Перейти к содержанию

Самка снесла яйцо, а самец не пускает ее в дуплянку!!!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сонечка

    82

  • марина.ку

    75

  • И Кор

    9

  • Ириша

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня самец тоже очень хороший папашка, только и заботился о потомстве. Даже больше чем самка. Другой раз самка выдет из гнезда поесть, а потом опять в гнездо хочет вернуться, так он её не пускал. Ворчал и стучал по гнезду. Мол, ещё не твоё время. Так она сидела на палочке и ждала пока он разрешит.

Марина, и у нас сейчас та же петрушка…
Я уже снова переживаю, но теперь ещё в двойне- вдруг они задавят детишек, ведь как только она заходит- в домике начинается драка, каая-то шумиха, перепалка и он её выгоняет…
В домик я успела заглянуть- они спали и жались друг к дружке ,т.к. папашка вышел( выгонял мамочку), а яйцо(самое маленькое, 4-ое) взяла в руки- оно не пустое:), тяжёленькое.
Сонечка уже часа 3 сидит- кричит(жалуется), а когда я подхожу- пытается зайти в домик, рассчитывая на мою поддержку, что я начну его ругать и он её пустит, но я влезать в их отношения сейчас не хочу…
Скажите как долго Ваш самец не пускал девочку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь трудно, что исправить. Одно хорошо, что самец заботится о потомстве. Конечно, мой так долго не держал свою самку с наружи. Самка у меня слушалась самца, не дралась.
Они же у вас дикие, вам остаётся только наблюдать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина скажите, а тёртую морковку можно давать? Или организм птенчиков слишком мал, чтобы воспринимать овощи?Или морковку варить надо?А яблоко давать можно?Вообщем в каши подмешивать овощи или фрукты можно?
А сухарную крошку обязательно? Просто я не даю:(- еле от хлеба их отучила...

 

Гоня пустил Соню на часок, а потом опять выгнал и гонял по всей клетке, аж мне её жалко стало:(
С другой стороны- пусть отдохнёт- она и так всю ночь не спала наверное.
А малыши спят, обнявшись:) Один упал на спину и я увидела беленький мешочек под горлышком , это зобик,да?Если это зобик- значит он кормит:)
Марина, огромное спасибо, что помогаете нам:) Я Вам за это очень благодарна :flours: Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, вы знаете, может овощи и фрукты кто то даёт раньше времени, но я начинаю давать ближе к трём неделям. Малыши должны подрасти. Эти продукты вызывают понос.
По поводу сухарной крошки, можете смело в мягкий корм подсыпать, это не хлеб.
Если у малышей всегда наполнены зобики, это хорошо. Когда их кормят, то это можно услышать, идёт звук:
ЦИК ЦИК ЦИК ЦИК ЦИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что такая напасть на остальные яйца- НЕЗНАЮ...:(
Утром самое маленькое 4-ое яйцо, кот. появилось 7 апреля начало пищать. Вчера во время перепалки его помяли ещё сильнее:( Все яйца у меня вылупились через 22 дня, значит это яйцо должно было вылупиться 29 апреля. Теперь вроде обстановка в клетке нормализавалась, но яйцо то не восстановишь:(
Сейчас я глянула, но яйца не увидела, долго смотрела, а потом заметила,что что-то в опилках пищит- и вдруг увидела совсем голенького- немного недоразвитого птенчика. Я взяла его в руки- он дышит, потом решила положить его обратно, но поближе к тем 2-ум. Когда зашли родители, посмотрела- они на него не обращают никакого внимания:( Почему так?Зачем они его раскололи до конца? (я видела как Гоша его потихоньку разгрызал) И что с ним делать то? Хотя я думаю, что такие малыши не выживают, ведь на нём даже пушка нет и всё к нему прилипло... И что самое главное где скорлупа? И могло ли это быть связано с тем, что яйцо было меньше, чем остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, несколько раз перечитывала сообщение и соображала что написать. Конечно, это всё происходит из-за драк между самцом и самкой. Птенчик появился раньше времени. Может возникнуть проблема, что он не сможет самостоятельно принимать пищу.
Попытайтесь сделать следующее: разведите детское питание. Затем возьмите птенчика в руку, положите его на спину, опустите кисточку, можно ватную палочку, в приготовленную смесь и поднесите каплю, с боку в клювик птенцу. Он должен проглотить. Кормить до полного насыщения. Если это у вас получится, то здесь хоть какая, надежда, что птенчик немного окрепнет, а потом родители его дальше начнут кормить. Его надо будет кормить через 1-2 часа.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина а как? Как кашу то разводить? Жидкую или густую делать? Я ведь этого никогда не делала!!!!! Марина он ведь такой маленький!!!! А ночью тоже каждые 1-2 часа? Там ведь даже сердечко просвечивает....
Да, и где его держать? Куда потом положить? в др. домик? И ватками обложить? И рядом с обогревателем, да?

Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя его ни куда забирать, он погибнет. Его пусть родители обогревают, просто если он очень слаб, то его они могут не начать кормить. А запас питательных веществ хватит только на сутки. Вот я вам на всякий пожарный случай сказала, попытаться смесь в клювик покапать. С помощью пипетки, наверное, не получиться. Детское питание разводите на глаз, чтобы капля была. Ночью тоже кормить. В 2- 4-6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина- я же говорю- он лежит в стороне- его даже никто не обогревает!!! Он как бесплатное приложение там. Я даже незнаю как его сейчас заберу- ведь они уже спать легли и самка там сидит сейчас. А как узнать когда он будет сытый?
Я извиняюсь за столько вопросов, просто поймите правильно, Марина- я боюсь взять, а потом незнать что с ним делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ситуация затруднительная. Если он лежит в стороне, то он может умереть от переохлаждения. Вы его в кучку к другим птенчикам подкладывали?
Здесь что либо советовать очень тяжело, всё зависит от конкретной ситуации. Всё осложняется тем, что птицы у вас дикие, и каждый раз заглядывать в гнездо, только птиц пугать. Делайте, что получиться.
Когда зобик наполниться, тогда и сытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина у нас всё т.т.т. нормально, малыши растут...:)

 

А тот 3-ий птенчик конечно же на следующий день умер, я даже вытащить его не смогла, т.к. мамочка уже легла с 2-мя лялями спать и когда я залезла- чуть без пальца не осталась, и я решила не трогать, т.к. побоялась, что она повредит что-нибудь тем 2-ум малышам, случайно...
А когда я его вытащила(на след. утро), то увидела, что на нём прилипла тоненькая плёночка от яйца и как-будто её отдирали с кровью, так что он всё-равно бы не выжил, а родители видимо дейтвовали по принципу естествнного отбора.

Старшенькому сегодня уже неделя, а младшенькому- 4 дня. Пока даю яйцо и пшеницу, т.к. никакие мешанки, кашки они не едят,хотя я всё равно их ставлю.
Марина, по мере их взросления в их рацион наверное должно входить всё больше продуктов, как только надо будет чем-то дополнть -скажите пожалуйта, а то я боюсь сейчас что-либо ещё давать, хотя когда даю зелень ,капусту и морковку своим волнистикам- эти завидуют и кричат,что тоже хотят, но от этого у них и у деток может быть понос и я им не даю...
Обращаюсь к Вам, Марина, потому что Вы -спец и уже вырастили своих красавцев, так что когда подойдёт срок добавления в рацион, скажите нам, а то мы "ни бум-бум" в этом:)
До сих пор спорим с мужем- можно ли вообще попугаям давать укроп и петрушку. Они любят очень эту зелень, а муж не даёт(он говорит, что это у них вызывает понос), но я всё-равно им вешаю веточки:)
Марина а Вы своим даёте укроп с петрушкой?Или на самом деле НЕЛЬЗЯ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко, но он вылупился раньше времени.

 

Соня, по поводу корма.
Достаточно много насыпайте зернового корма в кормушку. Яйцо, каши, проращенная пшеница, запаренный кипятком овёс, витамины, глюконата кальция, яичную скорлупу, ещё добавляла пивные дрожжи, по одной таблетки.
Мягкий корм, каши можно ещё посыпать манкой или геркулесом, что вашим птицам понравиться. Все овощи, фрукты, зелень я даю ближе к трём неделям.
По поводу укропа и петрушки. Петрушку кореллам нельзя, странно, хотя канарейкам рекомендуют. Петрушка содержит эфирные масла, которые большом количестве вызывают нарушение зрения. Укроп можно. У меня больше любят стебли от укропа, обожают их грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что меня просветили, спасибо. Петрушке-нет, укропу-да!!!!
Укроп мои любят больше...и тоже любят стебли грызть:)
Ой, а волнистикам интресно можно петрушку? А то они любят....Я им даже декоративную покупаю(кудрявую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мои попики снова спариваться начинают:( Что делать? Ведь птенчики ещё совсем ляльки?
Марина у Вас было такое? Думаете ли Вы, что это действие подмешанного недавно белка вместе с желтком? Теперь дольше задерживаются вне домика- пока все свои дела не сделают, а малыши ждут...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо здесь не причём. Все кормят и белком и желтком.
Просто у вас пара, как у меня. Кормили только до двух недель, а потом опять яйца.
У вас два птенчика, если даже самка начнёт званого нестись, то самец будет кормить.
Но, а если заметите потом, что кормит плохо и зобики пустые, то тогда будете выкармливать сами. Это не сложно.
Пока раньше времени, не беспокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://callopsitte.free.fr/evolution_bebe.php
Марина, сейчас на форуме нашла вот такую мини- инструкцию, здесь показаны малыши в разных стадиях развития, но здесь такие большие зобы :newconfus: , у нас не такие...У нас ониг где-то размером с вишенку, теперь я снова переживаю... Хотя если бы не докармливали- они бы постоянно пищали, да? И наверное уже не прожили бы столько...
Марина, а во ск. дней глазки открываются? У нас который был птенчик, кот. на 25 день умер только-только щелки появляться начали тогда... А то я стала переживать на счёт их развития.

Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вычитала про какие-то какашки в домике, странно, а у нас нет какашек , а родители постоянно поносят, Соня по многу и жидко, а Гоня по-многу и почти одна вода...

 

В прошлой кладке были какие-то катышки уже когда птенцу было недели2 , каки телесного цвета. похожие на скатанный хлеб, но в прошлый раз я их хорошо хлебом свежим подкармливала( они у меня тогда как наркоши были- без хлеба не могли, просто не заходили, вот и приходилось давать,чтобы быстрее зашли в домик и грели ребёнка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашим малышам получается 8 и 5 дней. У восьмидневного зобик точно должен быть большой. Глазки открывают около 10 дней.
Соня смотрите за зобиками. Если будут маленькими, то придётся подкармливать и возвращать в гнездо. Родители ведь не всегда в гнезде. Получается у вас всегда малыши умирали, потому-то родители плохо кормили.
У вас два птенчика, может, поэтому мало помёта. А обычно он на стенках гнезда, как пластилин.
Если придётся подкармливать прочитайте здесь, в самом конце. Я писала, как это делать.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки открывают около 10 дней....

Да? Интересненько.... а почему тогда это у моего 25-дневного ещё были только щелочки, может в развитии отставал сильно?Или может света мало в дуплянке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего отставал в развитии. Если плохо кормят, конечно, отстают.
В месяц птенцы полностью оперяются и выглядят как большие.
Дуплянка не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас два птенчика, может, поэтому мало помёта. А обычно он на стенках гнезда, как пластилин

Он телесного цвета? Или уже похожи на каки взрослых?
Соня смотрите за зобиками. Если будут маленькими, то придётся подкармливать и возвращать в гнездо.

Ой, да я боюсь на них даже смотреть- не то,чтобы в руки брать...
Да у нас и домик не очень удобно висит- это мне надо их накрыть, потавить стул, на него табуретку, и потом только на носочки встать и открыть крышку(ну вообщем Вы сами видели нашу клетку) А если я его ещё и забирать буду- папашка мне точно "даст на орехи"- он и так волнуется, когда я смотрю на лялек. Вдруг ещё перестанут греть?
Я вообще редко вижу,чтобы они головы поднимали, они в основном спят, но иногда вижу и мне кажется, что младшенькому тяжело держать голову, т.к. старшенький ложи на него свою-это он так его обогревает наверное...И хотя одному сегодня 8 будет, а второму 5- голова у старшего в 2 раза больше, это нормально? И вообще он весь в 2 раза больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, сегодня залезла в домик, достала малышей( до кормёжи) посмотрела,а зобики-то совсем маленькие... Потом зашёл папашка, вышел, я снова залезла, но уже с фотиком( с соткой, поэтому и качество не ахти), на мой взгляд зобы какие были-такими и остались- вот фото птенцов и кстати, один накакал мне на руку, вот фото каки-такой помёт должен быть?...post-16452-1240989814_thumb.jpgpost-16452-1240989877_thumb.jpgpost-16452-1240989966_thumb.jpgpost-16452-1240990096_thumb.jpgpost-16452-1240990144_thumb.jpg
Они периодически заходят, кормят(слышу по крику малышей), но почему-то особо на них не сидят, особо не греют...
Я побежала в аптеку, купила шприц, а потом увидела вот такую штукуpost-16452-1240990257_thumb.jpgpost-16452-1240990392_thumb.jpg, -она для чистки носа малышам и у неё резиновый наконечник, пойдёт такая?
Кашу безмолочную я уже давно купила. Вот только у меня вопрос- что если они клювики не будут открывать?

 

Прямо и незнаю- докармливать или нет- ведь они всё же кормят... а вдруг потом совсем откажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально разве в их возрасте уже по долгу выходить из домика? И стоит ли прикармливать?Марина, подскажите пожалуйста, а то я ни разу не прикармливала... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=88357
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=88358
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=88210

 

Вот посмотрите птенчики тоже в этом возрасте и зобы большие.
Соня конечно на 8-9 день птенчик выглядит маловато, да и зобик мало наполнен.
Меня немного смущает, что кожица у птенчика шероховатая, а не гладкая.
Но это скорей всего из-за питания.
Наверное, подкармливать стоит начать.
А у вас самка кормит или только самец?
Я не пользовалась кашей для грудничков, я сама варила.
Можно кормить с помощью шприца, только каша жидкая набирается.
Я покупала витамины жидкие для грудничков, там большая пипетка. Очень удобна.
То, что вы купили грушу резиновую, наверное, не подойдёт. У малышей сейчас клювики маленькие. Да и каждый раз после кормёжки эту грушу хорошо вымыть не получиться. А там может остаться остатки каши и закиснуть. Нельзя.
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=91178

 

Выходить родители конечно должны. Они уже не постоянно будут греть.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина скажите какие каши, я сейчас сварю... также пшёнку с яйцом чтоли? Только пшенку разваривать или что-нибудь ещё?
Я видела, как кормил только самец...незнаю, может ещё и самка кормит, но я не видела этого процеса, а что? Это имеет какое-то значение? Что же , даже если он один кормит, он же наверное может 2-их прокормить- не 5 же их... Или я ошибаюсь?

 

И ещё..- а сколько раз в день? Ночью тоже? А ели он клювик не будет открывать?
У меня паника...

Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала манку, пшено, гречку, геркулес всё это измельчала на кофемолке.
На 1 стакан воды полную столовую ложку измельчённой смеси и варить до запустения. Кашу засыпала в уже тёплую воду, чтобы комков не было и мешала.
Потом хранила в холодильнике, когда надо было кормить разогревала маленькую порцию.
Птенчика посадите на стол, сверху обхватите левой рукой, а правой кормите, и приоткрывайте клювик в углу. Птенцы потом быстро соображают и сами начинают ротик открывать.
Соня сейчас вы только подкармливайте понемножку. Самец ведь кормит, правда мало.
Можете три раза вдень.
В кашу добавляйте желток.

 

Натик 77 подсоединяйся к обсуждению. У тебя только птенчики почти выросли. Поможешь.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да помогите мне- кто -что знает, пожалуйста......
У меня каша Винни безмолочная 7 злаков, пока я не сварила можно эту дать?Саму кашу варить не надо- просто написано надо водой разбавить. Сколько раз кормить?
И ещё вчера я начиталась про попадание воздуха и восстановление микрофлоры- надо будет Хилак Фрте добывлять? Или уже всё восстановлено за 8 и 5 дней?
Пожалуйста выручайте меня хоть кто-нибудь... Сама ни разу не кормила, но видео много раз видела... Я всё сделаю что надо, я постараюсь...

 

Родители всё время сидят и орут- и ещё занимаются только собой, кормят их только яйцом-и пшеницей, ничего другого им не надо, иногда заходят покормить, но... редко

Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой кашей тоже кормят. Разведите до состояния густой сметаны и с помощью шприца покормите. Первый раз страшно, что малыши маленькие. Потом всё будет быстро получаться. Малышей спасать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Марина. Я вчера перемолола всё что дома было под рукой из того что Вы перечислили- пшено, гречку и манку взяла. Сделала вкусную кашку, но кормёжка не получилась:( Они всё время изворачивались когда я старалась придерживать их левой рукой. Сначала взяла старшего, но он постоянно от меня убегал и изворачивался, а также постоянно отворачивал голову, а потом взяла младшего, подумав, что он по-спокойнее- я ошиблась, он оказался ещё вертлявее.
Так что не получилось:( Да и руки у самой аж тряслись...
Но зато родители, услышав писк малыша из другого места( младший-предатель сразу начал пищать в отличии от молчуна-старшего), сразу же забеспокоились, хотя я их накрыла покрывалом. И вроде с этого момента т.т.т. больше времени уделяют детям. Папашка сразу же побежал кормить( я видела- снова кормил Гоша, а мамаша просто сидела рядом и подчищала деток).
После этого зобики увеличились.

 

Птенчики уже привыкли, что 2раза в день я их беру в руки и проверяю их состояние- уже не паникуют, а брать в руки всё-таки приходится, хоть и боюсь- а так не увидишь ничего...
На сегодняшний день старшему 9 дней и зобик размером со сливу, а младшему 6 дней- зоб с вишеньку. Кормят в основном только яйцом, также хорошо кушают пшеницу проращенную и корм, каши по-прежнему игнорируют, хотя пытаюсь обмануть и давать сначала каши с натёртым яичком, Гоша конечно старается выклевать из каши яйцо, но приходится нет-нет и кашу глотать:)У старшего открылся чуть-чуть один глазик. Кстати, а что глазки по-очереди открываются, да? Глазик красненький- лютинчик:) А также появилось уже довольно много палочек, хотя вчера он ещё был не таким.

 

:sp: Да, и ещё он шипит, и не только на меня, но и на родителей:)

Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шипеть они могут. Так положено, наверное, у них.
Обязательно следите за зобиками, как станут маленькими то тогда кормите. Не бойтесь.
Я же кормила с 10-14 дней птенчиков, а когда постарше становятся, то вообще легко. Только приклеена к ним была по времени.
Ну, раз птицы едят одно яйцо, то тогда давайте больше его. Выбора нет, придётся идти у птиц на поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз птицы едят одно яйцо, то тогда давайте больше его. Выбора нет, придётся идти у птиц на поводу.

Марин, а я их так не перекормлю яйцом?
А на счёт глазок что? По-одному чтоли открываются? Просто у нас до этого ещё не доходило и с этим я ни разу не сталкивалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки к 10 дням должны открыться оба.
Целое яйцо в день они у вас съедают. Ну, два конечно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, сейчас нашла тему murinamarina ,прочитала,правда не до конца ещё- все говорят, что каки как пластилин должны быть, а я всё переживаю- они не раз мне на руку какали -и всегда такой помёт как и у взрослых- нормальный, правда чуть жиже, но на пластилин совсем не похоже...
Может ли это связвно быть с яйцом или с мокрой пшеницей?т.к я пшеницу сначала промываю, а потом уже даю, а вообще держу её в холодильнике, т.к. они не любят сильно проращенную, а если держать её в тепле-она сильно прорастает.Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно помёт зависит от того что птицы едят и чем кормят птенцов.
По поводу пшеницы, что не любят с ростками, тогда замачивайте на сутки в воде и давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте:) У нас всё хорошо- птенчики живы, здоровы, растут(т.т.т.) Старшенький начал потихоньку перьями покрываться:)
Вот только родители снова начали заниматься своими делами, так что через неделю наверное будет яйцо... Вот только я бы не хотела больше птиц мучать- да и эти птенчики ещё не подросли-мне что делать? Яйца вытаскивать? Или только этим наврежу?

 

:sp: Скоро выложу фото птенцов:)- один в папу, а характер в маму(молчун), а второй в маму, а такой неугомонный -как папа...Вообщем как в кино- обмен телами:) И всё время в обнимку сидят :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один жёлтенький, а другой пёстрый. :)
Зобики нормальные, правда, у пёстренького поменьше.
Подрастайте побыстрей. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!
Марин, а как насчёт яйца? я писала выше...Со дня на день должно появиться.Что же с ним делать?
И ещё- малыши в этом возрасте наверное не очень устойчиво стоят на лапках, да? А то я когда беру в руки их- они шатаются в разные стороны, лапы разъезжаются и пальчики в кулачок сжимают(на фото видно у старшего)-это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, а старший птенчик на лапках устойчиво стоит. Если он поджимает лапки или ноги у него разъезжаются, то это скорей всего нехватка витамина. В, от того что плоховато кормили.
Пишу на всякий случай: птицам в мягкий корм добавляйте по 1 таб. пивных дрожжей.

 

По поводу, что у вас пара начнёт опять нестись, здесь совет дать очень трудно.
У каждой пары индивидуально. У одних людей птицы и сидят на яйцах и кормят.
Я лично, когда самка сносила яйцо птенцов забирала и кормила сама. А когда захотела чтобы прекратили гнездиться, то же пришлось забрать птенцов 10-14 дней и снять гнездо. Я дома, мне не трудно было.
У вас пара сложная. Раньше у них птенчики не выживали и погибали достаточно взрослыми. Плюс к этому часто дерутся между собой. Птенчиков все-таки не докармливают, как положено.
Если вы даже решите выбрасывать снесённые яйца, нет гарантии, что птицы будут хорошо кормить. У них же сейчас первая кладка. Пусть делают вторую, а этих птенчиков сами вырастите. Мало ли что. У вас в том году вы писали, что птенчик умер в 25 дней. А это достаточно большой возраст был.
Решайте сами. Можно рекомендовать, а выбирать вам, что делать.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сейчас тоже нахожусь дома практически постоянно...Но вот я думаю, что если я их заберу совсем- мало ли что, а папашка сейчас всё же кормит... Я вот утром смотрю-зобы пустые, в 2 часа дня- полноватенькие, а после 3-х часов совсем полные... Может мне стоит только подкармиливать и + папашка будет кормить. А вот 2-ую кладку я не хочу-они -то у меня сейчас совершенно не измождённые, а вот мне скоро уже на работу, так что боюсь- вдруг потом всё напрасно будет и они устанут... Я просто хотела спросить- какая реакция обычно у птиц- когда заббрёшь яйцо-и в то же время когда там птенчики, просто у нас ещё такой ситуации не было...

 

Соня, а старший птенчик на лапках устойчиво стоит. Если он поджимает лапки или ноги у него разъезжаются, то это скорей всего нехватка витамина. В, от того что плоховато кормили.

 

Да, есть такое -когда я его ставлю на ровную поверхность-ноги разъезжаются, а когда беру в руки -сжимает в кулачок. Правда в домике-на опилках такого не наблюдается...
Хорошо, куплю пивные дрожжи- обычные покупать? 1 таб-это ск. примерно мг.? Они не раздуются ?
Дрожжи в яйцо ложить? А то каши по-прежнему не едят- и я ещё неделю назад бегала каждые 2 часа -давала им яйцо, а сейчас хоть по-реже, а то никуда выдти прям и нельзя было...
На сег. день старшему 17 дней, а младшему 2 недели-они в этом возрасте должны ровненько стоять,да? А то я начала уж думать, что это рефлекс сжимания лапок на жёрдочке,т.к. мой палец старший уже обхватывает, да и что уж там говорить- цепляется только так...
А вот морковку в яйцо только через неделю можно ,да?Только морковку или ещё что-то можно?

 

У вас в том году вы писали, что птенчик умер в 25 дней. А это достаточно большой возраст был.

Да, Марина, я так проанализировала- это всё -таки я виновата была, что птенец в 25 дней был не оперенный ,да ещё и слепой- Я НЕ ДАВАЛА ИМ ЯЙЦА-вот причина всех моих бед!!!
И только благодаря Вам у нас в этой кладке уже произошёл прогресс.
А я ведь и незнала чем и кормить-то в этих случаях надо... Спасибо Вам Марина, что Вы вообще откликнулись на нашу проблему- я очень Вам благодарна!!! Вы-спец!!! А то мой муж уже и не хотел в этом году домик ставить:) Ещё раз спасибо Вам!!!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, здравствуйте.
Пивные дрожжи по 1 таблетки в мягкий корм, каждый день.
Плохо, что ваши птицы каши не едят. Яйцо стимулирует и опять пойти на кладку. Его как раз надо и поменьше сейчас давать.
Морковку, яблоко и зелень начинайте понемногу водить, только не всё сразу.
Можно сделать мешанку: морковка, яйцо, гречка, 2 таб. Глюконата кальция, 1 таб. Глюкозы, 1 таб. Пивных дрожжей, и всё это посыпать сухарной крошкой.

 

Если долго у птенчиков зобики пустые, то конечно можно подкормить, а потом папашка накормит.
Если не хотите кладок, тогда выбросите яйца.
Если птицы будут после этого кормить птенцов, то конечно это хорошо.
Но, а если заметите, что они голодные, тогда снимете гнездо и сами вырастите.
А птицы пусть отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я сделала кашу-мешанку по Вашему рецепту, но на неё даже они не взглянули:(
Сделала кашку из перемеленных в порошок гречки, пшена+манка. Получилась полужидковатая жидкость( тот рецепт, что Вы давали мне ещё когда они были слепыми).Хотела покормить, но они постоянно там сидят-почти целый день(наверное готовят место для новой кладки). Посмотрела птенчиков когда родители выходили-зоб у старшего почти пустой, а у малыша полупустой.
Сейчас посмотрела Ваш ролик( где Вы кормите 1-дневную канарейку)- этому конечно не сразу научишься!!! Вот я увидела, что Вы птичку ложили на спинку, а потом кормили...А вот я в прошлый раз не переворачивала на спинку...А сейчас, когда они уже взрослые надо переворачивать?Просто когда я наблюдала, как папашка кормил их (почти с первого дня вылупления) я не видела, чтобы он их укладывал- всё время процесс проходил стоя... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, птенчиков корелл не надо переворачивать. Им еду, родители как бы сливают в горло. Когда мой самец кормил малышей я всё подглядывала. Такое впечатление, что он захватывает язычок и просто сливает ему еду ,при этом активно трясёт его, и голова с шеей ходуном ходят. Так забавно.
У канареек переворачиваешь пока совсем малюсенький, а потом нет.
Соня все-таки они у вас плохо кормят. Самка, наверное, не кормит?
Я за вас переживаю.
Когда птицы выходят из гнезда возьмите малышей и накормите.

 

Жалко не сняла раньше как я кореллок кормила. Знать бы наперёд.
Вы птенчика возьмите и посадите на стол, при этом сверху придерживайте левой рукой.
Если будете кормить шприцом, то кончик канюли от шприца в уголок клюва, с левой стороны, и как бы приоткрываете, а потом подальше и вводите кашу.
Но через пипетку большую гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.