Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

злаЯ, можно)
Сверчи живые? тогда и их содержание нужно глянуть, они поделикатней мучника. Если птица замороженых берет, то проще, конечно.
Как кормить - ну думаю саранчовая майна разберется, что делать со сверчком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    98

  • Лохматый

    34

  • Zhenia

    22

  • Vladimir

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доброго времени суток! есть вопрос по скворцу - кто держит скворцов дома как у них проходит смена оперения с пятнистого до чёрного с металлическим блеском и цвет клюва на жёлтый?? мой как перелинял осенью так и остался пятнистый :) вид здоровый, ест, купается , поёт (выучил пару слов и повторяет с периодичностью их, плюс скрипы разной тональности )
KqsvGLy_hdY.jpg

Изменено пользователем Millenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,меня тоже интересует этот вопрос! Изменение цвета клюва я думаю связанно с увеличением светового дня, гормоны и все такое. а вот с оперением не понятно... то ли линька будет, то ли стираются эти пятнышки естетственным путем в природе. Купание, ветер, солнце, механически при купании в песке. Вопрос к тем у кого скворцу не первый год. Мой к сожалению не говорит, но поет красиво. подражает соловью, синице дубровнику, жеребчик тоже хорошо делает. Включал ему песни птиц на ноуте с месячного возраста. ни каких скрипов и не приятных уху звуков не выдает. Скоро выложу видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня живут два скворца. Один 4 года, другой 2 года. Оба поют.

Как у них проходит весеннее смена оперение? с пятнистого на чёрный цвет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как у них проходит весеннее смена оперение? с пятнистого на чёрный цвет

Летние фото в уличной вольере.

post-41845-1392056404_thumb.jpg

post-41845-1392056503_thumb.jpg

post-41845-1392056628_thumb.jpg

post-41845-1392056752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


странно, ни оперение ни цвет клюва не поменялся..

Честно сказать я об этом не задумывался. Птицы себя чувствуют хорошо, поют практически весь год, оперение хорошее, а что пестрое ну ...... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sirinus, какова продолжительность светового дня у них зимой??

Зимой живут в крытой вольере с возможностью вылета в уличную. В крытой свет включается автоматически с 7.30 до 19.00. Уличная без света. Если на улице плохая погода (дождь, снег, ветер), то ночуют они в крытой. Если хорошая ( как в эту зиму), то они остаются ночевать на улице. Они сами выбирают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем наш скворец как был так и остался, внешний облик почти не поменялся)) разве что клюв чуть-чуть побледнел :) прилетели скворцы с ярко жёлтыми клювами, поэтому мне кажется что такие перемены зависят от светового дня и условий обитания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тож так считаю.. видимо световой день зимой должен быть короче 12 часов, но тут возникает другая проблема-перелетное беспокойство. птица сильно бьется по ночам и не дает спать остальным. У меня он содержится в одной комнате с амадинами Гульда на них короткий световой день сказывается негативно. поэтому содержал всех при 12 часовом дне всю зиму и рассчитывал, на то, что прибавка естественного дня простимулирует у него гормональную активность. Но видимо этого не достаточно день должен становиться сначала очень коротким, а потом медленно рости, что бы птица полностью пережила весь свой годовой цикл. В результате скворец все так же без умолку поет(что главное) но внешние признаки остались без изменений. Мой опыт с мелкими зерноядными птицами показывает, что когда они живут круглый год в условиях приближенных к естественным (лоджия круглый год), то процесс изменения окраски клюва(зяблики, коноплянки) и пера проходит так же как и в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя майна не ест банановых сверчков :( Развела их, сверчат круглосуточно, а он их не берет! Ни живыми, ни размороженными. В клюве пожует и выплевывает. Эх, не ценит он моих стараний... Вот думаю, может мраморников попробовать, зофобаса и мучника наверное маловато.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кроша маленький:

 

02d01f3a6276.jpg

 

 

 

 


Прошло 7 лет.... 7 лет жизни с ручным говорящим скворцом под одной крышей :crazy: !

 

В этом году Кроша отличился. Придумал охотится за сойкой и превратил её жизнь в ад. Пришлось это дело в экстренном порядке прекратить и отселить агрессора в отдельную палату :crazy: ... По отселении от соя Кронявочка(с :) ) выдал новую порцию человеческих слов, словосочетаний и даже предложений. Что больше всего поражает - употребление их к месту. Теперь при насильном водворении его в клетку после прогулки неизменно голосит возмущённо и ругательно "Да что ж это такое делается?...Да что ж это такое?..." :) . Или начинаешь вытаскивать поддон, на котором он сидит и вещает миру о весне - в ответ наезд "Совсем уже?".... Так и живём.

post-1557-1398918059_thumb.jpg

post-1557-1398918119_thumb.jpg

post-1557-1398918176_thumb.jpg

post-1557-1398918229_thumb.jpg

post-1557-1398918270_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые птицеводы, помогите, пожалуйста советом или адресом ветеринара-орнитолога. Желательно в Москве.
В прошлый четверг отбила у дворового кота птицу (4 дня назад). Коричневая незнакомая птаха, еле ковыляла и не могла улететь. Объездив все знакомые ветклиники района - рванули в Балашиху в Зеленый Попугай. Осмотрев птаху ветеринар-орнитолог обнаружила рваную рану шеи, и старую рану на крыле птицы (некроз), вывих лапки. Вскрыв рану на крыле и вычистив все гнилье, зашила, так же как и рану на шее. Выписав уколы. Дала не утешительный прогноз. Птица шанс на выздоровление 30%. И очень большая вероятность умереть в первые 10 дней.

 

Выписала:
Глюконат кальция внутримышечно - 0.2 мл 10-14 дней
Байтрил 2.5%-0.05мл -7 дней
Травматин- 0.3 мл - 7-10 дней

 

Если есть не будет - гамавит - 0.4мл 5-7 дней
Обрабатывать швы мирамистином. Ограничить подвижность крыла и лапки.

 

Птахе предположительно 2 месяца, перья на пузике уже покрылись пятнышками, ест самостоятельно. Самка.

 

Сейчас живет в небольшой клетке, чтобы не было возможности скакать по клетке. Меня боится, не подпускает, бьется об прутья как только приходит время уколов. В остальное время просто отходит в дальний угол клетки и замирает. Жердочки и кольцо (клетка от волнистого попугайчика) убрала, чтобы птах не травимировал свою заклееную лапку. (Лапка без гипса, сказали вывих старый, пусть сначала выживет, а потом уже с этим разбираться будем). Так же в клетке есть травяное гнездо, он постоянно сидит на его краю, а если ему куда надо, то он туда гнездо перетаскивает и снова садится на край.
Я его стараюсь не трогать и не беспокоить. Утром выношу на застекленный светлый балкон, ставлю клетку в цветы. Он даже что-то чирикать там начинает. Завороженно слушает, если включаю трели птиц. Соловья, кенора. Вечером забираю в квартиру, делаю уколы и ставлю в темное место.
Птаха кушает падаван для насекомоядных с фруктами, гамарус у рыбок отнимает. Ягоды и фрукты есть отказывается. Аппетит у птахи великолепный.

 

Подскажите правильно ли я все делаю, стоит ли все же поставить туда жердочки? Не подскажите орнитолога, в черте города, мне очень не нравится крыло птахи. Вчера он сильно деранулся, его вытаскивала моя сестра, и не удержала, птица вырвалась и упала, была попытка улететь. Шов начал кровить. А на самом крыле темное пятно. Сестра предположила, что от хлогегсидина (птах весь им обработан), а я боюсь как бы все же не некроз. Если есть возможность приехать осмотреть птаху, я готова принять в будни. Территориально мы в СВАО. Заранее спасибо. Фото предоставить не могу, скворушка боится когда к ней приближаются. Возможно если пообвыкнет, тогда поймаю в объектив.

Изменено пользователем Astarda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 11 дней как скворец живет у нас, птица хитрющая, храбрая и обаятельная.

 

Уже не боится когда подхожу к клетке или переношу её на балкон. Пытается улететь если не успеваю её поймать, для процедуры принятия лекарств. Далеко не летает, падает. Хромает.

Вчера срубили веточку рябины для её клетки, заместо жердочек. Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать ветку или просто срубить сучья и просунуть между прутьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку нужно несколько жердочек разного диаметра,для сна птице нужна жердочка такого диаметра, что б птица не обхватывала ее на 1 /3, другие жердочки потолще и потоньше. Размещайте в клетке так, что б птица сидя на жердочке на пачкала пометом корм и , по-возможности, подальше другот друга, что б могла перепархивать. Жердочку надо отрезать немного длиннее длины клетки. с двух сторон срезаете, что б получилось типа отвертки, посредине делаетен вырез v-образный и вставляете этим разрезом в прутик клетки.
Перед установкой помойте горячей водой и ополосните кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетку нужно несколько жердочек разного диаметра,для сна птице нужна жердочка такого диаметра, что б птица не обхватывала ее на 1 /3, другие жердочки потолще и потоньше. Размещайте в клетке так, что б птица сидя на жердочке на пачкала пометом корм и , по-возможности, подальше другот друга, что б могла перепархивать. Жердочку надо отрезать немного длиннее длины клетки. с двух сторон срезаете, что б получилось типа отвертки, посредине делаетен вырез v-образный и вставляете этим разрезом в прутик клетки.
Перед установкой помойте горячей водой и ополосните кипятком.

 

Спасибо! Большое! Вот фото нашей птахи!=)

post-56538-1406217728_thumb.jpg

post-56538-1406217751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

 

Жена в деревне подобрала слегка подраненого пернатого. Прислала фотографии. Не знает кто это и как и чем питается. Подранена лапка. Летать толком ещё не умеет.

 

post-51149-1407748259_thumb.jpgpost-51149-1407748243_thumb.jpgpost-51149-1407748266_thumb.jpg

 

Заранее спасибо за помощь

Изменено пользователем LNWF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас скворец. Птица в основном насекомоядная, о содержании и питании всю информацию найдете тут
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=24

 

Пока посадить в коробку, поставить воду. Приготовить мешанку - вареное яйцо+нежирный творог+отжатая сырая тертая морковь+ насекомые (или нежирная говядина\курятина отварная мелко резанная). Ищите насекомых - мучного червя, зофобаса, сверчков, опарышей (мух), гусениц. Кроме последних можно всех купить, в Москве не проблема.
Хорошо бы найти корм Падован для насекомоядных.
Сам скорее всего есть сначала не будет, непривычная еда+стресс, поэтому кормите насильно. Не давайте птице голодать.

 


Еще рецепт мешанки тут
http://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

 

Можно попробовать рассыпать на белом листе бумаге перед птицей, контрастные частицы должен клевать. Можно предложить фрукты-ягоды, но основной корм насекомые.

 


Кстати странно, что он плохо летает, по возрасту уже должен. Лапку обработать хлоргексидином или бетадином (безспиртовой йод), препараты на спирту нежелательны. Осмотреть внимательно всю птицу, если есть риск, что птицу зацепила кошка -надо будет давать антибиотик (выпаивать в клюв, ничего сложного).

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас скворец. Птица в основном насекомоядная, о содержании и питании всю информацию найдете тут
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=24...

Спасибо за столь основательный ответ. Всю информацию переслал жене. Больше пока я ей ничем помочь не могу. Очень уж далеко от них сейчас. Я так понимаю это "скворец обыкновенный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!
С помощью вашего сайта я выходила замечательного скворца, но сейчас мне кажется у нас проблемы....
В районе клюва повыдали перья, началось с небольшого клочка, сейчас уже больше....да и вообще мне кажется общее количество перьев в районе головы резко уменьшилось. В связи с этим, мой глаз зацепился толи за пятнышко, толи как будто маленькая дырочка чуть ниже глаза и ближе к шее....С другой стороны не видно - там перьев побольше. Фото сделать не удается - уж больно вертлявый.
Что это может быть? может кто подскажет???
Рацион не меняли, сквор бодр и болтлив как обычно..... Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'irisska,у меня живет обыкновенная майна,как вы знаете тоже скворец,так вот как раз сейчас у неё линька,у неё тоже выпали перышки вокруг клюва и глазок.У неё так бывало уже-долго лысенькая,а потом сразу обрастает.Я специально не стала делать свежее фото,а нашла прошлогоднее с датой-посмотрите,у вас также вокруг клюва?Там правда глаза не видны.Но в данный момент у нас даже реснички выпали.

post-41781-1411032064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим, мой глаз зацепился толи за пятнышко, толи как будто маленькая дырочка чуть ниже глаза и ближе к шее....

Скорее всего ваш глаз зацепился за птичье ухо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'irisska,у меня живет обыкновенная майна,как вы знаете тоже скворец,так вот как раз сейчас у неё линька,у неё тоже выпали перышки вокруг клюва и глазок.У неё так бывало уже-долго лысенькая,а потом сразу обрастает.Я специально не стала делать свежее фото,а нашла прошлогоднее с датой-посмотрите,у вас также вокруг клюва?Там правда глаза не видны.Но в данный момент у нас даже реснички выпали.

Да, приблизительно как у вас, чуть посильнее.

 



Скорее всего ваш глаз зацепился за птичье ухо. :)

Так это ухо?! :bang::bang::bang:
Вот это я дурында!......были подозрения - искала симметричную дырочку!
Вы уж меня простите, необразованную, панику тут развела!!!!
Спасибо!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпадение перьев в этот период означает необходимость коррекции рациона и освещения. Птицы в это время года должны иметь хорошее новое перо. А так раньше весны вряд ли отрастут. Скворцы уже все перелиняли, к отлету готовятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Ваш сайт нашёл ещё весной, когда обзавёлся незапланированным питомцем (25.06.2014 выгуливал собаку и услышал-увидел как сороки напали на скворцов , а внизу возле тополя на земле под забором сидел ещё бесхвостый птенец ). Птенца подобрал (потом читал советы что нужно оставлять, но рядом с тем местом через пару дней обнаружил мёртвую птицу) , первая фотосессия :
ebca01441e69.jpg27c9fb5f9b19.jpg
Рацион птица составляли каша пшённая+вареное яйцо , из деликатесов мухи. Жил в импровизированной клетке из пластмассовых ящиков на застеклённом балконе. С детства замечена любовь к купанию :
9c0c758a2068.jpg
Со временем был захвачен весь балкон с соответствующими последствиями, спал птиц в основном на бельевой верёвке, в питании добавились земляные черви (этому аристократу их нужно было подавать только в мелко нарезанном виде) и пару раз крупная саранча с дачи (вот надо было сфотографировать этого удава , заглатывал целиком). В качестве витаминной добавки употреблял мелко нарезанные стрелки чеснока. Личинок майского жука не очень уважал, да и после их теребения об землю там оставались одни шкурки.
1cda77b0ddfd.jpg723a4a0a2323.jpgfa710b685bb5.jpg
Со временем птиц был переселён в комнату (вместе с клеткой) . Так как смастерить нормальную клетку не удалось, пришлось за недорого купить бушную клетку 45*30*50 (со слов хозяина попугай смылся и она б.у. меньше месяца). Для переселения в новую клетку достаточно было переставить кормушку (крышечка от кофе в виде котомиски). На ночь клетка с обитателем выносилась на улицу и накрывалась "одеялом". Червей умудрялся заглатывать целиком, даже больших выползков, но однажды во время трапезы был напуган нехорошим человеком и метался в клетке с полупроглоченным червяком. Теперь их не признаёт (червей). Иногда приносил ему муравьёв их яйца. В качестве витаминов ест семена крапивы (на зиму заготовлено). Самое любимое лакомство - кузнечики из парка. Занятого кузнечиком птица получалось даже погладить , а так он ручной, но любит сидеть на руке или плече и кусать за ухо, но если поймать (пару раз проделывалось), то сильно ругается и кусается.
Сейчас рацион следующий : яйцо вареное (со скорлупой) + каша пшённая намешивается и половина этой смеси перемешивается с мелко нарезанным куриным отварным мясом и тёртой морковью на один день, а вторая половина намешивается уже на следующий день . Мелок для птиц он не грызёт, ему интереснее проволочка для привязывания мелка. Сейчас понемногу крошу мелок и скармливаю птицу. Песок не давал, так как нигде про него не пишут , но в продаже он есть , посему намыл и прожарил речного песка , но птиц плюётся и не ест еду в этом песке. Купил пакетик песка (с минералами и костной мукой), по немножку ест, но я там песка не заметил, если честно.
В сентябре перелинял, из коричневого стал пятнистым , а главное наконец то вырос нармальный хвост (прежний уж очень сильно поизносился в клетке). После линьки ему стало проще летать после водных процедур (купался в лотке с водой поставленном рядом с клеткой выплёскивая воду всю до капли), раньше он мокрым не летал , видать стало меньше пуха (хотя недавно опять понемногу стал линять и после купания в лотке установленном в ванной до клетки добирается пешком).
Режим дня : 12.30-13.30 полёты (кухня-спальня с передышками на плече или на двери);13.00 обед ; 17.00 ужин ; 20.10 второй лёгкий ужин ; 20.30 передислокация клетки в другую комнату (не лето уже чтобы на балкон выносить) ; 21.00-22.30 накрывание простынёй (в основном по требованию птица в виде недовольного повторения своего имени или других непонятных звуков) ; 22.00-24.00 выключение света ; 07.00-09.00 раскрывание клетки и передислокация в спальню с последующим завтраком.
Там на шкафу у него свой полигон :tease: .
Тут много толковых ветеринаров , и у меня к ним есть парочка вопросов:
Птиц часто чешется . Поначалу думал из-за линьки , купал в ромашковом отваре, но не помогло. Около 2 недель назад заметил на клюве пятнышко (раньше думал прилипшая пища, а потом разглядел , что это как бы ранка, ну в смысле отсутствует верхний слой на клюве :
e424e2f3b46e.jpg9c5265e3ad73.jpgcff11f17273f.jpg657de0bc43e2.jpg603d2fa2cd2b.jpg
Пришлось поймать (на этот раз не ругался , а лишь кусался), за одно и когти подстриг.
А вчера заметил что то чёрное возле клюва, и он пытался оттереть это. Оказалось кусочек клюва висит на тоненькой ниточке.
3db1a197cfbc.jpg
Фото "укороченного" клюва:
24047697c4df.jpg
И еще, он щипает себя за левую лапку спереди где начинается оперение, на фоне фиолетового покрова там розовое пятнышко :
ae12587093f4.jpg2afaf8afb724.jpg
Может чем то намазать лапку и клюв. Да и клетку чем то обработать не мешало бы . А то я её только мылом мыл. Стул у птица в основном жидкий, но не всегда. Однако пища на выходе как бы не переварена (например морковка). Я вот думаю, не подцепил ли он у гостевавшего у нас всё лето котяры породистого и болезненного (его постоянно к ветеринару тягали с рвотой-стулом). Во время полётов- прогулок часто открывает клюв (как будто одышка) , но это может быть из-за того , что в детстве мало выпускали полетать ("благодаря" тому же котяре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от паразитов - фронтлайн микропшик на кожу загривка - совсем немного
клюв - ранку я бы бетадином мазал периодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион для насекомоядной птицы вами выбран довольно убогий. Наверняка есть недостаток кальция в рационе. Кстати мел, то есть карбонат кальция, практически не усваивается. Если птица ест мешанку, делайте ее многокомпонентной, причем пшенную кашу я бы вообще исключил. Она не нужна насекомоядной птице. Взамен лучше добавлять сухие корма для насекомоядов. Очень бы не повредили в рационе также подобные сухие корма как отдельный корм. Многие птицы с удовольствием едят их в гранулированном виде. Так же обязательно присутствие в рационе насекомых круглогодично. В зимний период необходима подсветка ламп определенной цветовой температуры и продолжительностью, соответствующей световому дню на местах зимовки.
Клетка длиной 50 см для скворца мне представляется просто мизерной, кроме того я так понял, что птица убивает в ней свое оперение, а это значит, что неправильна сама клетка или ее обустройство.
Регулярное кормление дождевыми червями, личинками бронзовки и дикими кузнечиками наверняка обеспечили птичке хороший запас гельминтов, которых вам теперь придется выводить. В природе скворцы избавляются от паразитов включением в рацион каких-то растений вероятно, но для домашней птицы об этом говорить не приходится.
В общем, вам есть над чем работать для создания полноценной и здоровой жизни вашему питомцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от паразитов - фронтлайн микропшик ...
клюв - ранку я бы бетадином мазал периодически

Спасибо. Про спрей понял (хотя наверное проще будет каплями, чтобы случайно не пшикнуть в глаза). А второй препарат я так понял помогает и от грибка , и от клеща , потому что там не совсем ранка, больше можно сравнить с кариесом (на фотографии глазастого птица в клетке видно повреждение и в низу клюва).

 


... Наверняка есть недостаток кальция в рационе. ..., причем пшенную кашу я бы вообще исключил. Она не нужна насекомоядной птице. Взамен лучше добавлять сухие корма для насекомоядов.... Так же обязательно присутствие в рационе насекомых круглогодично. В зимний период необходима подсветка ламп определенной цветовой температуры и продолжительностью, соответствующей световому дню на местах зимовки.
Клетка длиной 50 см для скворца мне представляется просто мизерной, кроме того я так понял, что птица убивает в ней свое оперение, а это значит, что неправильна сама клетка или ее обустройство.
Регулярное кормление дождевыми червями, личинками бронзовки и дикими кузнечиками наверняка обеспечили птичке хороший запас гельминтов, которых вам теперь придется выводить. ...
В общем, вам есть над чем работать для создания полноценной и здоровой жизни вашему питомцу.

Спасибо. Насчёт кальция : яйцо перетираю со скорлупой, примерно в 15.00 часто даю творог (не перемешиваю с мешанкой). Насчёт пшённой каши не знал, к тому же информация о кормлении например тем же хлебом противоречива даже на этом сайте (одни пишут опасно, другие кормят постоянно) , я уже и сам задумывался о переходе на сухие корма . Насекомых покупать не пробовал, они летом то стоили прилично (например сверчки). С 15.30 и до 20.30 включаю светильник с LED лампой 10W, 900 Lm, 3 000 K. В 20.30 переношу в другую освещённую комнату. Клетка покупалась временная, хотел со временем скрутить из оцинкованной сварной сетки 25*50 толщиной около 2 мм нормальную клетку примерно 100*40*100 , но оцинковка или краска могут попасть в пищу, сейчас ищу нержавейку. Жёрдочки отнесены от края примерно на 10 см, так что с оперением сейчас полный порядок.
Гельминтов поганять можно в профилактических целях (как у собак), или нужны какие то анализы ?
И как быть с песком ? Насыпать в отдельную кормушку , или подмешивать в корм ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из кальциевых добавок наиболее эффективны глицерофосфат и лактат кальция или хотя бы глюконат кальция. Карбонаты имеют очень низкий коэффициент усваиваемости. Что касается кальция, его там явно недостаточно, чтобы покрывать потребности организма.
Лампа с цветовой в 3000 Кельвин не годится для освещения птицы. Следует использовать лампы с температурой 4500-5000К. Кроме того я категорически предостерегаю вас от использования светодиодов для освещения животных. Спектр излучения светодиодов далек от линейного, сильно зависит от качества люминофора, которым покрыт светодиод, традиционно имеет сильный провал в районе 500 нм.
Так же птице необходимо наличие в излучении источника ультрафиолетовой составляющей, что отсутствует у светодиодов.
Гастролиты, как крупный промытый и прокаленный речной песок должны даваться отдельно от корма, просто присутствовать в клетке всегда.
Никакое лечение не следует проводить без показаний на то. Использование любой химии способно резко снизить иммунитет птицы и в итоге привести к ее гибели.
Насекомые непременно должны присутствовать в рационе насекомоядной птицы. Много видов кормовых насекомых вполне реально выращивать самостоятельно.
Вы обязаны создать птице условия для полноценной жизни, а если появляются затруднения, возможно вам проще будет пристроить птицу, нежели постепенно доводить ее до гибели от безграмотного содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из кальциевых добавок наиболее эффективны глицерофосфат и лактат кальция или хотя бы глюконат кальция. ...
Лампа с цветовой в 3000 Кельвин не годится для освещения птицы. Следует использовать лампы с температурой 4500-5000К. ..Так же птице необходимо наличие в излучении источника ультрафиолетовой составляющей, что отсутствует у светодиодов...
Никакое лечение не следует проводить без показаний на то. Использование любой химии способно резко снизить иммунитет птицы и в итоге привести к ее гибели.
Насекомые непременно должны присутствовать в рационе насекомоядной птицы. Много видов кормовых насекомых вполне реально выращивать самостоятельно.
...

 

Спасибо.
Какая примерно суточная норма кальция глицерофосфат ?
Лампу наоборот выбирал "мягкого свечения", ошибку понял, значит нужна дуговая лампа белого свечения , та же экономка к примеру.
Клюв всё таки лечить нужно ?
Насекомые , купленные (выращенные) не являются источником гельминтов ?
P.S. Из кормов для насекомоядных есть возможность заказать только эти :
Padovan Granpatee insectes (корм для насекомоядных птиц) или Padovan GRANPATEE UNIVERSELLE (корм для насекомоядных птиц). Я правильно сделаю, если куплю первый и начну его домешивать в мешанку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источниками гельминтов кормовые (выращенные) насекомые не являются.
Использовать против паразитов нужно именно спрей, а не капли. Только нужно не распылять на птицу, а нанести средство на ватную палочку, после чего промазать кожу под перьями на загривке. Таким образом, и попадание в глаза будет исключено. Поищите, может, у знакомых владельцев собак найдёте такой спрей в использовании, чтобы не приобретать недешёвое средство ради пары "пшиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESTET'
Корм Падован специалисты считают полнорационным кормом.Если только Вы хотите сэкономить,тогда подмешивайте.У Падована для насекомоядов 3 разновидности:с насекомыми,с фруктами и универсальный.В питомниках,где разводят майн используют только корм и ничего больше.При этом птицы успешно размножаются.У меня обыкновенная майна(как Вы знаете близкий родственник скворца),она чуть больше вашего скворки.Моя птица весит 116 г.Пачки падована инсектс(а она ест только этот из всех трех) хватает на 3 месяца.Сейчас она стоит у нас в городе 316 рублей.Не думаю,что мешанка обходится Вам дешевле.Я своей птице каждый день дополнительно даю виноград(2 ягодки резаных), это единственное,что она признала из фруктов,раз в неделю творог и яйцо.Повторюсь-по мнению опытных птицелюбов это не является необходимостью,поскольку корм сбалансирован.Пробовала покупать зоофобоса и мучника-особого интереса не проявлено,однако,за фруктовыми червяками и жирняками-гусеницами из болгарск. перца она трусится,но это бывает редко,по праздникам :) .У падована есть одно Но -он периодически исчезал с прилавков.У меня всегда запас.Кроме падована есть корм Верселе лага(Бельгия) и был Кика(Испания).Мы пользовались Кикой,но поедаемость была похуже.
Моя птица после ужасного питания у перекупщиков без прелюдий,сразу после покупки села на падован и мы поразились тому,насколько улучшился её перьевой покров,буквально за 2 недели.Я кормлю птицу почти 3 года этим кормом,а старожилы говорят,что он стал хуже,чем раньше.
Конечно решение остаётся за Вами,так что выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из кормов ни одна из моих птиц не ест корма в виде трухи, Падован относится как раз к таким. В лучшем случае половина все равно пойдет в мусор. Максимальной поедаемостью отличаются гранулированные корма. Например вот этот подойдет для скворца однозначно
http://happybirds.ru/shop/nutribird-beo-ko...komplit-500-gr/
В любом случае должны присутствовать насекомые в рационе.
Из ламп на самом деле все, что делаются для домашних условий, птицам не подходят. На форуме многие любят лампы Arcadia специально для птиц, но ценник на них весьма прикольный, хотя наверно еще можно найти по старому курсу рубля. Я использую металлогалогеновую лампу в комплекте с эпра. Мощность нужно смотреть в зависимости от площади освещения. Я освещаю комнату целиком, и это 150 ватт. Все освещено как в ясный солнечный день. Никто из птиц от света не прячется, соответственно полагаю, что все в порядке. И не стоит брать ничего из китайского no name, потому как доровье птицы дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Использовать против паразитов нужно именно спрей, а не капли...


Разный состав ?

 


ESTET'
.Если только Вы хотите сэкономить,тогда подмешивайте... .Не думаю,что мешанка обходится Вам дешевле.Я своей птице каждый день дополнительно даю виноград(2 ягодки резаных), это единственное,что она признала из фруктов,раз в неделю творог и яйцо.зоофобоса и мучника-особого интереса не проявлено,однако,за фруктовыми червяками и жирняками-гусеницами из болгарск. перца она трусится,но это бывает редко,по праздникам :)

 

Думал подмешивать типа чтобы приучить. Виноград , клубника и другие сочные фрукты мы не едим, клюём а потом разбрызгиваем вокруг и ругаемся. Перец сладкий это да (зелёный или жёлтый, но только не красный), специально покупаю и на рынке прошу чтобы с хвостиками, дома вырезаю жопки и цепляю прищепку за хвостик, птиц любит семечки выклёвывать. Ещё яблока половинку твёрдых сортов (чтобы долго не темнело) любит выклёвывать.

 



Из кормов ни одна из моих птиц не ест корма в виде трухи, Падован относится как раз к таким. В лучшем случае половина все равно пойдет в мусор. Максимальной поедаемостью отличаются гранулированные корма. Например вот этот подойдет для скворца однозначно
http://happybirds.ru/shop/nutribird-beo-ko...komplit-500-gr/
В любом случае должны присутствовать насекомые в рационе.
Из ламп на самом деле все, что делаются для домашних условий, птицам не подходят. На форуме многие любят лампы Arcadia специально для птиц, но ценник на них весьма прикольный, хотя наверно еще можно найти по старому курсу рубля. Я использую металлогалогеновую лампу в комплекте с эпра. Мощность нужно смотреть в зависимости от площади освещения. Я освещаю комнату целиком, и это 150 ватт. Все освещено как в ясный солнечный день. Никто из птиц от света не прячется, соответственно полагаю, что все в порядке. И не стоит брать ничего из китайского no name, потому как доровье птицы дороже.

 

Пока в интернете нашёл только : "Versele-Laga NutriBird Uni Komplet". А насчёт лампы , так тут как бы два варианта . У кагешки (галогенки) колба кварцевая , значит ультрафиолет пропускает , но ёго там не должно быть. У ДРЛки дуга горит , то есть излучение ультрафиолета, светит люминофор, но стекло не полностью защищает от ультрафиолета (раньше такими лампами теплицы освещались). Я из такой лампы делал кварцевую , убрав наружную колбу.
P.S. Кстати, рекомендованные Вами таблетки кальция глицерофосфат по сути это ведь тоже лекарство , сколько его можно давать птицу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про капли - считается, что да. На своих птицах разницу не проверяла, спреем пользовалась, а насчёт капель прислушалась к специалистам.

 

Касаемо Аркадии и иных ламп - на форуме неоднократно уже озвучивалось. Есть рекомендуемый спектр освещения для птиц, и есть выбор ламп, приводятся названия с маркировками, чтобы не искать, а просто спросить о наличии в магазине, а цена Аркадии, как и почти не встречающейся у нас AvianSun обусловлена именно наличием кварцевого стекла и ультрафиолета, эти лампы разработаны специально для птиц и максимально подходят при комнатном содержании. Это выбор каждого владельца, особенно при нынешнем уровне цен. Но вот от экспериментов с колбами ламп предостерегу Вас - зрение птицы может пострадать, хотя про кварцевое стекло Вы всё верно рассуждаете.
Немного о том же - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1621993
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1593882

 

Разница в самочувствии и птиц, и состоянии пера, на самом деле, при наличии УФ-лампы есть, это личные наблюдения. И использовала Аркадию-компакт для приболевших птиц, эффект превзошёл мои ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные металлогалогеновые лампы для освещения магазинов разрабатываются для правильной цветопередачи, там нормальный спектр, колба горелки делается из керамики, но внешняя из обыкновенного стекла. Вообще на всех таких лампах стоит обозначение UV-stop. Они ведь и разрабатывались не для того, чтобы товар в магазинах выгорал под их светом. Во всяком случае получить блеклый газетный лист, как это можно сделать на солнце, мне не удалось, так что скорее приходится рассуждать не о потенциальных проблемах со зрением, а наоборот о дефиците ув лучей.
Аркадии в состоянии осветить только малую площадь, мне не годятся. Кроме того считается, что ресурс такой лампочки всего один год. Это если встроенная электроника блока розжига раньше не умрет.
Кстати старые ДРЛ ультрафиолет тоже не пропускали, только если расколотить внешнюю колбу.
Uni Komplete корм хороший, но только гранулы очень мелкие, скворцу бы что-нибудь покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркадии в состоянии осветить только малую площадь, мне не годятся. Кроме того считается, что ресурс такой лампочки всего один год. Это если встроенная электроника блока розжига раньше не умрет.

Эти лампы предназначены не для освещения помещения. Их достаточно располагать над присадой или жердью в клетке птицы, где она проводит достаточно много времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти лампы предназначены не для освещения помещения.

Ну это и ежу понятно, только мои птицы свободно по комнате перемещаются. Не привязывать же мне их к присаде под волшебной лампой. И вообще подобные девайсы обычно выпускаются, чтобы помочь страждущим облегчить свой кошелек. Главное - убедить себя в незаменимости оного. Это нормально в рыночной экономике. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Краткий отчёт .
С невероятным трудом всё же приобретён Padovan GranPatee Insectes корм для насекомоядных птиц и Padovan Biogrit минеральная подкормка для декоративных птиц. Насыпал в две отдельные кормушки. Первое впечатление : корм напоминает скатанные с рук панировочные сухари после изготовления котлет :shades: с запахом ржаного хлеба , встречаются засушенные опарыши. Первое знакомство птица с кормом не совсем удалось, большая его часть была демонстративно выброшена из кормушки (в основном крупные крошки и червячки, причём поднятый со дна клетки корм с рук был съеден). Всё же хорошо что не купил гранулы, при его специфическом обращении с пищей (ему видите ли вкуснее схватить кусочек, попрыгать с ним в клетке, засунуть в поилку или приткнуть на привязанном хвосте от перца :tease: ). Пока не ясен вопрос с количеством насыпаемого корма и надо как то модернизировать кормушку , что бы дно было не плоским , а сходилось на конус (например те же семена крапивы птицу удобнее есть не с коробочки, а зажатые щепоткой между пальцев).
Фронтлайн не покупал , так как 1) дорого , 2) может оказаться подделкой. Птиц обработан похожим по составу спреем.
Со светом всё очень сложно, т.к. в продаже имеются только или 4 000 К или 6 500 К и не хотелось бы выбирать из "двух зол" . Конечно, можно поэкспериментировать с 6 500 К и рассеивателем, но боюсь уменьшится не цветовая температура , а мощность источника света .
Клюв так и не прмшлось мазать, вроде получше стало, а вот лапки : он их зачемто клюёт, причом в месте , где сходятся пальцы, проклевал ранки. На всякий случай обработал раствором марганцовки.
Птиц активно занимается "самолечением" : если дать кусочек чеснока или зелёный лук, тут же начинает натирать ими под крыльями или в верху лап (где перья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем сложилась такая ситуация, родственники требуют отдать птицу и грозятся пока я буду на работе выкинуть её. Она поет, не ручная. Питается кормом, практически не летает 2-3 метра или больше если напугана, но потом долго не может отдышаться. Если кому интересно пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она почти год у Вас живет. Как же можно выбросить?! Создайте тему в разделе "отдам в добрые руки" Скворцы интересные птички, пристроится. Только надо немного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.