Перейти к содержанию

Нашли голубя - клюв в крови


Рекомендуемые сообщения

Нашли голубя, весь клювик в крови и не закрывается. Когда очистили клюв от сгустков, то увидели, что сверху чуть ниже восковицы на клюве довольно большая вмятина, как дырка, но не насквозь. Клюв не закрывается на самом кончике и как бы чуть-чуть весь сдвинут на бок. Водичку пьет, кушать попробовал, но не получается. И не летает. Одно крыло чуть провисает.
Я посадила его в клетку, сидит тихо и грустненько.
А голубь очень красивый. Довольно мелкий, весь белый, только крылышки с серо-коричневыми рябушками, лапки мохнатые и на одной ножке кольцо, но на нем ничего не написано. Не пугливый, наверно из голубятни. Все коготки были в засохших какашках.
Я боюсь, как бы у него еще в добавок не было пресловутой вертячки, т.к. у меня уже живет голубь. Насколько эта вертячка заразна для здорового голубя и какие ее первые признаки?
Собираюсь завтра снести его в ветеринарку, чтоб осмотрели крылышко и клюв, но боюсь что таких спецов как здесь там не будет.
Посоветуйте как его лучше кормить если такая беда с клювом?

Изменено пользователем katarina_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормить обязательно надо. Естественно вручную. Может попробуете аккуратно вручную закладывать ему в клюв зернышки? Или все же члучше через катетер? Сейчас подтянутся более опытные люди, дождитесь их, они подскажут. Может меда ему немного пока в воду добавить для поддержания сил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него еще восковица как бы синюшная стала, наверно от кровоизлияния....
Клюв совсем не смыкается и пить перестал, а из ноздрей все еще кровь сочится чуть-чуть... :(

Изменено пользователем katarina_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, здавствуйте. Фотографию клюва можно, или проблематично?

 

Кормить зернами будет очень травматично ему, поэтому я думаю, что нужно детской безмолочной кашей через катетер.7-10 кубиков за раз 4-5 раз в сутки. Если в горле нет белых наростов, то глюкоза обязательна, т.к., насколько я поняла, он потерял много крови. Вертячку у него бдет трудно диагностировать, т.к., если и есть симптомы, сейчас не поймешь, он ударился от того, что не смог соринтироваться, или наоборот, это следствие травмы.

 

Кашу берите именно гречневую. Либо намолоть на кофемолке гречки.ю запарить и покормить этой смесью. Либо, третий вариант каши, сварить гречку на воде без соли, масла и прочих добавок, перетереть через ситечко, сделать такой консистенции, чтобы через носик шприца легко походила и не "выстреливала". Гречка потому, что она способствует кроветворению. Еще хоробы бы купить в аптеке гематоген и скормить вместе с кашей 1/4 квадратика (в плитке, кажется, штук 6 квадратиков, так вот от того квадратика 1/4).

 

Чтобы покормить через катетер, если клюв сломан, и, как Вы написали, приоткрыт, просто всовывайте шлангочку сбоку в щель и руками старайтесь не дергать клюв. Если он отламается, то новый не вырастет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего лучше катетер сделать?
Сейчас он совсем что-то загрустил, а может быть просто устал и хочет спать, все же время позднее...
Видно, что дышит через клюв, ноздрюхи забились кровью. Может быть его сейчас не трогать или все равно попытаться покормить?
Я его сфотографировала, но фото нечеткие...
post-15883-1240764932_thumb.jpgpost-15883-1240764958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, если честно, я по фотографиям так и не поняла серьезности проблемы... А четче никак? Вы фотоаппаратом делали снимки? Попробуйте отойти на метр и приблизить зумом, должно получиться четче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, согласен, что это травма, скорее всего. Но вот в зоб через катетер кормить пока воздержался бы - возможна и травма пищевода, тогда катетером можно повредит его дополнительно. Он, вообще-то, делается из шприца подходящего объема (10-20мл) и трубки от системы для капельного введения (все - в аптеке покупается). Трубки отрезается где-то 10 см, и натягивается на кончик шприца вместо иглы. В шприц закладывается каша, трубку вводят в клюв сбоку, она сама в пищевод попадает. Только вам лучше пока булет не вводить трубку далеко, думаю, до глотки, не дальше, и выдавливать из шприца понемногу кашу, порциями с горошинку. Если сможет глотать - все не так плохо. Кашу, согласен с Mari-An, лучше детскую безмолочную гречневую, не найдете - тогда любую берите. Плюс в аптеке же купите гематоген, отщипните кусочек с две-три горошины и разомните его в кашу - это для восполнения железа, потерянного с кровью. Для прекращения кровотечения в аптеке же купите препарат Дицинон, и дайте пару капель птице в клюв.
Ну и к ветеринару, конечно, надо.
Вот список ветеринаров по птицам в Питере:
1. Доктор Зазорин Денис Владимирович: 8-921-3229020, 387-36-16. Выезжает на дом.
На данный момент это наш лечащий врач. Длительное время проработал в зоопарке. Наиболее квалифицированный из тех, что мне удалось найти. Безотказный, выезжал к нам и в праздник, и чуть ли не ночью. Вызов стоит от 1000 р. в зависимости от расстояния и вида птицы. Хорошие руки.

 

2. Иннокентий Владимирович, ветврач, работает в зоопарке. Выезжает на дом.
т. 992-45-45.
Квалификация его примерно такова же, как и Зазорина. Вызов на дом стоит от 1000 р. в зависимости от расстояния и вида птицы.

 

3. Екатерина, специалист Зоопарка
моб. 921 376 5421, дом. 766-41-46.
С ней общалась только по телефону. Имею положительные отзывы о ней как об очевидно грамотном враче. Живет в Купчино, выезжает на дом.

 

4. Осипенко Елена Владимировна 89046081408. Выезжает на дом.
Специалист по экзотическим животным. Со сложной проблемой в отношении птицы может не справиться, но врач сведущий в основном. Впечатления положительные. Один раз в в неделю принимает в клинике http://www.zooclinica.ru/doctors/ в Купчино. Предварительная запись. Если запись по срочному тарифу, то вызвать ее на дом обойдется в ту же сумму. К другим врачам в этой клинике обращаться с птицами не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,спасибо большое за информацию. Связалась с Катериной, она дала мне кучу советов и рекомендаций. Пытаюсь кормит его (ее) кашкой из шприца, но получается плохо. Катерина пришла к выводу, что скорей всего клюв сломан, а не летает скорей всего из-за травмы головы. Крыльями машет вовсю и не видно никаких повреждений...
При кормежке боюсь повредить клюв еще больше, т.к. птиц активно сопротивляется на мои действия. Съел совсем чуть-чуть... Пойду "мучать" его дальше....

Изменено пользователем katarina_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, слегка нажмите на уголочки клюва - голубь его раскроет, вот туда кашу по чуть и давайте. и еще - по телефону хорошо, конечно, но еще лучше было бы выбраться к кому-нибудь из ветов. Очно оно виднее, что у птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно к ветеринарам, перелом клюва, это серьёзно.
А птиц домашний, если бы выложить фотографию во весь рост можно было бы определить породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие новости.
Пытаемся есть самостоятельно :yahoo:
Правда заглотить зернышко получается с десятой попытки, т.к. клюв не закрывается,но все равно - прогресс!
Сегодня пыталась взлететь на диван, но увы...
Ездила к ветеринару Екатерине. Она осмотрела и сказала, что перелома клюва нет, а все это видимо из-за сильной травмы. Очень может быть, что когда отек пройдет, то все встанет на свои места. Она породах не разбирается, но думает, что голубь породистый. Завтра я его сфотографирую, а то он сейчас очень устал и отправился в свою клеточку. Причем делает это удивительно четко. Походит, походит после кормешки и в "домик" свой, дескать все, отдыхаю...
Вот такие дела! Спасибо всем, кто поддержал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Походит, походит после кормешки и в "домик" свой, дескать все, отдыхаю...

589093[/snapback]



Это точно. Поразительно быстро запоминают - "это мой дом"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько фотографий. Прошу прощения, но фотограф из меня никакой.
А у птицы заметила на больших перьях мааааленькие дырочки. Это пероед какой-нибудь? И что с ним делать? Так вроде бы по ней никто не ползает..... :idontno: да и чистенькая с виду...

post-15883-1241018337_thumb.jpg

post-15883-1241018405_thumb.jpg

post-15883-1241018449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, если похоже на прострочку швейной машинкой - рядок таких аккуратнньких дырочек - то пероед.
Но пока его не травите - он не столько птицу беспокоит, сколько внешний вид портит. Пусть окрепнет сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно из группы чистых. Похож на старорусских кружастых. В Питере такими Замосковский Евгений Михайлович занимается, можно с ним связаться и проконсультироваться.

 

По стандарту щиток крыла должен быть ровного окраса без белых перьев, но у Вашего очень красиво получается. В одной нашей породе такой окрас крыла называется "с жемчугом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох-охо! До консультации дожить бы! :sorry:
Малышу опять хуже стало. Наверное это кризис... Или выкарабкается или....
Похоже, что отек спустился их головы вниз - клюв под восковицей сильно опух, клювик совсем не закрывается, гной появился....Но стал взлетать на стул. Сегодня каким-то образом залез в открытый сервант... Дышит тяжелее, наверно носик забился... Глазки грустные - прегрустные....
Завтра буду колоть антибиотики... если доживем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, купите в человеческой аптеке Дексаметазон в ампулах, это противоотечное средство.
Берете 1 каплю дексаметазона, добавляете 0,2 м воды и даете в клюв. Если подействует - видно будет быстро. Пишите о результатах.
Это не лечение, конечно, только чтоб снять отек и ликвидировать опасность асфиксии (удушения).
Еще. Запаха гнилого мяса нет из клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах есть от гноя, который выделяется из ноздрей (сейчас меньше)...Из клювика запаха не чувствую... Дексаметазон вчера сделала. Сегодня, ну может быть, чуть-чуть полегче, по крайне мере, когда дышит не так сильно сопит... Врач все же посоветовала уколоть антибиотики (амоксицилин). Еще даю ему актовегин, пирацетам и витамины.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врач все же посоветовала уколоть антибиотики (амоксицилин).

591041[/snapback]



Анализ бы хорошо, но уже некогда ждать. Против амоксициллина ничего не имею, у него хороший спектр. Только вот егонадо именно ветеринарный брать. Называется амоксоил, и продается в больших флаконах. Или врач набрала вам в шприц? Если да - то колите. Только после укола место его помассируйте, чтоб препарат разогнать, тогда он лучше усваивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, купила его в ветеринарке, набрали в шприц, белая эмульсия....
Теперь еще новая беда - на небе появился белый налет, как твердый творог... Начала мазать люголем... Вообщем, липнет к бедолаге всякая всячина, но сдаваться не будем! Все мужественно переносит, летает потихоньку, кушать самостоятельно, конечно, не может, но совсем небезучастен, когда зернышко в рот попадает. Жидкую кашу, к сожалению, есть ему трудно, т.к. нос совсем не дышит и птиц очень беспокоится, когда через рот делается трудно дышать. Даю распаренный рис, перловку, немного подсолнечных семечек. Какашки вроде бы нормальные...
Будем стараться выкарабкаться.... ;)

Изменено пользователем katarina_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, налет снимается легко или с трудом отдирать надо? Снятый налет без запаха, или жутко воняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, белый налёт - это либо кандида, либо трихомоноз... если плохо пахнет - то трихомоноз..но у при трихомонозе жёлтый налёт и он тяжело снимается...

 


при трихомонозе давать -


Метронидозол таблетки по 250мг

 

1/4 таблетки развести в 5мл воды и выпоить в клюв 1мл 2 раза в день. Минимум 10 дней.

565999[/snapback]


 

при кандиде -

Пимафуцин, 1/4 таблетки в 5 мл. воды, два раза в день по 0,5 мл.

 

только сначала лучше определить,что у вашего голубя...
симптомы того и того плохо знаю, Cheshirski напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


симптомы того и того плохо знаю, Cheshirski напишет.

591797[/snapback]



Трудно снимающийся и вонючий - трихомоноз, снимаетсялегко и почти не пахнет - кандида. Заразы одна другой поганее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боюсь что-то еще повредить, поэтому особенно и не старалась его снимать! Налет белый, похож на мелкие крупинки творога, расположен в два ряда параллельно. Никакого такого сильного запаха я не чувствую (запах был, когда пошел гной из ноздрей). Я пробовала снять налет в самом начале, но не получилось. Может быть я слабо пыталась их сковырнуть, но страшно что-то трогать, когда все такое отекшее! Ветврач посоветовала обрабатывать два раза люголем.
На сегоднешний момент все как застыло. Носопыра забита, клюв открыт, отек есть, но все кажется поспокойнее. Ест хорошо, даже пытается сам заглотить, если зернышко недостаточно глубоко попало... Иногда пытается перышки чистить, прихорошиться, но с таким клювиком нереально...
...Сейчас пошла рассмотреть получше... Вообщем эти две полоски, которые были, соеденились в одно пятно, попробовала сковырнуть, но не очень-то получилось, из клювика запаха не чувствую... помазала люголем, дает это делать спокойно...

Изменено пользователем katarina_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовалась со знающими...
Скорее всего трихомоноз.
значит надо давать метронидазол, ноздри птицы промывать раствором мирамистина 2 раза в день, можно чаще. Промыли раствором ноздри - через пару часов помазали горло люголем.
Ноздри надо вытирать сначала смоченными в мирамистине ватными палочками, а потом заливать в ноздри несколько капели мирамистина, только опустить клюв вниз, чтобы не потекло в дыхательное горло.

 

Гулю кормить кашей через зонд. На всякий случай сладкого давать ничего не надо (воду с мёдом или что ещё)

 

насколько сильно залеплено горло наростами? не перекрывается ли дыхательное горло ими? где у голубя дыхательное горло - фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эти белые наросты не в горле, а на небе, как бы на середине клюва.
А через ноздри мне ничего все равно не промыть, потому что там такой отек, что они все закрылись.
Может имеет смысл весь клюв погрузить в мирамистин или хлоргексидин? А если напьется этой жидкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообщем эти две полоски, которые были, соеденились в одно пятно, попробовала сковырнуть, но не очень-то получилось,

591833[/snapback]




Скорее всего трихомоноз.

591865[/snapback]



Полностью согласен. Нужен метронидазол (трихопол, метрогил). Дозирова дана для таблетки 250 мг, для других пересчитать надо будет. В первые два дня давал бы не по 1 мл, а по 1,5-2 мл, в качестве ударной дозы. И еще. Метронидазол должен хорошо омыть налеты, поскольку работает тогда, когда непосредственно соприкасается с возбудителем. То есть, раствор надо будет пускать в клюв по небу, чтоб он промочил там все хорошенько. Я пололвину дозы бы по небу пустил а вторую половину - внизу, по язычку и подъязычью. Ну а в гортань и пищевод он так или иначе все равно попадет. Люголь способен несколько замедлить развитие трихомоноза, но излечить - не излечит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила трихопол (250mg), мирамистин... Дала трихопол примерно 1,7...медленно, чтобы все омылось...
Как чередовать с мирамистином?.. Как все это сочетается с антибиотиком?.. Через сколько примерно дней может быть виден хоть какой-то результат?.. Может ли этот трихомоноз давать дополнительный отек?..
Что же это на одну птицу столько всего свалилось???!!!... Наверняка еще и глисты есть!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, по лекарствам. Пирацетам долой пока - побережем почки, его и потом можно будет. Актовегин - оставляем, при потере крови показан, улучшает кислородный обмен. Мирамистин - промывайте, но не непосредственно после трихопола, чтоб его сразу не смывать. дать подейсвовать. Ну через часок, например. Или до трихопола. Амоксициллин - колите, но думаю, что вся проблема из-за трихомонад. По крайней мере, амоксициллин не даст развиться вторичной инфекции на раневой поверхности.
Результат от применения трихопола обычно становится виден уже на второй-третий день, налеты как бы съеживаются, отставать начинают. У вас, боюсь, дольше будет - предполагаю, что вообще вся ситуация с кровью из клюва связана именно с трихомонозом - после снятия налетов остается кровоточащая поверхность. Боюсь, что в клюв они "под занавес" вылезли, а до этого размножались в глотке или пищеводе.
Да, кормите кашами пока, по 10 мл за раз хотя бы три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром выгребла из клюва (вернее почти из горла) какую-то слизь, прямо как кусок медузы. Что это может быть такое?!
А вообще, кажется(тш-ш-ш...), дело чуть сдвинулось... Отек стал меньше и начала открываться одна ноздря, гнойного выделения нет... Белый налет еще и в глубине есть... Какахи стали больше в зелень, но не яркую, и какие-то студенистые... Может быть это от лекарства?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какую-то слизь, прямо как кусок медузы. Что это может быть такое?!

593845[/snapback]



Вонючая? Это следы деятельности трихомонад, скорее всего.

дело чуть сдвинулось

593845[/snapback]



Вот пусть и дальше так двигается.
А помет портится не о т лекарства, а от дохнущей дряни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отек вроде совсем прошел, налет желтеет и отпадает постепенно, только в горле еще белый сидит, но там позже всего образовался... А клюв как не закрывался, так и не закрывается...совсем...Вот как он во время отека расскрылся, так и остался....В самом начале был меньше раскрыт...Но птиц стал пытаться есть самостоятельно, и получаться стало гораздо лучше. Приходиться насыпать в небольшую коробочку много корма, чтобы клюв погружался прямо в зерна.
Но тут еще новое дело. На одной лапке, на среднем пальчике у основания появилась дырочка с припухлостью по краям. Может быть она и раньше была, а я не замечала. Но теперь это все увеличивается - и дырочка и припухлость. Ни крови, ни гноя нет. Но явно какое-то воспаление. Что это может быть и чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот как он во время отека расскрылся, так и остался....

595595[/snapback]



полностью зараза уйдёт, закроется.

 


На одной лапке, на среднем пальчике у основания появилась дырочка с припухлостью по краям

595595[/snapback]



а где именно на тыльной или внутренней стороне пальчика?

 

можно бетадином обработать (это бесспиртовой йод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырка эта сверху. И стала еще больше... И припухлость как бы расползлась по всей верхней поверхности...Я мазала люголем, мирамистином, но похоже не помогло... А кроме бетадина чем можно еще?
И какой-то он стал грустный. Иногда начинает дрожать, хуже стал есть, то есть сопротивляется на все мои угощения, хотя сам пробывал клевать и довольно активно, но недолго...
И еще, он, когда берешь в руки, какой-то холодный. И лапки холодные. Сейчас еще батареи выключили. Может быть он мерзнет, хотя в комнате не холодно?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кроме бетадина чем можно еще?

595717[/snapback]



Левомеколь, можно и попробовать привязать тампончик, но вот скорее стаскивать будет... Фотку сможете сделать?
А про клюв - согласен с Елисс, вы не очаровывайтесь внешним улучшением, курс не бросайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда начинает дрожать, хуже стал есть,

595717[/snapback]



Больно ему - во-первых, ослаб - во-вторых. кормить надо, кашей и насильно.

И еще, он, когда берешь в руки, какой-то холодный. И лапки холодные.

595717[/snapback]



Плохо. Поставьте круглосуточно горящую настольную лампу так, чтоб он мог греться под ней. Только сами пощупайте - не сильно ли нагревается поверхность под лампой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра будет десять дней, как я даю трихопол. Налеты уже почти все прошли, кое- где еще темножелтые остатки. Клюв не закрывается, и из ноздрей чуть-чуть как соплюхи идут, и нос, по-моему, не дышет, по крайне мере не вижу в ноздрях никаких щелочек, там как отек еще.
Кушает в основном самостоятельно, от моих угощениий ужасно вырывается - удается засунуть лишь чуть-чуть. Стала взлетать на шкаф. Лапка от левомиколя вроде проходит. Спит под лампой.
Что дальше можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, если еще есть остатки налетов - то надо еще трихопол давать. А ноздри промывать все тем же мирамистином, если удается.
Насчет отека - попробую посоветоваться. Не сможете фото клюва и ноздрей сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим фотоаппаратом не получается снять, чтобы и близко и четко. Вот только что получилось...
И еще вопрос. Видела в аптеке продается кальций с мумием. Может быть можно моей птахе это давать? Все же мумие полезное для всяких там заживлений? Если можно, то интересно в какой дозировке? И кальций ей тоже нужен, а то она минеральные добавки есть не может....

post-15883-1242059696_thumb.jpg

post-15883-1242059761_thumb.jpg

post-15883-1242059827_thumb.jpg

post-15883-1242059984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мумие - не знаю, как давать его птицам и давать ли вообще, не слышал.
Про лапку - продолжайте левомеколь, старайтесь, чтоб вглубь раны попал, он контактно действует.
Про клюв - он деформирован... Возможно, когда отрастет, нормализуется. От отека можно попробовать:
Дексаметазон ампульный человеческий.
1 каплю из ампулы надо растворить в 4 каплях воды и дать в клюв 2 капли полученного раствора. На другой день, если отек совсем не спадет, можно повторить, но раствор сделать новый. Если результата совсем не будет - тогда отменить, если будет, но неполный - можно три дня давать.
Дексаметазон хранить, набрав из ампулы в шприц, в холодильнике.
И еще. Худой сильно гуль, а с таким клювом сам не наестся. Все ж кормите насильно.

 

Кстати, фоты вполне нормальные, только гулька вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, клюв у неё уже не выправится, слишком сильно деформирован. Пожалуй всё же был перелом. Не исключено так же, что птице сильно не хватало кальция.
Пристроить такую птичку не получится, это Ваш питомец пожизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, Я тоже из Питера. Свяжитесь со мной, может все таки хоть к Озерковой сходим? Ну или на крайний случай я осмотрю и фото помогу сделать нормальные. Звоните 89046431195.Ксения. Звоните настойчиво, аппарат старый могу не слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


katarina_8, Я тоже из Питера. Свяжитесь со мной, может все таки хоть к Озерковой сходим? Ну или на крайний случай я осмотрю и фото помогу сделать нормальные. Звоните 89046431195.Ксения. Звоните настойчиво, аппарат старый могу не слышать.

......К сожалению, не получается связаться..... Вот мой телефон (может быть так будет проще) - 89062675362
Очень бы хотела кому-нибудь показать ее клюв. Теперь там новая "фишка" - все небо стало красное, как при ангине. Налеты в глубине еще есть. Может быть не надо мазать люголем? От него не может быть раздражения? И из-за этого, мне кажется, ей может быть больно есть.
Клюв так же не закрывается, только может быть самый кончик стал смыкаться, но не всегда. И как-то иногда клюв как-бы не совпадает по горизонтали, как бы съезжает верхняя часть немного на бок...
Сама пытается кушать, поклюет, поклюет, а потом широко клювик разевает, как зевает. Бугор под верхней частью клюва еще есть, может быть только чуть меньше.
Нос, по-моему, совершенно не дышет, и из него регулярно достаю соплюхи.
Стала летать по комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем!
Долго ничего не писала - усиленно лечились...
На сегоднешний день картина такая - клюв сомкнулся полностью, даже слишком, стал чуть похож как у клеста на самом кончике. Все налеты уже прошли. Было много слизи, глаз один слезился немного, но анализы на орнитоз я сдавать не стала, прочитав все ужастики, которые можно ждать от гос.вет.служб. Вобщем это все позади.
Осталась одна неприятность. На нёбе есть такие пластины (не знаю как они называются), которые должны плотно прилегать к нёбу и прикрывать ноздри изнутри. Во время трихоманоза они все были растопырены из-за налётов и так и не встали до конца на место. Из-за этого трудности в еде. Туда все время забивается пища, которую трудно извлекать - просто мучение! И получается какой-то замкнутый круг - они может и стали бы как надо, да пища не дает! Из-за этого она ест немного, приходится докармливать... Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.