покупаю перепелиные, даю изредка, так как где-то, вроде, читала, что можно давать раз в неделю).
Не знаю, как давать ей песочек для улучшения пищеварения. В руководстве написано, что в отдельную мисочку - она не ест категорически. Добавляю по чуть-чуть в с краю в миску с кормом. Можно так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замороженные овощи - это мысль! Сырые? Или вареные? Из вкусняшек можно попробовать вареную курицу (в том числе и косточки) или рыбу - наша красотка за них продается с потрохами и перьями. Насчет песка не знаю, надо уточнить, нужен ли он вообще - мне до сих пор такая информация не попадалась. А Василиса купается? Наша ходит грязная, как поросенок, купалку игнорирует (только макароны в ней моет). Иногда мы ее отлавливаем и моем под краном. Пока терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овощи просто размораживаю, ошпарив кипятком, и даю. Может поэтому и морковку не ест. Надо будет попробовать сварить.
Когда я Ваську только принесла она была очень грязная, и мыться совсем не хотела. У нее стоит тазик с водой, но я и сейчас ни разу не видела, чтобы она там купалась. Любит посидеть на бортике, пьет оттуда воду, ну и грязит, конечно.
А отмылись мы следующим образом: я сильно мочила ее из "брызгалки" (какими цветы обрызгивают), даже вода с перьев капала. За несколько таких процедур отмылись. Часть грязи с водой сошла, остальное - при отряхивании. Сейчас тоже, периодически так "моемся" - вроде Васе нравится.

Изменено пользователем Васька III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у балкона есть снизу щели, или ограждение выполнено как решётка, лучше всё это заделать панелями. Также сделать так, чтобы с земли наличие вороны на балконе не было заметно. Были случаи, когда м***ки, решившие поиграть в кроухантеров, стреляли по домашней птице на открытом балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

И все таки КАК ОБОРУДОВАТЬ БАЛКО?! Для меня это очень, очень важно! Иначе придется бедняге искать другие руки! Мой балкон не застеклен, собираюсь покупать клетку, но как ее правильно оборудовать(ну что бы сквозняка не было, что бы корм не летал по всему балкону и т.д.) Подскажите !! ПЛИЗ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.