Перейти к содержанию

Самец ожерелового попугая ощипывает самку


Яжик и Я

Рекомендуемые сообщения

Тамасина, я семечки вручную выбираю. Пока не нашла корм без семечек - покупала почти все корма от неразлучников-карелл до амазонов-какаду-ар - патагонец немного больше ожерелки.
Каждый организм уникален. Самка может иметь хроническое заболевание или нарушение обмена веществ. Или её раньше перекормили витаминами, а Вы, не зная этого, добавили.
С птичьими лекарствами бывают перебои в поставках - я несколько месяцев искала Вигозин.
Если анализы будут в норме, значит, либо в этот раз не смогли выявить заразу, либо причина психологическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультировалась у врача. Врач посоветовал не возить птаху в клинику, а вызвать на дом специалиста.
По описанию ощипа сказал, что это не лямблии, так как при лямблиях птички ощипывают подкрылки и штанишки (ноги), у моей дамы выщипан животик. Сказал, что если сдавать анализы, то главным образом мазок, кал мало что покажет.

 

Пока посоветовал витамины фирмы Sera в каплях или детский Пиковит в воду в размере 1 капля на 10мл. Sera не нашла, купила Пиковит. Будем давать. Доктор сказал, что после Цамакса витамины необходимы, так как он вывел из организма не только вредные в-ва, но и все полезные, нужно восстановить.

 

Овес ест только в путь. Перестала сидеть на месте как истукан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, судя по назначениям, узнаю с кем консультировались. Одного понять не могу - зачем давать детские витамины, если есть специально для птиц разработанные. Из всех правил, в т.ч. и из типичных симптомов бывают исключения - поэтому консультанты форума всегда настаивают на анализах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тамасина, судя по назначениям, узнаю с кем консультировались. Одного понять не могу - зачем давать детские витамины, если есть специально для птиц разработанные. Из всех правил, в т.ч. и из типичных симптомов бывают исключения - поэтому консультанты форума всегда настаивают на анализах.

 

Поясняю. Не нашла витаминов хороших ни в Москве, ни у нас в городе.
Везти птицу на анализы я боюсь. Самец не дает самке есть, отсадила, так самка словила стресс тут же прям начала отрыгивать мутной жидкостью и кричать. Я представить боюсь, что с ней будет если её два часа везти по метро и электричкам в коробке. Пришлось посадить обратно и поставить в клетку три кормушки, чтобы самка хотя бы к одной могла подойти, пока самец ест из другой, так и спасаемся. У меня уже есть смутное подозрение, что самка вообще ничего в последние недели три не ела по-нормальному. Но с другой стороны она не худеет, довольно пухленькая, слава Богу. Значит самец её все же кормил.
У нас в городе витамины только ультра каре tonic & bitters, врач сказал, что они бесполезны в моём случае, в Москве была в двух магазинах, там тоже самое, всю Москву у меня времени нет проехать.

 

Вызвать на дом врача нет возможность, очень дорого. Я сейчас в некотором отчаянии. Ситуация не из легких, у нас в семье только муж сейчас работает, еле хватает денег на то, чтобы птицам хорошо кушать. Я фрукты различные и овощи каждый день стараюсь чтобы у них были.
Для меня главное, что ощип прекратился, теперь очень хочется чтобы перья начали расти.
Я понимаю, меня наверное можно обвинить в халатном отношении к птичкам, но я стараюсь делать все по мере возможности и сил, чтобы положение исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, понимаете, я все время топчусь рядом, когда Кеша ест, иначе Ксюн начинает у неё отнимать еду. Пока я рядом, такой наглости нет. Сейчас дала им по морковке. Ксюн свою не доел еще, бросил и тянется у неё забрать. С пересадкой вышли проблемы, хотя пересадила всего лишь в соседнюю клетку, а не комнату. Мысли уже стали разные, а вдруг она... нет, даже думать не хочу. :(

 


А вообще, хожу, присматриваюсь к ней, кажется, обрастать она все же начала.

Изменено пользователем Тамасина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записалась завтра на прием к врачу в Белый Клык. Подскажите как птичку лучше всего перевезти чтобы не сделать стресса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, нужна коробка картонная (в ней сделайте много дырок для воздуха) или переноска для кошек или корзинка (только верх закройте чем-нибудь плотным). Поставьте в большую сумку, чтобы было удобно везти, но так чтобы в сумке было просторно и поступал воздух. Утеплять не нужно.
Т.е. самец её достаёт? Конечно, стресс может быть от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали из клиники.

 

Я ровным счетом ничего не почерпнула для себя нового. Вет. врач осмотрела птаху, сказала, что перья не растут. Оно и так было видно. Прописала витамины, те самые, что мне прописал Тимерин Илья. Анализы брать не стала, сказала, что в нашем случае это не нужно. Она уверена, что кровь и мазки будут хорошие. Единственное что, посоветовала сдать кал.
Осмотрела птичке все перышки и кожу. Осматривала минуты четыре, послушала птичку. И все это время моя бедная птаха кричала и кричала. Я могу представить как ей было страшно.
Поставила диагноз, что птичка очень нервная и перья выщипывает из-за этого именно. Посоветовала купить уф лампу и увлажнитель.
И еще, чтобы успокоить птичку выписала Галоперидол. Ну уж на такие лекарства сажать птицу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я её отсадила и перенесла в др комнату. Самец её гоняет, когда она летает особенно, прям на лету её сбивает, сесть на карниз не дает.

 

Врач, кстати, посоветовала дуплянку ставить.

 

У неё поведение такое: она приседает, расправляет крылья, прогибает спину, вытягивает шею. Похоже на брачное поведение.

 

Может все же им дуплянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, где можно подробно почитать о том, как, куда ставить дуплянку? Чем её устилать и чем птах кормить во время высиживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, у нас в Жуковском есть магазин "Четыре лапы" там и корма есть и витамины и продавец, которая работает там уже очень долго грамотная подскажет. От Вас доехать 20 минут на автобусе. Я там все покупаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка - http://mybirds.ru/groups/popug/breeding/kolschat.php
по вопросам разведения лучше проконсультироваться в соответствующем разделе или у автора статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.