Перейти к содержанию

Болеет ожереловый попугай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня 5 лет живет ожереловый попугай. В конце этой весны он понемногу начал пощипывать перышки - я решила, что у него линька. Поддерживала витаминами, фрукты. Вернулась из отпуска - мой попугай весь лысый, перья у него только на хвосте крыльях и голова не тронута. В ветклинике мне сказали, что наверное у него клещи (я его туда возила, она, врач, у него отщепнула кусочек, но я так поняла, что самих клещей она не видела). Прописали в течение месяца раз в неделю мыть раствором бутокаса. После второй процедуры он начал себя расклевываать. Посоветовалась с другим ветеринаром - он говорит, что это не клещи (нет ни наростов, ни перхоти, ни белого налета) - это нарушения обмена. 10 дней поила аминовиталом, потом еще давала лекарство от дисбактериоза (сразу после этой отравы у него стул нарушился). Он вроде веселеет, крепчает, а потом снова свои старые раны расклевывает и все сначала. Я боюсь, что птичка погибнет, уже почти два месяца с ним бьюсь. Раны обрабатывала ему перекисью. Еще пробовала смазывать маловитом, но особого эффекта нет - перестала, он только больше нервничает от постоянных экзекуций. После того, как помоется, становится совсем слабым - даже на жердочке сидеть неможет, пока не обсушу внизу в корзине ползает. Ест он в основном корм для средних попугаев (РИО). Корм, о котором у Вас на форуме пишут, у нас (в Омске) я нигде не встречала, еще у нас тут продают ВАКА, Кеша. Ест фрукты (яблоки, апельсин, иногда банан) и пьет морковный сок (в сыром виде морковь не ест).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никогда не слышала, чтобы от чесоточного клеща был самоощип -не единожды получала птицу с клещом, обрабатывала аверсектновой мазью -и никаких проблем.
2. Реально от САМООЩИПА птица не погибнет (если только не простудится), здесь на форуме многие имеют птиц с самоощипом, все живы-здоровы, с красотой только сложности.
3. А вот насчет нарушения обмена веществ -это точно, возможна и слабость и прочие неприятности. Возможно, у вас дефицит витаминов группы В, а так же нарушение кальциевого обмена.

 

Покупайте водорастворимую форму витаминов, если в Омске нет Vita-sol или комплекс от Beaphar (он для кошек/собак, но птеням тоже хорош). Если нет ветеринарного варианта -ищите человечий.
Жидкий глюконат кальция (инъекционный) купите, 5 мл на 100 мл делайте и в поилку вместо воды. Найдите витамин D (D3), обязательно его тоже надо давать, т.к. кальций в отсутствие этого витамина НЕ УСВАИВАЕТСЯ.

 

Раны перекисью не надо сейчас обрабатывать - ведь это не тяжелое разовое кровотечение, а постоянные ссадины. Вы представляете, как ему жжется все!
Найдите алоэ (столетник), отрывайте лист, очищайте его, давите или прокручивайте через мясорубку, этим мажьте -алоэ заживляет и еще он очень горький, птицы его не любят.
Еще прекрасно заживляет раны сок растения КОЛЛАНХОЭ, но когда помазали им, нельзя давать птице кусать и облизывать ранку.

 

Воротник попробуйте ему соорудить -на форуме есть пользователи, у которых птица ходила с воротником.

 

Ни в коем случае не давайте ВАКУ! Отравите питомца!
Поищите тогда однокомпонентные коробки -отдельно красное просо, конопля, овес. Сафлора, если найдете. Светлые (полосатые) семечки -немного.
Все это смешайте сами,конопли - 10% (она жирная), остальное (без семечек) поровну. Если ест канареечное семя -хорошо, оно питательное, тоже добавьте.
Семечки -как лакомство, извинение и поощрение.

 


Облепиху ему давайте -в Сибири есть прекрасные сорта, высоковитаминные, ранозаживляющие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила глюконат кальция, развела ему в поилку. Перед этим дала Д3 (водорастворимые, добавила одну капельку в морковный сок и выпоила ему, если я неправильно делаю, подскажите как давать витамин). Пока алоэ не нашла (у меня дома нет), но сегодня купила мирамистин (здесь же на форуме мне советовали его или бетадин, бетадин - это говорят в аптеке только под заказ), обработала. Алоэ мне обещали принести завтра. Снова даю ему аминовитал (уже два дня). В обед домой приходила его обработать, снова сорвал корочку на груди, так нервничал, что чуть целиком не заглотил дозатор у бутылька, хорошо, что просто так оттуда не бежит. Тех витаминов, которые вы мне советовали, у нас нигде нет, а как определить аналогичные человечьи витамины - я же не знаю состава. Я немного не соображу никак, как этот воротник делается (здесь же на форуме нашла фото) - это вроде как из шланга кусок с продольной прорезью и потом заматывается скотчем?. Если так, то каким должен быть материал, из которого этот воротник - чтоб не повредить птицу, чтобы не сьел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я немного не соображу никак, как этот воротник делается (здесь же на форуме нашла фото) - это вроде как из шланга кусок с продольной прорезью и потом заматывается скотчем?. Если так, то каким должен быть материал, из которого этот воротник - чтоб не повредить птицу, чтобы не сьел.

Да, шланг /трубка. Я делала из отрезанной трубки (прозрачной, не резиновой) от кржки Эсмарха (но там диаметр для ожерела маловат). Бывают пластиковые мягкие прозрачные трубки большего диаметра в устройстве для измерения уровня (строительство). Это две стеклянные трубки, соединенные как раз мягким шлангом прозрачным. Вот его-то и надо кусочек. Материал инертный (не резина), если отожрет кусок -выплюнет. Хорошо этот воротник смазать средством от самоощипа -оно гадкое на вкус (кстати, туда входит сок алоэ и мятное масло).
Витамины человечьи -B2,B6,B12 -лучше детский вариант смотрите. Если взрослый -то надо 0,003 суточной человеческой дозы (если вес попика 150 гр), или 0,009 дозы -при весе 600 гр.
Доза указана на любом лекарстве. Отмерять её надо инсулиновым шприцом, развести водой, держать суточную дозу в холодильнике.

 

Смешайте алоэ и прокрученную с семечками облепиху 1:1, кашицей намажьте раны.
Поищите ПАНТЕНОЛ -человечий -спрей, ранозаживляющее средство.

 

Кокда корки подсохнут (дня через два-три), берем ДЕГОТЬ БЕРЕЗОВЫЙ (в обычной аптеке), масло проростков пшеницы (там же), масляный раствор вит.А, D, В, и делаем смесь (в к-л бутылочку темного стекла: 1:1:1:1. Берем акварельную кисточку №3 или №4 и мажем этой бякой ЗАКРЫВШУЮСЯ рану.
Она обязательно д.б. закрывшаяся!
Ещё ищите в обычных аптеках гель АКТОВЕГИЛ и ЭПЛАН. Актовегил можно накладывать на открытую рану, ЭПЛАН-только на закрытую (жжется очень). Это все -средства для регенерации тканей.
Кстати, кисточкой очень удобно лекарства в клюв давать! У меня дома целый "набор" попугайских кисточек.

 

Скажите, а у птеня игрушки есть? Чтобы он в ваше отсутствие не скучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 


У меня 5 лет живет ожереловый попугай.

 

Пол Вашего попугая не установлен?

 

Поддерживала витаминами

 

Какими?..

 

В ветклинике мне сказали, что наверное у него клещи (я его туда возила, она, врач, у него отщепнула кусочек, но я так поняла, что самих клещей она не видела).

 

Без комментариев.

 

Прописали в течение месяца раз в неделю мыть раствором бутокаса.

 

Сколько раз Вы выкупали птицу в бутоксе?
В каком соотношении разводили бутокс водой (и разводили ли)?

 

Раны обрабатывала ему перекисью. Еще пробовала смазывать маловитом...

 

Пока алоэ не нашла (у меня дома нет), но сегодня купила мирамистин (здесь же на форуме мне советовали его или бетадин, бетадин - это говорят в аптеке только под заказ), обработала.

 

Все без исключения средства, которые Вы перечисляете сушат кожу и смогут быть показаны только если у птицы мокнущая экзема или инфицированные раны.

 

Если никакого мокнутия не наблюдается, но имеет место сильный зуд и дискомфорт заживающих и вновь наносимых ран - нужно более мягкое средство, способствующее быстрой регенерации тканей. Например, Пантенол-спрей.

 


Сегодня купила глюконат кальция, развела ему в поилку.

 

Результатов биохимического анализа крови, подтверждающих низкий уровень кальция в крови у Вашей птицы, у Вас нет. Зачем Вы даёте глюконат кальция?

 

Перед этим дала Д3 (водорастворимые, добавила одну капельку в морковный сок и выпоила ему, если я неправильно делаю, подскажите как давать витамин)....
Снова даю ему аминовитал (уже два дня).

 

Не давайте пока никаких искусственных витаминов.
Вообще не меняйте в данный момент рацион - это только усугубит процесс восстановления.

 

как этот воротник делается (здесь же на форуме нашла фото) - это вроде как из шланга кусок с продольной прорезью и потом заматывается скотчем?. Если так, то каким должен быть материал, из которого этот воротник - чтоб не повредить птицу, чтобы не сьел.

 

Если у птицы повреждено более 50% оперения и раны на теле, никакой воротник не поможет.
Попробуйте надеть на попугая хлопчатобумажный носок с отрезанным мыском.

 

Желаю удачи Вам и Вашей птице.

 

---------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку зовут Ник - это он (хотя я точно не знаю, когда я его покупала, сказали, что это он)
Я ему давала Тривит (раз в три дня 1 каплю в корм) и Гаммавит (10 дней)
Бутокс разводил одну ампулу (помоему в ней 2 мл., сечас перед глазами нет) на 1 л. воды
Процедуры провели два раза, после второй состояние птицы резко ухудшилось и я прекратила.
Что касается обработки ран - я вынуждена это делать, он их раздирает, там сукровица, если ничего нет я и не трогаю их
А что мне делать, смотреть как он тихо помирает, две недели назад я думала, что уже все, конец, он лежал совсем без сил на дне клетки, в кровище, отмыла, высушила, обогрела, сидела полночи поила и кормила из рук, с утра одыбался и залез на жердочку. Зрелище жуткое, поверьте, ребенок у меня за этим каждый день наблюдает ( ее птица, ей 10 лет), тридцать раз себя ругала и зареклась - больше никаких животных, я тогда на ее уговоры клюнула (она просила кошку или собаку, но дома вечно никого нет, думала что с птицей по проще будет). Вобщем все плохо и муж уже говорит, что нехорошо так долго над ним издеваться, вроде что он не все равно не выживет. Вот я пишу Вам и просто реву, что делать, что делать, что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, про носок мне тоже говорили, Наташа Бебих, кажется!

 

Ник, не надо реветь! Раз он оклемался, и на жердочке сидеит, и кушает (вы же его не кормите через зонд, правда?) -то он ЖИВОЙ!

 

А мужу надо сказать -мы лечим наших близких и руки не опускаем. Ожерелы по 20 лет живут!
Вот вы говорите -дома вечно никого нет. А вы в отпуск ездили -кто Ника кормил?
Может, его напугали, и он срессует? Ему одиноко?
Чтобы так ощипаться -это ж какой должен был быть срыв! Ведь отпуск у вас наверное дней 14?
И сами подумайте -если птах у вас 5 лет, на волю не убегал, землю "дикую" не ел, с дикими птицами не общался -он же "стерильный" почти. Откуда клещи возьмутся?
Раз кормов норамальных нет, наверное и анализ крови птеню не сделать...
Он, когда вы приходите, радуется? Он вообще дикий или не очень?
Лампочку ему включайте на все сутки -без перьев ему совсем холодно будет, даже если в комнате тепло. Просто уголок затените в клетке, куда он от света отойти может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бутокс разводил одну ампулу (помоему в ней 2 мл., сечас перед глазами нет) на 1 л. воды
Процедуры провели два раза, после второй состояние птицы резко ухудшилось и я прекратила.

 

Применение бутокса при самоощипывании или некорректной линьке (что это - мы с Вами вряд ли установим) могло вызвать аллергическую реакцию и даже химический ожог (концентрация раствора препарата была очень высокой).

 


Что касается обработки ран - я вынуждена это делать, он их раздирает, там сукровица, если ничего нет я и не трогаю их...
...Вот я пишу Вам и просто реву, что делать, что делать, что делать???

 

Что делать?

 

1). Собрать волю в кулак и не реветь.

 

2). Сделать для птички попонку из носка. Может быть, придётся испортить несколько носков, выбирая нужный "фасон" повязки: где правильнее сделать прорези для крыльев и т.п. Перед надеванием попонки нанести на все ранки Пантенол-спрей (обильно, чтобы на коже была "шуба" из пены).

 

3). Рацион пока кардинально не менять. Никаких искусственных витаминных добавок не применять.

 

4). Поддерживать в комнате, где находится птица, температуру около +22 градусов. Исключить сквозняки. Увлажнитель воздуха пока не применять - хотя это вопрос очень индивидуальный (может так случиться, что действовать нужно с точностью до наоборот - нужно смотреть на реакцию птицы на попонку и Пантенол).

 

5). Отвлечь птичку от выдирания растущих перьев и разгрызания попонки игрушками. Игрушки можно сделать самостоятельно из икеевских шаров, ленточек, верёвочек, кусочков кожи и дерева: http://www.chopperstoys.com/CatalogPackageDeals_RN.html

 

ребенок у меня за этим каждый день наблюдает ( ее птица, ей 10 лет)

 

Привлеките к рукоделию дочку, объясните, как важно птице иметь правильные игрушки...

 

Пока это всё, что я способна посоветовать в данных обстоятельствах.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра буду пробовать с носком, а еще вопрос вместо спрея Пантенол мазь Депантенол не подойдет. У него в клетке погремушка, еще Наташкины бусы, матерчатая небольшая игрушка, зеркало, и такая большая штуковина (кольцо диаметром около 15 см., обтянуто бечевкой как игрушка для собак, потом внизу крупное деревянное кольцо и висюльки). Еще что-нибудь завтра попробуем соорудить. Да и про носок, он должен плотно прилегать (со взрослой ноги или с детской)?

 

Когда меня не было, муж его кормил, конечно он особо с ним церемонился, но вообще он у нас диковатый, я его когда купила он уже был не птенцом и вообще в тот год наш дом стал для него третьим пристанищем, но это было давно. За все это время проблем со здоровьем не было, хотя проблему с самоощипом я в большей степени сама спровоцировала (так получается, теперь уже начиталась), часто шли у него на поводу - семечки шипко любит, доедать остальное не заставляли его.
Он сейчас в комнате у дочери (пришлось перенести, прохладно, с отоплением были проблемы так он живет с дочкой и клетку напротив аквариума поставила, включаю ему обогреватель на него не направляю и радио там работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вместо спрея Пантенол мазь Депантенол не подойдет.

 

Мазь Декспантенол не подойдёт.
Она содержит ланолин и вазелин, поэтому оставляет на коже и оперении маслянистые следы - этого птицы не выносят
(все "загрязнённые" :crazy: перья будут безжалостно удалены).

 

и про носок, он должен плотно прилегать (со взрослой ноги или с детской)?

 

Думаю, подбор размера неизбежен.
Сильно прилегать носок не должен, но резиночка (она будет располагаться на шее птицы) должна быть пошире и при этом быть достаточно плотной.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем фокус с носком не удался, первая примерка оказалась неудачной, второй он просто может не пережить (судя по нему). Обработала его спреем (Пантенолом) и в течение часа сидела наблюдала за нима. После нового нервного стресса он сидел тихо, пену слизывать не пытался, сгрыз две дольки яблока, сейчас ушла на работу, как будет вечером посмортим. По-моему он меня уже ненавидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем фокус с носком не удался...
...По-моему он меня уже ненавидит.

 

Не переживайте. И не приписывайте птичке ненависти - она просто сильно напугана.

 

По-видимому, без увлажнителя воздуха не обойтись. Нужно купить эту полезную вещь и установить вплотную к клетке (чтобы птица сидела в туманном облаке). Зуд от растущих перьев и ранок будет существенно снижен. Но следите за состоянием кожи и не допускайте сквозняков.

 

Температура воздуха в комнате должна быть не ниже 22 градусов.

 

Рассказывайте о результатах.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы ему сделали новые игрушки (какнат из дочкиных колготок сплели, жесткий такой получился, как жердочка, он железных кольцах подвешен в клетке, в него вплетены погремушка, на ней цветные ленты с бусинами и шариками и на кожаной веревочке еолокольчик и на нитке попеременно лесенка из больших (3 см) прямоугольных и тлостых пуговиц), на игрушки пока он особо не реагирует, а вот канат ему понравился, он залазит на него и прыгает на другую жердочку, проблема в том, что он все время цепляется килем, а он и так у него оцарапан. Пантенолом сегодня мазала его второй раз. Он его не облизывает, думаю, что вечером его все же надо помыть, потому что перья стали грязные. Одна из ран имеет явную тенденцию к заживлению. Вторая, хоть и очень большая, но она тоже кажется подсыхает и он ее не драл больше (от хвоста она под самый пах). С раной на самой грудке хуже, - после того как на нее попадает пена, она как будто размокает и немного кровит. Пьет сок,много ест ночью (мне кажется он очень напуган). Два дня меня не будет (помимо птицы у меня еще и родители переломаны - уезжаю к ним), оставляю его на мужа, раз в день будет обрабатывать ему рану и кормить (может перед отъездом действительно намазать рану алоэ, чтобы он ее не трогал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо его пока мыть! Это очередной стресс! Если он любит опрыскиватель-им можно опрыскать (теплой водичкой), я потом обтереть аккуратно. А если не любит прыскаться -просто теплой мягкой влажной салфеткой (как для массажа) обтереть. И разговаривайте с ним, разговаривайте!

 

Елена Туржевская сказала, что алоэ сушит кожу...но я применяла КАШИЦУ из листьев алоэ на млеках и на какаду (травмированные раны), пересушивания не было. Туда же прокручивала листья облепихи (ягод просто не было) и мяту перечную - на 50 г алоэ столько же облепихи и четыре листика мяты. Кашицу хранила в холодильнике и широкой кистью наносила на раны. Эта штука даже ожоги залечивает от утюга (одновременно боль успокаивает) - это я уже на себе проверяла...

 

Ник, а сантехнической льняной пакли у вас нет? Это гораздо лучший материал, чем колготки. Я плету своим ожерелам и нандайе косу из этой пакли, вплетаю туда деревянные кольца от штор, деревянные катушки от ниток, старую деревянную пирамидку своего сына, и всякие висюльки попугайские -даже "волнушкины" годятся -зеркальца, птички на цепочках (кстати, очень крепкие цепочки от пробок ванны получаются). В охотничьих магазинах продаются т.н. "сторожа"-бубенцы на прищепках. Они круглые, стальные, не ржавеют, не окисляются -отличная вещь! Весело и дешево (по 6- 8 руб. стоят).
А фото птицы вы можете выложить?

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эти три дня ситуация кардинально не изменилась. Но самое главное, что ему не хуже, раны явно начинают заживать. Перья от пантенола грязные, он их чистит , но не выдирает. Сегодня я нашла корм Падован, но только для крупных и волнистиков. Смешала одну часть для крупных с двумя частями для волнистиков, кажется ему нравится. Еще нашла корм Витакрафт. Фото попробую вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ему не хуже, раны явно начинают заживать.

 

Как раз главное сейчас - залечить раны :superstition:.

 

Перья от пантенола грязные, он их чистит , но не выдирает.

 

Пантенол-спрей не содержит вязкой основы, которая делает птичьи перья (с позиции самих птиц ;)) "безнадёжными", когда их проще выдернуть, чем очистить.

 

-----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветклинике мне сказали, что наверное у него клещи (я его туда возила, она, врач, у него отщепнула кусочек,

 

кусочек чего? пера?
а вообще они могут под микроскопом посмотреть или она рассматривала невооружённым глазом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кусочек чего? пера?
а вообще они могут под микроскопом посмотреть или она рассматривала невооружённым глазом?

Да, я тоже удивилась -клещи под обычным микроскопом сразу визуализируются.
Врач могла, не будучи орнитологом, просто по аналогии с млеками сказать -есть эктопаразиты -есть расчесываение... А могла и про авитаминоз озвучить -это ведь в их условиях вообще никак не доказать/опровергнуть...
Вот у моих пухов, взятых черт знает откуда, были клещи - это понятно, у бомжей и не то бывает.
А у домашнего любимца, не контактирующего с дикими пернатыми- откуда?

 

А глаз у вета был наверое алмаз...
Птичу жалко, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы потихоньку воюем. Рана на одной ножке почти затянулась, заживает рана на подхвостье и возле клоаки. Самые проблемные - в паху и на груди. И еще, мне кажется что его испорченная препаратом кожица понемногу отшелушивается. У него перья (7 шт.) полезли на хвосте и начинают проклевываться на крыльях. С новым кормом он стал больше пить водички. По Вашему совету перестала его сильно мыть, температура в комнате соответствует, но вот оросителя нет. Я его периодически из цветочного опрыскивателя (мелко распыляет) брызгаю. Стул иногда совсем нормальный, а иногда жидковат, но без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОРОШО!
Только теплой водичкой опрыскивайте, не забудьте!

 

Если он до сих пор нервничает, можно в поилку добавить размельченный в порошок и хорошо размешанный препарат ГЛИЦИН (в человечьей аптеке есть). Это отечественный препарат, аминоуксусная к-та, нормализует процессы возбуждения/торможения в головном мозгу, годится всем теплокровным.
Одну таблетку на 100 мл (вода д.б. теплой, иначе плохо растворится). После охлаждения не выкристаллизовывается. Я выпаивала попугая с сотрясением мозга, а так же гипервозбудимого. Срок лечения -10-14 дней. Препарат безопасен, у млеков применяется, например, на любой стадии беременности а так же в неонатальной практике. Совместим со всеми водорастворимвми препаратами, можно вводить в сок.

 

И пантенол не забывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто по аналогии с млеками сказать -есть эктопаразиты -есть расчесываение...

А глаз у вета был наверое алмаз...

 

ну она могла бы сказать, что это мог быть и грибок - и это действительно может быть грибок. ИМХО, надо делать анализ соскоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она соскоб смотрела "под стеклом" (она так выразилась). ЕЕ слова дословно (с небольшими отклонениями): "Перышки перекусаны, это не пероеды,похоже на клещей". Я так поняла, что клещей она не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы продолжаем лечиться. У птицы на ноге, где была рана (на колене), образовалась как опухаль, что ли, в общем форма колена от другого сильно отличается. Что это, или сойдет после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Мы продолжаем лечиться. У птицы на ноге, где была рана (на колене), образовалась как опухаль, что ли, в общем форма колена от другого сильно отличается. Что это, или сойдет после?

Фото в студию!
Ник, значит, птиц не только ощипывается, но и сам себя ранит? Ведь на "коленке" нет перьев...
Опухоль мягкая, жесткая? Если мягкая, подвижна ли? Или связаня с подлежащими тканями? Окраска кожного покрова какая? Очень много вопросв...
Возможно, например, образование новых тканей над ещё не до конца закрытой раной, соотв. накопления всякой бяки под новой кожей... А возможно просто грубое рубцевание тканей, если рана была глубокой и долго не заживала... А возможно "врастание" пенька от пера...А...А... короче, нужно видеть.
Подвижность сустава изменена? Температура сустава не повышена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я писала, что птица себя расклевала после того, как второй раз мы его помыли бутоксом. Раны были просто огромные. От клоаки под самый пах, на груди, на колене и на подхвостье, когда он это сделал, перьев там уже и в помине не было, до этого он такого не делал.
Птицу я не сфотографировала, завтра вложу файл. А вот его сустав вчера фотографировала. Вообще цвета нежно-розового эта опухаль. То, что по ярче на фото - это оставшиеся корочки, а вот углубление - это болячка, диаметром где-то мм 2 как то немного углублена
Сейчас птица уже себя не рвет, что меня сильно пугало - рана возле клоаки, но она заживает.

post-17048-1225874387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я писала, что птица себя расклевала после того, как второй раз мы его помыли бутоксом. Раны были просто огромные. От клоаки под самый пах, на груди, на колене и на подхвостье, когда он это сделал, перьев там уже и в помине не было, до этого он такого не делал.
Птицу я не сфотографировала, завтра вложу файл. А вот его сустав вчера фотографировала. Вообще цвета нежно-розового эта опухаль. То, что по ярче на фото - это оставшиеся корочки, а вот углубление - это болячка, диаметром где-то мм 2 как то немного углублена
Сейчас птица уже себя не рвет, что меня сильно пугало - рана возле клоаки, но она заживает.

Углублена -были некротизированные ткани, рваная рана была скорее всего. Края поэтому неровные. Шрам останется. Сами лапки хорошего зеленого цвета, я вижу, т.е. кровоснабжение пальцев не нарушено, сухожилия целые... Купите гель АКТОВЕГИЛ человеческий, и на ушную палочку капельку геля -и на розовую кожицу. Ускоряется регенерация тканей. На открытую рану -не надо, пусть сначала сама затянется. Пантенол не бросайте...
Этим бутоксом , да в той концентрации, самого специалиста помыть... без наркоза.
Здоровейте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это наша птичка

Да-а-а...не весело.
Ник, а он у вас мягкий корм кушает? Морковку тертую, яичко, кашу? Это я оттого спрашиваю, что вам можно поискать витаминную добавку из серии "8 в 1", Skin & Plumage -кожа и перья. Я её своим птеням даю во время линьки. В воду её не получается добавлять, т.к. она на масляных экстрактах... а в мягкий корм, или прямо в клюв - самое то.
И еще есть гранулы-добавка Vitakraft для линяющих птиц - тоже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь ни в твердом виде, ни в тертом, ни в перемешу с вареным яйцом не ест, только морковный сок для детского питания. Яйцо у него тоже не вызывает почти никакой реакции (несколько раз пробовалв, пару раз клюнул и все на этом), хлеб, сухарики он тоже не любит, ну а кашу я даже и не пробовала. Траву он тоже не щиплет (пророщенные зерна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ужас какой, бедный птиц!!
Знаете, у меня у ребёнка как-то рана очень долго не заживала, и врач сказал взять в аптеке лидазу в ампулах и смазывать Зажило в считанные дни!
Может, и у попугая можно лидазой смазывать ранки? Я этого не знаю, но, может кто-нибудь знает? Лидаза - это фермент., кажется. Многие человечьи мази и лекарства и спользуют для животных. Может, она и ветаптеках есть, в ветеринарном варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что с птицами сложнее, чем с другими млекопитающими, потому что у них кожа не имеет сальных желез, очень сухая (единственное место, откуда они берут жир или сало для своих перьев - собственное подхвостье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это наша птичка

 

Ник, извините за внетемный вопрос: птичка часто отдыхает на вставленной в розетку вилке электрокомпрессора?
У неё нет хотя бы небольшого выносного стенда, внешней присады?

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господи, ужас какой, бедный птиц!!
Знаете, у меня у ребёнка как-то рана очень долго не заживала, и врач сказал взять в аптеке лидазу в ампулах и смазывать Зажило в считанные дни!
Может, и у попугая можно лидазой смазывать ранки? Я этого не знаю, но, может кто-нибудь знает? Лидаза - это фермент., кажется. Многие человечьи мази и лекарства и спользуют для животных. Может, она и ветаптеках есть, в ветеринарном варианте?

Слушайте, а интересный вопрос!
Лидазу применяют при лечении рубцов, "дикого мяса",контрактурах суставов... наверняка пойдет!
Только её ж в виде примочек на 15 часов делают кажись... в физ.растворе или в дистиллате?(Это если не подкожно). А наверно, можно и в кипяченой дважды воде сделать. Только носок на него(попика) надо надеть поверх примочки, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я ребёнку просто смазывала. И всё. А у него было так - он бежал навстречу бабушке, споткнулся, упал и ему проволокой какай-то разорвало кожу под веком. Чуть глаза не лишился. Эту рану зашили, но оно не заживала два месяца. Лидазой я её мазала буквально дня три и зажило сразу.
Может, можно, предварительно спросив, конечно специалиста, попробовать - ваткой в одном месте смазать. Только спросите сначала, а то лино не знаю, можно ли применять лидазу птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, я ребёнку просто смазывала. И всё. А у него было так - он бежал навстречу бабушке, споткнулся, упал и ему проволокой какай-то разорвало кожу под веком. Чуть глаза не лишился. Эту рану зашили, но оно не заживала два месяца. Лидазой я её мазала буквально дня три и зажило сразу.
Может, можно, предварительно спросив, конечно специалиста, попробовать - ваткой в одном месте смазать. Только спросите сначала, а то лино не знаю, можно ли применять лидазу птичкам.

Я просто про примочки из больничной практики знаю - лучевые ожоги так лечили, да...
А мазать наверное можно - просто я никогда не пробовала ни на себе, ни на питомцах. Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухаль на лапе немного уменьшается, все те же проблемы с болячками. Я хотела спросить о лидазе. Мне в аптеке мало чего рассказали о ее применении, если можно, поясните, как ее разводить - сколько воды нужно или физраствора, чем наносить или можно прямо полить на ранку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опухаль на лапе немного уменьшается, все те же проблемы с болячками. Я хотела спросить о лидазе. Мне в аптеке мало чего рассказали о ее применении, если можно, поясните, как ее разводить - сколько воды нужно или физраствора, чем наносить или можно прямо полить на ранку?

Надо вам купить инъекционную 1:64 форму, её не надо будет разводить, она уже готова. А если есть таблетированная -то в аннотации д.б. сказано, как разводят.
Но таблетированную я давно не встречала, инъекционная лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инъекционную я пока не нашла, только в ампулах в виде порошка развела содержимое одной ампулы в 1 мл. физраствора она липкая со специфическим запахом, прямо в паху со шприца ее накапала. Сейчас у него зажила рана на колене, рана на подхвостье полностью затянулась, рана в паху тоже заживает, на груди - хуже. Стул нормальный. Я поила его 10 дней лекарством иммунобак, до этого 10 дней - аминовитал. Последние дни ничего не давала (с неделю). Сейчас через некоторое время попробую воспользоваться советом и попоить его глицином (он нервный очень). У него из хвоста выпали все старые длинные перья, но он их не выдирал, пара из них вывалилась, когда мы проводили процедуры, хотя старались с ним обращаться очень осторожно. На хвосте лезут новые (штук 8-10) и на крыльях, а вот пуха и перьев на теле не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как здорово, я Вас поздравляю!!!!
Только немного не поняла - ранки зажили в результате использования лидазы, или сами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.