Перейти к содержанию

Ворон/Вороненок.


AZAZELLO

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел обзавестись питомцем. Собаки/кошки как-то не привлекали. Хотел взять большого попугая, но когда посмотрел не цены - передумал. Но вот, дожил до 18 лет и решил сделать себе подарок - взять вороненка. Хотел и раньше, но, поначитавшись обо всех трудностях решил повременить. Сейчас понял, что время пришло.
Так как до появления воронячьего потомства 2009 года рождения вреени не так чтобы уж очень много, решил ускоренными темпами изучить теорию. Почитал форум: кое что нашел, кое что нет. В любом случае, есть масса вопросов. Если не сложно, помогите.

 

1. Начнем с начала. Поискал в сети объявления и нашел только пару - тройку, но в них цена - от 8000р (правда за взрослого). Сколько может стоить птенец?
2. Содержание. У меня 3-х комнатная квартира, живу с родителями. Как следствие вопрос: насколько данная птица активно летает по квартире? Закрадывается ощущение, что мы ей будем капительно мешать. Так ли это?
3. Клетка. Какая она должна быть (отдавать полностью комнату под вольер я не собираюсь). Как много времени он там проводит, да и вообще, можно ли его содержать в клетке, не нанося особого вреда психическому состоянию бедняги?
4. Есть возможность держать птицу на открытом балконе, но тут вопрос: не улетит ли? Да и что нужно, чтоб не улетел?
5. Воспитание. Тут как можно подробнее. Как воспитывать, как приучить к другим членам семьи?
6. Прочие нюансы.

 

Заранее спасибо. И приношу извинения, что снова создал тему, которая обсуждалась, но в прошлюх топиках накопилось слишком много инфы, чтоб ее сразу осмыслить, да, может, и новые сведения появятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросам, Вы вообще не читали форум, а насчет приобретения вОрона, постарайтесь забыть, это не подарок и не игрушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по вопросам, Вы вообще не читали форум, а насчет приобретения вОрона, постарайтесь забыть, это не подарок и не игрушка!

 

Пардон за "приобретение". Для меня это стандартное слово, относящееся и к вещам и к животным.

 

Форум я читал, и ФАК читал. Если я создал тему, то это означает только одно - совет реально нужен. Я же не стал задавать вопросов "как кормить?" или "а он кричит?" - это было понятно из прочитанного.

 

Я - не какой-нибудь гот, которому нужен модный аксесссуар. Мне нужен верный пернатый друг. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Содержание. У меня 3-х комнатная квартира, живу с родителями. Как следствие вопрос: насколько данная птица активно летает по квартире? Закрадывается ощущение, что мы ей будем капительно мешать. Так ли это?

 

Вы непременно будете мешать птице, которая методично и с гарантированным успехом будет разрушать Вашу обитель.

 

3. Клетка. Какая она должна быть (отдавать полностью комнату под вольер я не собираюсь). Как много времени он там проводит, да и вообще, можно ли его содержать в клетке, не нанося особого вреда психическому состоянию бедняги?

 

Клетка для вОрона, худший из вариантов.

 

4. Есть возможность держать птицу на открытом балконе, но тут вопрос: не улетит ли? Да и что нужно, чтоб не улетел?

 

Нужно много чего, но все есть на форуме.

 

5. Воспитание. Тут как можно подробнее. Как воспитывать, как приучить к другим членам семьи?

 

Подробнее.... на фоуме. К другим членам семьи, в лучшем случае добьетесь терпимости, в худшем, будет всех грызть.

 

И вот еще что, кого лучше брать: самца или самочку? Или вообще без разницы?

 

Взяв птенца, выбирать будет поздно, а определить пол можно только в клинике, под наркозом или генетическим анализом.

 

Я - не какой-нибудь гот, которому нужен модный аксесссуар. Мне нужен верный пернатый друг. Спасибо за понимание.

 

А Вы как планируете свою дальнейшую жизнь? Вы молоды, живете в большом городе, в конце концов женитесь.... ВОрон живет ДОЛГО, предан ОДНОМУ человеку, не прощает предательства и обид. А Вы способны ответить взаимностью этой птице? Подумайте, посоветуйтесь с родителями, не скрывая всех "прелестей" которые их ожидают. И читайте, читайте.
Обидеть Вас не хотел, а предупредить обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подумайте, посоветуйтесь с родителями, не скрывая всех "прелестей" которые их ожидают

506908[/snapback]


 

Мама сейчас сидит за моей спиной. Я бы не заводил эту лажу, если бы не посоветовался. И почему вообще такое отношение? Да, я меньше знаю, вероятно, я знаю только 1% того, что знать надо о вОронах, но это не означает, что я выкину птицу. Что до срока жизни, то я же сказал, что это надолго, очень надолго. Именно по данной причине вОрон, а не волнистик илиморская свинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уважаю Ваше искреннее желание приобрести вОрона, сам такой был. А пожелания мои остаются прежними. Желаю удачи, и здорово, если мама Вас поддерживает. На форуме вы найдете все ответы на Ваши вопросы. Ну, а если не найдете всегда буду рад помочь, убедили Вы меня, как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К другим членам семьи, в лучшем случае добьетесь терпимости, в худшем, будет всех грызть.

Просто случаи из жизни. я думаю у нас дело в том, что Глю девочка ну и то, что к нам она попала в ОЧЕНЬ раннем возрасте. но она вообще редко кого клюёт. спокойно идёт на руки к чужим людям, но не долго там сидит))) и не даёт чужим себя гладить, а в остальном абсолютно лояльна к людям. Карун же в это время уже кидается на всех кроме хозяйки(но тут ещё и в воспитании дело) Мой первый ворон - Крон(самец) давал себя гладить и ухаживать за собой узкому кругу людей к которому был приучен с детства. Остальных либо просто не подпускал, либо любил клевать за ноги, но от этого(клевать за ноги) отучили...
Так что я бы не сказала что ворон всенепременно будет кидаться на всех людей кроме хозяина. Дело в их отношении к нему с детства, в его характере и степени обучености)))) Но естессна тут надо и согласие родителей, чтобы они с детства к нему храшо относились, гладили и кормили, пока он не агрессивен и сами закрепили перед ним свой статус и т.д.
Взяв птенца, выбирать будет поздно, а определить пол можно только в клинике, под наркозом или генетическим анализом.
ну не совсем согласна) када берёте птена нужно прост подгадать время(над чтобы воронятам уже было около месяца наверн для этого) и посмотреть на всех остальных птенцов гнезда. Проверено. Самцы крупнее самок эт точно, ну а в более взрослом возрасте они прост веду себя по разному абсолютно их уже не спутаешь)

 

AZAZELLO, удачи вам в начинаниях))) читайте форум - спрашивайте, всегда найдутся люди, которые ответят и помогут.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27592 - вот ещё интересная темка. там и про Глю есть)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443 - питание.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10730 - ещё раз на всякий случай о сложностях содержания))
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24085 - вот нашла темку про холод. ну вы про открытый балкон спрашивали)
вроде пока всё на что меня хватило. ))

Изменено пользователем Чеглок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон не одиночка он птица семьи ,но не стаи .И как правильно подметили :как поставит себя перед ним каждый член Вашей семьи ,так и будет к нему относится взрослеющая птица . Самый прикол, что прераготивы могут меняться и членам Вашей семьи прийдётся регулярно доказывать свой доминирующий статус перед вОроном .Периодически гуляем в компании с Алукардом и птичка спасается от домогательств Жоры и вымогает жрачку садясь ко мне на плечо .Но осенью сев на плечо попыталась клюнуть .Перехват клюва и гортанные крики по вороньи склонили приимущество на мою сторону .Azazello дайте прочитать это своим родичам и спросите их кем они хотят быть ?Врановые расценивают с позиции силы (bee cool), то есть кто "топчет" и кого "топчат".Но в тоже время у ворона есть чувство семьи и защищать он будет по мере сил даже тех кого постоянно гнобит (это моя корова и я её доить буду) ,член моей стаи .перспектива не только для нынешних членов вашей семьи но и будущих(Леон подумай о детях!).Не получится держать вороняшку постоянно в клетке ,а выпустив ,он оторвётся на всех кого считает претендентом на Ваше внимание и маленькие деточки самое слабое звено .А год не видеть птицу (АРМЕЙСКИЕ будни) ,как такой "косяк" замолите перед питомцем ? решать вам! Здесь могут посоветовать и отговорить в не совсем адекватной форме(вроде какой нехороший ....) не со зла заботятся о птице (все мы такие ,через пинки пытаемся укрепить чужое мировозрение) и хотим что бы новый соискатель укрепился в своих желаниях (вОронне так ещё пинать будет морально),но не детских капризах -"мама хочу эту новую игрушку".Не зря вас спросили про возраст .да и вы сами сказали мама на контроле по форуму .ОднА фраза :дитятко с большими........ и амбициями .

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ворон не одиночка он птица семьи ,но не стаи .И как правильно подметили :как поставит себя перед ним каждый член Вашей семьи ,так и будет к нему относится взрослеющая птица . Самый прикол, что прераготивы могут меняться и членам Вашей семьи прийдётся регулярно доказывать свой доминирующий статус перед вОроном .Периодически гуляем в компании с Алукардом и птичка спасается от домогательств Жоры и вымогает жрачку садясь ко мне на плечо .Но осенью сев на плечо попыталась клюнуть .Перехват клюва и гортанные крики по вороньи склонили приимущество на мою сторону .Azazello дайте прочитать это своим родичам и спросите их кем они хотят быть ?Врановые расценивают с позиции силы (bee cool), то есть кто "топчет" и кого "топчат".Но в тоже время у ворона есть чувство семьи и защищать он будет по мере сил даже тех кого постоянно гнобит (это моя корова и я её доить буду) ,член моей стаи .перспектива не только для нынешних членов вашей семьи но и будущих(Леон подумай о детях!).Не получится держать вороняшку постоянно в клетке ,а выпустив ,он оторвётся на всех кого считает претендентом на Ваше внимание и маленькие деточки самое слабое звено .А год не видеть птицу (АРМЕЙСКИЕ будни) ,как такой "косяк" замолите перед питомцем ? решать вам! Здесь могут посоветовать и отговорить в не совсем адекватной форме(вроде какой нехороший ....) не со зла заботятся о птице (все мы такие ,через пинки пытаемся укрепить чужое мировозрение) и хотим что бы новый соискатель укрепился в своих желаниях (вОронне так ещё пинать будет морально),но не детских капризах -"мама хочу эту новую игрушку".Не зря вас спросили про возраст .да и вы сами сказали мама на контроле по форуму .ОднА фраза :дитятко с большими........ и амбициями .

 

Спасибо за о твет. Что касается "армейских будней" - 1)я студент МГЮА 2)я вообще не годен (зрение). Так что разлука с птицей на год мне не грозит (надеюсь). Учитывая то, что мне ,с одной стороны, УЖЕ 18 - я могу сам позаботиться о птице, не взваливая это на домочадцев, но с другой стороны ТОЛЬКО 18 - пополнение в семье, дай то Бог, в ближайшее время не появится. А к тому моменту как появится, еще много воды утечет. Так что особых препятствий нет.

 

Спасибо за то, что "популярно" разъяснили вопрос о том, что вОрон расценивает членов семьи с позиции силы и что роли могут меняться. Не знал, учту. В общем еще раз спасибо. Информация действительно принципиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZAZELLO, в любом случае, советую заводить самку.
Для самки быть ниже по статутсу в семье - это нормально. Она принимает ухаживания и "смотрит в рот" старшего, потенциального партнера, "мужа".
Попыток всех победить и зачморить с ее стороны будет меньше.

 

Если же будет самец, то на протяжении всей свой жизни он будет стараться занять главенствующее место в семье и его будет сильно угнетать невозможность это сделать. Постоянно будут вспыхивать конфликты.

 

Выбрать из толпы птенцов птицу конкретного пола - достаточно сложно. Но по виду это должен быть птенец мелкий, с "изящным", более тонким клювом и тонкими цевками и пальцами.
Ну или генетический анализ на определение пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну или генетический анализ на определение пола.

509043[/snapback]



Я готов на жертвы ражи птицы, но не на такие))) А что с интеллектом? Образно говоря, "кто умнее", кто легче поддается воспитанию, или у них как у людей: чем умнее, тем своенравней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZAZELLO, а в чем Вы видите жертву? В том, что бы отнести пару перьев в лабораторию и заплатить деньги за анализ?

 

А с интеллектом.. Он не зависит от пола у воронов. Впрочем, как и у других животных.
Есть люди тупые, есть умные. "Блондинки" встречаются не только среди дам, но и среди мужиков полно. С вороном так же.
Весь его интеллект и дальнейшее поведение будет зависеть от воспитания и занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


заплатить деньги за анализ

509191[/snapback]



Если стоимость = слоимости анализа ДНК человека, то с этим проблемка. Хотя, не в этом дело. Когда принесу ворона в дом то уже поздно будет...

 


"Блондинки" встречаются не только среди дам, но и среди мужиков полно. С вороном так же.

509191[/snapback]



Браво))) Согласен с этим мозгом, но извечная мужская солидарность не позволяет согласиться публчно.

 

 

 

 

 


Весь его интеллект и дальнейшее поведение будет зависеть от воспитания и занятий.

509191[/snapback]



Обрадывали. Я уже думал, что буду перед выбором: "умный или добрый"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоимость = слоимости анализа ДНК человека, то с этим проблемка. Хотя, не в этом дело. Когда принесу ворона в дом то уже поздно будет...

Стоит порядка 500 рублей... птенцам неразлучников такие анализы делают направо и налево :)
А птенца, если брать в питомнике, можно приехать, присмотреть и взять материал для анализа, если пол принципиален.

 

Обрадывали. Я уже думал, что буду перед выбором: "умный или добрый"...

Ум и характер друг от друга не зависят... Просто умный ворон сможет придумать гораздо больше пакостей и шкодлостей, чем глупый.
Соответственно, чем сильнее развит интеллект, тем больше птица будет требовать внимания и всяческих задачек для себя, что бы не скучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZAZELLO, понаблюдал за тредом.
Решил все же отписаться. С 27 апреля 2008 года я являюсь "счастливым врановодом". Знаете...я такого "счастья" как вОрон в квартире не пожелаю даже врагу...Да, птица крайне интересная. Местами. Но чем старше становится - тем хрупче баланс между "интересно" и "нахрен надо"... Вы даже не представляете, насколько оно воняет, как громко орет начиная часов этак с 5-ти утра и какие истерики закатывает, если по причине занятости уделяешь чуточку меньше внимания, чем обычно. А еще - абсолютно добивают безумные истерики, мотивации которых просто не понять человеку...сидит себе птица спокойно..вокруг ничего не меняется. И вдруг начинает метаться и дико орать от ужаса...а потом оказывается, что причиной ужаса оказалась, например, ваша новая папка для документов у вас в руках...
Что еще весьма проблематично - это аллергенный фактор. У меня абсолютно не страдающая аллергией семья (была). С появлением в доме вОрона - насморк стал образом жизни...
В завершение первой части "откровений" скажу только, что ДО появлеия вОрона я занимался Хищами и врановыми (содержание и обучение) уже около года. И мне повезло поработать уже с полугодовалм на тот момент вОроном...жутко скандальным и достаточно агрессивным (я ж для него чужой)...И тем не менее, сейчас я понимаю, что небыл готов. И что я не могу дать этому созданию (своему) всего, чего оно требует...и что в квартирных словиях это в принципе невозможно...
Так что - мой Вам совет. Подумайте еще раз и лучше откажитесь от этой сумасшедшей затеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AZAZELLO, понаблюдал за тредом.
Решил все же отписаться. С 27 апреля 2008 года я являюсь "счастливым врановодом". Знаете...я такого "счастья" как вОрон в квартире не пожелаю даже врагу...Да, птица крайне интересная. Местами. Но чем старше становится - тем хрупче баланс между "интересно" и "нахрен надо"... Вы даже не представляете, насколько оно воняет, как громко орет начиная часов этак с 5-ти утра и какие истерики закатывает, если по причине занятости уделяешь чуточку меньше внимания, чем обычно. А еще - абсолютно добивают безумные истерики, мотивации которых просто не понять человеку...сидит себе птица спокойно..вокруг ничего не меняется. И вдруг начинает метаться и дико орать от ужаса...а потом оказывается, что причиной ужаса оказалась, например, ваша новая папка для документов у вас в руках...
Что еще весьма проблематично - это аллергенный фактор. У меня абсолютно не страдающая аллергией семья (была). С появлением в доме вОрона - насморк стал образом жизни...
В завершение первой части "откровений" скажу только, что ДО появлеия вОрона я занимался Хищами и врановыми (содержание и обучение) уже около года. И мне повезло поработать уже с полугодовалм на тот момент вОроном...жутко скандальным и достаточно агрессивным (я ж для него чужой)...И тем не менее, сейчас я понимаю, что небыл готов. И что я не могу дать этому созданию (своему) всего, чего оно требует...и что в квартирных словиях это в принципе невозможно...
Так что - мой Вам совет. Подумайте еще раз и лучше откажитесь от этой сумасшедшей затеи...

Женя ,на лицо скрытая постАСТМАТИЧЕСКАЯ реакция (насморк ).Это первый показатель -проверится на АЛЛЕРГЕНЫ перед приобретением пернатого ,в остальном (человек такая С........ ,ко всему превыкает).Да после Гоши (Глаши ) думаешь ,что скандальней птички не может быть (но Сергей не жалуется и доволен) ,до тех пор пока это не коснётся постоянно-лично .И в 18 лет(Azazello ) не каждый может выдержать под МОРАЛЬНЫМ ПРЕССИНГОМ(не зае...,так замучаю) довольно таки голосистой и целеустремлённой птицы ,как вОрон ,а ваши домашнии (Azazello ),смогут?.На ум приходит анекдот :во время свадьбы отец сыну:"Женишься сынок и поймёшь ,что такое счастье!" . Сын отцу:" Да ,да папа ,я знаю". Папа сыну:"Женишься и поймёшь ,что такое счастье !Но будет ПОЗДНО!!!".И точно согласен :Проверять на пол птицу после приобретения(на возможность более без проблемного содержания и воспитания)-нонсэс ,"поздно батенька,поздно,Ваши ухи уже прокомпостированы"(фраза из застойного анекдота).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, попытки отговорить остаются только попытками... Я на форуме с целью: взвесить за и против, и только потом сделать окончательный выбор. Вас послушаешь, так плюсов содаржания ворона вообще почти нет. Так, позвольте вопрос, на кой *** вы их вообще держите!? Нелогично выходит! А раз нелогично, то, разумеется, мой мозг отказывается все это принимать.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZAZELLO, а вот потому и деражт, т.к. никто не слушается уговоров и не обращает внимания на то, что им советуют.

 

Я вот знаю очень много тех кто держал и держит воронов. И все они хором отговаривают тех, кто решил завести такую птицу. Никогда и никому опытный вороновладелец не посоветует заводить себе такого питомца.
И все держут воронов, потому что завели. И поверьте, очень не многие могут найти в себе силы и дальше держать у себя дома такую птицу. Их можно пересчитать по пальцам на этом форуме.
В разы больше тех, кто, подеражав ворона один сезон - избавились от птицы правдами и неправдами.

 

Куча объявлений о летающих по городу полуручных птицах, куча объявлений "отдам в добрые руки взрослого ворона", и множество случаев, когда взятого птенца возвращали обратно в питомник, не требуя взамен денег - только бы забрали обратно...

 

Так, позвольте вопрос, на кой *** вы их вообще держите!?

А что ж их теперь выкидывать или шеи сворачивать? "назвался груздем - лечись дальше!" Мне своего выросшего ворона удалось удачно реабелитировать в природу - драки у нас с ним были до крови (моей крови). И мне очень повезло, что у меня есть все условия для подобной реабелитации - вольеры, облеточник, куча опытных орнитологов-сокольников рядом со мной, которые мне помогали и присматривали за птицей, если меня не было рядом.

 


Одной моей подруге сейчас приходится разводиться из-за ворона. Выбросить птицу она не может, а муж уже не может терпеть выходки ворона...

 

Так что вот такие вот мышки выходят, которые плачут, колятся, но продолжают жрать кактус.

 

Я не отговариваю людей от содержания ворона только в том случае, если знаю, что у человека есть возможность держать птицу в вольере за городом. Тогда в разы меньше хлопот и птица довольно просто приучить самостоятельно жить на воле,к огда он вырастет.
Держать же ворона в квартире - это издевательство. Как над птицей, так и над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держать же ворона в квартире - это издевательство.

509747[/snapback]


Ну чтож... Предположим... Тогда, как человек с опытом обращения с пернатыми, какую птицу Вы посоветуете? Волнистика? Канарейку? Многие советовали уже. Безрезультатно...

куча опытных орнитологов-сокольников рядом со мной

509747[/snapback]


Как следствие этого, Вы, я думаю, знаете, что с прочими пернатыми хищниками проблем не меньше + стоимость птицы + сокола/сову/сыча и т.д. не покормишь пищей, та 60% состоящей из гречки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZAZELLO, а Вы собрались постоянно кормить ворона пищей, состоящей на 60% из гречки? :( это уже неправильный подход.

 

Как следствие этого, Вы, я думаю, знаете, что с прочими пернатыми хищниками проблем не меньше + стоимость птицы + сокола/сову/сыча и т.д.

Я знаю, что все с точностью до наоборот.
Я уже писала в одной из тем, что на данный момент у меня живет в одной 2хкомнатной квартире 2 сплюшки, 4 сыча, сокол-балобан и тетеревятник на работе (плюс жила сорока, но в деревне на каникулах ее отравили :( ). Так вот весь этот курятник всем скопом никогда не доставлял мне столько хлопот, как один ворон :)

 

О цене же... Вы можете сказать,с колько стоит сейчас сокол/сова/сыч и т.п. или ворон? Я знаю цены точно, т.к. общаюсь с заводчиками.

 

Так вот птенец домового сыча (идеален для домашнего содержания) стоит 6 тыров. Птенец ворона стоит столько же и выше.
Птенец сипухи из питомника стоит 6-8тыров.
Сокол-балобан из питомника стоит в районе 10тыров...

 

Кстати, о балобанах. Моя Хрюня стала настолько ручной, что с удовольстивем играет в футбол шариками из бумаги и ворует у меня из кошелька деньги. Как ворон, она говорить не начнет, конечно, но сокола очень умные и приятные в содержании птицы... Если не орут, конечно.

 

Про домовых сычей же у меня написано в этой теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34650

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о вОронах.... У меня ворон был самой первой птицей, а потом к нему стали прирастать уже другие - хищные, охотничьи и просто комнатные...
Через два года прирос сороченок.

 

Так вот ручная сорока - это гораздо круче, веселее и приятней ворона. Сорока - это квинтесенция ворона. Моя Ложка смело лезла в драку к ворону и не отступала до последнего. А уж что она вытворяла с собаками...

 

Ну и в плане просто содержания все гораздо проще и приятней. Вредит она с не меньшей активностью, но все дело в том, что сороки хоть и очень сильные, но зато очень легкие :)

 

А когда мы с Ложкой на перчатке ездили в метро на съемки в Мосфильм - народ офигевал больше, чем когда видел ворона.
Гордая сорока на руке с баранкой в клюве в позе хищного сокола - это потрясающее зрелище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот ручная сорока - это гораздо круче, веселее и приятней ворона. Сорока - это квинтесенция ворона. Моя Ложка смело лезла в драку к ворону и не отступала до последнего. А уж что она вытворяла с собаками...

 

Ну и в плане просто содержания все гораздо проще и приятней. Вредит она с не меньшей активностью, но все дело в том, что сороки хоть и очень сильные, но зато очень легкие :)

 

 

Дадада) Подписываюсь под каждым словом)) Сороки - это чудо. Умный, веселый и забавный пернатый ДРУГ (наша сорока любила мужа до потери пульса, улетела, когда он уехал в командировку, если был бы дома - не отлетела бы точно).

 

AZAZELLO, в другой теме я вам уже написала, что имея сороку дома, я каждый день благодарю небо, что у меня не ворон. Поверьте, это правда.
Даже сейчас, тихий скромный НЕ ЛЕТНЫЙ, еще не привыкший юноша-сорок умудряется просто проходя по короидору оторвать здоровенную полосу обоев:)

 

Ника РА, не знала про Ложку, как жалко(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pjatochka, спасибо за соболезнования...
Я уже давно написала пост в дневнике, но он скрыт, все никак не могу себя заставить его доработать и опубликовать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да....вОрон это жесть..местами приятная но как уже сказали в какой то момент задумываешься о том зачем тебе этот геморой!!и я живу в частном доме.и есть вольер..но когда пришлось туда заселить пока на время больного тетерю ,чернокрылый ужас стал жить дома.....Кричать,долбить стены,гадить как слон...вообщем редкие приятные минуты когда она спит на груди что то воркуя на ушко или произнося твое имя...воть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZAZELLO, Ника абсолютно права. Держу, потому что взялся. И потому что больше ничего не остается делать - поздно пить боржоми, когда..(с)

 

Лично я благодарен всем богам сразу за то, что у меня появилась возможость с потеплением перевезти птицу в пригород. в вольер. И самому туда же (не вольер, но почти) перебраться.
И еще: По поводу проблем с содержанием сов/соколов/ястребов и т.д.: Непосредственно само СОДЕРЖАНИЕ несравнимо легче. Даже целая толпа хищей не может учинить такой погром, настолько скверно пахнуть и принести столько неприятностей...
кормление...Не спорю, В отличие от хищей, вОрон будет лопать гречку. с удовольствием. Только вот не забывайте, что в гречку надо добавить и творожок обезжиренный, и фруктов-ягод-овощей, и собачьего корма экстра-класса...да еще яичек перепелиных (хотя их и отдельно можно с удовольтвием) А мясо это ни коим образом не заменяет. Особенно живое. Которое еще бегает. И даже те самые "30-40% рациона", при аппетите корвусятины -это куда больше, чем слопает даже самый голодный сычик...
Так что - приготовление всего этого, а так же затраты на приобетение качественных продуктов, добавок и витаминов заставят Вас круто задуматься... И вот тогда вы поймете, что тот, кто Вам сказал когда-то "кормить ворона дешево и просто" - на самом деле ваш враг, который желает Вам смертых мук...

 

Ника РА, знаешь, судя по питерским, желающие завести вОрона нынче сие делают во многом из особо извращенного "понта". Типа "вот так сложно и отговаривают, а я возьму и справлюсь. И будет и меня вОрон совсем добрый, милый и умный. И ручной. Не то, что у этих..которые за 2-3-4 года птицу воспитать не могут".
Кажется, этих отговаривать уже бессмысленно. Все равно там чувства ответственности в принципе нету. Равно как и возможности трезво и адекватно оценивать собственные возможности.

Изменено пользователем Varlok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, форумчане, но почему вы умалчиваете перед новичками такую самую простую вещь, что птица гадит (можно культурно, ходит в туалет)..... Держать в комнате - готовьтесь дважды в день убирать клетку или места, над которыми птица сидит.... Лично у меня уже вторая ворона (серая), живёт на балконе (первая умудрилась открыть окошко и смыться)... Вот всем будующим владельцам или желающим сразу говорю - если вОрон-вОрона будут свободно перемещаться - вся квартира будет обосрана..... В клетке убираться на порядок проще, но и общения с питомцем будет меньше...... Думайте-решайте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val-1, К сожалению, все нюансы вспомнить и перечислить невозможно...даже из тех, от которых каждый день сам лезешь на стенку. Он же вроде как "подразумевается"...
Но гуано - эт да...оно оказывается везде. даже при содержании в клетке/вольере - вокруг будут раскиданы сырые, присыхающие к полу опилки, пропитанные сией волшебной субстанцией...
А еще уборка за вОроном - штука сложная, т.к мусор состоит из безумной смести отходов сырых, которые надо отмывать, сухих, которые нужно проще подмести и НУЖНЫХ, которые необходимо отчистить и срятать подальше от питомца...Так что чистка помещения может превратиться во многочасовй кошмар. особенно если до этого не убирать день-два))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, господа, держать воронюгу в клетке - садизм. Я бы, на их месте, из вредности гадила))). Кстати, мои какают в специально отведенных местах, если успеют))). Как-то само-собой вышло. ОНЕ пожруть и всенепременно взгромоздятся на присаду. А с присады испражнятся, куда положено. Ну, конечно, бывает незапланировано... но редко-редко.
И нифига у нас дома не на***но)))
А если серьезно, так они комнату, в которой не живут, за свою территорию не принимают, вот и какают.
Varlok, а зачем опилки О_о??? Газеты, ИМХО, практичнее, да и чихать птиц не будет, да и какашек не надышится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не обижайтесь, форумчане, но почему вы умалчиваете перед новичками такую самую простую вещь, что птица гадит (можно культурно, ходит в туалет)..... Держать в комнате - готовьтесь дважды в день убирать клетку или места, над которыми птица сидит.... Лично у меня уже вторая ворона (серая), живёт на балконе (первая умудрилась открыть окошко и смыться)... Вот всем будующим владельцам или желающим сразу говорю - если вОрон-вОрона будут свободно перемещаться - вся квартира будет обосрана..... В клетке убираться на порядок проще, но и общения с питомцем будет меньше...... Думайте-решайте.....

Если возьму вОрона, то все равно посажу на балкон. Так что "убирать квартиру" - не актуально для меня. Плюс ко всему, я решил повременить с вОроном год-другой. Для начала - сова или сыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZAZELLO, это правильное решение.
Только не планируйте сову поселить на открытом балконе. Ее там сожрут серые вороны.
Если на балкон, то только застекленный.

 

Из "домашних" сов я бы порекомендовала взять сипуху. Или серую неясыть (но неясытей не разводят, возможно, весной просто будут отдавать в добрые руки найденыша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AZAZELLO, это правильное решение.

512542[/snapback]



Рад получить одобрение.

Только не планируйте сову поселить на открытом балконе.

512542[/snapback]



Ника, я могу планировать все что угодно, но, к счастью, я не все решаю в семье. :crazy: А мама, взглянув на сов, сразу сообщила нечто в духе "вот вразу бы так, а то вОрон, вОрон". :hunter1: Вообще говоря, она в сов просто влюбилась. Так что для совы/сыча вольер - вся квартира. Чему я и рад, признаюсь.
Что касается конкретного вида, то это как повезет: если договорюсь с заводчиком сычей, то возьму сычика. Нет - неясыть, ушастика или болотную. Время покажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AZAZELLO, Молодца! =)

Спасибо.
Админы, думаю, что тему можно закрывать. Во всяком случае до следующего года))) :huh1::grin:
А то теперь все равно один флуд пойдет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.