Перейти к содержанию

Залетел "воробей"


Janus

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Вчера ко мне в гости залетел вот такой вот воробей

 

dscn04792sm.jpg
(картинка кликабле :) )

 

Улетать не желает, куриное мясо с пинцета ест, что дальше с ним делать я не знаю.

 

Собственно вопрос:
что именно это за птица?
чем лучше кормить?
сложно ли содержать в домашних условиях?
или лучше отпустить и ждать, может улетит(2 дня просидел на балконе, улетать не стремится)?

Изменено пользователем Janus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сокол-пустельга,кормить лучше по возможности живым кормом,на счет содержания почитайте разделы форума,там все доступно написано.Если же считаете,что содержать будет не по силам,лучше пристроить ее на форуме.Еще не плохо бы было узнать откуда вы?

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Теперь знаю, по поводу какой птицы искать инфу :)
Я из Киева(Украина).
Что с птицей делать, оставить, или, по возможности, пристроить еще не решил.
Отпустить её можно, или так на балконе и поселится, если выпущу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на болконе то она так и останется,но существует опасность того,что галки или вороны заметив ее,просто забьют.Так что лучше с балкона ее убрать.А если ее выпустить в черте города,то она не выживет,придется вам ее у себя остовлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица не улетит и вы не хотите оставлять ее у себя, то я с большим удовольствием бы ее взяла к себе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mолодые самец и самка... Странненький такой случай :crazy: , чего это они вдруг облюбовали отдельно взятый балкон? У соседей не спрашивали, может у них остальные птенцы выводка :spiteful: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, на сколько я понимаю эти птицы прошлого года? Или этого?
Вобще очень интересная история получается) Да и фотография наглядный пример "как отличить самца от самки")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, они шипят, но это им не мешает топтать курицу с рук :)


Скорее всего это выводок слетков, вполне возможно что и гнездо гденибудь рядом, слуховое окно на чердаке или любая ниша, может быть и под вашим балконом.
Не наблюдаются ли рядом старики? Далеко ли от вас до полей (если вы на окраине) ну и резрнный вопрос, какой у вас этаж?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше пока никого не видел.
12 этаж 16-этажного здания, один из центральных районов Киева.

Изменено пользователем Janus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Janus может правда попробывать найти место,откуда они прилетели.Или отдать Pika Pika,если вдруг возникнут трудности с содержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за беспокойства, но я на следующей недели беру уже пустельгу. . .
Но если не получется, тогда будем думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дела такие:

 

Я не против отдать птичек кому-то, но:

 

1) Мне хотелось бы получить четкий ответ, что это действительно птенцы еще , а не взрослая пара, прилетевшая вить гнездо или что-то типа этого. В противном случае как-то некорректно растаскивать их по домам. Судя по тому, что эти птицы вполне свободно размножаются в городских условиях - мне не верится, что они, как кто-то говорил выше, не выживут в черте города...

 

2)Я не доверю птиц кому попало. Хочу знать, что тот, кто их заберет, не увидел пустельгу в первый раз в жизни на моей фотке. Если человек не держал раньше таких птиц, то по крайней мере кто-то опытный должен подтвердить, что человек справится.

 

3)птиц придется забирать самовывозом.

 

Вот собственно и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2)Я не доверю птиц кому попало. Хочу знать, что тот, кто их заберет, не увидел пустельгу в первый раз в жизни на моей фотке. Если человек не держал раньше таких птиц, то по крайней мере кто-то опытный должен подтвердить, что человек справится.

 

3)птиц придется забирать самовывозом.

 

Вот собственно и всё.

 

Я бы забрал по возможности девочку. Могу сегодня подьехать и само вывезти. Чай с градусами с меня.
Мой наставник Дон Дато. Птичка будет в надежных руках. Отдавать в учреждения не советую ибо их скормят. Я на лепре написал тебе в инбокс с номером телефона. Жду смс или звонка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Janus, Это действительно птенцы.Которые слетают из гнезда.
В природе родители продолжают их подкармливать под гнездами пока птица не начинает охотить.Почему не выживут,потому что охотитиЦа они толком не умеют,летать толком тоже потому, их съест или кошка или собака,а то и вороны.
2.Zavrikoff,птицу видит не первый раз.Воот,видя мои занятия с балобасом,а до того с пустельгой,тож загорелся.Так что все будет под контролем.
3.ок не проблема,географически мы живем в одном городе,и тоже в центре.

Изменено пользователем Дон Дато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Мне хотелось бы получить четкий ответ, что это действительно птенцы еще , а не взрослая пара, прилетевшая вить гнездо или что-то типа этого. В противном случае как-то некорректно растаскивать их по домам. Судя по тому, что эти птицы вполне свободно размножаются в городских условиях - мне не верится, что они, как кто-то говорил выше, не выживут в черте города...

 

Гляньте тут http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/042.php у пустелег в годовалом возрасте (после первой линьки) ярко выраженный половой диморфизм который проявляется помимо размера еще и в окраске. Самец имеет серый хвост с черной каемочкой, серую голову и более яркую окраску спины. Если вы глянете в соседние темы то увидите что сейчас как раз то время когда повсеместно люди подбирают чаще всего птенцов пустельги. Так что у Вас гарантированно молодые птицы (слетки)
Не исключено что этих птиц кто то уже взял, но они у него удрали и прибились к Вам. Если Вы не видите в округе родителей, то такой вариант весьма возможен стало быть отпускать или оставлять птиц на произвол судьбы весьма рисковано! Обычно взрослые птицы около месяца после вылета обучают молодняк тонкостям охоты, не редко этот процесс не заканчивается и до осени и не распавшиеся выводки откочевывают южнее.
Если Вы не сможете пристроить птиц, то можно попробовать иммитировать так называемый срок облета, если конечно у Вас хватит сил, возможностей и терпения.
Срок облета

ОБЛЁТ ловчих птиц, способ подготовки гнездарей (птенцов, взятых из гнезда), при к-ром им после подъема на крыло предоставляется полная свобода Гнездари прилетают в сокольню только во время кормежки, и для правильного проведения О. очень важно кормить их в строго установленные часы (лучше всего в конце дня) и в постоянном месте. Птенцы быстро осваивают заведенный режим и в урочное время прилетают к кормовому месту. Существует 2 способа кормления в период О. после определ. сигнала (крик, свист, звук рога и др. ) выкладывают корм в тихом уединенном месте и уходят, принимают птицу на перчатку и кормят ее с руки. Срок О. заканчивается, как только гнездари начинают интересоваться дикой добычей. После этого их ловят и приступают к вынашиванию (см. Выноска ловчцх птиц). Ловчие птицы, прошедшие О., приобретают прекрасную физич. форму и превосходят по летным качествам гнездарей, подготовленных др. способами. Однако при О. повышается вероятность потери птенца, к-рый может погибнуть по разным причинам или улететь. Последнее случается из-за нарушения режима кормления или тогда, когда срок О. затянулся и гнездарь научился ловить добычу самостоятельно. О. с успехом применяется для подготовки соколов и ястребов, беркутов этим способом готовят гораздо реже. Значительная антропогенная нагрузка на местах обитания выпускаемых птиц, повышающая опасность их гибели, существенно ограничивает использование О. в совр условиях.
http://0hota.ru/enc/0973.html
Но в Вашем случае желательно что бы птенцы не привыкали к виду человека, тогда есть надежда , что став самостоятельными птицы будут опасаться человека и не попадут под выстрел.

 


2)Я не доверю птиц кому попало. Хочу знать, что тот, кто их заберет, не увидел пустельгу в первый раз в жизни на моей фотке. Если человек не держал раньше таких птиц, то по крайней мере кто-то опытный должен подтвердить, что человек справится.

Pika Pika на форуме знают, и опыт содержания хищных птиц у нее есть.

 

Но, если Вы все же решитесь на эксперимент со сроком облета, я бы не рекомендовал Вам разбивать птиц, либо всех оставить, либо всех пристроить.
С интересом ждем Вашего решения!

 

Про птенца пустельги в Волгограде http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry634584

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не против отдать птичек кому-то,

634733[/snapback]



А я бы оставил как есть...
Отдать, чтоб вместо полётов, соколки сидели в квартирах???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти соколки уже фактически обречены - у них очень мало страха перед человеком. Хищная птица подпускающая любого человека на расстояние в несколько метров не имеет шансов. А эти мясо из рук берут. Какие уж там полёты, разве что очень недолгие. До первого м...ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хищная птица подпускающая любого человека на расстояние в несколько метров не имеет шансов. А эти мясо из рук берут. Какие уж там полёты, разве что очень недолгие. До первого м...ка.

Janus может Вам сговориться с Дон Дато , он на месте может по другому оценит ситуацию. Маленькие слетки в городе, в окружении ворон и вдали от типичного биотопа обитания имеют шанс, но он очень мал, я понимаю что выбор сделать не просто, посему и ситуацию надо оценить всесторонне!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. А может лучше было бы посмотреть на это место комунить более опытному? Мне, например, чето кажется, что это и есть гнездо(судя по количеству перьевой перхоти на темной тряпке на видео, да и поведение гнездарей -как у себя дома). Думаю,надо повнимательней стариков повысматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вариантов может быть уйма!) Гадать не перегадать. . .
Возможно пара пустельг вывела птенцов у кого-то на балконе, птенцы стали слетками и слетели к вам на балкон, думая, что щас прилетит ихняя мамка и будет их кормить, после "успешных" попыток полета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.