Перейти к содержанию

Философские аспекты содержания дома хищников


Рекомендуемые сообщения

всегда интересовал этот вопрос, но некому было задать...........
владельцы сов, мне кажется, вы - потенциальные злодеи :maniac:
......извините, конечно, но то с каким хладнокровием вы рассуждаете о мышах на корм и вообще тот факт, что вы способны дать одно живое существо на съедение другому существу :maniac: ( я по каналу Дискавери-то смотреть такое не могу), наводит меня на страшные мысли........
может быть, кто -то захочет рассказать, что вы думаете по этому поводу........:weep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zahvat

    44

  • Ксюша и Рикки

    22

  • ElenaMax

    18

  • SleepingSun

    18

Топ авторов темы

Ксюша и Рикки,
у меня к сожалению совы нету, но подход таков: взялся за гуж,не говори что не дюж, кто-то даёт уже мёртвых мышей,кто-то живых,всё от нервов зависит,но руководствуются все,я думаю одним правилом, уж если случилось так что у тебя живёт сова,то изволь устроить ей все необходимые условия для хорошей жизни,ну а то что совы едят других животных :eat: ,в этом уж никто не виноват,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,
но вы наверное тоже едите сосиски, котлеты, мясо, рыбу, курицу, индейку, пельмени, пирожки с мясом...как и большинство людей на нашей планете. Никто не задумывается о том, что то, что мы едим, тоже предварительно было убито - и коровка, и курочка и рыбка.

 

Так чем же от нас, людей, отличается сова? Она так же как и человек является хищником и питаться ей надо соответственно. Просто она питается в основном одним видом животных - мышевидными грызунами.
Человек, же напротив "кушает кого попало"...
Ксюша и Рикки, когда вы говорите, что в магазине к ужину нужно купить пельмени, мясо или колбасу - неужели это в вас вызывает такой же ужас? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова у нас живет уже где-то полгода, и все эти полгода мы кормим ее мышами, я сначала очень переживала, глядя на убийство мыши, тем более приходилось эту мышь самой доставать и давать птице, но потом привыкла, хотя все равно, глядя как эти грызуны копошаться в клетке, пытаются строить себе домики из бумаги, умываются и т. д. становится жалко.... :( Но сову, к сожалению, больше ничем не прокормишь, кроме мышей, чтобы они при этом нормально себя чувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, я имела в виду совсем другой аспект, нежели тот факт, что совы или люди едят живых существ, в принципе,........
да, действительно, я ем мясо, но я, например, никогда не ела кроликов с бабушкиной фазенды или рыбу, пойманную папой (как впрочем, у нас ее некому было чистить, потому что было жалко, живая еще.......)
и вот меня смущает именно момент того, как вы видите перед собой живую :!: мышку, как Мэри правильно говорит, она умывается, бегает, а после этого вы собственноручно несете ее на смерть и видите, как она исчезает в глотке :twisted: вашей совы...........
ух.......это прямо фильм ужасов получается.........
все-таки владельцы сов-особые люди :maniac: , это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,
мне собственно кажется, что в хищничестве нет разницы между только что умершим-мертвым. А кормила сов замороженными мышами, т.к. у меня аллерия на шерсть, и разводить их негде...

 

Вот вы про пойманую рыбу писали - а ловить ее не жалко? Ведь она тоже мучается.... Все в природе ест одно другого... Так уж устроено - это порядок вещей и никуда от этого не деться....
Вот если б мы все воздухом питались - какая б была экономия!!! 8)

 

Наверно совы потому такие симпотные, что мышей едят:))) А еще они МЯГКИЕ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протсо надо воспринимать бегающих и умывающихся мышей не как забавных пушистых зверьков, а как КОРМ ДЛЯ СОВЫ. И всё будет отлично. Надо заметить наша сова очень ловко и быстро убивает мышь. На забоях домашнего скота я думаю так мало не мучаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, Я так понимаю вас интересует ,не то кто что есть,а кто что чувствует когда кормит сову :twisted:
У меня живёт крыса, и давно были мыши,милые зверушки,хорошенькие,но если у тебя живёт сова, или кто-то другой кто ест этих мышек,то ты наряду со своим питомцем,начинаешь воспринимать мышек, как элемент пищевой цепи и не более, когда я ем отбивную я не беспокоюсь о том как жилось корове,или о том как она смотрела большими чёрными глазами на хозяина,а он потом ей оглоблей сломал хребет,нет я просто ем.И если случается так что мой питомец хищник,то и к мышам я отношусь как к еде для этого хищника,тут просто надо преодолеть этот ложный нравственный барьер.если я кормлю мышами,это не значит что мне их не жалко и темболее я просто так их трогать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за комментарии!!! я поняла, что обсуждать эту тему бесполезно......мы по разные стороны баррикад........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, .........ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КУШАЕТЕ МЯСО? я же лично не убиваю коров, чтобы потом покушать мясо.
И я говорю только об этом! как человек может наблюдать за убийством, путсь даже мышки и как может быть инициатором этого убийства! я только об этом аспекте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так вообще всех грызунов обожаю.. А что делать? Но у меня другая ситуация - сова мне досталась случайно. Никогда бы не стала покупать сову или там ловить.. А раз уж она у меня завелась, надо ее правильно кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, .........ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КУШАЕТЕ МЯСО? я же лично не убиваю коров, чтобы потом покушать мясо.  
И я говорю только об этом! как человек может наблюдать за убийством, путсь даже мышки и как может быть инициатором этого убийства! я только об этом аспекте!

 

По моему в психологии это называется что-то типа "позиция непричастности" точно не знаю, пусть меня поправит психолог:), спрос рождается предложением, вы считаете, что если вы не наблюдаете за убийством, то вы ни при чем. И вы не инициатор убийства - вы сильно ошибаетесь. Коровку тоже убили из-за вас.
Так же как мышку убили из-за совки.
И это нормальное природное явление, поедание одного другим.
У вас наверно есть дача и вы обрабатываете свой огород от вредителей. Они, кстати, от этого умирают.
В шкафы все кладут таблетки от моли, при этом гибнет моль.
Если вам попадется червивое яблоко, вы убьете червяка.....
Тогда я не понимаю, почему именно судьба мыши, убитой ради совы вас так беспокоит.
Объясните мотивацию, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,
Если бы Вы родились в деревне, и регулярно наблюдали за убийством домашних животных, привыкли бы.

 

По Вашим словам получается, что все владельцы домашних животных (домашний скот) в чем-то другие. Наверное так и есть. Так же и владельцы сов перешли эту грань жалости к живому корму.

 

Я то же люблю мышей, даже серых, но когда у меня дома завелась мышь - я её убила. Оставить её и кормить мне ни кто бы не позволил, но поскольку в то время дома была только я и моя бабушка, которая их жутко боится, выхода у меня не было. А что бы Вы сделали на моём месте. Учтите, что я тогда ещё училась в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, если Вас ТАК волнуют вопросы защиты животных, тогда лучйте на "Птичку" и спасите из того страшного леса пару котят или щенят. Это будет реальное доброе дело.
А возмущаться тем, что некоторых домашних любимцев кормят мышами или там лягушками - это тоже самое, если мы начнем возмущаться тем, что люди поедают мясо. Начните с себя - перестаньте кушать мясо и спасите несколько котят. Потом поговорим про этичность кормления сов мышами/цыплятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[По Вашим словам получается, что все владельцы домашних животных (домашний скот) в чем-то другие. Наверное так и есть. Так же и владельцы сов перешли эту грань жалости к живому корму.

 

именно об этом я и говорила..... :maniac:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, объясняю в 1 000 000 раз, для тех, кто в танке :mrgreen: :
я не говорю о проблеме смертности домашних животных.... я говорю о том, что кто способен УБИТЬ свой домашний скот и наблюдать за этим, а также кто способен наблюдать за смертью бедной мышки (держа ее за хвост в руке).......тот - очень жесткий человек :twisted:

 

и самое интересное, что к Вам лично это не относится, потому что, как Вы сами, говорили, Вы ЖИВЫМИ мышами не кормите.......
да еще и сова у вас симптичная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и самое интересное, что к Вам лично это не относится, потому что, как Вы сами, говорили, Вы ЖИВЫМИ мышами не кормите.......
да еще и сова у вас симптичная  :D

 

Живыми не кормлю, не потому, что мне их жалко, а потому, что у меня на шерсть аллергия. Я потом вся чешусь от мышей и в таком виде!(((((

 

А сова моя суперская - Совопухие Зверюхи Распушные совы Пухи :D:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, или отдать предпочтение сове,(что мне и ближе :D )или дрожать над каждой блошкой,боясь вдруг увидеть её смерть(тем самым якобы являясь соучастником жестокого убийства).мы представители 1 категории, Ксюша и Рикки, 2 ктегории мы ничего друг другу не докажем,она говорит о жестокости,мы о необходимости кормления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, Вы мне нравитесь!
перечитала все Ваши записи по поводу моего вопроса, Вы очень четко все понимаете и говорите по делу :wink:
могу сказать, что со своим вопросом я удовлетворена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, не являясь владельцем совы.
Ксюша и Рикки,
ваша позиция называется ханжеской. Этакая показушная добродетель. В данной ситуации неважно, кто убивает. Важно - для каких целей это делается. Если вы едите мясо, то именно вы подписываете кого-то убить для вас корову. Именно вы оплачиваете это убийство. Или вы искренне считаете, что для мыши есть разница, кем она будет убита - продавцом, совой или хозяйкой? Суть-то от этого не меняется. Было бы нормально, если бы такие рассуждения исходили от вегетарианца, не носящего изделий из кож, не используещего косметику и т.д. С вашей стороны это выглядит не больше, чем лицемерием. Извините за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, Спасибо за лестные слова :) ,просто я предерживаюсь нейтралитета,говорю то что думаю/думаю что говорю,при этом ничего никому не доказываю :umnik:
:roll: :roll: :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi, вам удалось выразить то, что я пыталась сказать в этом топике.

 

Респект:))

 

Ксюша и Рикки, но комплимент сове мне понравился:) Пуху наверное тоже бы понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi, Вы очень умно тут все расписали, но, к сожалению, опять не по делу :| и, извините, но мне надоело всем объяснять одно и то же! :(
почему-то когда я рассказываю об этом топике своему мужу или кому-то из друзей (а я рассказала, как минимум, 6 персонам), все однозначно меня поддерживают, потому что это нормальная человеческая реакция!!!
давайте правда закончим с этой темой :!:, а?
я уверена, что если мы поговорим с Вами- со всеми- на другие темы, мы найдем точки соприкосновения :wink: ,
а в этом - ну не судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, конечно, большинство населения нашей родины Вас поддержит, потому как мало кто держит дома сов...
Когда у нас завелся Гулька - мне было ужасно неудобно (даже не знаю, какое слово подобрать) жарить в его присутствии курицу. Я думала, вдруг он это чует :? Теперь я не задумываюсь об этом - ему наверняка все равно.
Мышей мне тоже жалко. Но у меня просто нет совы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,
Прошу прощения, но я хочу всё-таки Вас спросить.
Хоть у меня и нет совы, я много читала Poohy и других сововладельцев. Poohy так описывала своих совок, что я в них просто влюбилась. Но завести сову я себе не позволю - не смогу обеспечить хороший уход. Всё-таки сова - это не маленький попугай.

 

Теперь вопрос к Вам - а если бы у Вас были условия для покупки совы, или она оказалась бы у Вас случайно, неужели бы Вас остановила необходимость кормить её мышами? Для полноценной жизни совке нужно питаться мышами, причем желательно живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки
если вы в курсе - под ником SEi пишут два человека: Сергей и Наташа.
так вот, раньше Наташа, сейчас - Сергей.

 

Подумайте, уважаемая, ведь сова - существо естественное, Господом Богом созданное в таком виде, в котором присутствует.
и тем же самым Господом Богом (или природой посредством г-на Дарвина, третьей силой, сверхразумом или просто стечением обстоятельств) Сове положено вкушать мышь, предпочтительно жывую, от которой отказаться она не может по причине большой вероятности голодной смерти в итоге.

 

а вот Вам, уважаемая, можно вполне таки отказаться от поедания специально умершвленных для вас коров, кур, перестать носить кожаные вещи, ради которых для вас убивают свиней и больших гадюк, упаси Боже, коль вы падки на меха - тут вообще полный привет.
и, кстати, если мех вам омерзителен, все еще хуже: одеваться во что-бы то ни было синтетическое тоже крайне не советую, ведь для производства синтетических материалов используется нефть, в процессе переработки которой происходит загрязнение естественной среды обитания и, как следствие, гибель миллионов живых существ, включая упомянутых мышей и сов.
кстати, растительную пищу тоже есть не стоит с позиций гуманизма: для создания плодородного поля, где для вас можно будет вырастить еду, требуется практически полностью уничтожить естественную флору и фауну - а это тысячи живых существ разного порядка на один гектар земли.
и смерть всех этих живых существ в кол-ве нескольких миллионов ежедневно вы каждый день оплачиваете, наблюдаете, после чего с удвовольствием смакуете последствия их смерти.
посему, мое мнение - чтобы ваша точка зрения имела хоть малейшее право на существование Вам надо уехать жить в лес, не забрав с собой ничего из возможных человеческих техноблаг.
когда вы это сделаете, я пожму вашу руку (если к тому времени ее никто не отъест) и покаюсь за всех сововладельцев в садизме по отношению к мышкам.
до этого момента вы, простите, ханжа, исполненая левого гууууманизьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я поняла Ксюша и Рикки, её удивляет факт убийства, совершенного НА ГЛАЗАХ сововладельца. Не столько жалко мышек, сколько трудно смотреть на смерть живого существа ежедневно.
Мне кажется, что сововладельцы не жестоки и не жестки, они просто любят своих совок и делают всё возможное для их правильного содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника, респект!!!!!!!!!! :appl:

 

SEi, а вы - ДЕМАГОГ!!!!!!!! говорите много, но все не по делу!!!!!
был такой старый анекдот:
" -Мальчик тебя как зовут?
-....космонавтом
-а сколько тебе лет?
- Витя! "
по-моему, это про Вас, SEi!!!!!!!

 

старалась быть очень корректной и не переходить на личности, но Вы, SEi........ ! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SEi, а вы -  ДЕМАГОГ!!!!!!!! говорите много, но все не по делу!!!!!

 

хм.. а почему не по делу ?!
вы обвиняете в жестокости сововладельцев за то, что они пытаются сделать хорошо живому существу, за которое приняли на себя ответственность, пытаются сделать хорошо, реконструируя естественный процесс питания.
а я обвиняю в жестокости Вас, за то, что Вы делаете хорошо себе, пользуясь техногенными производными человеческого общества, в максимальной степени неестественными для природы Земли.
добавлено: рекомендую Вам хоть раз съездить в Сочи или во Владивосток, пойти в порт и посмотреть на загибающихся от солярки и нефти в воде бакланов и чаек. Они помирают для того, чтобы у Вас была турецкая кофточка и японский телек.
задумайтесь о том, что вокруг вас твориться -в действительности-, тогда, может быть, естественная, неоднократно описаная в законах природы, смерть мышки не будет казаться Вам омерзительным актом садизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ещё могу понять(с трудом!) когда кто то взбухает на эту тему с воронами, но жалеть мышей! Животных которые на протяжении всего существования человечества пожирали нашу пшеницу и разносили чуму... Это уже просто дикость какая то.

 

любят своих совок и делают всё возможное для их правильного содержания
, а ещё они тайные садюги :mrgreen:

 

Ксюша и Рикки,

наблюдать за смертью бедной мышки (держа
ее за хвост в руке)
, красиво сказано, но бычно их просто кладут на пол или ещё куда то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вот не смогла кормить птицу живым мышом (да и мертвым, наверное, тоже), но как же можно осуждать владельцев хищных птиц??!! Не думаю, что кто-кто из владельцев с упоением наблюдает, как страдает бедная съедаемая мышь! Они просто радуются, что их питомец может жить в квартире в условиях (пищевых) приближенных к натуральным.
Тоже хочу сову...... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже просто дикость какая то.

 

Понимаете-ли, это тип такой человека.
Наблюдать -непосредственно- за процессом умерщвления живого существа им невозможно, всех кто это делает, пускай даже во благо жизни другого существа, пусть даже следуя законам природы, в данном случае применимым, они считают откровенными садистами и злодеями.

 

в данном случае, им невдомек, что для того, чтобы прокормить на протяжении недели их попугая, сложило голову десять тысяч подобного рода мышей.

 

но они этого не видят своими глазами, значит этого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.